Устройство для розлива жидких пищевых продуктов порциями

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для розлива соков, сиропов, вин и т.п. жидких пищевых продуктов. В устройстве для розлива жидких пищевых продуктов порциями, содержащем колбу 1 со сливным краном 4, сопрягаемым с горловиной 2 колбы 1, выполненной в узкой ее части, колба 1 герметично закрыта с противоположной горловине 2 стороны, выполнена из пластика с возможностью образования отверстия 5 для впуска воздуха в полость колбы 1 со стороны, противоположной горловине 2, и снабжена транспортировочной крышкой 3. Обеспечивается возможность расфасовки и хранения жидкого пищевого продукта в колбе 1 устройства для его розлива.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для розлива соков, сиропов, вин и т.п. жидких пищевых продуктов.

Известно устройство для розлива жидких пищевых продуктов, в частности сиропов, включающее стеклянную колбу конической формы, закрытую съемной негерметичной крышкой в верхней части; колба имеет горловину в нижней части, на которую герметично надет кран, см. «Сиропы Даиси», с.с.1, 2, http://www.daisi.ru/daisi-syrups, 26.11.2009 (копия ссылки прилагается).

Известно также устройство для розлива жидких пищевых продуктов порциями, содержащее стеклянный сосуд - колбу конической формы, нижняя часть которой герметично посредством трубки сопряжена со сливным краном, SU 58139.

Устройство может монтироваться на прилавке для подачи соков, сиропов, грога, глинтвейна и других жидких пищевых продуктов.

Устройство по SU 58139 принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатки прототипа, так же, как и описанного выше аналога, состоят в следующем: устройство не обеспечивает возможность расфасовки, транспортировки и хранения жидкого продукта. Вследствие этого жидкие продукты должны расфасовываться в специальную тару, например, в стеклянные баллоны с герметичными крышками, в которых жидкие продукты трансформируются. Для употребления баллон открывается, жидкий продукт переливается в стеклянную колбу устройства-прототипа и только после этого возможен его розлив.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности расфасовки и хранения жидкого пищевого продукта в колбе устройства для его розлива.

Согласно полезной модели в устройстве для розлива жидких пищевых продуктов порциями, содержащем колбу со сливным краном, сопрягаемым с горловиной колбы, выполненной в узкой ее части, колба герметично закрыта с противоположной горловине стороны, выполнена из пластика с возможностью образования отверстия для впуска воздуха в полость колбы со стороны, противоположной горловине, и снабжена транспортировочной крышкой.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - колба в положении транспортировки и хранения, закрытая крышкой, продольный разрез;

на фиг.2 - устройство в рабочем положении, продольный разрез.

Устройство для розлива жидких продуктов порциями, в конкретном примере сиропа, содержит колбу 1 с горловиной 2 в узкой ее части. Колба 1 снабжена герметичной транспортировочной крышкой 3, навинчиваемой на резьбу, выполненную на наружной поверхности горловины 2.

Колба 1 выполнена из пластика в конкретном примере, из полиэтилена толщиной 0,6-1,2 мм и герметично закрыта со стороны, противоположной горловине 2, с образованием донышка 6; это обеспечивает возможность образования отверстия 5 со стороны, противоположной горловине 2 колбы 1 для впуска воздуха в полость колбы 1.

Для заливки в полость колбы 1 сиропа она приводится в вертикальное положение по фиг.1, при этом крышка 2 снята. После того, как в колбу 1 будет залит сироп, крышку 3 плотно завинчивают, колба 1 готова к транспортировке и хранению в ней продукта.

Для розлива сиропа снимают крышку 3 и вместо нее на горловину 2 навинчивают сливной кран 4. После этого колбу 1 переворачивают, приводя в положение по фиг.2, и размещают на колбодержателе (на чертежах не показан). Затем в колбе 1 со стороны, противоположной горловине 2, в области, заполненной воздухом, в частности, в донышке 6, образуют, например путем прокалывания, отверстие 5 для впуска воздуха в полость колбы 1 и срыва тем самым вакуума. Устройства готово к розливу сиропа порциями. Для этого открывают кран 4 и выпускают из колбы 1 требуемое количество сиропа в соответствующую емкость. Цикл повторяют до опорожнения колбы 1.

Реализация признаков настоящей полезной модели позволяет осуществлять расфасовку жидкого продукта, транспортировку, хранение и розлив с помощью одного сосуда - колбы устройства для розлива без использования дополнительных емкостей (бутылок, баллонов и т.п.). Выполненные из полиэтилена колбы ввиду их низкой стоимости могут использоваться как одноразовые, их утилизация путем переплавки не представляет проблемы. При этом исключается необходимость мойки колб, что неизбежно при использовании известных устройств.

Для изготовления устройства использованы известные конструкционные материалы и заводское оборудование. Это обстоятельство, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о том, что данная полезная модель соответствует критерию «Промышленная применимость».

Устройство для розлива жидких пищевых продуктов порциями, содержащее колбу со сливным краном, сопрягаемым с горловиной колбы, выполненной в узкой ее части, отличающееся тем, что колба герметично закрыта с противоположной горловине стороны, выполнена из пластика с возможностью образования отверстия для впуска воздуха в полость колбы со стороны, противоположной горловине, и снабжена транспортировочной крышкой.



 

Наверх