Подставка для торта

 

Заявляемая полезная модель относится к предметам для сервировки стола, а именно к многоярусным подставкам для торта.

Полезная модель нацелена на повышение эксплуатационных и потребительских свойств многоярусной подставки для торта путем создания многоярусной подставки, использование которой значительно облегчает транспортировку торта, обеспечивает гигиеническую безопасность потребителей за счет выполнения ее одноразовой, позволяет обеспечить потребителей подставкой, разработанной и изготовленной по индивидуальному проекту, а также повышает доступность многоярусных тортов для потребителей населенных пунктов, в которых отсутствуют предприятия, изготавливающие многоярусные торты, а доставка из других регионов трудоемка и дорога.

Подставка для торта выполнена как минимум двухъярусной, каждый ярус включает как минимум одну емкость для торта. Смежные емкости соединены между собой как минимум одним стержнем. Подставка выполнена из пищевого материала, а именно шоколада и/или глазури и/или мармелада и/или карамели и/или леденца. Емкости выполнены округлой и/или многоугольной формы в плане.

Заявляемая полезная модель относится к предметам для сервировки стола, а именно к многоярусным подставкам для торта.

Эксплуатация многоярусных подставок для торта связана с рядом проблем, решение которых сделает их более доступными и часто применяемыми. Во-первых, многоярусные торты, оформленные с применением существующих многоярусных подставок очень трудно транспортировать. Во-вторых, кондитерские предприятия, изготавливающие многоярусные торты, предоставляют подставки под них, как правило, во временное пользование и возвращенные после торжества подставки подвергаются тщательной обработке. Обработка подставок перед очередным использованием очень трудоемка и иногда осуществляется с нарушением санитарно-гигиенических норм. В-третьих, при всем многообразии предлагаемых подставок, часто творческий замысел заказчика и кондитера, диктует изготовление для эксклюзивного торта подставки индивидуальной формы и цвета. Но индивидуальная подставка в дальнейшем может быть не востребована, и перед разработчиками встала задача создания одноразовой, легко транспортируемой многоярусной подставки, отвечающей при этом гигиеническим и эстетическим требованиям.

Известна посуда для одноразового использования в виде тарелок, подносов, выполненная, например, из картофельного и маисового крахмала (http://www.cbio.ru/v5/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=1797:

http://www.kirieshki.ru/worldnews/660/;).

Из недостатков такой посуды можно отметить ее недостаточную жесткость, прочность, невозможность изготовления из указанного материала многоярусной подставки. Кроме того, данная посуда малоэстетична, и не применима для оформления тортов для больших торжеств.

Известна многоярусная подставка из пластика, содержащая емкости для торта, соединенные между собой при помощи стержней. (http://barobell.narod.ru/stand.html) (код KOD132).

Из недостатков можно отметить большую трудоемкость и дороговизну доставки торта, оформленного с использованием данной подставки.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является трехъярусная металлическая подставка для торта, содержащая три емкости для тортов, соединенные между собой при помощи стержня, проходящего по центру, (http://barobell.narod.ru/stand.html (код Metal3).

Из недостатков подставки можно отметить следующее.

Трудоемкость и дороговизна доставки торта, оформленного с использованием вышеуказанной подставки. Подставка вместе с оформленным на ней тортом собирается в кондитерской и в готовом виде доставляется заказчику. Для ее упаковки используется специальная тара, транспортировка осуществляется в специально подготовленном транспорте. Кроме того, доставку осуществляют не менее двух человек. Вышеуказанные трудности ограничивают территориальное использование многоярусных тортов, делая их доступными для жителей крупных городов с развитым сервисным обслуживанием. Для жителей глубинки такой вид праздничного торта практически недоступен.

Кроме того, подставка является многоразовой и предоставляется кондитерскими во временное пользование. Обработка подставок после использования и перед повторным использованием, осуществляемая в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, очень трудоемка и увеличивает стоимость торта.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель является повышение эксплуатационных и потребительских свойств многоярусной подставки для торта путем создания многоярусной подставки, использование которой значительно облегчает транспортировку торта, обеспечивает гигиеническую безопасность потребителей за счет выполнения одноразовой, позволяет обеспечить потребителей подставкой, разработанной и изготовленной по индивидуальному проекту, а также повышает доступность многоярусных тортов для потребителей, в которых отсутствуют предприятия, изготавливающие многоярусные торты, а доставка из других регионов трудоемка и дорога.

Для решения поставленной задачи подставка для торта, выполненная как минимум двухъярусной, каждый ярус которой включает как минимум одну емкость для торта, при этом смежные емкости соединены между собой как минимум одним стержнем, согласно полезной модели, выполнена из пищевого материала.

В качестве пищевого материала используют шоколад и/или глазурь и/или мармелад и/или карамель и/или леденец.

Емкости выполнены округлой и/или многоугольной формы в плане.

На прилагаемых чертежах представлен пример конкретного выполнения трехъярусной подставки для торта, содержащей три емкости для торта с наиболее предпочтительным соединением их между собой, а именно при помощи трех стержней.

На фиг.1 изображена трехъярусная подставки для торта, общий вид;

На фиг.2 то же, схематичное изображение, разрез Б-Б.

На фиг.3 то же, схематичное изображение, разрез А-А.

На фиг.4 то же, узел А.

На фото 1 изображена трехъярусная подставка для торта, выполненная из шоколада.

Подставка выполнена вертикально ориентированной и содержит емкости для тортов 1. Смежные емкости, а именно нижняя и средняя, средняя и верхняя соединены между собой стержнями 2. Соединение смежных емкостей между собой можно осуществить при помощи одного стержня, но наиболее предпочтительным является соединение при помощи трех и более стержней. Емкости расположены одна под другой. На верхней поверхности емкостей, кроме емкости верхнего яруса, выполнены выемки 3 для крепления стержней 2. Нижняя часть стержня 2 содержит упор 4 для соединения стержня 2 и емкости 1. Размер упора 4 соответствует размеру выемки 3. Для изготовления емкостей 1 и стержней 2 используются специальные формы. Шоколад в жидком виде заливается в формы и находится в них до принятия требуемой прочности. После извлечения из формы элементы подставки готовы к применению.

Сборка подставки осуществляется одновременно с размещением на ней тортов. Сначала на две емкости 1, нижнюю и среднюю, устанавливают стержни 2, совмещая упоры 4 и выемки 3. Свободное пространство между упором 4 и выемкой 3 заполняют жидким не горячим шоколадом и оставляют до затвердевания. В коржах тортов, предназначенных для размещения на нижнем и среднем ярусах, предварительно выполняют сквозные вертикальные отверстия, расположение которых совпадает с расположением стержней 2. После твердения шоколада коржи размещают на емкостях, пропуская стержни 2 сквозь отверстия коржей торта. После этого приступают к украшению тортов, оставляя выступающими верхние части стержней.

На верхней емкости размещают торт или декоративный элемент, сюжет которого выполнен в соответствии с предстоящим торжеством.

Далее торт упаковывают для транспортировки, размещая каждую емкость с украшенным тортом в отдельную коробку. На месте использования емкости с тортом извлекают из коробок и собирают в многоярусный торт, опирая выше расположенные емкости на стержни, закрепленные в ниже расположенных емкостях. При этом предварительно верхнюю поверхность стержней подвергают кратковременному тепловому воздействию, осуществляя, тем самым, более прочное соединение стержня и емкости. После установки верхней емкости многоярусный торт готов для употребления. Данная подставка обладает достаточной прочностью и устойчивостью. Кроме того, после употребления торта сама подставка может быть употреблена в пищу.

Кроме шоколада подставка может быть выполнена, например, из глазури, мармелада, карамели, леденца или из комбинации вышеуказанных материалов.

Для придания дополнительных вкусовых качеств в приведенные материалы могут быть добавлены различные добавки, специи и орехи, например корица, марципан, мед.

Кроме тортов на посуде может быть дополнительно размещена любая негорячая пища, вкусовые качества которой гармонируют с материалом подставки, например, мороженое, фрукты, конфеты.

В сравнении с прототипом заявляемая полезная модель обладает следующими преимуществами.

Применение заявляемой подставки значительно упрощает и удешевляет транспортировку многоярусного торта. Материалы, из которых изготавливается подставка, позволяют осуществить ее окончательную сборку в месте использования. Торт, оформленный с использованием данной подставки может быть без повреждений доставлен в отдаленные населенные пункты потребителям, не имеющим возможности воспользоваться услугами специализированных кондитерских, изготавливающих многоярусные торты и собран на месте без привлечения специалистов.

Данная подставка является одноразовой, так как изготовление из пищевых материалов исключает ее повторное использование. Тем самым повышаются ее гигиенические свойства. А изготовление из съедобного материала значительно повышает потребительские качества.

Использование для изготовления подставки шоколада, глазури, мармелада, карамели или леденца, способных принимать задаваемую форму (а с добавлением пищевых красителей и цвет) и при этом соответствовать предъявляемым к многоярусным тортам эстетическим качествам, позволяет кулинарам воплотить в жизнь самые смелые и оригинальные идеи заказчиков при изготовлении тортов и подставок для них.

Подставка, изготовленная из вышеуказанных материалов, сама по себе является украшением праздничного стола, и делает размещенный на ней торт ярче, эффектнее, красивее.

1. Подставка для торта, выполненная как минимум двухъярусной, каждый ярус которой включает как минимум одну емкость для торта, при этом смежные емкости соединены между собой как минимум одним стержнем, отличающаяся тем, что выполнена из пищевого материала.

2. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пищевого материала используют шоколад, и/или глазурь, и/или мармелад, и/или карамель, и/или леденец.

3. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что емкости выполнены округлой и/или многоугольной формы в плане.



 

Похожие патенты:

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.
Наверх