Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления

 

Полезная модель относится к конструкции упаковки для еды быстрого приготовления, в частности, для макаронных изделий и лапши, при этом упаковка выполняет функцию одноразовой посуды. Упаковка содержит емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, выполненную из термостойкого материала, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды и последующей фиксации крышки на емкости. Емкость выполнена в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной правильной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части в отбортовку, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости. Крышка выполнена двухслойной, при этом верхний слой выполнен из аппретированной бумаги, а нижний слой из металлизированного термоизоляционного и влагостойкого материала. Слои крышки соединены посредством склеивания друг с другом по всей площади, за исключением участка треугольной формы, расположенного в одном из углов крышки и ограниченного прямой, являющейся основанием равнобедренного треугольника, боковые стороны которого лежат на боковых сторонах крышки. Упомянутый язычок расположен в углу крышки диагонально противоположно участку треугольной формы. Верхний слой крышки в зоне расположения треугольного участка выполнен с утонением, расположенным в месте основания равнобедренного треугольника и обеспечивающем отделение верхнего слоя крышки по месту утонения. В нижнем слое треугольного участка выполнены вырезы. С внутренней стороны верхнего слоя треугольного участка закреплены элементы, выполненные из материала нижнего слоя и полностью совпадающие с вырезами, выполненными в нижнем слое, при наложении слоев друг на друга. Крышка снабжена дополнительным язычком, расположенным на боковой стороне треугольного участка, обеспечивающем фиксацию верхнего слоя треугольного участка крышки на нижнем слое посредством загиба за отбортовку и предназначенным для отделения верхнего слоя треугольного участка крышки и открытия вырезов. Предлагаемая полезная модель обеспечивает более длительное сохранение температуры пищевого продукта, а также увеличение удобства пользования. 4 ил.

Полезная модель относится к конструкции упаковки для еды быстрого приготовления, в частности, для макаронных изделий и лапши, при этом упаковка выполняет функцию одноразовой посуды.

Известна одноразовая упаковка для сыпучего продукта (RU 23559 U1, A47G 19/24, 27.06.2002). Известную упаковку выполняют в виде контейнера из полимерного материала с бортиком по периметру в верхней части и крышки, соединенных термонагревом. При этом упаковка снабжена сеткой с мелкими отверстиями для выдачи сыпучего продукта, установленной на бортике контейнера и соединенной с ним термонагревом, при этом крышка расположена на сетке и имеет язычок для ее отрыва.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что известная упаковка не предназначена для еды быстрого приготовления и не выполняет функцию одноразовой посуды.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления (RU 59032 U1, B65D 85/816, 10.12.2006). Известная упаковка, содержит емкость для пищевого продукта, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды. На поверхности участка крышки, противоположной язычку выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, закрытое дополнительной отделяемой гибкой крышкой с язычком, предназначенной для открытия отверстия, служащего для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

Недостатком известного технического решения является потеря тепла через крышку, вследствие отсутствия влаго- и теплоизоляции крышки.

Задачей предлагаемой полезной моделью и техническим результатом является создание упаковки для еды быстрого приготовления, обеспечивающей более длительное сохранение температуры приготовленного пищевого продукта, а также увеличение удобства пользования.

Указанный технический результат достигается следующей совокупностью существенных признаков.

Упаковка для еды быстрого приготовления содержит емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, выполненную из термостойкого материала, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, и язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды и последующей фиксации крышки на емкости, при этом емкость выполнена в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной правильной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части в отбортовку, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости, а крышка выполнена двухслойной, причем верхний слой выполнен из аппретированной бумаги, а нижний слой из металлизированного термоизоляционного и влагостойкого материала, при этом слои соединены посредством склеивания друг с другом по всей площади, за исключением участка треугольной формы, расположенного в одном из углов крышки и ограниченного прямой, являющейся основанием равнобедренного треугольника, боковые стороны которого лежат на боковых сторонах крышки, а упомянутый язычок расположен в углу крышки диагонально противоположно участку треугольной формы, при этом верхний слой крышки в зоне расположения треугольного участка выполнен с утонением, расположенным в месте основания равнобедренного треугольника и обеспечивающим отделение верхнего слоя крышки по месту утонения, а в нижнем слое треугольного участка выполнены вырезы, причем с внутренней стороны верхнего слоя треугольного участка закреплены элементы, выполненные из материала нижнего слоя и полностью совпадающие с вырезами, выполненными в нижнем слое, при наложении слоев друг на друга, при этом крышка снабжена дополнительным язычком, расположенным на боковой стороне треугольного участка, обеспечивающем фиксацию верхнего слоя треугольного участка крышки на нижнем слое посредством загиба за отбортовку и предназначенным для отделения верхнего слоя треугольного участка крышки и открытия вырезов.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - вид упаковки сбоку.

Фиг.2 - вид крышки сверху с закрытыми вырезами.

Фиг.3 - вид крышки сверху с открытыми вырезами.

Фиг.4 - вид снизу на треугольный участок верхнего слоя.

Предлагаемая упаковка для еды быстрого приготовления содержит емкость 1 для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, отделяемую гибкую крышку 2 и язычок 3 для отделения части гибкой крышки 2 от стенки емкости 1 и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость 1 горячей воды и последующей фиксации крышки 2 на емкости 1. Емкость 1 выполняют из термостойкого материала. Крышка 2 прилегает к верхней части емкости 1 с обеспечением условий герметичности упаковки. Емкость 1 выполнена в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной правильной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части в отбортовку 4, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости. Крышка 2 выполнена двухслойной. Верхний слой крышки выполнен из аппретированной бумаги, а нижний слой из металлизированного термоизоляционного и влагостойкого материала. Слои крышки 2 соединены посредством склеивания друг с другом по всей площади, за исключением участка 5 треугольной формы. Участок 5 треугольной формы расположен в одном из углов крышки и ограничен прямой, являющейся основанием равнобедренного треугольника, боковые стороны которого лежат на боковых сторонах крышки 2. Язычок 3 расположен в углу крышки 2 диагонально противоположно участку 5 треугольной формы. Верхний слой крышки 2 в зоне расположения треугольного участка 5 выполнен с утонением 6, расположенным в месте основания равнобедренного треугольника и обеспечивающим отделение верхнего слоя крышки 2 по месту утонения 6. В нижнем слое треугольного участка 5 выполнены вырезы 7, а с внутренней стороны верхнего слоя треугольного участка 5 закреплены элементы 8, выполненные из материала нижнего слоя крышки 2 и полностью совпадающие с вырезами 7, выполненными в нижнем слое крышки 2, при наложении слоев друг на друга. Крышка 2 снабжена дополнительным язычком 9, расположенным на боковой стороне треугольного участка 5. Дополнительный язычок 9 обеспечивает фиксацию верхнего слоя треугольного участка 5 крышки 2 на нижнем слое треугольного участка 5 крышки 2 посредством загиба за отбортовку 4 и предназначен для отделения верхнего слоя треугольного участка 5 крышки 2 и открытия вырезов 7.

Упаковку используют следующим образом.

Перед приготовлением пищевого продукта с помощью язычка 3 потребитель отделяет часть гибкой крышки 2 от емкости 1 и в образовавшийся зазор между крышкой и емкостью заливает горячую воду.

После заполнения упаковки горячей водой в требуемом количестве, потребитель фиксирует крышку 2 на отбортовке 4 посредством загиба металлизированного язычка 3 за отбортовку 4.

После достижения пищевым продуктом установленной степени готовности в диагонально противоположном язычку 3 углу упаковки посредством дополнительного язычка 9 отделяют треугольный участок 5 верхнего слоя крышки от нижнего слоя по линии утонения 6 и открывают вырезы 7, выполненные в нижнем слое треугольного участка 5. Форма и количество вырезов 7 выбираются исходя из условия обеспечения слива жидкости без потери пищевого продукта. Затем посредством наклона емкости производится слив жидкости через вырезы 7. Форма емкости и место расположения вырезов 7 позволяют производить слив жидкости в наиболее выгодном месте емкости, а именно в углу емкости.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает более длительное сохранение температуры пищевого продукта, а также увеличение удобства пользования.

Упаковка для еды быстрого приготовления, содержащая емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, выполненную из термостойкого материала, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды и последующей фиксации крышки на емкости, отличающаяся тем, что емкость выполнена в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной правильной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части в отбортовку, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости, а крышка выполнена двухслойной, при этом верхний слой выполнен из аппретированной бумаги, а нижний слой из металлизированного термоизоляционного и влагостойкого материала, причем слои соединены посредством склеивания друг с другом по всей площади, за исключением участка треугольной формы, расположенного в одном из углов крышки и ограниченного прямой, являющейся основанием равнобедренного треугольника, боковые стороны которого лежат на боковых сторонах крышки, а упомянутый язычок расположен в углу крышки диагонально противоположно участку треугольной формы, при этом верхний слой крышки в зоне расположения треугольного участка выполнен с утонением, расположенным в месте основания равнобедренного треугольника и обеспечивающим отделение верхнего слоя крышки по месту утонения, а в нижнем слое треугольного участка выполнены вырезы, причем с внутренней стороны верхнего слоя треугольного участка закреплены элементы, выполненные из материала нижнего слоя и полностью совпадающие с вырезами, выполненными в нижнем слое, при наложении слоев друг на друга, при этом крышка снабжена дополнительным язычком, расположенным на боковой стороне треугольного участка, обеспечивающим фиксацию верхнего слоя треугольного участка крышки на нижнем слое посредством загиба за отбортовку и предназначенным для отделения верхнего слоя треугольного участка крышки и открытия вырезов.



 

Наверх