Упаковка из гибкой пленки, включающая санитарно-гигиеническое средство и санитарно-гигиеническое средство


7 A47K10/00 -

 

Полезная модель относится к упаковкам из гибкой полимерной пленки, включающим санитарно-гигиеническое средство и применяемым в основном для закусок: чипсы, сухарики, орешки и т.п., а также к санитарно-гигиеническим средствам, предназначенным для совместного использования с упаковкой, а именно для прикрепления его к упаковкам для закусок различной формы. Санитарно-гигиеническое средство, включает основу, выполненную в виде ленты, сворачиваемой в рулон и обертку основы, выполненную из гибкой пленки по всей длине ленты. Упаковка из гибкой полимерной пленки, включает санитарно-гигиеническое средство, и выполнена с двумя торцевыми сварными швами, соединяющими противоположные стенки упаковки и одновременно прикрепляющими ленту санитарно-гигиенического средства. Упаковка предусматривает обеспечение потребителя средством гигиены, при этом конструкция упаковки проста в изготовлении, удобна при складировании, транспортировке и использовании.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к упаковкам из гибкой полимерной пленки, включающим санитарно-гигиеническое средство и применяемым в основном для закусок: чипсы, сухарики, орешки и т.п., а также к санитарно-гигиеническим средствам, предназначенным для прикрепления к упаковкам и совместного использования с ними.

Уровень техники

Известна упаковка из гибкой полимерной пленки, патент на полезную модель JP 2002080048, опубликован 19.03.2002. В одном из вариантов упаковки, предусмотренной этим патентом, упаковка ограничена с торцов сварными швами, соединяющими противоположные стенки упаковки, и имеет дополнительное отделение, в котором расположена салфетка. Недостатком является сложность изготовления упаковки, которая предполагает выполнение дополнительных сварных швов и операцию вкладывания салфетки в упаковку.

Известна также упаковка из гибкой полимерной пленки, включающая санитарно-гигиеническое средство, патент на полезную модель JP 2003054575, опубликован 26.02.2003. В одном из вариантов упаковок, предусмотренной этим патентом, упаковка ограничена с торцов сварными швами, соединяющими противоположные стенки упаковки, и включает дополнительное отделение, в котором содержится санитарно-гигиеническое средство. Недостатком является то, что при изготовлении упаковки необходимо выполнять дополнительные сварные швы, а для изготовления дополнительного отделения и операцию по вкладыванию в него санитарно-

гигиенического средства, что увеличивает сложность изготовления такой упаковки (прототип).

Известно санитарно-гигиеническое средство, выполненное в виде ленты, сворачиваемой в рулон, заявка на патент №2002130132, опубликованная 20.05.2004. Однако это средство не предназначено для использования его совместно с упаковкой, так как не защищено от внешних воздействий (прототип).

Раскрытие полезной модели

Предлагаемая упаковка предусматривает обеспечение потребителя средством гигиены, при этом конструкция упаковки проста в изготовлении, удобна при складировании, транспортировке и использовании.

Предлагаемое санитарно-гигиеническое средство предназначено для использования его в упаковках для закусок, оно просто в изготовлении, удобно при складировании, транспортировке и использовании.

Указанный технический результат достигается в упаковке из гибкой пленки, включающей санитарно-гигиеническое средство, и выполненной с двумя торцевыми сварными швами, соединяющими противоположные стенки упаковки, при этом санитарно-гигиеническое средство выполнено в виде ленты из основы, обернутой гибкой пленкой и прикреплено торцевыми сварными швами.

Санитарно-гигиеническое средство в такой упаковке может быть расположено как внутри, так и снаружи упаковки.

Указанный технический результат достигается в санитарно-гигиеническом средстве, включающем основу, выполненную в виде ленты, сворачиваемой в рулон и обертку основы, выполненную из гибкой пленки по всей длине ленты.

В качестве основы может быть использована, например, бумага, хлопчатобумажная, льняная или синтетическая ткань, нетканый материала, например, флизелин, губчатый материал и т.п.

Кроме того, основа может быть сложена вдоль ленты, выполнена многослойной или спрессованной.

Обертка основы может быть выполнена, например, из двух полос гибкой полимерной пленки, сваренных друг с другом по краям или из одного листа гибкой пленки, края которой сварены друг с другом.

Обертка основы может служить носителем рекламной информации.

Предлагаемое санитарно-гигиеническое средство в основном может быть использовано в качестве заготовки на предприятиях, изготавливающих и расфасовывающих продукты питания, которые при употреблении чаще всего берут руками.

Средство может быть использовано не только на упаковках из гибкой полимерной ленты, но и на «жестких» упаковках, например, коробки, бутылки, банки и т.п.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен внешний вид упаковки, включающей санитарно-гигиеническое средство, расположенное снаружи упаковки.

На фиг.2 представлен поперечный разрез упаковки, включающей санитарно-гигиеническое средство, расположенное снаружи упаковки.

На фиг.3 представлен поперечный разрез упаковки, включающей санитарно-гигиеническое средство, расположенное внутри упаковки.

На фиг.4 представлен поперечный разрез санитарно-гигиенического средства, включающего обертку, выполненную из одного листа гибкой пленки.

На фиг.5 представлен поперечный разрез санитарно-гигиенического средства, включающего обертку, выполненную из двух полос гибкой полимерной пленки.

Осуществление полезных моделей

Упаковка из гибкой пленки, представленная на фиг.1, фиг.2 и фиг.3, включает санитарно-гигиеническое средство в виде ленты 1 и выполнена с двумя сварными швами 2 и 3, соединяющими друг с другом противоположные стенки 4, 5 и концы ленты 1.

Санитарно-гигиеническое средство, представленное на фиг.4, выполнено в виде ленты из основы 6 в качестве которой может быть использована, например, бумага, хлопчатобумажная, льняная или синтетическая ткань, нетканый материала, например, флизелин, губчатый материал и т.п. и обертки 7, выполненной из одного листа гибкой полимерной пленки, края которой сварены друг с другом швом 8. Обертка, представленная на фиг.5 выполнена из двух полос гибкой полимерной пленки 9 и 10, сваренных друг с другом по краям швами 11 и 12.

В качестве гибкой пленки может быть использована, например, пленка из полипропилена металлизированная толщиной от 20 до 200 мкм, многослойная пленка из полипропилена толщиной от 10 до 200 мкм, полиэтиленовая пленка толщиной от 10 до 200 мкм и др.

1. Упаковка из гибкой полимерной ленты, включающая санитарно-гигиеническое средство и выполненная с двумя торцевыми сварными швами, соединяющими противоположные стенки упаковки, отличающаяся тем, что санитарно-гигиеническое средство выполнено в виде ленты из основы, обернутой гибкой полимерной пленкой, и прикреплено торцевыми швами.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что санитарно-гигиеническое средство расположено снаружи упаковки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что санитарно-гигиеническое средство расположено внутри упаковки.

4. Санитарно-гигиеническое средство, включающее основу, выполненную в виде ленты, сворачиваемой в рулон, отличающееся тем, что дополнительно включает обертку основы, выполненную из гибкой полимерной пленки по всей длине ленты.

5. Средство по п.4, отличающееся тем, что в качестве основы используют бумагу, или ткань, или нетканый материал, или губчатый материал.

6. Средство по п.4, отличающееся тем, что основа сложена вдоль ленты.

7. Средство по п.4, отличающееся тем, что основа выполнена многослойной.

8. Средство по п.4, отличающееся тем, что основа выполнена спрессованной.

9. Средство по п.4, отличающееся тем, что обертка выполнена из двух полос гибкой полимерной пленки, сваренных друг с другом по краям.

10. Средство по п.4, отличающееся тем, что обертка выполнена из одного листа гибкой полимерной пленки, края которой сварены друг с другом.



 

Наверх