Фасовочно-упаковочная машина для трудносыпучих продуктов, преимущественно зерненого творога

 

Предлагаемая для рассмотрения фасовочная-упаковочная машина для трудносыпучих продуктов относится к фасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использована преимущественно в пищевой промышленности при дозировании трудносыпучих продуктов, таких как творог зерненый в емкости типа пластиковых стаканчиков. В машине реализована модульная линейная компоновка узлов с наличием свободных позиций после каждого узла, обеспечивающая простоту технического обслуживания и возможностью установки дополнительных узлов. Крепление дозатора выполнено на поворотных кронштейнах, узел выдачи тары регулируемый в зависимости от высоты тары, подключен к дополнительным пневмоцилиндрам подъемника, который подключен к пульту машины.

Предлагаемая для рассмотрения фасовочная-упаковочная машина для трудносыпучих продуктов относится к фасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использована преимущественно в пищевой промышленности при дозировании трудносыпучих продуктов, таких как творог зерненый в емкости типа пластиковых стаканчиков.

В патенте РФ №2169683 предложено устройство имеющее питатель, дозировочную карусель с мерными гильзами, выталкивающий поршень и приспособление для подачи тары. Задача изобретения решается выполнением в рабочей части выталкивающего поршня выемки и проточки каналов для сообщения полости выемки с источником подачи газообразной рабочей среды.

В патенте РФ №2180310 подача продукта на устройстве происходит в течение фиксированного промежутка времени из бункера в мерную емкость номинального объема через питатель, заполнение мерной емкости и подачу отмеренной дозы продукта из мерной емкости на позицию выгрузки. При этом продукт в бункере подвергают уплотнению посредством равномерного силового воздействия на него.

Устройство содержит бункер, средство создания равномерного силового воздействия на находящийся в нем продукт, питатель, мерную емкость номинального размера, причем подача продукта на устройстве происходит в течение фиксированного промежутка времени.

В патенте РФ №2137685 устройство содержит установленные на основании роторный транспортер с приводом его вращения вокруг своей оси для перемещения емкостей, дозатор для заполнения емкостей продуктом и приспособление для укупорки емкостей крышками.

Также известны машины карусельного типа для сыпучих продуктов такие как АЛУР-1500 ТКЗ (Новгородский машиностроительный завод), АДНК 39М (фирма «Профитекс») предназначенные для фасовки сыпучих продуктов.

Все рассмотренные выше устройства для фасовки сыпучих продуктов характеризуются высокой плотностью узлов, что негативно сказывается на техническом обслуживании и настройки каждого узла в отдельности. Также отсутствует возможность увеличения производительности путем изготовления карусели с двумя гнездами расположенными радиально из-за невозможности установить дополнительные узлы, в частности, дозатор сыпучих продуктов, ввиду его габаритов. Изготовление дозатора, дозирующего одновременно на две позиции при таком расположении приведет к его конструктивному усложнению и технически необоснованно.

Рассмотренные машины обладают объемным типом дозирования, что при современных требованиях к скорости, качеству дозирования служит тормозом, т.к. для конструкций роторного типа увеличение скорости сопряжено с непреодолимыми конструктивными требованиями.

Технической задачей предлагаемого решения является повышение быстродействия, упрощение обслуживания при переналадке режимов и дезинфекции узлов машины, возможности установки дополнительных устройств для расширения функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что

в предлагаемом техническом решении реализованы следующие возможности:

- простота обслуживания и настройки каждого узла в отдельности благодаря линейному расположению узлов в виде модулей и наличию свободных позиций после каждого узла;

- при необходимости узлы, установленные на машине, могут быть легко демонтированы для ремонта и технического обслуживания благодаря их модульной конструкции;

- крепление дозатора сыпучих продуктов выполнено на поворотных кронштейнах, что облегчает его санитарное обслуживание при мойке машины и не требует настройки положения дозатора относительно гнезд кареток при переводе дозатора в рабочее положение;

- работа с несколькими, различными по высоте, форматами тары за счет регулировки по высоте узла выдачи тары, весовых терминалов, а также с помощью задействования дополнительных пневмоцилиндров подъемника (задействование осуществляется с пульта управления машиной);

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами.

Фиг.1 - общий вид.

Фиг.2 - вид сверху

В примере конкретного исполнения фасовочно-упаковочная машина включает в себя 1 - подъемник; 2 - выбрасыватель; 3 - узел выдачи пластиковой крышки-«нахлобучки»; 4 - датер; 5 - узел запайки; 6 - узел выдачи «платинки» из фольги; 7 - клапана дозатора жидких продуктов; 8 - дозатор сыпучих продуктов; 9 - узел выдачи тары; 10 - весовой терминал под позицией дозирования сыпучих продуктов; 11 - весовой терминал под позицией дозирования жидких продуктов; 12 - устройство поддержки каретки; 13 - подъемник; 14 - электрошкаф; 15 - транспортер отводящий; 16 - транспортная система с комплектом кареток; 17 - дозатор жидких продуктов;

Фасовочно-упаковочная машина работает следующим образом: предварительно вставленная тара (стаканчики) в узел выдачи тары 9 с помощью вакуумных захватов данного узла подается в гнезда кареток транспортной системы 16. Далее тара перемещается на позицию дозирования сыпучих продуктов, где производится выдача сыпучих продуктов из дозатора 8. По достижении необходимой массы продукта (контроль массы осуществляется по сигналам от весовых терминалов 10) дозирование прекращается, после чего тара перемещается на позицию дозирования жидких продуктов. Жидкие продукты подаются из автономного дозатора 17 в клапана дозатора, при открытии которых продукт попадает в тару. По достижении необходимой массы (контроль массы осуществляется по сигналам от весового терминала 11) клапана закрываются, дозирование прекращается. Далее стаканчики перемещаются на позицию укладки «платинки» из фольги, где из узла выдачи «платинки» 6 на стаканчики укладывается «платинка» из фольги. После укладки «платинки» стаканчики перемещаются на позицию узла запайки 5, где производится приварка «платинки» к стаканчикам, предварительно сжатыми с помощью узла поддержки кареток 12 для удаления воздуха из стаканчиков и придания эффекта вогнутости «платинки» внутрь стаканчика. Далее на позиции датера

4 производится нанесение даты изготовления, срока годности и т.п. После этого стаканчики перемещаются на следующую позицию, где приподнимаются над каретками под действием подъемника 13 с последующим одеванием и защелкиванием крышки, выданной узлом выдачи крышки 3. Затем, после перемещения стаканчиков на позицию выдачи готовой продукции, стаканчики выталкиваются из гнезд каретки под действием подъемника 1, после чего стаканчики под действием выбрасывателя 2 перемещаются на отводящий транспортер 15. Работой исполнительных механизмов машины управляет контроллер, расположенный в электрошкафу 14.

С использованием вышеописанной схемы машины на машиностроительном заводе «Таурас-Феникс» в г.Санкт-Петербурге была разработана и собран опытный образец фасовочно-упаковочной машины. Испытания показали хороший результат.

Учитывая вышеизложенное, заявитель просит рассмотреть представленные материалы на предмет выдачи патента на полезную модель.

1. Фасовочно-упаковочная машина для наполнения емкостей сыпучим продуктом, преимущественно зерненым творогом, содержащее бункер, питатель, дозатор, приспособление для тары, отличающаяся тем, что узлы машины, представляющие собой отдельные модули фасовки, дозирования, перемещения тары, стерилизации, расположены линейно с наличием возможности установки дополнительных узлов.

2. Фасовочно-упаковочная машина по п.1, отличающаяся тем, что крепление дозатора сыпучих продуктов выполнено на поворотных кронштейнах.

3. Фасовочно-упаковочная машина по п.1, отличающаяся тем, что узлы выдачи тары регулируются по высоте.

4. Фасовочно-упаковочная машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что узлы выдачи тары подключены к дополнительным пневмоцилиндрам подъемника.

5. Фасовочно-упаковочная машина по п.1, отличающаяся тем, что подъемник подключен к пульту управления машиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для розлива жидких продуктов в пластиковые бутылки, изготовленных из предварительно нагретых термопластичных заготовок (пресс-форм) методом выдувания

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, в частности к объемным дозаторам и может быть использовано в химической, пищевой промышленности а также в производстве охотничьих патронов, где необходимо наполнение материалами (порохом и дробью) тары (коробок, флаконов, гильз охотничьих патронов)
Наверх