Охладитель оборотной воды промышленного предприятия

 

Охладитель оборотной воды промышленного предприятия предназначен для охлаждения оборотной воды промышленных предприятий, попутно вырабатывающий электрическую энергию, используемую для обслуживания охладителя оборотной воды промышленного предприятия. Состоит из испарителя, расположенного в трубе с оборотной водой, испаритель соединен с конденсатором через паропровод. Из испарителя парообразный холодильный агент поднимается в конденсатор и конденсируется. Конденсат стекает в сточную трубу, приводит в движение турбину, подключенный к ней генератор, вырабатывающий электрическую энергию, и возвращается в испаритель.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для охлаждения оборотной воды промышленных предприятий.

Известна градирня, содержащая вертикальный корпус.В корпусе размещен ороситель в виде сотовых воздушных каналов со стенками, имеющими сетчатую или перфорированную структуру, ориентированных по направлению движения воздуха. Разбрызгивающие форсунки, направленные выходным отверстием на верхнюю плоскость оросителя, располагаются под водораспределительной системой с коллекторами переменного сечения. Воздух в градирню подается через воздухораспределяющий раструб, вентилятор располагается над каплеуловителем (1. Пособие по проектированию градирен (к СНиП 2.04.02-84), Москва, 1989 г.;

2. Патент РФ N 2047072, кл. F28С 1/00,1995 г.)

Недостатком градирни является энергопотребление, необходимое для работы вентилятора и форсунок.

Основной задачей полезной модели является исключение потребления электроэнергии. Это достигается использованием конструкции тепловой трубы. Причем, в сточную трубу для отекания конденсата установлена турбина, лопасти которой приводятся в движение стекающим конденсатом. Турбина подключена к генератору, что позволяет вырабатывать электроэнергию.

Технический результат обеспечивается применением конструкции тепловой трубы и встроенной в сточную трубу турбины, вращение лопастей которой происходит за счет стекающего конденсата, что обеспечивает выработку электрической энергии.

Преимуществом данной полезной модели является возможность выработки электроэнергии вместо ее затрачивания, с целью использования для работы различных потребителей электрической энергии, обслуживающих охладитель оборотной воды промышленного предприятия.

На фиг.1 показан охладитель оборотной воды промышленного предприятия, общий вид.

Охладитель содержит испаритель 1 с холодильным агентом, стенки испарителя имеют развитую поверхность для увеличения поверхности теплообмена, паропровод 2, конденсатор 3, стенки которого также имеют развитую поверхность, днище конденсатора выполнено с наклоном для обеспечения отекания конденсата, сточная труба 4, турбина 5, генератор 6.

Охладитель оборотной воды промышленного предприятия работает за счет теплоты охлаждаемой оборотной воды следующим образом: кипящая жидкость (холодильный агент) в испарителе 1 испаряется, пар поднимается по паропроводу 2 в конденсатор 3, где конденсируется, передавая теплоту окружающему воздуху. Образующийся конденсат под действием сил тяжести стекает по наклонному днищу конденсатора в сточную трубу 4. В сточной трубе установлена турбина 5, лопасти которой приводятся во вращение стекающим конденсатом. К турбине присоединен генератор 6, вырабатывающий электрическую энергию. Конденсат стекает в испаритель 1, где вновь испаряется, отбирая теплоту от охлаждаемой оборотной воды.

Охладитель оборотной воды промышленного предприятия, содержащий испаритель с холодильным агентом, паропровод, конденсатор, сточную трубу, отличающийся тем, что в сточную трубу установлена турбина и к турбине присоединен электрогенератор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использована в различных теплонапряженных помещениях центров обработки данных (ЦОД), а также в крупных офисных и производственных помещениях с большим количеством тепловыделяющего оборудования, в целях создания комфортных условий микроклимата

Изобретение относится к области паровых турбин и может быть использовано для уменьшения эрозионного износа рабочих лопаток цилиндра низкого давления (ЦНД) турбины путем частичного удаления влаги из парового потока перед ним

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх