Флотатор



 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для очистки сточных вод методом электрофлотации и предназначено для извлечения из сточной воды взвешенных веществ в различных отраслях промышленности, в том числе на животноводческих предприятиях. Технический результат заявленной полезной модели достигается тем, что корпус флотатора снабжен дополнительной камерой дообезвоживания флотационного шлама, выполненной в виде наклонной перфорированной поверхности, жестко закрепленной в верхней части корпуса. Флотационный шлам, удаляемый с поверхности обрабатываемой сточной воды устройством для сбора и удаления флотационного шлама перемещается по наклонной перфорированной поверхности и дообезвоживается за счет гравитационных сил. Благодаря обезвоживанию на перфорированной поверхности из флотационного шлама удаляется избыточная влага.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для очистки сточных вод методом электрофлотации и предназначено для извлечения из сточной воды взвешенных веществ в различных отраслях промышленности, в том числе на животноводческих предприятиях.

Известен электрофлотатор, содержащий емкость, оборудованную устройством для сбора пены. На дне емкости в горизонтальной плоскости установлены аноды и катоды, чередуя друг друга. Емкость разделена на секции выполненными из электроизоляционного материала перегородками, верхние торцы которых расположены на уровне стенок емкости, а нижние торцы - у верхней части анодов и катодов и не препятствуют прохождению электрического тока между ними [1].

Недостатком вышеописанной конструкции является высокая влажность образуемого на поверхности обрабатываемой воды флотационного шлама.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является электрофлотатор для сточных вод, содержащий корпус, камеры флотации, камеры флотационного шлама, электродные блоки [2].

Недостатком известного устройства является высокая влажность образуемого на поверхности обрабатываемой воды флотационного шлама.

Задачей полезной модели является снижение влажности флотационного шлама.

Технический результат достигается тем, что корпус флотатора снабжен дополнительной камерой дообезвоживания флотационного шлама, выполненной в виде наклонной перфорированной поверхности, жестко закрепленной в верхней части корпуса. Флотационный шлам, удаляемый с поверхности обрабатываемой сточной воды устройством для сбора и удаления флотационного шлама перемещается по наклонной перфорированной поверхности и дообезвоживается за счет гравитационных сил. Благодаря обезвоживанию на перфорированной поверхности из флотационного шлама удаляется избыточная влага.

Сопоставительный анализ заявляемого флотатора и прототипа показывает, что заявленный флотатор отличается от известного тем, что корпус снабжен дополнительной камерой дообезвоживания флотационного шлама.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где изображен в разрезе общий вид предлагаемого флотатора.

Установка содержит корпус 1 для проведения основного рабочего процесса электрофлотации, патрубок 2 для подачи исходной массы сточной воды, устройство 3 для сбора и удаления флотационного шлама с поверхности обрабатываемой воды, переливную перегородку 4, патрубок 5 для отвода очищенной воды, перфорированную плоскую поверхность 6 с диаметром отверстий 1,53,0 мм, емкость 8 для сбора флотационного шлама. На дне корпуса 1 флотатора расположены электроды 7 для обеспечения процесса электролиза воды.

Работает установка следующим образом.

Исходная масса сточной воды поступает через патрубок 2 в корпус 1 флотатора. Затем под действием электролиза воды, который обеспечивают электроды 7 (катод и анод), происходит процесс разделения сточной воды от взвешенных твердых частиц, которые поднимаются к поверхности воды и образуют там пенный слой (флотационный шлам). Очищенная таким образом вода выводится из флотатора через патрубок 5.

Образовавшийся на поверхности обрабатываемой воды флотационный шлам увлекается устройством 3 для сбора и удаления флотационного шлама с поверхности обрабатываемой воды и подается на фильтровальную перегородку 6, где под действием гравитационных сил шлам обезвоживается через перфорированные отверстия. Затем обезвоженный флотационный шлам выгружается в емкость 8.

Данное устройство позволяет снизить влажность образованного флотационного шлама до зоотехнических требований, предъявляемых к осадкам сточных вод на животноводческих комплексах.

Источники информации

1. Патент РФ 2102335, МПК6 C02F 1/465, Электрофлотатор /Пастухов О.Е./ опубл. 20.01.1998.

2. Патент РФ 2102330, МПК6 C02F 1/24, C02F 1/465, Электрофлотатор для очистки сточных вод /Брейво А.Э. и др./ опубл. 20.01.1998 (прототип).

Флотатор, содержащий корпус, камеру флотации, камеру флотационного шлама, электродные блоки, отличающийся тем, что корпус флотатора снабжен наклонной перфорированной перегородкой, выполненной в виде наклонной перфорированной поверхности, жестко закрепленной в верхней части корпуса.



 

Наверх