Электромагнитный замок

 

Полезная модель относится к средствам защиты объектов от несанкционированного доступа и может быть использована в замках различных конструкций. Электромагнитный замок, содержащий корпус с закрепленным в нем электромагнитом с подпружиненным якорем, имеющий хвостовик, соединенный с установленными на осях зажимными губками, входящими в зацепление с язычком в закрытом положении замка при выключенном электромагните, отличающийся тем, что язычок имеет форму конуса или полусферы с проточкой у основания; на корпусе установлена направляющая язычка, имеющая паз в области зажимных губок; каждая зажимная губка выполнена в виде двуплечего рычага и установлена на оси, закрепленной в направляющей, причем двуплечий рычаг имеет толщину, соответствующую ширине паза в направляющей язычка; второе плечо каждой губки расположено под углом к первому плечу, имеет на конце ось и установленную на оси тягу, соединяющую конец второго плеча с хвостовиком, а на хвостовике имеется, по меньшей мере, одна ось, на которую надеты концы тяг, или две оси с закрепленными на них тягами. 2 п.ф., 4 фиг.

Полезная модель относится к средствам защиты объектов от несанкционированного доступа и может быть использована в замках различных конструкций.

Известен электромагнитный замок (патент RU 80490 от 01.10.2008), содержащий корпус, защелку, установленную в ригеле на оси, электромагнит, расположенный в корпусе, якорь, установленный в корпусе и взаимодействующий и электромагнитом и защелкой. Недостаток электромагнитного замка в том, что при закрывании крышки создается усилие сдвигающее крышку в сторону; при значительном усилии на открывание крышки требуется довольно сильный электромагнит, для преодоления сил трения между якорем и корпусом.

Известен электромагнитный замок (патент RU 92682 U1 от 18.11.2009), содержащий корпус с расположенным в нем электромагнитом и вращающимся относительно оси якорем, взаимодействующим с поворачивающимися на осях зажимными губками, удерживающими язычок при закрытом замке. Якорь в закрытом состоянии замка блокирует поворот зажимной губки и препятствует открытию замка при выключенном электромагните. Недостаток электромагнитного замка - в сложности конструкции и увеличенной ширине корпуса.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции замка при уменьшенной ширине, необходимой для установки на объекте с узкими полками.

Техническая задача решена в полезной модели электромагнитного замка, содержащего корпус с расположенным в нем электромагнитом с подпружиненным якорем, имеющим хвостовик, соединенный с установленными на осях зажимными губками, входящими в зацепление с язычком в закрытом положении замка при выключенном электромагните, при этом язычок имеет форму конуса или полусферы с проточкой у основания; на корпусе установлена направляющая язычка, имеющая паз в области зажимных губок; каждая зажимная губка выполнена в виде двуплечего рычага и установлена на оси, закрепленной в направляющей, причем двуплечий рычаг имеет толщину, соответствующую ширине паза в направляющей язычка; второе плечо каждой губки расположено под углом к первому плечу, имеет на конце ось и установленную на оси тягу, соединяющую конец второго плеча с хвостовиком, а на хвостовике имеется, по меньшей мере, одна ось, на которую надеты концы тяг, или две оси с закрепленными на них тягами.

Технический эффект - упрощение конструкции замка при уменьшенной ширине корпуса - достигается за счет совокупности отличительных признаков: язычок имеет форму конуса или полусферы с проточкой у основания; на корпусе установлена направляющая язычка, имеющая паз в области зажимных губок; каждая зажимная губка выполнена в виде двуплечего рычага и установлена на оси, закрепленной в направляющей, причем двуплечий рычаг имеет толщину, соответствующую ширине паза в направляющей язычка; второе плечо каждой губки расположено под углом к первому плечу, имеет на конце ось и установленную на оси тягу, соединяющую конец второго плеча с хвостовиком, а на хвостовике имеется, по меньшей мере, одна ось, на которую надеты концы тяг, или две оси с закрепленными на них тягами.

Совокупность признаков, характеризующих электромагнитный замок, не обнаружена в ходе проведения патентного поиска, следовательно, полезная модель соответствует критерию «новизна».

На фиг.1 показана конструкция электромагнитного замка в плане.

На фиг.2 показан вид А на фиг.1.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.2 при расположении тяг на одной оси, закрепленной на хвостовике.

Электромагнитный замок (фиг.1-4) содержит корпус 1 с закрепленным в нем электромагнитом 2 с пружиной 3 и якорем 4, имеющим хвостовик 5, соединенный с установленными на осях 6, закрепленных в направляющей 7 зажимными губками 8 в виде двуплечего рычага, входящими в зацепление с язычком 9 в закрытом положении замка при выключенном электромагните 2.

Язычок 9 имеет форму конуса или полусферы с проточкой 9а у основания; двуплечий рычаг 8 имеет толщину, соответствующую ширине паза 7а направляющей 7 и взаимодействует с язычком 9, входя в проточку 9а при закрытии замка; второе плечо 11 каждой губки 8 расположено под углом к первому плечу 10, имеет на конце ось 12 с установленной на ней тягой 13, электромагнитный замок установлен на полке корпуса объекта (не показан), защищаемого от несанкционированного доступа соединяющей конец второго плеча 11 с хвостовиком 5, а на хвостовике 5 имеется одна ось 14 (фиг.4), на которую надеты концы тяг 13, или две оси 14а и 14b (фиг.1) с надетыми на них тягами 13.

При закрытии крышки блока конус язычка 9 раздвигает зажимные губки 8, а после совмещения их с проточкой 9а губки 8 под воздействием пружины 3 смыкаются и удерживают крышку от открытия. После подачи тока в электромагнит 2 якорь 4 втягивается, сжимая пружину 3, и через тяги 13 раскрывает зажимные губки 8, освобождая язычок 9 и допуская открытие крышки.

1. Электромагнитный замок, содержащий корпус с закрепленным в нем электромагнитом с подпружиненным якорем, имеющий хвостовик, соединенный с установленными на осях зажимными губками, входящими в зацепление с язычком в закрытом положении замка при выключенном электромагните, отличающийся тем, что язычок имеет форму конуса или полусферы с проточкой у основания; на корпусе установлена направляющая язычка, имеющая паз в области зажимных губок; каждая зажимная губка выполнена в виде двуплечего рычага и установлена на оси, закрепленной в направляющей, причем двуплечий рычаг имеет толщину, соответствующую ширине паза в направляющей язычка; второе плечо каждой губки расположено под углом к первому плечу, имеет на конце ось и установленную на оси тягу, соединяющую конец второго плеча с хвостовиком, а на хвостовике имеется, по меньшей мере, одна ось, на которую надеты концы тяг.

2. Электромагнитный замок по п.1, отличающийся тем, что на хвостовике имеются две оси с установленными на них тягами.



 

Наверх