Функционально-косметический протез кисти с сохранившейся или созданной хирургическим путем частью первого (большого) пальца

 

Полезная модель относится к протезированию верхних конечностей человека и представляет пятипалую перчатку, объединяющую оснащенную браслетом (13) и замком (14) приемную гильзу (4) с кистевой манжетой (5) и имеющую раму (1), которая охватывает культю (15) через податливую прокладку (16) и несет на переднем торце (6) поворотные протезы (3) второго-пятого пальца, а протез части большого пальца выполнен в виде наконечника (2). Протезы (3) отличаются друг от друга длиной и представляют удлиненные тела из текстолита, покрытые слоем силикона и армированные стержнями, имеющими сплошное или трубчатое сечение и выполненными из нержавеющей стали. Каждый из протезов (3) соединен с торцом (6) шарниром-фиксатором (26), который выполнен из двух связанных осью поворота дисков - подпружиненного подвижного имеющего радиальный выступ и центральное отверстие и неподвижного имеющего ответные пазы и центральное резьбовое отверстие. Возможна модификация протеза второго-пятого пальца Он выполнен из трех телескопически соединенных полых подпружиненных цилиндров, связанных с торцом рамы шарниром-фиксатором, который выполнен из двух несущих ось поворота опор, имеющих на своих наружных цилиндрических поверхностях продольные пазы, а ответные выступы выполнены на наружном торце дна внутреннего цилиндра и ось поворота связана своим радиальным резьбовым отверстием с подпружиненным винтом, размещенным в осевом канале дна цилиндра и между опорами. Полезная модель обеспечивает работу на клавиатуре компьютера, возможность писать авторучкой, брать небольшие предметы, переносить сумки массой до 5 кг. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к протезированию верхних конечностей человека, а точнее кисти с ампутированными вторым-пятым пальцами и с сохранившейся или созданной хирургическим путем частью первого (большого) пальца.

Известны функциональные протезы кисти при ее ампутации с шарнирными протезами пальцев (US 20040054424, А61F 2/254, 2004) и гибкими (WO 2006053137, А61F 2/24, 2/50, 2006), управляемые с помощью гибких тяг и блоков или гибких тяг и рычага соответственно. Недостатком таких протезов является то, что их нельзя применить для кисти с ампутированными пальцами.

Известен рабочий протез кисти с ампутационными ее дефектами при хотя бы одном сохранившемся пальце (SU 626775, А61F 1/06, 1972), включающей приемную гильзу с ногтевой фалангой, шарнирно соединенной с ней и снабженной фиксатором. Такой протез имеет тот же недостаток, как и предыдущие.

Известен также протез кисти (RU 2139696, А61F 2/54, 1999), содержащий приемную гильзу, выполненную в виде единого блока протезов второго-пятого пальцев, жестко с ним связанной ладонной части и кистевой манжеты с отверстием под первый палец, причем в блоке протезов пальцев имеются отверстия под любой из сохранившихся второй-пятый пальцев. Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому и принято в качестве прототипа. Недостаток известного протеза кисти состоит в ограниченных его функционально-косметических возможностях, включая и неприменимость при ампутации всех пальцев или даже при наличии одного пальца с одной фалангой.

Задача полезной модели состояла в создании такого функционально-косметического протеза кисти, который был бы пригоден для кисти с сохранившейся или созданной хирургическим путем частью первого (большого) пальца и имел расширенные функциональные возможности при простом управлении в том числе и в случаи оснащении ими обеих рук.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного результата патентуемый функционально-косметический протез кисти с сохранившейся или созданной хирургическим путем частью первого (большого) пальца содержит приемную гильзу с кистевой манжетой с возможностью ее крепления на руке и протезы второго-пятого пальцев. Отличительной особенностью полезной модели является то, что протез кисти снабжен рамой, расположенной в кистевой манжете с возможностью охвата культи через прокладку, кистевая манжета выполнена в виде перчатки с первым пальцем, оснащенным протезом недостающей его части, а протез каждого второго-пятого пальца соединен с передней частью рамы с возможностью фиксированного углового поворота.

Для обеспечения простоты конструкции устройства протез каждого его второго-пятого пальца выполнен в виде удлиненного тела из легкого и жесткого материала, армированного жестким и прочным стержнем, а соединение каждого протеза указанного пальца с передней частью рамы включает два соединенные осью вращения элемента зацепления, предпочтительно выполненные в виде дисков, имеющих на смежных торцах соответственно по крайней мере один радиальный выступ и ответные пазы и соответственно жестко связанные со стержнем и передней частью рамы, при этом ось вращения выполнена в виде винта, ввинченного в резьбовое центральное отверстие одного их дисков и снабженного пружиной сжатия, распложенной между его головкой и наружной поверхностью другого диска, в котором выполнено сквозное центральное отверстие для прохода и расположения с зазором винта.

Для повышения нагрузочной способности устройства протез каждого его второго-пятого пальца выполнен в виде телескопически соединенных между собой трех полых цилиндров - внутреннего, среднего и наружного, наружный цилиндр имеет дно, внутри среднего и внутреннего цилиндров размещена пружина сжатия, упирающаяся своими торцами в кольцевой внутренний торец наружного цилиндра и съемное дно внутреннего цилиндра, а соединение каждого протеза указанного пальца с передней частью рамы выполнено в виде двух жестко связанную с ней симметрично расположенных с зазором опорных элементов, которые имеют цилиндрические соосные отверстия, по крайней мере часть наружных поверхностей опорных элементов выполнена цилиндрической одинакового диаметра и соосной их отверстиям, на наружной поверхностях опорных элементов выполнены продольные совпадающие пазы, в зацепления с которыми входят ответные выступы торцевой наружной поверхности съемного дна внутреннего цилиндра, при этом в осевом канале съемного дна размещен винт, ввинченный в радиальное отверстие трехступенчатой оси, меньшие крайние ступени которых размещены в цилиндрических отверстиях опорных элементов.

Для повышения надежности и конструктивного упрощения протез второго-пятого пальцев выполнен из текстолита, покрытого слоем силикона, а стержень выполнен из нержавеющей стали.

Для повышения нагрузочной способности при сохранении контактной мягкости каждый протез второго-пятого пальца устройства выполнен из силикона, а стержень выполнен в виде трубки из нержавеющей стали.

Для конструктивного упрощения протез недостающей части представляет собой наконечник, который имеет углубление с внутренним кольцеобразным фиксирующим выступом, выполнен из легкого и жесткого материала, например текстолита, и покрыт снаружи и изнутри слоем силикона.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 и 5 - функционально-косметический протез кисти с сохранившейся или созданной хирургическим путем частью первого (большого) пальца, общий вид со стороны ладони с частичным разрезом соответственно двух его модификаций (безфалангового и условно фалангового);

на фиг.2 - то же, продольный разрез бесфалангового протеза второго-пятого пальца, совмещенного с половинами его двух модификаций армирующих стержней - сплошного сечения и трубчатого;

на фиг.3, 4, 7 и 8 - то же, детали фиксирующих элементов шарнира-фиксатора (асимметричного и симметричного соответственно);

на фиг.6 - то же, продольный разрез условно фалангового протеза второго-пятого пальца;

на фиг.9 - то же, различные угловые положения протеза второго пальца относительно остальных.

Полезная модель представляет собой функционально-косметический протез кисти с сохранившейся или созданной хирургическим путем частью первого (большого) пальца (фиг.1) и включает раму 1, протез 2 части большого пальца и протезы 3 второго-пятого пальцев, а также приемную гильзу 4 с кистевой манжетой 5.

Рама 1 имеет переднюю (торцевую) часть 6 и разной длины боковые части 7 и 8, две наклонно-поперечные накладки - ладонную 9 и тыльную 10 и продольную ладонную 11. Все части рамы 1 могут быть выполнены из металлической полосы, например из нержавеющей стали, причем передняя 6 и боковые 9 и 10 части рамы 1 изготовлены из одной полосы в виде скобы, а накладки 9, 10 и 11 присоединены к ней точечной сваркой. Продольная накладка 11 с помощью заклепки 12 связана с приемной гильзой 4 совместно с ее металлическим, например как у часов, браслетом 13 с замком 14. Рама 1 выполнена с возможностью охвата культи 15 через прокладку 16 из податливого материала, причем в прокладке 16 выполнена полость 17 под культю 15.

Кистевая манжета 5 (включая и приемную гильзу 4) выполнена в виде пятипалой перчатки, в пальцевых полостях - одной 18 и четырех 19 которой размещены протезы 2 и 3 пальцев соответственно.

Протез 2 части большого пальца 20 представляет собой выполненный из легкого жесткого материала, например из текстолита, наконечник, который имеет углубление 21 с внутренним кольцеобразным фиксирующим выступом 22 и внутреннее и наружное покрытие 21а в виде слоя из силикона.

Протез 3 каждого второго-пятого пальцев (фиг.2, 3, 4) представляет собой удлиненное тело 23 из легкого и жесткого материала, например текстолита, покрытого слоем 24 из силикона и армированного жестким и прочным стержнем 25, например из нержавеющей стали. Протез 3 соединен с передней частью 6 рамы 1 с возможностью углового фиксированного поворота, что достигается с помощью шарнира-фиксатора 26.

Для простоты изготовления и удобства в эксплуатации шарниры - фиксаторы 26 всех четырех протезов 3 имеют совпадающую геометрическую ось поворота 27. Каждый шарнир-фиксатор 26 состоит из двух соединенной осью поворота 28 элементов зацепления 29 и 30, предпочтительно выполненных в виде дисков близкого диаметра (соответственно меньшего и большего диаметра), имеющих на своих смежных торцах 31 и 32 соответственно по крайней мере один радиальный выступ 33 и ответные радиальные пазы 34, например с угловым шагом 30 или 60 градусов в угловом диапазоне 0120°. Ось поворота 28 выполнена в виде винта, ввинченного резьбовое центральное отверстие 35 диска 30. Диск 30 имеет перпендикулярный геометрической оси 34а первого (для =0) радиального паза 34 плоский участок 36, выполненный на своей боковой поверхности 30а, примыкающей к передней части 6 рамы 1 и зафиксированной на ней точечной сваркой 6а. Винт 28 проходит через центральное отверстие 37, выполненное в диске 29 с обеспечением зазора, необходимого для обеспечения перекоса диска 29 с целью вывода выступа 33 из зацепления с пазом 34 при смене угла фиксации. Зацепление выступа 33 с одним из пазов

34 обеспечивается с помощью пружины сжатия 38, расположенной между головкой 39 винта 28 (или его шайбой 28а) и диском 29.

Возможна модификация протеза 3а каждого второго-пятого пальца, в котором удлиненное тело 23а (фиг.2, правая часть) выполнено из силикона, а жесткий стержень 25а представляет собой трубку из нержавеющей стали.

Возможна модификация (фиг.5-8) протеза 3б каждого второго-пятого пальца в виде телескопически соединенных трех полых цилиндров - внутреннего 40, среднего 41 и наружного 42. Внутренний цилиндр 40 имеет съемное дно 43 в виде двухступенчатого цилиндрического диска, большая по диаметру ступень 43а которого связана с помощью резьбового соединения 44 с цилиндром 40. Внутри среднего цилиндра 41 и внутреннего цилиндра 40 размещена пружина сжатия 45, упирающаяся своими торцами 45а и 45б соответственно в кольцевой внутренний торец 42а наружного цилиндра 42 и съемное дно 43 внутреннего цилиндра 40 (дно 43 соединено с цилиндром 40 с помощью резьбового соединения 43а).

Соединение протеза 3б каждого второго-пятого пальца с передней частью 6 рамы 1 осуществлено с помощью шарнира-фиксатора 26а, который включает два опорных элемента 46, ось поворота 47, подпружиненный винт 48 и элементы зацепления 49 и 50. Опорные элементы 46 выполнены одинаковыми, имеют по одному отверстию 51 (глухому или сквозному) под ось поворота 47, часть 52 их наружных поверхностей 53 выполнена цилиндрической одного диаметра с элементами зацепления 49 в виде продольных пазов для контакта соответственно с элементом зацепления 50 в виде ответных соосных двух выступов, расположенных на наружной плоской поверхности 54 съемного дна 43 внутреннего цилиндра 40. Остальная часть 55 наружных поверхностей 53 выполнена плоской, контактирует с передней частью 6 рамы 1. Опорные элементы 46 расположены на раме 1 симметрично с зазором и зафиксированы на ней с помощью двух пар крепежных винтов 56. Ось поворота 47 для повышения прочности выполнена трехступенчатой по диаметру с меньшими

одинаковыми крайними ступенями 47а, входящими в отверстия 51 опорных элементов 46. Большая ступень 47б оси поворота 47 размещена в зазоре и имеет радиальное резьбовое отверстие 57, в которое ввинчен винт 48, проходящий через центральное направляющее отверстие 58 съемного дна 43 цилиндра 40 и взаимодействующий с пружиной сжатия 59 (через шайбу 59а). Для увеличения длины направления при незначительном увеличении массы съемного дна 43 последнее выполнено двухступенчатым по диаметру с диаметром меньшей ступени, не превышающем зазор , или с увеличенным по ширине и объединенном по длине цельным выступом 50 (на чертеже не показано).

Протезы 3 (3а) могут отличаться друг от друга только длиной, а протезы 3б - длиной лишь наружного цилиндра 42, в дно которого может быть ввинчен винт 42а с шайбой 42б для крепления пальцевого элемента перчатки. В шарнирах-фиксаторах 26 и 26а соответственно в их диске 30 и опорных элементах 46 могут быть выполнены дополнительные под выступы 33 и 50 пазы, соответствующие отрицательным углам поворота (на чертеже не показано), что может обеспечить дополнительные удобства при эксплуатации полезной модели.

Работает предлагаемый протез кисти следующим образом.

На сохранившейся или хирургически созданной части большого пальца 20 закрепляют с помощью кольцеобразного выступа 22 протез 2. Надевают на ладонную культю 15 и протез 2 кистевую манжету 5 (с приемной гильзой 4 и размещенными в четырех полостях 18 с нулевой угловой фиксацией протезы 3 или 3б) как перчатку, фиксируя ее с помощью браслета 13 с замком 14. После чего протез 3 или 3б готов к эксплуатации, которая состоит из установки под требуемым углом в зависимости от вида предстоящей работы, например, для работы на клавиатуре компьютера угол 1=30° или 60° второго пальца, а для переноски сумок (массой до 5 кг) 2=120° всех четырех (второго-пятого).

Для установки требуемого угла поворота в случае модификации протеза 3 необходимо отклонить протез 3 вбок в плоскости ладони на угол (фиг.1 и 2), обеспечивая выход из зацепления выступа 33 диска 29 с радиальным пазом 34 диска 30, затем повернуть на заданный угол , обеспечивая зацепление выступа 33 с пазом 34 путем устранения отклонения протеза (при =0).

Для установки требуемого угла поворота в случае модификации протеза 3б необходимо оттянуть протез 3б в его осевом направлении до выхода из зацепления выступов 33 с пазами 34, затем повернуть в сторону естественного сгиба на необходимый угол и отпустить протез 3б, обеспечивая зацепление выступов 33 с пазами 34 под действием пружины 59.

Полезная модель обеспечивает работу на клавиатуре компьютера, возможность писать авторучкой, брать небольшие предметы, переносить сумки массой до 5 кг.

1. Фукционально-косметический протез кисти с сохранившейся или созданной хирургическим путем частью первого (большого) пальца, включающий приемную гильзу с кистевой манжетой с возможностью ее крепления на руке и протезы второго-пятого пальцев, отличающийся тем, что он снабжен рамой, расположенной в кистевой манжете с возможностью охвата культи через прокладку, кистевая манжета выполнена в виде перчатки с первым пальцем, оснащенным протезом недостающей его части, а протез каждого второго-пятого пальца соединен с передней частью рамы с возможностью фиксированного углового поворота.

2. Протез кисти по п.1, отличающийся тем, что протез каждого второго-пятого пальца выполнен в виде удлиненного тела из легкого и жесткого материала, армированного жестким и прочным стержнем, а соединение каждого протеза указанного пальца с передней частью рамы выполнено в виде шарнира-фиксатора.

3. Протез кисти по п.2, отличающийся тем, что его шарнир-фиксатор включает два соединенные осью поворота элемента зацепления, предпочтительно выполненные в виде дисков, имеющих на смежных торцах соответственно по крайней мере один радиальный выступ и ответные пазы и соответственно жестко связанных со стержнем и передней частью рамы, причем ось вращения выполнена в виде винта, ввинченного в резьбовое центральное отверстие связанного с рамой диска и снабженного пружиной сжатия, расположенной между его головкой и наружной поверхностью диска, связанного со стержнем и имеющего сквозное центральное отверстие для прохода и расположения с зазором винта.

4. Протез кисти по п.1, отличающийся тем, что протез каждого второго-пятого пальца выполнен в виде телескопически соединенных между собой трех полых цилиндров - внутреннего, среднего и наружного, наружный цилиндр имеет дно, внутри среднего и внутреннего цилиндров размещена пружина сжатия, упирающаяся своими торцами в кольцевой внутренний торец наружного цилиндра и съемное дно внутреннего цилиндра, а соединение каждого протеза указанного пальца с передней частью рамы выполнено в виде шарнира-фиксатора.

5. Протез кисти по п.4, отличающийся тем, что его шарнир-фиксатор состоит из оси поворота и двух жестко связанных с передней частью рамы расположенных с зазором опорных элементов, которые имеют цилиндрические соосные отверстия под ось поворота, по крайней мере часть наружных поверхностей опорных элементов выполнена цилиндрической одинакового диаметра и соосной их отверстиям, на наружных поверхностях опорных элементов выполнены продольные совпадающие пазы, в зацепления с которыми входят ответные выступы торцевой наружной поверхности съемного дна внутреннего цилиндра, причем в осевом канале съемного дна размещен подпружиненный винт, ввинченный в радиальное отверстие, расположенное в средней части оси поворота, выполненной, например, трехступенчатой цилиндрической с меньшими по диаметру крайними ступенями, размещенными в отверстиях опорных элементов.

6. Протез кисти по п.2, отличающийся тем, что каждый протез второго-пятого пальца выполнен из текстолита, покрытого слоем силикона, а жесткий стержень выполнен из нержавеющей стали.

7. Протез кисти по п.2, отличающийся тем, что каждый протез второго-пятого пальца выполнен из силикона, а жесткий стержень выполнен в виде трубки из нержавеющей стали.

8. Протез кисти по п.1, отличающийся тем, что протез недостающей части первого пальца представляет собой имеющий углубление с внутренним кольцеобразным фиксирующим выступом наконечник, выполненный из легкого твердого материала, например текстолита, и покрытый снаружи и изнутри слоем из силикона.



 

Наверх