Мини-завод для розлива продуктов в пластиковые бутылки

 

Мини-завод для розлива жидких продуктов в пластиковые бутылки содержит машину для изготовления бутылок 11 с двумя блоками роздува бутылок 10 и двумя блоками выноса бутылок 7, расположенных оппозитно; две фасовочно-укупорочные машины роторного типа 6, 5, две этикетировочные машины 4, машину для упаковки бутылок в термоусадочную пленку 2, транспортер бутылок, выполненный в виде стола 3, снабженного пневмоцилиндром 12, с пластиной на конце для подачи бутылок в машину для упаковки в термоусадочную пленку 2; термоусадочную камеру 1. Фасовочно-укупорочные машины расположены под блоками выноса бутылок, этикетировочные машины расположены на выходе фасовочно-укупорочных машин в одной с ними плоскости, термоусадочная камера расположена в одной плоскости с фасовочно-укупорочными машинами. Все оборудование мини-завода смонтировано на единой платформе как единый механизм, причем блоки роздува бутылок, фасовочно-укупорочные, этикетировочные машины расположены симметрично относительно оси симметрии компоновки линии завода.

Изобретение относится к устройствам для розлива жидких продуктов в пластиковые бутылки, изготовленных из предварительно нагретых термопластичных заготовок (пресс-форм) методом выдувания.

Известна линия розлива, содержащая машину для изготовления бутылок, бункер для хранения пустых бутылок, фасовочно-укупорочную машину роторного типа, этикетировочную машину, машину для упаковки блока бутылок в термоусадочную пленку, транспортер бутылок, термоусадочную камеру (см. рекламный слайд АО Ленпродмаш).

Недостатками данной линии являются значительные габариты и вес, большие энергозатраты.

Технической задачей предлагаемого решения является улучшение массогабаритных показателей линии розлива, уменьшение энергозатрат и уменьшение общих затрат на единицу выпускаемой продукции.

Поставленная задача решается за счет того, что мини-завод для розлива жидких продуктов в пластиковые бутылки, содержащий машину для изготовления бутылок с блоком роздува бутылок, фасовочно-укупорочную машину роторного типа, этикетировочную машину, машину для упаковки бутылок в термоусадочную пленку, транспортер бутылок, термоусадочную камеру, согласно изобретению, дополнительно снабжен фасовочно-укупорочной машиной роторного типа и этикетировочной машиной, машина для изготовления бутылок дополнительно снабжена блоком роздува бутылок и двумя блоками выноса бутылок, расположенными оппозитно, а транспортер бутылок выполнен в виде стола, снабженного пневмоцилиндром с пластиной на конце для подачи бутылок в машину для упаковки в термоусадочную пленку, при этом фасовочно-укупорочные машины расположены под блоками выноса бутылок, этикетировочные машины расположены на выходе фасовочно-укупорочных машин в одной с ними плоскости, термоусадочная камера расположена в одной плоскости с фасовочно-укупорочными машинами, а все оборудование мини-завода смонтировано на единой платформе как единый механизм, причем блоки роздува бутылок, фасовочно-укупорочные, этикетировочные машины

расположены симметрично относительно оси симметрии компоновки линии завода.

Заявляемая полезная модель мини-завода для розлива продуктов в пластиковые бутылки представлена на фиг.1.

Мини-завод для розлива жидких продуктов в пластиковые бутылки содержит машину 11 для изготовления бутылок, конвейер 9 для движения заготовок в печи нагрева заготовок 8, блоки роздува бутылок 10, и блоки выноса бутылок 7, фасовочные машины 6 роторного типа и укупорочные машины 5, этикетировочные машины 4, стол 3 с пневмоцилиндром 12, машина для упаковки в термоусадочную пленку 2 и термоусадочная камера 1. Все блоки, узлы и машины расположены на единой платформе 13.

Мини-завод функционирует следующим образом. Заготовки бутылок поступают по конвейеру 9 в печь нагрева 8 машины для изготовления бутылок 11. После чего в блоках роздува 10 машины 11 происходит формование бутылок с последующим их перемещением в блоки выноса бутылок 7. Готовые бутылки по 2 штуки поступают из блоков выноса бутылок 7 в фасовочные машины 6, после чего заполненные бутылки (например, водой) поступают в укупорочные машины 5, из которых перемещаются в этикетировочные машины 4. Далее заполненные продуктом бутылки поступают на стол 3, по которому бутылки перемещаются с помощью пневмоцилиндра 12 в машину для упаковки в термоусадочную пленку 2, где блок из бутылок по 6 штук оборачивается в полиэтиленовую пленку. Далее бутылки перемещаются в термоусадочную камеру 1 для сварки полиэтиленовой обертки. Все оборудование завода смонтировано на платформе 13.

Предлагаемая компоновка основных машин и агрегатов завода производительностью 3000 б/час для розлива жидких продуктов позволяет получить небольшие габариты мини-завода (5×2×2,5)м и вес завода 2,5-3 т, что позволяет его разместить в помещении контейнерного типа с обеспечением всех норм сантехнадзора в условиях заводской сборки и требований по теплоизоляции для различных климатических зон.

В то же время мобильность и компактность мини-завода позволяют расположить его в непосредственной близости к источнику (например, роднику) или к месту выработки подсолнечного масла и обеспечивать фасовку продукта на месте.

Мини-завод для розлива жидких продуктов в пластиковые бутылки, содержащий машину для изготовления бутылок с печью для нагрева заготовок, с блоком роздува бутылок, фасовочно-укупорочную машину роторного типа, этикетировочную машину, машину для упаковки бутылок в термоусадочную пленку, транспортер бутылок, термоусадочную камеру, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен фасовочно-укупорочной машиной роторного типа и этикетировочной машиной, машина для изготовления бутылок дополнительно снабжена блоком роздува бутылок и двумя блоками выноса бутылок, расположенными оппозитно, а транспортер бутылок выполнен в виде стола, снабженного пневмоцилиндром с пластиной на конце для подачи бутылок в машину для упаковки в термоусадочную пленку, при этом фасовочно-укупорочные машины расположены под блоками выноса бутылок, этикетировочные машины расположены на выходе фасовочно-укупорочных машин в одной с ними плоскости, термоусадочная камера расположена в одной плоскости с фасовочно-укупорочными машинами, а все оборудование мини-завода смонтировано на единой платформе как единый механизм, причем блоки роздува бутылок, фасовочно-укупорочные, этикетировочные машины расположены симметрично относительно оси симметрии компоновки линии завода.



 

Наверх