Устройство для центрирования упаковочного материала

 

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Устройство для центрирования упаковочного материала, в составе упаковочной машины, предназначенное для контроля положения края движущегося полотна, содержит рамку, установленную с возможностью перемещения при настройке, которая снабжена датчиками, установленными на расстоянии друг от друга и фиксирующими наличие края полотна в зоне между ними в рабочем режиме, при этом рамка установлена с возможностью вращения, а датчики размещены диаметрально противоположно и равноудалены от центра рамки, совмещенного при настройке с краем полотна. Полезная модель позволяет выполнить настройку двух датчиков одновременно, синхронно, а, следовательно, упростить процесс настройки и одновременно повысить точность корректировки правильного положения упаковочного материала на воротнике формирователя упаковочной машины. 1 н. п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Предпочтительно использование полезной модели в упаковочных машинах, например, вертикального типа, предназначенных для расфасовки различных продуктов в пакеты, изготовленные из полотна упаковочного материала путем сварки термоконтактным или термоимульсным способом, для дальнейшего их перемещения потребителю.

Полезная модель касается устройства для контроля и регулирования поперечного перемещения движущегося полотна, а именно для выравнивания кромки полотна упаковочного материала, поступающего из рулона на воротник формирователя упаковочной машины, и предназначено для постоянной коррекции подачи материала без вмешательства обслуживающего персонала.

Из уровня техники известно устройство для циклической подачи рулонного материала в обрабатывающую секцию, содержащее рулонодержатель с механизмом его торможения, включающим тормоз с приводом, механизм протяжки материала (см. патент RU №2196094, В 65 Н 20/00, В 65 В 41/12, публикация 10.01.2003).

Данное устройство при подаче материала в упаковочную машину не учитывает неравномерности намотки упаковочного материала в рулоне, а также неодинаковую толщину материала по всей ширине рулона. Из-за вышеперечисленных факторов упаковочный материал может смещаться к одной или другой стороне приспособления, принимающего полотно, например, воротника формирователя упаковки, и как следствие, может быть

сформирован некачественный, с перегибами или с плохо проваренными продольными сварными швами пакет.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является устройство центрирования упаковочного материала на воротнике формирователя в составе упаковочной машины HV2A, содержащее подвижную рамку, установленную на качающейся подвеске с возможностью перемещения в пределах машины в поперечном направлении от привода. При перемещении рамки изменяется траектория упаковочного материала и всех устройств, соприкасающихся с ним. Датчики, установленные перед формирователем пакета, фиксируют наличие края полотна материала в зоне между ними и дают сигнал приводу к перемещению рамки при отсутствии края полотна (см. Вертикальная рукавная упаковочная машина HV2A, проспект фирмы TRIAPEX, Чехия, 1985 г.).

Данное устройство предусматривает центрирование полотна упаковочного материала при его подаче на воротник формирователя пакета и позволяет получить качественную упаковку продукта.

Недостатком данного устройства является то, что его надежное функционирование зависит от правильной и точной настройки датчиков, например при замене воротника формирователя, изменении ширины упаковочного материала и других подобных преобразований. Процесс настройки включает несколько операций и требует подготовки технического персонала.

Для этого необходимо установить рамку по центру упаковочной машины. Датчики, которые расположены на одной горизонтальной прямой, перемещают поочередно по этой прямой так, чтобы левый край упаковочного материала находился между ними. Датчики перемещают по направляющему стержню вместе со своим держателем, который на стержне зафиксирован рукояткой. При этом индикация правого датчика должна светиться.

Технический результат предложения заключается в упрощении процесса настройки датчиков устройства для центрирования упаковочного материала и повышении точности корректировки правильного положения упаковочного материала на воротнике формирователя упаковочной машины.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для центрирования упаковочного материала, в составе упаковочной машины, предназначенном для контроля положения края движущегося полотна, содержащем рамку, установленную с возможностью перемещения при настройке, снабженную датчиками, установленными на расстоянии друг от друга и фиксирующими наличие края полотна в зоне между ними в рабочем режиме, согласно предложению, рамка установлена с возможностью вращения, а датчики размещены диаметрально противоположно и равноудалены от центра рамки, совмещенного при настройке с краем полотна.

Наличие отличительных признаков, а именно, возможность перемещения рамки вращением, а конструктивное размещение датчиков на рамке диаметрально противоположно и на одном расстоянии от центра рамки, совмещенного при настройке с краем полотна, свидетельствует о соответствии заявляемого технического решения критерию патентоспособности «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично представлено устройство центрирования упаковочного материала (вид сверху), на фиг.2 показан общий вид упаковочной машины модели «ПИТПАК-М».

Следует учесть, что на чертежах для большей ясности представлены только те детали, которые необходимы для понимания существа полезной модели, а сопутствующее оборудование, хорошо известное специалистам в данной области, на чертежах не представлено.

Устройство центрирования упаковочного материала установлено в фасовочно-упаковочной машине модели «ПИТПАК-М». Универсальный

высокопроизводительный вертикальный автомат предназначен для точного дозирования и упаковки широкого ассортимента мелкого, сыпучего, гранулированного, кристаллического и штучного товара в трехшовные пакеты. Машина производит расфасовку продуктов в герметичные упаковки, сформированные из полотна упаковочного материала, например, полипропиленовой пленки. Конструкция машины обеспечивает работу в двух режимах: автоматическом и ручном.

Машина состоит из сварного каркаса, на котором смонтированы следующие основные узлы и механизмы. Машина включает устройство для размотки упаковочного материала, заявляемое устройство для центрирования упаковочного материала, формирователь, содержащий трубу и воротник, устройство для протяжки сформированного рукава, продольная сварочная губка, поперечные сварочные губки с разрезающим ножом, защитный кожух и распределительный шкаф с управляющей панелью. Сверху каркас закрыт плитой, на которой установлены и закреплены дозаторы.

Устройство для центрирования упаковочного материала содержит поворотную рамку 1, закрепленную на оси 2 (фиг.1). Ось 2 закреплена в центре рамки 1. На рамке 1 установлены два датчика 3, размещенные диаметрально противоположно и на одном расстоянии относительно центра рамки 1.

Электрический привод (на чертеже не показан) соединен через контроллер (на чертеже не показан) электрической связью с датчиками 3, установленными перед формирователем пакета. Датчики 3 установлены так, чтобы край полотна материала был расположен строго между ними при правильном расположении упаковочного материала на воротнике формирователя.

Устройство работает следующим образом.

Производят настройку устройства. При помощи клавиш управляющей панели устанавливают рамку 1 на определенном расстоянии от центра упаковочной машины, а именно от ее продольной оси. Данное расстояние

определено шириной полотна упаковочного материала и равно половине этой величины, а именно L=1/2Ш. Затем определяют положение датчиков 3 по отношению к левому краю упаковочного материала. При этом перемещают датчики 3 оба одновременно, вращая в ручную рамку 1. Левый край упаковочного материала располагают между датчиками 3. Индикация правого датчика 3 должна светиться.

При смещении полотна пленки от продольной оси, по команде одного из датчиков 3, электрический привод перемещает край полотна в сторону обратную смещению (от продольной оси машины).

Заявляемое предложение позволяет выполнить настройку двух датчиков одновременно, синхронно, а, следовательно, упростить процесс настройки и одновременно повысить точность корректировки правильного положения упаковочного материала на воротнике формирователя упаковочной машины.

Устройство было разработано и изготовлено на машиностроительном заводе «ТАУРАС-ФЕНИКС» и успешно использовано на предприятии заказчика.

Из вышесказанного следует, что изготовление данного устройства промышленным способом не вызывает затруднений, предполагает использование освоенных материалов и стандартного оборудования, что свидетельствует о соответствии заявляемого технического решения критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Устройство для центрирования упаковочного материала, в составе упаковочной машины, предназначенное для контроля положения края движущегося полотна, содержащее рамку, установленную с возможностью перемещения при настройке, снабженную датчиками, установленными на расстоянии друг от друга и фиксирующими наличие края полотна в зоне между ними в рабочем режиме, отличающееся тем, что рамка установлена с возможностью вращения, а датчики размещены диаметрально противоположно и равноудалены от центра рамки, совмещенного при настройке с краем полотна.



 

Наверх