Установка очистки оборотной воды после мойки механических устройств

 

Полезная модель относится к установкам комплексной очистки сточных вод от взвешенных веществ, нефтепродуктов, и ПАВ. Установка для очистки оборотной воды после мойки механических устройств имеет емкость, снабженную электрофлотатором и скребковым механизмом, соединенную с системой подачи катализатора электрофлотации, баком накопителя флотошлама и аэрационной колонной, соединенной, с одной стороны, с камерой пеногашения, из которой выводится концентрат очищенных моющих средств, а с другой стороны, через фильтры грубой и тонкой очистки с водонакопителем очищенной воды, поступающей в оборот на мойку. Технический результат - повышение качества очищаемой оборотной воды, преимущественно содержащей поверхностно-активные вещества. 1 н.п., 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам комплексной очистки сточных вод от взвешенных веществ, нефтепродуктов, и синтетических поверхностно-активных веществ(СПАВ) и ПАВ может быть использована для очистки оборотной воды при утилизации отработанных моющих растворов предприятий коммунально-бытового обслуживания населения, большинства водоемких производств легкой промышленности, в системах водоочистки производственных процессов химической промышленности, включающих поверхностно-активные вещества (ПАВ) в качестве смачивателей, эмульгаторов, стабилизаторов и др., а также для очистки хозяйственно-бытовых стоков, включая стоки после мойки механических устройств, например, автомобилей.

Известны установки для очистки сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов и аппарат для очистки воды. Эти устройства представляют собой отстойники с перегородками гравитационного типа, имеющие патрубки для ввода загрязненной воды, отвода очищенной воды, отвода нефтепродуктов, донного осадка и легких загрязняющих компонентов (RU 2118197, МКИ B01D 17/028, С02F 1/40, опубл. 27.08.1998, RU 2176619, МКИ C02F 1/40, С02F 103/34, опубл. 10.12.2001).

Недостатками указанных конструкций являются слабая эффективность очистки воды и невозможность ее оборотного многократного использования.

Известен способ очистки воды от нефтепродуктов и механических примесей, включающий разделение органической и водной фаз электрофлотацией без добавок коагулянта и флокулянта, (. SU 1754663, кл. С02F 1/|46, опубл. 15.08.92).

Недостатком установки является невысокая степень очистки воды в процессе эксплуатации.

Известна установка оборотного водоснабжения, относящаяся к устройствам водоснабжения с замкнутым циклом оборота воды, содержащая приемный резервуар для грязной воды с насосом подачи ее на очистную установку, тонкослойный отстойник, фильтры коалисцирующий и сорбционные, резервуар для чистой воды и насос для ее подачи для повторного использования (Установка «Автосток»).

Недостатком установки является невысокая степень очистки воды в процессе эксплуатации. Кроме того, установка не способна очищать воду, содержащую в большом количестве песок, нефтепродукты и взвешенные вещества. Отстойник и фильтры постоянно засоряются и требуют постоянной промывки или замены.

Известен способ очистки воды от нефтепродуктов и механических примесей, включающий. разделение ее на нефтяную и водную фазы электрофлотацией. Очистку осуществляют в устройстве, снабженном, по меньшей мере, одной электродной сборкой, расположенной в верхней и нижней частях корпуса установки. При этом подачу воды на очистку и расслоение ее на нефтяную и водную фазу осуществляют в пространстве, образованном верхней и нижней электродными сборками, нефтяную фазу, прошедшую верхнюю электродную сборку, собирают в верхней части корпуса, удаляют из нее электролизные газы и выводят через патрубок вывода очищенной нефти, водную фазу, прошедшую нижнюю электродную сборку, выводят через патрубок вывода очищенной воды, при этом образовавшуюся твердую фракцию удаляют через патрубок в нижней части корпуса. В зависимости от состава нефтепродуктов очистка проводится с добавками или без добавок коагулянта и флокулянта (RU 2347753, кл. C02F 1/00, 27.02.2009).

Недостатком сложность сборки установки и невысокая степень очистки воды.

Известная «Установка для флотационной очистки воды» (RU 2107032, МПК C02F 1/24, 20.03.1998) содержит подвод очищаемой воды и замкнутую гидравлическую магистраль с основной и дополнительными флотационными камерами, в которой каждая предыдущая флотационная камера соединена с последующей камерой посредством эжектора типа «жидкость-жидкость». Установка содержит трубопровод рециркуляционной воды, соединенный с основной флотационной камерой, имеющий эжектор и сатуратор. Вход подсасываемой жидкости эжектора соединен с подводом очищаемой воды. А входы несущей жидкости эжекторов типа «жидкость-жидкость» флотационных камер параллельно подсоединены к выходу сатуратора, то есть рециркуляционная вода является несущей жидкостью для эжекторов флотационных камер. Установка обеспечивает эффективный забор воды из каждой предыдущей камеры, при этом происходит смешение ее с насыщенной воздухом рециркуляционной водой. Установка позволяет производить очистку природных и сточных вод от тяжелых примесей и загрязнений, например, нефтесодержащих отходов.

Недостатком известной установки является недостаточная эффективность очистки нефтесодержащих вод при значительной сложности конструкции. Очищенная вода содержит большое количество растворенных газов, что затрудняет ее утилизацию, требует дополнительных затрат на дегазацию.

Техническим результатом использования предлагаемой полезной модели является повышение качества очищаемой оборотной воды, преимущественно содержащей поверхностно-активные вещества и синтетические поверхностно-активные вещества, после мойки механических устройств и возможности многократного цикличного использования отработанной сливной воды и моющих средств после мойки сильно загрязненных деталей.

Для достижения указанного технического результата предлагается установка для очистки комплексным методом оборотной воды после мойки механических устройств, включающая емкость, снабженную электрофлотатором и скребковым механизмом, соединенная с системой подачи катализатора электрофлотации, баком накопителя флотошлама и аэрационной колонной, которая, с одной стороны, соединена с камерой пеногашения, из которой выводится концентрат очищенных моющих средств, а с другой стороны, через фильтры грубой и тонкой очистки с баком-накопителем очищенной воды, поступающей в оборот на мойку или на сброс в канализацию.

Предлагаемая установка иллюстрируется на рис.1, где 1 - система подачи грязной воды, 2 - емкость для электрофлотации, 3 - электрофлотатор, 4 - скребковый механизм, 5 - система подачи катализатора электрофлотации, 6 - бак-накопитель флотошлама, 7 - аэрационная колонна, 8 - аэратор, 9 - воздушный компрессор, 10 - пегогаситель, 11 - камера пеногашения, 12 - выход очищенного концентрата моющих средств, 13, 14 - фильтры грубой очистки, 15 - фильтр тонкой очистки, 16 - бак-накопитель очищенной воды, 17 - выход очищенной воды.

Установка работает следующим образом.

Грязная вода с помощью насоса Н из песколовки 1 подается в емкость для электрофлотации 2, в которой находится внизу электрофлотатор 3, а наверху скрепковый механизм 4 для снятия флотошлама и направления в бак-накопитель фотошлама 6, одновременно включается насос 5 и подается катализатор элктрофлотации. После отделения флотошлама и проведения электрокоагуляции подвергнутая предварительной очистки вода поступает в аэрационную колонну 7, в которой пенный продукт отделяется и поступает в камеру пеногашения 11, а подготовленная для очистки вода с помощью насоса подается на фильтры грубой очистки 13 и 14, а затем через фильтр тонкой очистки 15 направляется в бак-накопитель очищенной воды для дальнейшего использования. Из камеры пеногашения 11 после устранения пены пеногасителем 10 полученный концентрат моющих средств может быть обратно использоваться для последующей мойки.

Установка может работать как в автоматическом, так и ручном режимах.

Технический результат при решении поставленной задачи достигается за счет использования нескольких методов очистки: электрофлотационного с применением электрофлотатора, аэродинамического с применением аэратора, механического с использованием фильтров грубой и тонкой очистки.

Эксплуатация предлагаемой полезной модели позволяет получить очищенную воду с содержанием СПАВ анионных менее 0,1 мг/л, СПАВ неионогенных менее 0,02 мг/л, нефтепродуктов 0,05 мн/л

Установка для очистки комплексным методом оборотной воды после мойки механических устройств, включающая емкость, снабженную электрофлотатором и скребковым механизмом, соединенную с системой подачи катализатора электрофлотации, баком накопителя флотошлама и аэрационной колонной, которая с одной стороны соединена с камерой пеногашения, из которой выводится концентрат очищенных моющих средств, а с другой стороны через фильтры грубой и тонкой очистки с баком-накопителем очищенной воды, поступающей в оборот на мойку или на сброс в канализацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике (сантехнике) и может быть использовано в жилых домах, детских учреждениях и служебных помещениях

Изобретение относится к области обработки промышленных или бытовых сточных вод флотацией
Наверх