Пакет для двухкомпонентного продукта

 

Полезная модель относится к таре для упаковки двух различных материалов, которые должны сохраняться отдельно до употребления, например, двухкомпонентные системы для клеев, шпаклевок, пеногерметиков, теплозащиты или пеноупаковки. Пакет для двухкомпонентного продукта состоит из двух плоских пленочных секций. Секции соединены через герметичную перегородку и наполняются компонентами для получения целевого продукта путем их смешивания в общей камере после устранения герметичной перегородки. Края первой секции скошены и заканчиваются запаиваемой горловиной. Пенопакет снабжен расположенной внутри первой секции полой трубкой. С одного конца на поверхности трубки выполнены два овальных отверстия. Отверстия расположены за горловиной со стороны скосов первой секции. Другой конец закреплен путем припаивания к горловине пакета. Полезная модель позволяет упростить заполнение и опорожнение пакета, а также улучшить качество перемешивания. 1 илл.

Полезная модель относится к таре для упаковки двух различных материалов, которые должны сохраняться отдельно до употребления, например, двухкомпонентные системы для клеев, шпаклевок, пеногерметиков, теплозащиты или пеноупаковки.

Известен пакет для двухкомпонентного продукта, состоящий из двух плоских пленочных секций, соединенных через герметичную перегородку и наполняемых компонентами для получения целевого продукта путем их смешивания в общей камере после устранения герметичной перегородки, причем края первой секции скошены и заканчиваются запаиваемой горловиной (см. патент RU 2317139, кл. B65D 81/32, опубл. 20.02.2008). Недостатками известного устройства является неудобство заполнения и опорожнения, а также частичная неоднородность полученного продукта.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении заполнения и опорожнения пакета, а также в улучшении качества перемешивания. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что пакет для двухкомпонентного продукта, состоящий из двух плоских пленочных секций, соединенных через герметичную перегородку и наполняемых компонентами для получения целевого продукта путем их смешивания в общей камере после устранения герметичной перегородки, причем края первой секции скошены и заканчиваются запаиваемой горловиной, снабжен расположенной внутри первой секции полой трубкой, с одного конца на поверхности трубки выполнены два овальных отверстия, а другой конец закреплен путем припаивания к горловине пакета, причем отверстия расположены за горловиной со стороны скосов первой секции. На чертеже представлен предлагаемый пакет.

Пакет состоит из двух плоских пленочных секций 1 и 2. Секции соединены через герметичную перегородку 3. Края секции 1 имеют скосы 4, которые заканчиваются запаиваемой горловиной 5. Внутри секции 1 расположена полая трубка 6. С одного конца на поверхности трубки 6 выполнены два овальных отверстия 7, которые расположены за горловиной со стороны скосов 4 первой секции. Другой конец трубки 6 закреплен путем припаивания к горловине 5 пакета.

Заполнение пакета осуществляют следующим образом. Через трубку 6 в горловине 5 вводят в секцию 2 один из компонентов и герметизируют ее перегородкой 3. Затем секцию 1 также через трубку 6 заполняют другим компонентом и запаивают горловину 5 с образованием шва 8. Для употребления продукта необходимо устранить перегородку 3, несколько раз интенсивно встряхнуть пакет для тщательного перемешивания, отрезать герметизирующий шов 8 на горловине 5 и выдавить полученный продукт по месту употребления.

Пример использования.

Секцию 1 заполняют полиэфирным компонентом А, а секцию 2 - изоционатным компонентом Б пенополиуретановой системы Изолан, 352, Владипур А-345 или ТИМПОЛ 240С. После перемешивания компонентов получается пена для заполнения полостей стыковых соединений при монтаже трубопроводов с тепловой изоляцией из пенополиуретана.

Указанный пример не ограничивает общности, отраженной в формуле. Пакет может также быть использован для клеев, шпаклевок, пеногерметиков, теплозащиты и т.д.

Оснащение пакета трубкой с отверстиями позволяет обеспечить более эффективное перемешивание компонентов при извлечении продукта из пакета за счет создания неоднородностей на пути смеси. Кроме того, наличие трубки в горловине упрощает заполнение и опорожнение пакета, так как предотвращает ее слипание.

Пакет для двухкомпонентного продукта, состоящий из двух плоских пленочных секций, соединенных через герметичную перегородку и наполняемых компонентами для получения целевого продукта путем их смешивания в общей камере после устранения герметичной перегородки, причем края первой секции скошены и заканчиваются запаиваемой горловиной, отличающийся тем, что он снабжен расположенной внутри первой секции полой трубкой, с одного конца на поверхности трубки выполнены два овальных отверстия, а другой конец закреплен путем припаивания к горловине пакета, причем отверстия расположены за горловиной со стороны скосов первой секции.



 

Наверх