Песколовушка для очистки известкового молока

 

Полезная модель относится к оборудованию для промышленного приготовления известкового, молока в содовой, строительной, пищевой и других отраслях, в частности в сахарной промышленности, а именно, к аппаратам для очистки известкового молока. Полезная модель упрощает конструкцию песколовушки благодаря внедрению одного механизма транспортировки и выгрузки примесей, а также расширяет его технологические функции. Новым в песколовушке, есть то, что песколовушка, которая содержит горизонтально расположенный корпус, оборудованный механизмом удаления отстоянных твердых примесей, наклонный скребковый транспортер и патрубки для подведения неочищенного и отведения очищенного молока, согласно полезной модели корпус в поперечном разрезе имеет трапециевидную форму с углом наклона боковых стенок, превосходящим угол натурального склона песка во влажном состоянии и оборудован желобом для скребкового транспортера, расположенного в нижней части корпуса горизонтально с переходом на уклон, который выходит выше максимально возможного уровня известкового молока в корпусе, рабочая часть скребкового транспортера расположена как в горизонтальной так и в наклоненной части желоба, при этом на всем расстоянии скребковый транспортер приводится а движение одним приводным механизмом, а патрубок для отведения очищенного молока находится в среднем по высоте корпуса уровне, благодаря чему изменение уровня известкового молока в диапазоне между этим патрубком и максимально возможным уровнем в корпусе является индикатором необходимой мощности известкового отделения, а минимальный рабочий объем песколовушки является достаточным для выполнения функции очистки молока. 1 н.п., 3 фиг.

который расположен на противоположном боку корпуса аппарата, для отведения очищенного известкового молока. Кроме того, в нижней части корпус оборудован сливным патрубком 11 для окончательного опорожнения.

Песколовушка работает следующим образом. Неочищенное известковое молоко после известегасильного аппарата подается через патрубок 9 в корпус 1 до заполнения рабочего объема аппарата. Во время отстаивания молока песок и твердые нерастворимые примеси оседающие на дно корпуса, попадают в желоб 3, горизонтально расположенный по длине аппарата. После отстаивания очищенное молоко отбирается через патрубок 10, а осадок с помощью скребкового транспортера 5 передвигается в направлении, противоположном от сливного патрубка для очищенного молока, поднимается по наклонному желобу 4 выше уровня известкового молока и выгружается через патрубок 8 за пределы аппарата.

Предложенная песколовушка кроме очистки известкового молока дополнительно выполняет функцию индикатора потребления известкового молока станции очистки сока сахарного завода, который объясняется технологической схемой приготовления и очистки известкового молока (Фиг.3). Неочищенное молоко из известегасильного аппарата 12 подается в песколовушку 13. После первичной очистки от песка и твердых нерастворимых примесей молоко подается на другую степень очистки 14 (например, вибросито) и дальше в сборник - дозреватель 15, а отделенные песок вместе с нерастворимыми твердыми примесями из песколовушки 13 попадают в промыватель 16, откуда промытый от извести песок и примеси удаляются в отвал, а промывки возвращаются на гашение извести в сборник 17. Из сборника 15 необходимое количество известкового молока подается на станцию очистки сока. При этом подача молока из песколовушки 13 на другую степень очистки превышает потребности станции очистки сока. Таким образом, сборник 15 всегда является заполненным очищенным молоком, избыток которого возвращается («чересирует») в песколовушку 13. При увеличении или уменьшении количества молока, потребляемого станцией очистки сока, соответственно снижается или повышается уровень молока в песколовушке, что является индикатором необходимой производительности известкового отделения. Это служит сигналом к соответствующему увеличению или уменьшению подачи извести и воды в известегасильный аппарат.

1. Песколовушка для очистки известкового молока, которая содержит горизонтально расположенный корпус, оборудованный механизмом удаления отстоянных твердых примесей, наклонный скребковый транспортер и патрубки для подвода неочищенного и отвода очищенного известкового молока, отличающаяся тем, что корпус в поперечном разрезе имеет трапециевидную форму с углом наклона боковых стенок, превосходящим угол естественного откоса песка во влажном состоянии, и оборудован желобом для скребкового транспортера, расположенного в нижней части корпуса горизонтально с переходом на наклон, который выходит выше максимально возможного уровня известкового молока в корпусе, рабочая часть скребкового транспортера расположена как в горизонтальной, так и в выполненной с наклоном части желоба, при этом на всем расстоянии скребковый транспортер приводится в движение единым приводным механизмом.

2. Песколовушка по п.1, отличающаяся тем, что патрубок для отвода очищенного молока находится на среднем по высоте корпуса уровне, при этом минимальный рабочий объем песколовушки является достаточным для выполнения функции очистки известкового молока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в технических средствах для переработки вороха, например, льна
Наверх