Упаковка для пищевых продуктов

 

Предлагаемая упаковка относится к промышленности производства упаковочных средств, в основном, для пищевых продуктов. В частности, она может использоваться применительно к пищевым продуктам и безалкогольным напиткам, их хранению, транспортировке и комплексному использованию, особенно в походных условиях. Кроме того, полезная модель может быть использована в медицине для организации комплексного лечебно-поддерживающего питания. Технический результат, который достигается в настоящей полезной модели, является высокая технологичность повышение эксплуатационных свойств, повышенная прочность линий соединения секций по швам при сохранении легкости отделения отдельных секций друг от друга без нарушения герметичности. Достигается это тем, что в упаковке для пищевых продуктов, представляющей собой пакет, выполненный из гибкого материала, содержащий две или более герметичные секции, предназначенные для размещения в них однотипных или разнотипных продуктов, с расположенными между секциями сварными швами, при этом сварные швы выполнены встык и внахлест и, по меньшей мере, часть сварных швов выполнена усиленными швейной строчкой в виде цепного стежка из базальтовой или медной нити с образованием разделительной полосы между соответствующими секциями. При этом преимущественно, ширина образованной между секциями разделительной полосы составляет 0,5-1,0 см. Предпочтительно гибкий материал выбирают из полиэтилена, лавсана, целлюлозы, металлической фольги или комбинации указанных материалов. Упаковка преимущественно рассчитана на то, что масса пищевых продуктов, подлежащих упаковке, не превышает одного килограмма. Кроме того, вертикальные швы в упаковке выполнены встык, а горизонтальные - встык и/или внахлест. Количество секций в упаковке может быть различным, а секции могут иметь одинаковые или различные размеры.

Полезная модель относится к промышленности производства упаковочных средств, в основном, для пищевых продуктов. В частности, оно может использоваться применительно к пищевым продуктам и безалкогольным напиткам, их хранению, транспортировке и комплексному использованию, особенно в походных условиях. Кроме того, полезная модель может быть использована в медицине для организации комплексного лечебно-поддерживающего питания.

Известен, например, упаковочный контейнер, включающий герметичную камеру со стенками из гибкого материала, содержащую продукт и вторую камеру, выполненную из гибкого материала, расположенную внутри продукта и заполненную упрочающим ее веществом (RU 2181095, 7 B 65 D 33/02, 10.04.2002).

Известен также упаковочный комплект для быстрого приготовления, относящийся к области общественного питания и выполненный в виде объединенных в единый блок секций контейнера для первого, второго и третьего блюд, в которые заложены подготовленные продукты для быстрого приготовления. Имеющие длительный срок хранения. Имеются секции для хранения столовых приборов и дополнительных принадлежностей. Секции для первого и второго блюд соединены между собой каналами. Все секции закрыты герметизирующими соответствующими крышками (RU 2159731, 7 B 65 D 81/34, 27.11.2000).

Известен гибкий контейнер. Который имеет вкладыш, который выполнен, по меньшей мере, с одним средством подвески для крепления вкладыша к наружному контейнеру в требуемом положении. Средства подвески образуют каналы вентиляции для удаления воздуха из вкладыша во время и после наполнения контейнера порошкообразным сыпучим материалом. Средства подвески могут быть выполнены трубчатыми для образования вентиляционных каналов, причем последние могут регулироваться посредством одноходешого канала (RU 2665389, 20.08.1996).

Каждая из вышеописанных упаковок имеет свои достоинства и недостатки, а также предпочтительные сферы использования.

Однако следует отметить, что все они довольно сложны для поточного изготовления с одновременным заполнением их пищевым продуктом.

Известен переносной контейнер, имеющий днище, три отсека для размещения продуктов в индивидуальной упаковке, крышки и ручки. Отсеки отделены друг от друга перфорацией (RU 2109668, 27.04.1998).

Известна упаковка для пищевых продуктов, содержащая две или более герметичные секции из гибкого материала, размещенные одна под другой и герметично скрепленные по периферии снаружи, при этом еще одна линия герметичного скрепления размещена вдоль одной из сторон на некотором расстоянии от края с образованием удлиненного элемента жесткости,

заполненного под давлением воздухом. Полость для пищи в каждой секции удерживается в выпрямленном напряженном состоянии указанным элементом жесткости (US 5137154, 5 B 65 D 30/22, 11.08.1992).

Известная упаковка обеспечивает хорошую сохранность продуктов повышенной ломкости. Однако использование в элементах жесткости воздуха повышает объемность упаковки.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является упаковка для пищевых продуктов, представляющая собой пакет из пленочного полимерного материала, разделенный на изолированные одна от другой секции, предназначенные для размещения в них однотипного, или различного продуктов, или частей одного продукта, посредством, по меньшей мере, одного сварного шва, выполненного с возможностью отделения вдоль него секций от пакета без нарушения герметичности с образованием отдельных упаковок. Упаковка может иметь двойной сварной шов. Причем один из швов ослаблен перфорацией (RU 5579, U1, 6 В 65 В 25/00, 16.12.1997).

Недостатком упаковки, описанной выше, является возможность разгерметизации сварных швов при длительном хранении или транспортировке в сложенном состоянии, особенно в случае, когда вес упаковки с продуктами более 300 грамм.

Технический результат, который достигается в настоящей полезной модели, является высокая технологичность, повышение эксплуатационных свойств, повышенная прочность линий соединения секций по швам при сохранении легкости отделения отдельных секций друг от друга без нарушения герметичности.

Указанный технический результат достигается упаковкой для пищевых продуктов, представляющей собой пакет, выполненный из гибкого материала, содержащий две или более герметичные секции, предназначенные для размещения в них однотипных или разнотипных продуктов, с расположенными между секциями сварными швами, в которой сварные швы выполнены встык и внахлест и, по меньшей мере, часть сварных швов выполнена усиленными швейной строчкой в виде цепного стежка из базальтовой или медной нити с образованием разделительной полосы между соответствующими секциями.

Преимущественно, ширина образованной между секциями разделительной полосы составляет 0,5-1,0 см.

Предпочтительно гибкий материал выбирают из полиэтилена, лавсана, целлюлозы, металлической фольги или комбинации указанных материалов.

Упаковка преимущественно рассчитана на то, что масса пищевых продуктов, подлежащих упаковке, не превышает одного килограмма.

Кроме того, вертикальные швы в упаковке выполнены встык, а горизонтальные - встык и/или внахлест.

Количество секций в упаковке может быть различным, а секции могут иметь одинаковые или различные размеры.

На чертеже изображен один из возможных вариантов выполнения упаковки в объеме признаков, включенных в формулу полезной модели, где 1 - секция А, 2 - секция В, 3 - секция С, 4 - секция Д, 5 - сварной шов, 6, 7, 8 - сварные швы, усиленные строчкой (разделительные полосы).

Предложенная упаковка может быть изготовлена из заготовки в виде гибкого рукава путем сваривания его по соответствующим линиям в заданных местах и укрепления полученного шва с помощью цепного стежка, выполненного на двух игольной швейной машине.

Упаковка может быть изготовлена также из двух листов, наложенных один на другой, и разделенных на секции сварными швами, а затем в необходимых местах усиленных цепным стежком.

Особенно необходимы усиленные швы в тех местах упаковки, где одна секция большего размера (для упаковки более тяжелой порции продукта) соседствует с несколькими мелкими секциями (для упаковки меньших порций, либо более легкого продукта).

Указанный на чертеже пример не исчерпывает всех возможных вариантов размещения секций в пакете.

Предложенная упаковка может быть изготовлена и заполнена на автоматической или полуавтоматической линии, содержащей узел подачи упаковочного гибкого материала, элемент для поперечной и/или продольной сварки материала, прошивочный агрегат, узел заполнения с соответствующими дозировочными устройствами и возможно с бактерицидной лампой.

При работе на соответствующей линии цикл подачи упаковочного материала чередуется с циклом сваривания и прошива и циклом наполнения упаковки пищевым продуктом.

Использование для строчки базальтовой или медной нити обусловлено их высокой прочностью и пластичностью, что позволяет получить разделительные полосы повышенной прочности, не склонные к разгерметизации даже при длительном хранении и транспортировке пакета в сложенном состоянии, в отличии от пакетов, имеющих только сварные швы, либо сварные швы, снабженные перфорацией.

Следует отметить, что цепной стежок, выполненный базальтовой или медной нитью толщиной 0,05-0,2 мм с двух сторон сварного шва с образованием разделительной полосы между секциями от 0,5 до 1,0 см, обеспечивает получение упаковки удобной для использования.

Используемые материалы для нитей обладают бактериостатическими свойствами, поэтому возможная незначительная разгерметизация по линии сварного шва не приведет к порче пищевого продукта в соответствующей секции.

Таким образом, настоящая полезная модель позволяет получить упаковку с высокими технологическими и эксплуатационными характеристиками. Предложенное решение обеспечивает возможность поточного изготовления, вариантного наполнения секций различными продуктами, удобство использования упаковки как полностью, так и

частично, удобство транспортировки, пылевлагонепроницаемость и достаточную конструкционную жесткость.

1. Упаковка для пищевых продуктов, представляющая собой пакет, выполненный из гибкого материала, содержащий две или более герметичные секции, предназначенные для размещения в них однотипных или разнотипных продуктов, с расположенными между секциями сварными швами, отличающаяся тем, что вертикальные сварные швы выполнены встык, а горизонтальные - встык или внахлет и, по меньшей мере, часть сварных швов выполнена усиленными швейной строчкой в виде цепного стежка из базальтовой или медной нити с образованием разделительной полосы между соответствующими секциями.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что ширина образованной между секциями разделительной полосы составляет 0,5-1,0 см.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что гибкий материал выбирают из полиэтилена, лавсана, целлюлозы, металлической фольги или комбинации указанных материалов.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет различное количество секций с различным и/или одинаковым размером.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковкам для сигарет, в частности к пачкам сигарет с предупреждениями о вреде курения

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Полезная модель относится к крупнотоннажным контейнерам для перевозки широкой номенклатуры грузов
Наверх