Устройство для усовершенствования флотационной очистки сиропа

 

Техническое решение относится к области пищевой промышленности, а именно, к производству сахара-рафинада, и может быть использовано при очистке сахаросодержащих растворов, предпочтительно клеровок сахара-сырца.

Техническое решение относится к области пищевой промышленности, а именно, к производству сахара-рафинада, и может быть использовано при очистке сахаросодержащих растворов, предпочтительно клеровок сахара-сырца.

Известно устройство очистки сахарного сиропа флотацией (RU, патент 2161201 С 13 D 3/02, 2000), содержащее последовательно установленные трехсекционный реактор и стакан основного флотатора, соединенные магистралью, а также буферный сборник.

При реализации данной технологии было замечено, что при некотором увеличении производительности завода имеет место переполнение второй и третьей секций реактора-флотатора, при этом происходит перелив сиропа с несформировавшимися флокулами в стакан основного флотатора, что не позволяет дальнейшую его обработку и вынуждает останавливать процесс. Для удаления из сиропа частиц несформировавшихся флокул необходимо неоднократно производить рециркуляцию (кольцевание) сиропа для предотвращения их попадания в сборник очищенного сиропа. Указанный процесс рециркуляции приводил к остановке производства, что способствовало значительному увеличению неучтенных потерь сахара, а также увеличению расхода дорогостоящих реагентов.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого устройства, состоит в обеспечении ритмичности процесса флотационной очистки сахарных сиропов.

Технический результат, достигаемый при реализации предложенного устройства, состоит в улучшении ритмичности работы

флотационного оборудования и снижении потерь сахара на стадии флотационной очистки.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать устройство, содержащее трехсекционный реактор и стакан основного флотатора, соединенных магистралью, а также буферный сборник, причем в магистраль, соединяющую реактор и стакан основного флотатора встроен клапан с возможностью ручного регулирования, соединенный дополнительной магистралью с указанным буферным сборником, при этом выход дополнительной магистрали размещен вблизи дна буферного сборника. Во второй секции реактора может быть установлен датчик для регулирования уровня сиропа, который подключают к механизму управления указанным клапаном. При превышении уровня сиропа во второй секции датчик подает сигнал на открытие клапана и удаление воздуха из магистрали. В любом варианте реализации устройства может быть использован клапан со ступенчатым открытием/закрытием.

На Фиг. схематично приведен вид устройства в базовом варианте, при этом использованы следующие обозначения: реактор 1, флотационный стакан 2, магистраль 3, клапан 4, буферный сборник 5, дополнительная магистраль 6.

Предложенное устройство в базовом варианте работает следующим образом.

Насосом сироп подают в реактор 1. На входе в реактор 1 (в трубопровод) поступает ортофосфорная кислота (85%). Далее сироп поступает в первую секцию реактора 1, в которую также подают сахарат извести и реагент для обесцвечивания (талофлок). В первой секции начинают образовываться первичные флокулы Перемешивающее устройство имеет высокие обороты (700 мин-1 ) для достижения оптимального перемешивания и стабилизации рН. Далее

сироп перетекает во вторую секцию реактора, где производят измерение рН сиропа и снова его перемешивают при 700 мин-1 Из второй секции сироп перетекает в третью секцию для насыщения воздухом, а затем по трубопроводу диаметром 100 мм поступает в стакан основного флотатора. Для связывания первичных образований флокул в более устойчивые в трубопровод, ведущий к стакану, подают флокулянт. В стакане основного флотатора происходит прикрепление воздуха к флокулам. На выходе из стакана сироп разделяется на чистый сироп и флотационный шлам. Флокулы под действием выталкивающей силы воздуха направляются вверх, а сироп уходит через коллектор в производство. Далее флотационный шлам в виде пены направляются на обессахаривание. В том случае, если при увеличении производительности завода начинается переполнение второй и третьей секций реактора с переливом сиропа, содержащим еще незрелые флокулы в стакан основного флотатора, оператор открывает вручную клапан для спуска избыточного количества воздуха. После снижения уровня сиропа во второй секции клапан закрывают.

При установлении во второй секции датчика уровня процесс осуществляется в автоматическом режиме.

1. Устройство для усовершенствования флотационной очистки сиропа, содержащее трехсекционный реактор и стакан основного флотатора, соединенные магистралью, а также буферный сборник, отличающееся тем, что в магистраль, соединяющую реактор и стакан основного флотатора встроен клапан с возможностью ручного и автоматического регулирования, соединенный дополнительной магистралью с указанным буферным сборником, при этом выход дополнительной магистрали размещен вблизи дна буферного сборника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что во второй секции реактора установлен датчик уровня сиропа, выход которого подключен к механизму управления указанным клапаном.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что использован клапан со ступенчатым открытием/закрытием.



 

Похожие патенты:

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор // 111847
Наверх