Бак с дозатором

 

Бак-дозатор, включающий металлический резервуар, находящийся под давлением, внутри которого находится резиновая мембрана, образующая дополнительный внутренний резервуар, с внешней стороны к корпусу резервуара подсоединен дозатор, который подсоединен к основному трубопроводу подачи воды, на входе входной трубопровод, прикрепленный к корпусу резервуара, соединяет дозатор с входным трубопроводом в резервуар для воды, на выходе выходной трубопровод, прикрепленный к корпусу резервуара, соединяет дозатор с всасывающим пену трубопроводом для пенообразователя, для определения объема израсходованного пенообразователя на трубопроводе подачи пенообразователя предусмотрен расходомер с вторичным прибором, для возможности передачи сигнала на персональный компьютер.

Бак с дозатором является противопожарным оборудованием, и относится к огнетушителям стационарного типа.

Бак с дозатором пенообразователя устанавливается в тех местах, где требуется высокая степень пожарной защиты. В нем могут быть применены синтетические, протеиновые пенообразователи. Возможно вертикальное и горизонтальное исполнение бака с дозатором.

Бак с дозатором включает металлический резервуар, находящийся под давлением, внутри которого находится резиновая мембрана, образующая дополнительный внутренний резервуар, с внешней стороны к корпусу резервуара подсоединен дозатор. Дозатор подсоединен к основному трубопроводу подачи воды. На входе трубопровод, прикрепленный к корпусу резервуара, соединяет дозатор с входным трубопроводом в резервуар (для воды). На выходе трубопровод, прикрепленный к корпусу резервуара, соединяет дозатор с всасывающим пену трубопроводом (для пенообразователя).

Для определения объема израсходованного пенообразователя на трубопроводе подачи пенообразователя предусмотрен расходомер с вторичным прибором, для возможности передачи сигнала на персональный компьютер (ПК).

Заказчик может выбрать вариант исполнения бака с дозатором, в котором вода будет находиться в резервуаре с внешней стороны мембраны, в этом случае пенообразователь находится во внутреннем резервуаре внутри мембраны; или вариант исполнения бака с дозатором, в котором вода будет находиться во внутреннем резервуаре внутри мембраны, в этом случае пенообразователь находится в резервуаре бака.

Рассмотрим основной вариант исполнения бака с дозатором, в котором пенообразователь находится во внутреннем резервуаре, образованном мембраной, а вода - в резервуаре с внешней стороны мембраны.

Вода из основного трубопровода подачи воды подается в резервуар через трубопровод на входе. Благодаря давлению, создаваемому посредством наполнения бака пенообразователь выталкивается в выходное отверстие всасывающего трубопровода. Далее благодаря эффекту всасывания пенообразователь попадает в дозатор, который создает смесь с желаемым процентом дозирования; при этом также используется диафрагма с калиброванным отверстием, установленная между соединительным фланцем трубопровода и дозатором.

На Фиг.1 изображена схема вертикального бака с дозатором;

на Фиг.2 изображена схеиа горизонтального бака с дозатором;

на Фиг.3 изображена схема с двумя баками с дозаторами.

Бак с дозатором представляют собой стальной резервуар 1 (Фиг.1-3) под давлением, для хранения пеноконцентрата, и дозатор 5, который определяет объем воды и пенного концентрата для смешивания их вместе в заданной, заранее выбранной, пропорции.

Дозатор 5 снабжен обратным клапаном 10, установленным на трубе пенного концентрата для предотвращения обратного потока воды в резервуар 1. На трубопроводе подачи воды устанавлен клапан для снижения давления 26 и манометр 27, позволяющий отслеживать давление в системе. Два манометра, один - на пенном трубопроводе 2, другой - на дозаторе 15, позволяют отслеживать давление у пенного отверстия и давление внутри резервуара 1.

Мембрана 16 устанавливается внутри резервуара 1 и образует внутренний резервуар для раздела воды и пенного концентрата и поддерживает концентрат под тем же давлением, что и давление воды на входе.

При работе пеноконцентрат подается снизу резервуара, через клапан заполнения/дренажа концентрата 6 и заполняет внутренний резервуар мембраны 16. Количество подаваемого пеноконцентрата определяется указателем уровня концентрата 12, для ремонтных работ предусмотрен дренажный клапан указателя уровня концентрата 14.

Вода поступает в дозатор 5, где одна ее часть, проходя через калиброванную диафрагму 19, смешивается с пеноконцентратом в заданной пропорции, а другая ее часть заполняет резервуар, вытесняя тем самым пеноконцентрат в трубопровод, ведущий в дозатор 5.

Жидкий пеноконцентрат, после прохождения через калиброванное отверстие 19, которое определяет его концентрацию, поступает в основной водяной проток дозатора 5. В итоге, в дозаторе образуется пеноводяной раствор с постоянной концентрацией.

На трубопроводе пеноконцентрата установлен расходомер 18, который позволяет определить количество пеноконцентрата, оставшегося во внутреннем резервуаре мембраны 16 (зная количество закаченного пеноконцетрата и его расход, можно определить количество пеноконцентрата во внутреннем резервуаре мембраны 16).

На выходе пеноконцентрата из внутреннего резервуара мембраны 16 установлен клапан контроля пенконцентрата 17 с обвязкой, который препятствует выходу пеноконцентрата в режиме ожидания. Открытию клапана контроля концентрата способствует соленоидный клапан 24.

Для проведения ремонтных работ предусмотрены: кран перекрытия пеноконцентрата 3, кран перекрытия воды 4, а также, клапан дренажа дозатора 11, дренажный клапан воды 13, дренажный клапан указателя уровня пеноконцентрата 14.

Для защиты от избыточного давления, вызванного тепловым расширением пеноконцентрата и воды внутри емкости, устанавливается предохранительный клапан 8, так называемый тепловой клапан.

На трубопровод подачи пенного раствора устанавливается клапан, управляемый соленоидом 28, включаемым переменным электрическим током или пульсом постоянного тока, который открывает или закрывает клапан.

Дозатор 5 является компонентом резервуара, который регулирует соотношение пены и потока воды. Из-за уменьшенного сечения поток воды через дозатор 5 создает разницу между давлением пеноконцентрата во внутреннем резервуаре мембраны 16 и давлением воды внутри дозатора 5 в месте поступления пеноконцентрата. Эта разница давлений, для данного дозатора 5, относится только к потоку воды через дозатор 5. Отверстие внутри дозатора 5 регулирует подачу пены в любой водяной поток. Такое устройство позволяет сохранить постоянную степень концентрации на большой диапазон потока и вне зависимости от рабочего давления емкости.

Дозатор 5 хорошо работает внутри рекомендуемого диапазона потока, который указывается на шильдике дозатора 5. Если поток будет ниже минимально рекомендуемого, то разницы давлений будет недостаточной для обеспечения постоянной и требуемой концентрации. Если поток выше максимально рекомендуемого, то падение давления, подаваемого дозатором 5, может быть слишком большим, чтобы соответствовать расчетам пенной системы.

Область впрыскивания пены дозатора содержится на каркасе трубы, который предотвращает расположение фитингов, мешающих потоку системы (Т-соединения, колена, клапаны, фильтры, и т.д.), слишком близко к ней. Это нужно для того, чтобы создать турбулентность данных фитингов настолько маленькую, чтобы не повлиять на аккуратность дозирования.

Для линий с большим диаметром, монтажная организация/заказчик должны обеспечить по меньшей мере 7 номинальных диаметров вверх и 5 номинальных диаметров вниз от стояка области впрыскивания.

Расходомер 18 - счетчик жидкости турбинный типов PTF и PNF - предназначен для измерения объемного расхода и объема жидкостей при рабочей температуре или приведения измеряемого объемного расхода и объема к стандартной температуре (20° или 15°С), а так же с возможностью вычисления массы жидкости при заданной известной плотности измеряемой жидкости при стандартной температуре.

Принцип действия расходомера 18 основан на бесконтактном преобразовании скорости вращения ротора турбинного преобразователя расходов в электрический сигнал с частотой, пропорциональной скорости вращения и, соответственно, объемному расходу измеряемой жидкости, который воспринимается входной цепью вторичного прибора ИМ2300. Конструкция турбинного преобразователя расходов позволяет добиваться стабильных метрологических характеристик в фиксированных точках. Вторичный прибор ИМ 2300 производит вычисление значений текущего расхода и объема жидкости при рабочих условиях, аппроксимацию градуировочной кривой, преобразование их в визуальную информацию, накопление измеренных параметров в памяти, передачу информации в автоматизированную систему сбора данных.

Бак-дозатор, включающий металлический резервуар, находящийся под давлением, внутри которого находится резиновая мембрана, образующая дополнительный внутренний резервуар, с внешней стороны к корпусу резервуара подсоединен дозатор, который подсоединен к основному трубопроводу подачи воды, который снабжен клапаном для снижения давления, на входе входной трубопровод, прикрепленный к корпусу резервуара, соединяет дозатор с входным трубопроводом в резервуар для воды, на выходе выходной трубопровод, прикрепленный к корпусу резервуара, соединяет дозатор с всасывающим пену трубопроводом для пенообразователя, для определения объема израсходованного пенообразователя на трубопроводе подачи пенообразователя предусмотрен расходомер с вторичным прибором для возможности передачи сигнала на персональный компьютер, на трубопроводе подачи пенного раствора установлен клапан, управляемый соленоидом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнезащитным покрытиям для электропроводных и трубопроводных коммуникаций, а также иных агрегатов, функционирующих в пожароопасных зонах

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств
Наверх