Упаковка для выдачи товара

 

Предлагаемая полезная модель относится к упаковкам для товаров. Техническим результатом, который достигается в заявленной упаковке, является наименьшая материалоемкость, высокая технологичность в производстве и высокая надежность при использовании, а также упаковка отвечает экологическим нормам по утилизации. Предложена упаковка для выдачи товара, содержащая закрытое отделение, имеющее, по меньшей мере, пару противоположных параллельных стенок, отверстие в закрытом отделении для выдачи товара и пружинный элемент, расположенный в закрытом отделении и установленный с возможностью расширяться в направлении отверстия. Пружинный элемент выполнен из материала в виде ленты, образующей в ненапряженном состоянии замкнутый четырехугольник, в котором установлен, по меньшей мере, один упругий элемент, две противоположные стенки замкнутого четырехугольника имеют одна снизу, а другая сверху вырезы для прохода в них этих стенок в напряженном состоянии пружинного элемента, при этом в середине этих стенок имеются места их перегиба.

Предлагаемая полезная модель относится к упаковкам, которые обеспечивают подачу товара к потребителю, и могут быть использованы многократно для перемещения товаров (предметов) к переднему краю упаковки (полки) по мере расходования.

Известна упаковка для выдачи товара по заявке JP 2006150024, 2006, содержащая прямоугольную коробку с отверстием для выдачи товара и пружинный элемент для подталкивания товара к отверстию для выдачи товара по мере его извлечения из коробки. Пружинный элемент выполнен из, по меньшей мере, одного согнутого металлического или пластикового листа.

Однако такое выполнение пружинного элемента определяет необходимость промежуточного плоского элемента между ним и товаром, т.к. пружинный элемент контактирует с товаром всего по двум линиям, совпадающим с парой его боковых граней, которые за счет того, что сам пружинный элемент изогнут, направлены вверх и могут повредить не только товар, соприкасающийся с ним, но и весь остальной товар за счет возникающих изгибающих моментов.

Кроме того, в зависимости от величины коробки (глубины, высоты) может понадобиться выполнение пружинного элемента из двух отдельных изогнутых металлических или пластиковых листов. При этом их располагают центрально симметрично один от другого. Таким образом, получается составной пружинный элемент, отдельные составные части которого при опустошении коробки будут все более выгибаться. Они могут «съехать» один с другого и перестать подталкивать товар. Для предотвращения этого в указанном выше патенте Японии в вершинах пружинных элементов

предусмотрены специальные канавки - направляющие, которые еще более удорожают данное изделие, т.к. предусматривают еще одну промежуточную технологическую операцию.

Указанные выше недостатки приводят к неоправданно большим материальным затратам и снижают технологичность производства зачастую одноразовой упаковки.

Техническим результатом, который достигается в заявленной упаковке для выдачи товара, является низкая материалоемкость, высокая технологичность в производстве и высокая надежность при использовании, а также упаковка отвечает экологическим нормам по утилизации.

Поставленный технический результат достигается тем, что упаковка для выдачи товара содержит закрытое отделение, имеющее, по меньшей мере, пару противоположных параллельных стенок, отверстие в закрытом отделении для выдачи товара и пружинный элемент. Пружинный элемент расположен в закрытом отделении и установлен с возможностью расширяться в направлении отверстия. При этом пружинный элемент выполнен в виде ленты, образующей в ненапряженном состоянии замкнутый четырехугольник, в котором установлен, по меньшей мере, один упругий элемент. Две противоположные стенки пружинного элемента имеют одна снизу, а другая сверху вырезы для прохода в них противоположной стенки в напряженном состоянии пружинного элемента, при этом в середине этих стенок имеются вертикальные сгибы.

В местах вертикальных сгибов стенки имеют фиксаторы для упругого элемента, соединяющего эти стенки.

Упругие элементы могут быть также установлены в углах замкнутого четырехугольника.

При этом закрытое отделение и пружинный элемент могут быть выполнены из картона путем сгиба исходной заготовки.

Закрытое отделение может быть выполнено в виде прямоугольной коробки, а отверстие для выдачи товара выполнено в одной из ее граней, при этом противоположная грань коробки выполнена в виде крышки коробки.

Верхняя грань коробки может иметь продольное отверстие для контроля количества товара в коробке.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где изображено:

фиг.1 - вид в перспективе упаковки для выдачи товара;

фиг.2 - вид пружинного элемента в ненапряженном состоянии;

фиг.3 - вид пружинного элемента в напряженном состоянии;

фиг.4 - схема установки на фиксаторах упругого элемента (пружины), работающего на растяжение;

фиг.5 - схема установки в пружинном элементе упругих элементов (пружин), работающих на сжатие.

Предлагаемая упаковка для выдачи товара в виде, например, шестигранной прямоугольной коробки содержит закрытое отделение 1. Закрытое отделение 1 образовано передней гранью 2 и задней гранью 3, выполняющей роль крышки, соединенными друг с другом посредством пары боковых граней 4 и 5. Упаковка также имеет верхнюю грань 6 и нижнюю грань 7, которые соединены с другими гранями, и выполнена из единой заготовки с образованием закрытого отделения 1 методом гибки. Понятия: "верхняя, нижняя, передняя, задняя и боковые грани" используют для описания ориентации закрытого отделения 1, показанного на фиг.1. Однако следует отметить, что упаковка может быть повернута или переориентирована таким образом, что верхняя грань может стать боковой стенкой, или задней стенкой и т.д.

На фиг.1 упаковка также включает в себя отверстие 8 для выдачи товара. Отверстие 8 может быть создано различными способами, например выполнением в исходной заготовке. Отверстие 8 должно быть достаточного размера, чтобы позволить легко вынуть товар из закрытого отделения 1.

Извлекаемый товар укладывают в отделение 1 таким образом, чтобы одна из его плоских поверхностей была параллельна плоскости отверстия 8, чтобы товар легко вынимался из него. Товар можно вынимать по отдельности через отверстие 8, или можно вынуть сразу группу товара. Размер отверстия 8 будет зависеть от размера и формы самого товара.

Упаковка для выдачи товара может быть изготовлена из различных материалов, включая гибкий материал, такой как бумага или термопластичный материал, такой как тонкая пластмасса. Другие материалы, из которых она может быть сконструирована, включают гибкий пластиковый материал, пластиковую пленку, пластиковый ламинат, сочетание двух или более пластиковых материалов, сочетание бумаги и пластикового материала, нетканого, такого как фильерный, или тканого материала, такого как хлопок, нейлон, вискоза, полиэстер и т.д. Могут быть также использованы другие типы материалов, известные специалистам в этой области. Предпочтительно, чтобы закрытое отделение 1 было образовано из нежесткого, гибкого материала. Однако одна или более граней могут быть полужесткими по структуре. "Полужесткий" означает материал, который может быть жестким, по меньшей мере, в одном направлении, но легко сгибается или деформируется в одном или нескольких других направлениях. Примеры некоторых полужестких материалов включают различные типы тонкого картона, картона, жестких пластиковых листов, смешанных пленок, ламинатов, тонкой древесной фанеры и т.д.

Внутри закрытого отделения 1 установлен пружинный элемент 9 (фиг.2, 3), имеющий возможность расширяться в направлении отверстия 8. Пружинный элемент 9 может быть выполнен из того же материала, что и корпус упаковки, в виде ленты, образующей в ненапряженном состоянии замкнутый четырехугольник, две противоположные стенки которого 10 и 11 имеют одна снизу, а другая сверху вырезы 12 и 13 для прохода в них этих

стенок в напряженном состоянии пружинного элемента 9, при этом в середине этих стенок имеются вертикальные сгибы 14.

В местах сгиба 14 стенки имеют фиксаторы 15 для упругого элемента 16, соединяющего эти стенки.

Закрытое отделение и пружинный элемент могут быть выполнены из одного и того же картона путем сгиба исходных заготовок.

Верхняя грань 6 имеет продольное отверстие 17 для возможности контроля количества товара в коробке.

Использование упаковки.

В закрытое отделение 1 через крышку 3 устанавливается товар, например плитки шоколада, таким образом, чтобы фронтальная плоскость плитки была параллельна плоскости отверстия 8. Затем пружинный элемент 9 приводится в напряженное положение (складывается), за счет вырезов в боковых стенках 10 и 11 и сгибов 14 в центре этих боковых сторон. При этом упругий элемент 16 (фиг.4), закрепленный на фиксаторах 15, растягивается. Затем пружинный элемент 9 вставляется в закрытое отделение 1 со стороны задней грани 3 так, чтобы плоскость одной из его граней 17 упиралась в заднюю плоскость плиток. Действие упругого элемента 16 (сжатие) будет направлено на расширение пружинного элемента 9, который все время будет подталкивать товар к отверстию 8 по мере его освобождения. Отслеживание количества оставшегося товара осуществляют через продольное отверстие 17.

Работа пружинного элемента 9, схема которого показана на фиг.5, осуществляется аналогичным образом. Только при этом упругие элементы 16 при приведении пружинного элемента 9 в напряженное положение сжимаются и в дальнейшем работают на растяжение.

Упаковка в сборе при транспортировке может быть обернута прозрачной удаляемой оберткой. Прозрачная обертка может быть изготовлена из тонкого, податливого материала, сквозь который можно легко

видеть. Примеры таких материалов включают в себя прозрачный полиэтилен, прозрачный полипропилен, целлофан или любой другой имеющийся в продаже материал, известный специалистам в этой области.

Таким образом, предлагаемая упаковка для выдачи товара может быть промышленно изготовлена с использованием полиграфических технологий из недорогих материалов. Ее можно использовать непосредственно в групповой упаковке товаров. Большинство толкателей из пластика невозможно поместить в упаковку с товаром. Кроме того, предлагаемую упаковку можно использовать при выкладке как крупногабаритных, так и мелких предметов.

1. Упаковка для выдачи товара, содержащая закрытое отделение, имеющее, по меньшей мере, пару противоположных параллельных стенок, отверстие в закрытом отделении для выдачи товара и пружинный элемент, расположенный в закрытом отделении и установленный с возможностью расширяться в направлении отверстия, отличающаяся тем, что пружинный элемент выполнен в виде ленты, образующей в ненапряженном состоянии замкнутый четырехугольник, в котором установлен, по меньшей мере, один упругий элемент, две противоположные стенки замкнутого четырехугольника имеют одна снизу, а другая сверху вырезы для прохода в них противоположной стенки в напряженном состоянии пружинного элемента, при этом в середине данные противоположные стенки имеют вертикальные сгибы.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в местах вертикальных сгибов стенки снабжены фиксаторами для упругого элемента, соединяющего эти стенки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что упругие элементы установлены в углах замкнутого четырехугольника.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что закрытое отделение и пружинный элемент выполнены из картона.

5. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что закрытое отделение и пружинный элемент выполнены путем сгиба исходной заготовки.

6. Упаковка по п.5, отличающаяся тем, что закрытое отделение выполнено в виде прямоугольной коробки, а отверстие для выдачи товара выполнено в одной из ее граней, при этом противоположная грань коробки выполнена в виде крышки коробки.

7. Упаковка по п.6, отличающаяся тем, что верхняя грань имеет продольное отверстие для контроля количества товара в коробке.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к ортопедическим основаниям для односпальных или двуспальных кроватей и предназначено для использования в комплекте с ортопедическим матрацем

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы
Наверх