Блокировочное устройство двери кабины лифта

 

Полезная модель относится к лифтовой технике, а именно, к устройствам безопасности лифтов. Сущность полезной модели состоит в том, что блокировочное устройство выполнено в виде зацепа с закрепленным на нем постоянным магнитом и шарнирно установленным на балке привода дверей кабины и скобы с закрепленном на ней постоянным магнитом и установленной на балке дверей шахты лифта. Постоянные магниты зацепа и скобы направлены друг к другу одноименными полюсами. Зубцы свободно висящего зацепа входят в пазы, выполненные в каретках, несущих створки дверей кабины и предотвращают их открывание между лестничными площадками. При совмещении кабины лифта с лестничной площадкой зацеп с постоянным магнитом входит в зону действия магнитного поля магнита, закрепленного через скобу на балке дверей шахты лифта. Так как постоянные магниты 3 и 8 обращены друг к другу одноименными полюсами, происходит отталкивание зацепа и выход зубцов из пазов в каретках. Таким образом, ничто не препятствует открытию дверей, которое осуществляется штатным лифтовым приводом.

Полезная модель относится к лифтовой технике, а именно, к устройствам безопасности лифтов, так как правила устройства и безопасности лифтов требуют, чтобы двери кабины были заперты на всем пути движения лифта, кроме зон открывания на этажных площадках.

Известен замок, который содержит постоянный магнит, установленный с возможностью взаимодействия с ответной ферромагнитной частью, выполненной в виде электромагнита, магнитный поток которого взаимодействует с потоком постоянного магнита. Для облегчения открывания замка поток электромагнита направлен навстречу потоку постоянного магнита. Для повышения удобства пользования при закрывании магнитный поток электромагнита совпадает с магнитным потоком постоянного магнита. Кроме того, обмотка электромагнита включена в электрическую цепь с возможностью отключения ее после открытия или закрытия замка (Патент РФ на изобретение 2019661).

Недостатком известного замка является использование электромагнита в качестве магнита на одной из створок, например, двери, что требует наличия электрической цепи управления замком и, в случае отключения электропитания лифта, замок будет неработоспособен.

Известна также система блокировки двери для грузового или пассажирского лифта или грузоподъемного устройства, перемещающегося между вертикально расположенными на расстоянии лестничными площадками с выходом к лифту, имеющему кабину с вертикальным перемещением, причем лестничные площадки и каждая кабина защищены сопряженными раздвижными в горизонтальном направлении дверями, содержащая на каждой лестничной площадке механическое блокировочное устройство, которое предотвращает открытие двери лестничной площадки, если кабина не совмещена с лестничной площадкой, замок двери на кабине для нормального предотвращения открытия двери кабины, когда кабина не совмещена с любой лестничной площадкой, причем блокировочное устройство установлено с возможностью механически разблокировать замок кабины, чтобы снять блокировку двери кабины для открытия, когда кабина совмещена с лестничной площадкой (Заявка РФ на изобретение 2007120630). В данной системе замок двери кабины реагирует на усилие открытия двери, прилагаемое механическим приводом для снятия блокировки двери кабины, а блокировочное устройство выполнено реагирующим на вертикальное перемещение кабины. Замок двери кабины включает поворачивающийся опертый приводимый и поворачивающийся запорный элементы для механического приведения в действие, чтобы снять блокировку замка двери кабины.

Система блокировки по заявке 2007120630 наиболее близкой к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является наличие механического привода запорного элемента для снятия блокировки замка кабины лифта, что усложняет конструкцию замка кабины, а, значит, снижает его надежность и безопасность работы лифта.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции блокировочного устройства и, как следствие, снижение себестоимости изготовления и установки, а также повышение надежности работы и безопасности лифта.

Указанный технический результат достигается тем, что блокировочное устройство выполнено в виде зацепа с закрепленным на нем постоянным магнитом и шарнирно установленным на балке привода дверей кабины и скобы с закрепленном на ней постоянным магнитом и установленной на балке дверей шахты лифта. Постоянные магниты зацепа и скобы направлены друг к другу одноименными полюсами. Зубцы свободно висящего зацепа входят в пазы, выполненные в каретках, несущих створки дверей кабины и предотвращают их открывание.

На фиг.1 представлен схематически вид сбоку предлагаемого блокировочного устройства, на фиг.2 - его вид сверху.

Блокировочное устройство двери кабины лифта содержит зацеп 1 свободно висящий на шарнире 2, установленном на балке привода дверей кабины (не показана). На зацепе 1 закреплен постоянный магнит 3. Зацеп 1 имеет зубцы 4, которые в межэтажном пространстве лифтовой кабины входят в пазы 5, выполненные в каретках 6, несущих створки дверей кабины. Скоба 7 с закрепленным на ней постоянным магнитом 8 установлена на балке дверей шахты лифта. Постоянные магниты 3 и 8 обращены друг к другу одноименными полюсами.

На фиг.1 показано два положения кареток привода дверей по отношению к скобе 7, установленной на балке дверей шахты лифта. Верхнее изображение соответствует положению кабины лифта между лестничными площадками. Нижнее изображение соответствует положению кабины лифта, когда она совмещена с лестничной площадкой.

Блокировочное устройство работает следующим образом.

При движении кабины лифта между лестничными клетками зацеп 1 свободно висит на шарнире 2, установленном на балке привода дверей кабины, при этом зубцы 4 зацепа 1 входят в пазы 5, выполненные в каретках 6, несущих створки дверей кабины, не давая створкам раздвигаться. При совмещении кабины лифта с лестничной площадкой зацеп 1 с постоянным магнитом 3 входит в зону действия магнитного поля магнита 8, закрепленного через скобу 7 на балке дверей шахты лифта. Так как постоянные магниты 3 и 8 обращены друг к другу одноименными полюсами, происходит отталкивание зацепа 1 и выход зубцов 4 из пазов 5 в каретках 6. Таким образом, ничто не препятствует открытию дверей, которое осуществляется штатным лифтовым приводом. После закрытия дверей и начала движения кабины лифта, магнит 3 зацепа 1 выходит из зоны действия магнитного поля магнита 8, зацеп 1 входит зубцами 4 в пазы 5 и препятствует открытию дверей.

Опытные образцы предлагаемого блокировочного устройства двери кабины лифта изготовлены заявителем и проходят испытания.

1. Блокировочное устройство двери кабины лифта, выполненное в виде шарнирно установленного на балке привода дверей кабины зацепа с закрепленным на нем постоянным магнитом и скобы с закрепленном на ней постоянным магнитом и установленной на балке дверей шахты лифта.

2. Блокировочное устройство двери кабины лифта по п.1, отличающееся тем, что постоянные магниты, закрепленные на зацепе и скобе, направлены друг к другу одноименными полюсами.

3. Блокировочное устройство двери кабины лифта по п.1, отличающееся тем, что зубцы зацепа в межэтажном положении лифта входят в пазы, выполненные в каретках, несущих створки дверей кабины лифта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.
Наверх