Упаковка для кондитерского изделия с рельефом и кондитерское изделие с рельефом в этой упаковке

 

Полезная модель относится к упаковке (1) для кондитерского изделия с рельефом (9), собираемой из по меньшей мере одной бумажной заготовки. Заявленная упаковка (1) характеризуется тем, что в собранном виде она содержит пустотелый корпус (2) в виде рамки, ограничивающий собой полость (3) для размещения в ней кондитерского изделия, и плоскую секцию (4), соединенную с этим корпусом (2), причем указанная полость (3) с лицевой стороны упаковки закрыта прозрачной пластиной (5), снабженной рельефом (6), соответствующим рельефу (9) кондитерского изделия, а с тыльной стороны - указанной плоской секцией (4).

Также полезная модель относится к кондитерскому изделию (8) с рельефом (9), помещенному в указанную упаковку (1).

Фиг.5

Область техники

Настоящая полезная модель относится к упаковке для кондитерского изделия с рельефом, защищающей это изделие от механического повреждения и при этом повышающей его привлекательность для потенциального потребителя, а также предоставляющей потребителю возможность визуальной оценки качества данного кондитерского изделия, находящегося в указанной упаковке.

Кроме того, полезная модель относится к кондитерскому изделию с рельефом, помещенному в указанную упаковку.

Уровень техники

Так сложилось, что в кондитерской промышленности одной из самых распространенных геометрических форм выпуска сладостей, является форма параллелепипеда небольшой высоты, т.е. форма плитки. Достаточно упомянуть, что в форме плитки выпускаются такие виды кондитерских изделий, как шоколад, пастила, халва, нуга, вафли, карамельные изделия, изделия из сухофруктов и пр. Этому есть вполне обоснованное объяснение. Во-первых, продукты подобной формы удобно откусывать или отламывать. Во-вторых, форма плитки является наиболее оптимальной с точки зрения финансовых и временных затрат на создание упаковки для нее. Наконец, надписи или рисунки, нанесенные на упаковку кондитерского изделия, наиболее хорошо различимы на плоских поверхностях. Это еще одна причина почему форма плитки популярна у производителей и потребителей кондитерских изделий.

Что касается упаковки для плиток, то в подавляющем большинстве случаев она представляет собой обертку соответствующего размера, получаемую из по меньшей мере одной бумажной заготовки. Подобная упаковка характеризуется - крайне малой себестоимостью и удобна для размещения на ней графической информации. Однако при этом она обладает существенным недостатком, заключающимся в том, что такая обертка совсем не защищает кондитерское изделие от механических повреждений, тогда как сладости по своей сути являются хрупкими. В результате, весьма распространена ситуация, когда кондитерское изделие, например шоколадка, ломается при переноске и теряет товарный вид. Эта ситуация особенно обидна, если шоколадка предназначалась в качестве презента.

Кроме того, известные обертки для сладких плиток обычно закрывают плитку целиком, вследствие чего потребитель, не имеющий достоверных знаний о качестве конкретного кондитерского изделия, покупает это изделие, реагируя лишь на броскость нанесенного на упаковку изображения, что зачастую бывает обманчиво.

Из результатов поиска, проведенного по инициативе экспертизы по данной заявке, заявителю стало известно об упаковке для корма животных, сведения о которой приведены на сайте . Эта известная упаковка содержит пустотелый корпус, ограничивающий собой полость для размещения в ней сыпучего корма, и плоскую секцию, соединенную с этим корпусом. В передней стороне корпуса выполнено отверстие, закрытое прозрачной пластиной. Наличие в корпусе отверстия, закрытого прозрачной пластиной, позволяет пользователю визуально определять тип находящегося в указанной упаковке корма, а также оценивать его качество. В силу конструкции данной упаковки, она не обеспечивает защиту корма от возможных механических воздействий. Однако в данном случае это обстоятельство не является недостатком, поскольку эта упаковка предназначена для сыпучего корма, который нет необходимости защищать от поломок.

Таким образом, задачей настоящей полезной модели является создание упаковки для кондитерского изделия с рельефом, защищающей это изделие от механического повреждения, в частности от разламывания. Дополнительная задача полезной модели заключается в создании упаковки для кондитерского изделия с рельефом, повышающей привлекательность этого изделия для потенциального потребителя, но в тоже время предоставляющего потребителю возможность визуальной оценки качества кондитерского изделия, находящегося в указанной упаковке.

Другая задача настоящей полезной модели состоит в создании кондитерского изделия с рельефом, поставляемого помещенным в указанную упаковку.

Сущность полезной модели

Поставленная задача решена путем создания упаковки для кондитерского изделия с рельефом, собираемой из по меньшей мере одной бумажной заготовки. Заявленная упаковка характеризуется тем, что в собранном виде она содержит пустотелый корпус в виде рамки, ограничивающий собой полость для размещения в ней кондитерского изделия, и плоскую секцию, соединенную с этим корпусом, причем указанная полость с лицевой стороны упаковки закрыта прозрачной пластиной, снабженной рельефом, соответствующим рельефу кондитерского изделия, а с тыльной стороны - указанной плоской секцией.

Согласно одному из вариантов полезной модели, упаковка имеет прямоугольную форму.

Согласно одному из вариантов полезной модели, предусмотренная в упаковке полость является прямоугольной.

Согласно одному из вариантов полезной модели, указанная плоская секция выполнена непрозрачной.

Согласно другому варианту полезной модели, указанная плоская секция выполнена прозрачной.

Согласно предпочтительному варианту полезной модели, указанная плоская секция представляет собой клапан упаковки, соединенный с одним из краев корпуса по линии сгиба.

Согласно предпочтительному варианту полезной модели, прозрачная пластина содержит выступающую полую часть и опорную поверхность, обрамляющую эту выступающую полую часть.

В соответствии с другим аспектом полезной модели, предложено кондитерское изделие с рельефом, характеризующееся тем, что оно помещено в полость вышеуказанной упаковки.

Согласно одному из вариантов полезной модели, кондитерское изделие имеет прямоугольную форму.

Согласно одному из вариантов полезной модели, кондитерское изделие представляет собой плитку шоколада.

Краткое описание чертежей

Ниже полезная модель описана на примере предпочтительных вариантов ее выполнения, раскрытых со ссылкой на сопровождающие чертежи, из которых:

фиг.1 в аксонометрии изображает заявленную упаковку для кондитерского изделия со снятой прозрачной пластиной;

фиг.2 в аксонометрии изображает прозрачную пластину заявленной упаковки, предназначенную для закрытия полости упаковки;

фиг.3 и 4 иллюстрируют завершающий этап создания упаковки, соответствующий предпочтительному варианту полезной модели;

фиг.5 сверху изображает заявленную упаковку, содержащую помещенное в нее кондитерское изделие.

Описание предпочтительного варианта полезной модели

Предложенная упаковка 1 для кондитерского изделия с рельефом проиллюстрирована на фиг.1-5. Ее предполагается изготавливать из по меньшей мере одной плоской заготовки, вырубаемой из бумажного листа посредством пресса или иного подобного приспособления. Далее, указанную заготовку ручным или автоматическим способом складывают по линиям сгиба в пустотелую объемную конструкцию, фиксируя ее форму при помощи клея, скоб, липкой ленты или других крепежных средств.

В собранном виде заявленная упаковка 1 содержит пустотелый корпус 2 в виде рамки и плоскую секцию 4, соединенную с этим корпусом 2. Корпус 2 ограничивает собой полость 3, предназначенную для размещения в ней кондитерского изделия с рельефом, например, шоколадной плитки. Внутренние и внешние стенки корпуса 2 действуют в качестве элементов жесткости и защищают кондитерское изделие, размещенное в полости 3, от механических воздействий, в частности от воздействий, приводящих к поломке кондитерского изделия.

Указанная плоская секция 4 представляет собой часть плоской заготовки или отдельную плоскую заготовку. При собранном состоянии упаковки 1 она закрывает полость 3 с одной из ее сторон, действуя по существу в качестве обратной стороны упаковки 1 или, говоря другими словами, в качестве дна полости 3, удерживающего на себе кондитерское изделие.

С лицевой стороны упаковки полость 3 закрыта пластиной 5 (детально показана на фиг.2), выполненной в виде отдельного элемента из прозрачного, химически инертного материала, например, из биологически совместимой пластмассы. Прозрачная пластина 5 выполняет две основные функции. Во-первых, она действует 6 качестве верхней стенки упаковки, предотвращающей выход кондитерского изделия из полости 3 и защищающей его от загрязнения. Во-вторых, прозрачная пластина 5 служит окном, через которое потенциальный потребитель имеет возможность визуально оценить качество кондитерского изделия, находящегося в упаковке 1.

В предпочтительном случае пластина 5 имеет форму, близкую к форме перевернутого лотка небольшой глубины. При такой конструкции пластина 5 обладает по существу П-образным поперечным сечением. Она содержит выступающую полую часть 10 и опорную поверхность 11, обрамляющую указанную выступающую часть 10. Целесообразно, чтобы высота выступающей части 10 пластины 5 была равна толщине пустотелого корпуса 2 или, что тоже самое, глубине полости 3, которая в большинстве случаев определяет толщину кондитерского изделия, предназначенного для размещения в этой полости.

Кроме того, как следует из фиг.2, прозрачная пластина 5 снабжена рельефом 6. Данный рельеф 6 может быть самого разного вида, например, он может представлять собой объемный рисунок, надпись, какие-либо декоративные узоры, знаки и т.п. Назначение рельефа 6 заключается в повышении привлекательности кондитерского изделия, помещенного в заявленную упаковку. Кондитерское изделие, размещаемое в заявленной упаковке, со своей стороны, покрытой указанной прозрачной пластиной 5, также имеет рельеф 9, соответствующий рельефу 6 прозрачной пластины 5. Пример подобного кондитерского изделия 8, соответствующего второму аспекту настоящей полезной модели, показан на фиг.5.

Плоская секция 4 может быть выполнена прозрачной также как и пластина 5, вследствие чего кондитерское изделие, помещенное в упаковку, можно будет видеть с обеих его сторон. В этом случае плоская секция 4 может быть выполнена в виде отдельного элемента упаковки 1, например, листа картона, прикрепляемого к тыльной стороне корпуса 3 посредством клея и содержащего прозрачную вставку. Однако предпочтительнее изготавливать плоскую секцию 4 в виде непрозрачного элемента, составляющего с корпусом 2 одно целое. При такой конструкции плоская секция 4 может представлять собой участок бумажной заготовки, который при сборке упаковки 1 трансформируется в клапан, соединенный с одним из краев корпуса 2 по линии 7 сгиба (показан на фиг.3 и 4).

Подобное конструктивное исполнение имеет ряд преимуществ. Во-первых, для создания единой заготовки, включающей в себя и участок образования корпуса 2, и участок образования плоской секции 4, требуется использовать всего один вырубной пресс. Если бы корпус 2 и плоская секция 4 являлись отдельными элементами, то для их изготовления требовалось бы два вырубных пресса, что не оптимально с технологической точки зрения. Во-вторых, процесс получения готовой упаковки из единой заготовки включает в себя наименьшее количество производственных этапов.

Говоря более конкретно, при создании заявленной упаковки сначала из бумажной заготовки собирают пустотелую конструкцию, содержащую корпус 2 в виде рамки и плоскую секцию 4. Затем, в полость 3 корпуса 2 выступающей частью 10 вниз вкладывают прозрачную пластину 5, вследствие чего пластина 5 удерживается на корпусе посредством своей опорной поверхности 11. Далее, в полость пластины 5, образованную выступающей частью 10, помещают кондитерское изделие 8, следя за тем, чтобы рельеф 9 кондитерского изделия 8 вошел в углубления, представленные рельефом 6 прозрачной пластины 5. После этого плоскую секцию (являющуюся согласно проиллюстрированному варианту полезной модели клапаном упаковки, соединенным с одним из краев корпуса) отгибают по линии 7 сгиба в направлении стрелок А и вводят в соприкосновение с тыльной стороной корпуса 2, скрепляя ее с этой стороной посредством клея, липкой ленты, скоб или иных крепежных средств. В результате, плоская секция 4 становится дном заявленной упаковки 1, а кондитерское изделие 8 удерживается в полости 3 зажатым между внутренними сторонами корпуса 2, прозрачной пластиной 5 и плоской секцией 4.

Из анализа описанного варианта выполнения полезной модели очевидно, что заявленная упаковка и поставляемое в ней кондитерское изделие лишены недостатков известных технических решений. В частности, благодаря наличию у упаковки 1 корпуса 2 в виде пустотелой рамки, стенки которого действуют в качестве элементов жесткости, кондитерское изделие 8, размещенное в полости 3, защищено от механических воздействий, например, от воздействий, приводящих к его поломке. Кроме того, поскольку часть верхней поверхности упаковки 1 представлена прозрачной пластиной 5, потребитель обладает возможностью визуально оценить качество кондитерского изделия 8, находящегося в упаковке. Наконец, наличие у кондитерского изделия 8 и соответствующей ему упаковки 1 рельефных участков отличает данный продукт от аналогичных изделий, имеющихся на рынке, и повышает его привлекательность для потенциального потребителя.

Выше описаны предпочтительные варианты заявленной упаковки и кондитерского изделия, которые не следует рассматривать как ограничение патентных притязаний полезной модели. Специалистам данной области техники понятно, что в описанные и показанные на чертежах варианты выполнения могут быть внесены различные изменения и дополнения, не выходящие за пределы правовой охраны настоящей полезной модели, установленной приложенной формулой.

Номера позиций

1 - упаковка

2 - пустотелый корпус упаковки

3 - полость упаковки

4 - плоская секция

5 - прозрачная пластина

6 - рельеф прозрачной пластины

7 - линия сгиба

8 - кондитерское изделие

9 - рельеф кондитерского изделия

10 - выступающая полая часть прозрачной пластины

11 - опорная поверхность прозрачной пластины

1. Упаковка (1) для кондитерского изделия с рельефом (9), собираемая из, по меньшей мере, одной бумажной заготовки, отличающаяся тем, что в собранном виде она содержит пустотелый корпус (2) в виде рамки, ограничивающий собой полость (3) для размещения в ней кондитерского изделия, и плоскую секцию (4), соединенную с этим корпусом (2), причем указанная полость (3) с лицевой стороны упаковки закрыта прозрачной пластиной (5), снабженной рельефом (6), соответствующим рельефу (9) кондитерского изделия, а с тыльной стороны - указанной плоской секцией (4).

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет прямоугольную форму.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что предусмотренная в ней полость (3) является прямоугольной.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что указанная плоская секция (4) выполнена непрозрачной.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что указанная плоская секция (4) выполнена прозрачной.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что указанная плоская секция (4) представляет собой клапан упаковки, соединенный с одним из краев корпуса по линии (7) сгиба.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что прозрачная пластина (5) содержит выступающую полую часть (10) и опорную поверхность (11), обрамляющую эту выступающую полую часть (10).

8. Кондитерское изделие (8) с рельефом (9), отличающееся тем, что оно помещено в полость упаковки по пп.1-7.

9. Кондитерское изделие по п.8, отличающееся тем, что оно имеет прямоугольную форму.

10. Кондитерское изделие по п.9, отличающееся тем, что оно представляет собой плитку шоколада.



 

Похожие патенты:

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.
Наверх