Электрорадиатор

 

Электрорадиатор, для дополнительного обогрева помещений, состоит из пустотелых секций, собранных в единый корпус. Каждая секция имеет пару проходных отверстий, причем, отверстия одной стороны секции оканчиваются наружными коническими выступами, а отверстия второй - внутренними цилиндрическими. При сборе наружные и внутренние выступы герметично свариваются между собой.

Полезная модель относится к области техники, предназначенной для обогрева помещений.

Существует множество различных устройств для обогрева помещений. К ним относятся широко распространенные секционные радиаторы (батареи) водяного отопления, представляющие из себя набор чугунных пустотелых секций с проходными отверстиями, соединенных между собой резьбовыми втулками с правой и левой резьбами на концах. При вращении вышеуказанных втулок специальным ключом секции герметично стягиваются между собой, сжимая предварительно установленные эластичные кольца-прокладки.

Такие устройства трудоемки в изготовлении и обслуживании т.к. требуют высокой квалификации обслуживающего их персонала.

Ближайшем по технической сущности устройством для обогрева помещений можно считать электрорадиатор РБЭ-1 книга Д.А.Лепаева и Н.Я.Штехмана Москва изд. «Легкая индустрия» 1973 г. Стр.33 рис.21, который устроен следующим образом: в нижней части полого плоского корпуса размещен трубчатый электронагреватель (ТЭН), снабженный терморегулятором, ручка которого выведена наружу, а полость корпуса заполнена трансформаторным маслом. При выключении электронагревателя теплоноситель (трансформаторное масло), нагреваясь, начинает циркулировать по корпусу электрорадиатора, нагревая последний и тем самым, отдавая тепло в окружающий воздух.

Такие устройства малоэффективны ввиду незначительной поверхности теплоотдачи.

Целью настоящей полезной модели является устранения этого недостатка.

Указания цель достигается тем, что с целью производительности и экономичности каждое из проходных отверстий секции снабжено наружным коническим и внутренним цилиндрическим выступами, сопрягаемыми с соответствующими выступами соседней секции при их взаимном смыкании.

Устройство поясняется прилагаемым чертежом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства. На фиг.2 - вид слева. На фиг.3 - разрез нижней части корпуса.

Устройство представляет из себя корпус в виде набора пустотелых секций 1, проходные отверстия которых снабжены внутренними цилиндрическими выступами 2 и наружными коническими выступами 3, блок электронагревателей 4, замкнутый через аварийный термовыключатель (на чертеже не показан) с соединительным проводом 5 и кронштейнами крепления 6. В полость корпуса залито минеральное масло. Конические выступы 3 проходных отверстий одной секции вставлены в цилиндрические выступы 2 проходных отверстий последующей секции, герметично завариваются сквозь свободный конический выступ данной секции.

Устройство работает следующим образом: в закрепленной с помощью кронштейнов 6 корпус электрорадиатора через соединительный электропровод 5 подается ток к блоку электронагревателей 4. Блок электронагревателей нагревает теплоноситель (минеральное масло) залитый в корпус электрорадиатора. В результате теплообменных процессов корпус электрорадиатора нагревается, отдавая тепло окружающему воздуху.

Вследствие повышенной поверхности теплоотдачи, в сравнении с прототипом, устройство значительно эффективнее, а вследствие конструктивного исполнения значительно проще и надежнее.

Электрорадиатор преимущественно для дополнительного обогрева помещений, включающий в себя корпус, состоящий из пустотелых секций с проходными отверстиями, встроенным в него блоком электронагревательных элементов и заполненный теплоносителем аварийный термовыключатель и соединительный электропровод, отличающийся тем, что, с целью производительности и экономичности, каждое из проходных отверстий секции снабжено наружным коническим и внутренним цилиндрическим выступами, сопрягаемыми с соответствующими выступами соседней секции при их взаимном смыкании.



 

Наверх