Линия очистки жомопрессовой воды

 

Полезная модель направлена на усовершенствование безотходной технологии очистки и подготовки жомопрессовой воды к возврату в производство. Указанный технический результат достигается исключением из процесса очистки сатуратора и использованием флотационного узла. Поставленные задачи решаются предложенной линией очистки жомопрессовой воды, включающей установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами жомовый пресс, мезголовушку, теплообменник-охладитель, дефекатор, сульфитатор и подогреватель, в которой после дефекатора установлен флотатор, компрессионная камера с воздушным компрессором и деаэратор, причем флотатор соединен своим первым входом с дефекатором, первым выходом - с деаэратором, вторым выходом - с подогревателем и третьим выходом - с компрессионной камерой, которая в свою очередь соединена своим выходом со вторым входом флотатора, а после сульфитатора установлен сборник очищенной воды; кроме того, до и после мезголовушки и после флотатора установлены сборники жомопрессовой воды разной степени очистки с центробежными насосами, а перед компрессионной камерой - центробежный насос-рециркулятор.

Полезная модель относится к сахарной промышленности, а именно к технологическим линиям по очистке жомопрессовой воды.

Известна линия очистки жомопрессовой воды, включающая пульполовушку, дефекатор, сатуратор, декантатор (отстойник) и подогреватель очищенной жомопрессовой воды [Коваль, Е.Т. Возврат диффузионных и жомопрессовых вод на диффузию [Текст] / Е.Т.Коваль и др. // Бюллетень технич. информации. - Киев: ЦИНС, 1958 - №6. - 45 с.].

Недостатком линии является то, что идущая на диффузию вода имеет щелочную реакцию, что отрицательно сказывается на ведении диффузионного процесса, поскольку увеличивает пептизацию пектинов свекловичной стружки.

Прототипом полезной модели является линия очистки жомопрессовой воды, включающая жомовый пресс, мезголовушку, секционный трубчатый теплообменник-охладитель, дефекатор, сатуратор, циркуляционный контур в системе дефекатор-сатуратор, отстойник сатурированной жомопрессовой воды, сульфитатор и трубчатый подогреватель [Осадчий, Л.М. Обработка жомопрессовой воды способом дефекосатурации [Текст] / Л.М.Осадчий, Л.П.Анджиевский, Н.В.Кульковец // Сах. пром-ть. - 1999. №3. - С.12-13.].

Недостаток этой полезной модели в том, что суспензия осадка жомопрессовой воды, получаемая в отстойнике и содержащая несахара, направляется в канал вод III категории, вместо возможного добавления отделенных несахаров по предлагаемому способу к отжатому жому. В результате завод получил бы дополнительное количество товарного жома в количестве 0,19...0,22% к массе свеклы.

Кроме того, общим недостатком дефекосатурационных способов

очистки жомопрессовой воды является то, что осуществление процесса сатурации обработанной известью жомопрессовой воды приводит к необходимости потребления дополнительного количества сатурационного газа, а это в свою очередь требует увеличения расхода известняка на 0,07...0,20% к массе свеклы.

Задачи предлагаемой полезной модели следующие:

- возможность усовершенствования безотходной технологии очистки и подготовки жомопрессовой воды к возврату в производство, позволяющей снизить до минимума количество жомопрессовой воды, сбрасываемой на поля фильтрации, и направить выводившиеся с осадком несахара в отжатый жом;

- ликвидация необходимости подачи на очистку жомопрессовой воды сатурационного газа при замене дефекосатурационного способа очистки жомопрессовой воды на предлагаемый, что приведет к уменьшению общего количества известняка на технологические нужды.

Технический результат от внедрения предлагаемой полезной модели заключается в исключении из процесса очистки сатуратора и использовании флотационного узла.

Поставленные задачи решаются предложенной линией очистки жомопрессовой воды, включающей установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами жомовый пресс, мезголовушку, теплообменник-охладитель, дефекатор, сульфитатор и подогреватель, в которой после дефекатора установлен флотатор, компрессионная камера с воздушным компрессором и деаэратор, причем флотатор соединен своим первым входом с дефекатором, первым выходом - с деаэратором, вторым выходом - с подогревателем и третьим выходом - с компрессионной камерой, которая в свою очередь соединена своим выходом со вторым входом флотатора, а после сульфитатора установлен сборник очищенной воды; кроме того, до и после мезголовушки и после флотатора установлены сборники жомопрессовой воды разной степени очистки

с центробежными насосами, а перед компрессионной камерой - центробежный насос-рециркулятор. Применение флотационного способа обеспечивает удаление получаемых при известковании жомопрессовой воды конгломератов, состоящих из коагулированных несахаров, главной частью которых являются белки и пектиновые вещества.

За счет использования флотационного процесса во флотаторе формируется пена, состоящая из пузырьков воздуха с прилипшими к ним частицами флотируемого материала (мезга, суспендированные и эмульгированные примеси) свободными от частиц СаСО3. Освобожденный от воздушных пузырьков флотируемый материал направляется на смешение с отжатым жомом, увеличивая его количество. А поскольку в процессе очистки не задействован сатурационный газ, то имеет место его экономия и, следовательно, экономия известняка.

На фиг.1 изображена линия очистки жомопрессовой воды.

Данная линия состоит из жомового пресса 1, сопряженного со сборником жомопрессовой воды 2 и центробежным насосом 3, подающим воду на ротационную мезголовушку 4; сборника жомопрессовой воды 5 с мезголовушки 4 и центробежного насоса 6, качающим воду через теплообменник-охладитель 7 в дефекатор 8; флотатора 9, воздушного компрессора 10, компрессионной камеры 11 и центробежного насоса-рециркулятора 12, образующих рециркуляционный контур; деаэратора 13; сборника осветленной фазы 14 с центробежным насосом 15, подогревателя 16, сульфитатора 17, сборника подготовленной жомопрессовой воды 18 с центробежным насосом 19.

Линия по очистке и подготовке жомопрессовой воды к возврату в производство работает следующим образом.

Свежий жом температурой 63-65°С поступает на жомовые прессы. Отжатый жом направляется или в жомовую яму или на сушку, а жомо-прессовая вода температурой 55-58°С с прессов 1 поступает в сборник 2 и центробежным насосом 3 качается на ротационную мезголовушку 4 для

очистки от механических примесей (крупных частиц тканей свеклы) до конечного их содержания в воде 1 г/л. Очищенная на мезголовушке 4 вода самотеком стекает в сборник 5 и центробежным насосом 6 прокачивается через теплообменник-охладитель 7, где охлаждается до температуры 48-50°С и поступает в дефекатор 8 для обработки ее известковым молоком до щелочности 0,10-0,15% СаО по массе воды. Известкованная жомопрессовая вода самотеком направляется во флотатор 9 (типа флотатора системы Flottaflux), где осуществляется ее очистка. Вода обрабатывается во флотаторе в течение 20...25 минут. Тяжелые примеси, содержащиеся в воде оседают на дно флотатора и периодически выводятся в коллектор сточных вод III категории.

Необходимый для проведения флотационного процесса воздух нагнетается воздушным компрессором 10 в компрессионную камеру 11, где под избыточным давлением в 0,15-0,25 МПа происходит растворение воздуха в рециркулируемой насосом-рециркулятором 12 части очищаемой жомопрессовой воды (количество рециркулята составляет 30-70% от объема поступающей во флотатор 9 жомопрессовой воды в зависимости от ее чистоты).

Образуемая в процессе очистки пена собирается на свободной поверхности жидкости и отводится по вакуумной линии из флотатора 9 в деаэратор 13, где гасится. Нижний сход с деаэратора 13, представляющий собой концентрат несахаров жомопрессовой воды в жидком виде (в количестве 6-9% к массе обрабатываемой воды, содержанием сухих веществ 22-28% к массе продукта и чистотой 36-42%), направляется на смешивание с отжатым жомом. Вакуум создается вакуум - конденсационной установкой вакуум-фильтров типа БШУ/БОУ.

Очищенная вода чистотой 88-91% из флотатора 9 самотеком поступает в сборник 14, откуда центробежным насосом 15 качается через подогреватель 16, где нагревается до температуры 74-76°С, в сульфитатор 17 для доведения рН до значений 6,2-6,5. С сульфитатора 17 вода самотечно

стекает в сборник 18 и центробежным насосом 19 качается в диффузионный аппарат.

Компрессионная камера 11 и деаэратор 9 представляют собой сварные или цельные цилиндрические сосуды, работающие под избыточным давлением и вакуумом соответственно.

Предлагаемая линия очистки жомопрессовой воды по сравнению с прототипом позволяет:

- практически реализовать в сахарном производстве малоизвестные приемы очистки гетерогенных сред с целью сведения промышленных стоков сахарного завода до минимума;

- избежать использования дополнительного количества сатурационного газа при обработке известкованной жомопрессовой воды и, соответственно, известняка на его получение (в количестве 0,07...0,20% к массе свеклы);

- получить дополнительное количество отжатого жома (0,19...0,22% к массе свеклы),

- обеспечить эффект очистки жомопрессовой воды равный 88...91%.

Таким образом, полезная модель позволяет решить поставленные перед ней задачи.

Линия очистки жомопрессовой воды, включающая установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами жомовый пресс, мезголовушку, теплообменник-охладитель, дефекатор и сульфитатор, отличающаяся тем, что после дефекатора установлен флотатор, компрессионная камера с воздушным компрессором, деаэратор и подогреватель, причем флотатор соединен своим первым входом с дефекатором, первым выходом - с деаэратором, вторым выходом - с подогревателем и третьим выходом - с компрессионной камерой, которая, в свою очередь, соединена своим выходом со вторым входом флотатора, а после сульфитатора установлен сборник очищенной воды, кроме того, до и после мезголовушки и после флотатора установлены сборники жомопрессовой воды разной степени очистки с центробежными насосами, а перед компрессионной камерой - центробежный насос - рециркулятор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты и очистки от солевых отложений в виде «накипи» ферромагнитных поверхностей теплообмена, контактирующих с водными средами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для подогрева и поддержания оптимальной температуры технических жидкостей и может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации транспортных средств и технологических машин

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности в частности к способу сублимационной сушки биологически активных веществ и установки для ее осуществления

Флотатор // 111847

Полезная модель относится к устройствам получения синтез-газа, и может использоваться на станциях заправки транспорта компримированным природным газом для улучшения экологических качеств газомоторного топлива добавками синтез-газа

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх