Линия по обезвреживанию нефтесодержащего шлама

 

Линия предназначена для обезвреживания нефтесодержащего шлама реагентным методом и получения продукта обезвреживания, который может быть в дальнейшем использован в качестве органоминеральной добавки при производстве строительных материалов. Линия включает бункеры для негашеной извести и отработанного силикагеля, являющегося отходом газовой промышленности на стадии осушки природного газа, содержащие дозаторы, через которые соединены с шаровой мельницей, бункер для нефтесодержащего шлама, емкость для воды и шнековый смеситель, причем бункер для нефтесодержащего шлама, емкость для воды через свои насосы и шаровая мельница через дозатор сыпучих материалов соединены со входом шнекового смесителя. Первый выход шнекового смесителя через патрубок соединен с циклоном, улавливающим частицы обезвреженного нефтесодержащего шлама, второй выход через конвейер с фасовочным агрегатом, который связан с ленточным транспортером для фасованного продукта, кроме того, выход циклона также соединен с фасовочным агрегатом. Техническим результатом является обеспечение санитарных норм процесса обезвреживания исключением пылевыделения, получение более качественного продукта обезвреживания нефтесодержащего шлама использованием комплекса обезвреживающих компонентов и одновременно снижение потерь, теряемых с запыленным газом.

Линия предназначена для обезвреживания нефтесодержащего шлама реагентным методом и получения продукта обезвреживания, который может быть в дальнейшем использован в качестве органоминеральной добавки при производстве строительных материалов.

Наиболее близким к предлагаемой модели является механизированный комплекс по переработке нефтешламов, включающий установку для подачи нефтяного шлама на переработку, приемный бункер для реагента, узлы для переработки нефтяного шлама и приемные емкости (Патент ПМ РФ 28685).

Недостатком данной полезной модели является отсутствие системы пылеулавливания, обеспечивающей защиту атмосферы в процессе работы комплекса; отсутствие фасовочной линии непосредственно от смесителя, что не исключает пыления при перегрузке продукта утилизации в автосамосвалы; невозможность использования нескольких реагентов, что не позволяет получать более экологически безопасный продукт утилизации нефтешлама.

Задачей предлагаемого технического решения является создание линии по обезвреживанию нефтесодержащего шлама, которая обеспечивает санитарные нормы процесса обезвреживания, исключая пылевыделение, позволяет получать более качественный продукт обезвреживания нефтесодержащего шлама, используя комплекс обезвреживающих компонентов, и одновременно снижать потери, теряемые с запыленным газом.

Решение поставленной задачи достигается тем, что технологическая линия по обезвреживанию нефтесодержащего шлама включает бункеры для негашеной извести и отработанного силикагеля, являющегося отходом газовой

промышленности на стадии осушки природного газа, содержащие дозаторы, через которые соединены с шаровой мельницей, бункер для нефтесодержащего шлама, емкость для воды и шнековый смеситель, причем бункер для нефтесодержащего шлама, емкость для воды через свои насосы и шаровая мельница через дозатор сыпучих материалов соединены со входом шнекового смесителя. Первый выход шнекового смесителя через патрубок соединен с циклоном, второй выход через конвейер с фасовочным агрегатом, выход которого направлен на ленточный транспортер для фасованного продукта, кроме того, выход циклона также соединен с фасовочным агрегатом.

Применение системы пылеулавливания в виде циклона, соединенного со смесителем через насадку и патрубок, позволяет обеспечить санитарные нормы рабочего процесса обезвреживания нефтесодержащего шлама улавливанием частиц обезвреженного нефтесодержащего шлама, возвращая их в оборот, тем самым, снижая потери и загрязнение окружающей среды.

Использование наряду с негашеной известью отработанного силикагеля - отхода газовой промышленности на стадии осушки газа позволяет получать более качественный и экологически безопасный продукт обезвреживания нефтесодержащего шлама.

На фиг.1. приведена схема линии по обезвреживанию нефтесодержащего шлама.

Линия состоит из бункера для нефтесодержащих шламов 1, емкости для воды 2, бункеров для негашеной извести 3 и отработанного силикагеля 4, причем последние связаны с шаровой мельницей 5 через дозаторы 6, 7, обеспечивающие попеременность работы, шнекового смесителя 8, куда через насосы для перекачивания нефтешлама 9 и подачи воды 10, питатель для сыпучих компонентов 11 поступают все компоненты; при этом смеситель 8 соединен с конвейером 12 для полученного продукта обезвреживания, фасовочным агрегатом 13 и ленточным транспортером 14 для выдачи затаренных мешков с порошкообразным продуктом обезвреживания. Для очистки запыленного

газа и улавливания частиц обезвреженного нефтесодержащего шлама смеситель 8 через патрубок 15 соединен с циклоном 16, который также связан с фасовочным агрегатом 13.

Линия работает следующим образом. Негашеная известь из бункера 3 через весовой дозатор 6 поступает на измельчение в мельницу 5 и через питатель 11 в смеситель 8, где шнеком распределяется по всей длине смесителя. Затем отработанный силикагель через весовой дозатор 7 также поступает в мельницу 5 и через питатель 11 в смеситель 8. Далее компоненты обезвреживающей композиции перемешиваются в течение 5 мин для получения однородного порошка. Нефтесодержащие шламы из бункера 1 через насос 9 подаются в смеситель 8. После перемешивания нефтесодержащих шламов с обезвреживающей композицией из емкости для воды 2 через насос 10 добавляется вода, необходимая для гашения извести и протекания процесса обезвреживания нефтесодержащих шламов.

Процесс активного перемешивания происходит в течение 15-20 минут (в зависимости от активности извести), при этом происходят процессы нейтрализации и грануляции обезвреженных нефтесодержащих шламов с выделением большого количества тепла и пара и пыления компонентов композиции. Запыленный горячий газ, выделяющийся в процессе обезвреживания, из смесителя 8 по насадке, соединенной с патрубком 15, подается в циклон 16, где происходит отделение частиц пыли. Очищенный воздух выбрасывается в атмосферу, а уловленные твердые частицы обезвреженного нефтесодержащего шлама возвращаются в фасовочный агрегат 13 и упаковываются вместе с готовой продукцией.

Из смесителя 8 продукт обезвреживания нефтесодержащего шлама через герметичный винтовой конвейер 12 поступает в фасовочный агрегат 13. Упакованные мешки с продуктом по ленточному транспортеру 14 направляются на склад, где хранятся в течение 3 дней до окончания процесса обезвреживания, и далее на склад готовой продукции.

В результате работы линии по обезвреживанию нефтесодержащего шлама получается порошкообразный продукт, отвечающий требованиям экологической безопасности и пригодный для использования в качестве вторичного материального ресурса, например, при производстве строительных материалов, при этом не происходит загрязнение атмосферы, что достигнуто введением системы пылеочистки.

Линия по обезвреживанию нефтесодержащего шлама, характеризующаяся тем, что содержит бункеры для негашеной извести и отработанного силикагеля, являющегося отходом газовой промышленности на стадии осушки природного газа, содержащие дозаторы, через которые соединены с шаровой мельницей, бункер для нефтесодержащего шлама, емкость для воды и шнековый смеситель, причем бункер для нефтесодержащего шлама, емкость для воды через свои насосы и шаровая мельница через дозатор сыпучих материалов соединены со входом шнекового смесителя, а первый выход шнекового смесителя через патрубок соединен с циклоном, второй выход через конвейер с фасовочным агрегатом, выход которого направлен на ленточный транспортер для фасованного продукта, кроме того, выход циклона также соединен с фасовочным агрегатом.



 

Наверх