Устройство автоматического включения резерва

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве низковольтного электрооборудования. Устройство автоматического включения резерва содержит корпус, выполненный в виде выдвижного блока и состоящий из лицевой панели с размещенным на ней средством выдвижения блока в виде двух ручек, задней и боковых панелей. В корпусе размещены автоматические выключатели основной и резервной сетей и сети нагрузки с выведенными на лицевую панель элементами управления и блок автоматики для переключения нагрузки с основной сети на резервную сеть и обратно. На лицевую панель устройства выведены световые индикаторы состояния готовности основной и резервной сетей и блок световой индикации фазных напряжений сети нагрузки, а также блок контроля фазных напряжений основной сети и блок контроля фазных напряжений резервной сети, которые содержат контрольные гнезда фаз А, В, С, N для подключения контролирующих приборов и соответственно предохранители цепей контрольных гнезд фаз А, В, С соответствующей сети. А на задней панели размещены разъемы для подключения основной и резервной сетей, разъем для подключения нагрузки и блок розеток для подключения приборов и инструмента. Технический результат: создание устройства автоматического включения резерва, приспособленного для использования в шкафах, стойках, пультах и других корпусных изделиях для размещения блоков, а также повышение оперативности и удобства его обслуживания, эффективности и безопасности контроля напряжения в подключенных к нему сетях. 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве низковольтного электрооборудования.

Из уровня техники известно устройство автоматического включения резерва, содержащее корпус, состоящий из лицевой, задней и боковых панелей, размещенные в корпусе автоматические выключатели основной и резервной сетей и блок автоматики для переключения нагрузки с основной сети на резервную сеть и обратно, а также световые индикаторы состояния готовности основной и резервной сетей ([1] -[on-line] [найдено 10.07.2008] http://www.160emz.ru/shap.php).

Недостатком данного устройства является громоздкость и неприспособленность его для использования в шкафах, стойках, пультах и других корпусных изделиях для размещения блоков. Также устройство неудобно при его обслуживании и контроле напряжения в подключенных к нему сетях, поскольку в устройстве не предусмотрено оперативное включение и выключение нагрузки, отсутствует возможность оперативного пофазного контроля напряжения в подключенных к нему сетях, элементы управления автоматических выключателей находятся внутри корпуса, и для включения и выключения напряжения необходимо открывать лицевую панель корпуса. При этом проведение контроля напряжения в сетях возможно лишь внутри корпуса, в непосредственной близости от элементов устройства, находящихся под напряжением, что представляет собой повышенную опасность.

Наиболее близким к заявленному является устройство автоматического включения резерва, содержащее корпус, состоящий из лицевой, задней и боковых панелей, размещенные в корпусе автоматические выключатели основной и резервной сетей с выведенными на лицевую панель элементами управления и блок автоматики для переключения нагрузки с основной сети на резервную сеть и обратно, а также размещенные на лицевой панели световые индикаторы состояния готовности основной и резервной сетей (/2/ - RU 42135 U1, H02J 9/04, 20.11.2004).

Недостатками данного устройства являются неприспособленность его для использования в шкафах, стойках, пультах и других корпусных изделиях для размещения блоков, а также неудобство при обслуживании и контроле напряжения в подключенных к нему сетях, поскольку не предусмотрено оперативное включение и выключение нагрузки, и отсутствует возможность оперативного пофазного контроля напряжения в сетях. Проведение контроля напряжения в сетях возможно лишь внутри корпуса, в непосредственной близости от элементов устройства, находящихся под напряжением, что представляет собой повышенную опасность.

Задачей данной полезной модели является создание устройства автоматического включения резерва, приспособленного для использования в шкафах, стойках, пультах и других корпусных изделиях для размещения блоков, а также повышение оперативности и удобства его обслуживания, эффективности и безопасности контроля напряжения в подключенных к нему сетях.

Указанная задача решается за счет того, что устройство автоматического включения резерва, содержащее корпус, состоящий из лицевой, задней и боковых панелей, размещенные в корпусе автоматические выключатели основной и резервной сетей с выведенными на лицевую панель элементами управления и блок автоматики для переключения нагрузки с основной сети на резервную сеть и обратно, а также размещенные на лицевой панели световые индикаторы состояния готовности основной и резервной сетей, выполнено в виде выдвижного блока и снабжено размещенным внутри корпуса автоматическим выключателем нагрузки, элемент управления которого выведен на лицевую панель, выведенными также на лицевую панель блоком световой индикации фазных напряжений сети нагрузки, блоком контроля фазных напряжений основной сети и блоком контроля фазных напряжений резервной сети и размещенным на лицевой панели средством выдвижения блока, а также размещенными на задней панели разъемами для подключения основной и резервной сетей, разъемом для подключения нагрузки и блоком розеток для подключения приборов и инструмента.

При этом блок контроля фазных напряжений основной сети содержит контрольные гнезда фаз А, В, С, N основной сети для подключения

контролирующих приборов и соответственно предохранители цепей контрольных гнезд фаз А, В, С основной сети.

Блок контроля фазных напряжений резервной сети содержит контрольные гнезда фаз А, В, С, N резервной сети для подключения контролирующих приборов и соответственно предохранители цепей контрольных гнезд фаз А, В, С резервной сети.

А средство выдвижения блока выполнено в виде двух ручек.

Выполнение устройства в виде выдвижного блока с размещенным на лицевой панели средством его выдвижения в виде двух ручек и размещенными на задней панели разъемами для подключения основной и резервной сетей, разъемом для подключения нагрузки и блоком розеток для подключения приборов и инструмента обеспечивает возможность использования его в шкафах, стойках, пультах и других корпусных изделиях для размещения блоков, а также повышает удобство его обслуживания.

Снабжение устройства автоматическим выключателем нагрузки с выведенным на лицевую панель элементом управления позволяет повысить оперативность и удобство его обслуживания за счет возможности включения и отключения нагрузки не отходя от устройства.

Снабжение устройства блоком световой индикации фазных напряжений сети нагрузки, а также блоком контроля фазных напряжений основной сети и блоком контроля фазных напряжений резервной сети, которые содержат контрольные гнезда фаз А, В, С, N для подключения контролирующих приборов и соответственно предохранители цепей контрольных гнезд фаз А, В, С соответствующей сети, позволяет повысить эффективность контроля напряжения в подключенных к нему сетях, поскольку предусмотрена световая сигнализация состояния каждой фазы сети нагрузки и обеспечена возможность контроля напряжения каждой фазы основной и резервной сетей, а также защита цепей контрольных гнезд от возможных скачков напряжения.

Выведение на лицевую панель блока световой индикации фазных напряжений сети нагрузки, блока контроля фазных напряжений основной сети и блока контроля фазных напряжений резервной сети позволяет повысить удобство и безопасность обслуживания, так как обеспечивает возможность контроля состояния сетей и

замены предохранителей снаружи корпуса, без его вскрытия, что одновременно предотвращает возможность случайного контакта с элементами устройства, находящимися под напряжением.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показано устройство автоматического включения резерва, вид спереди в изометрии;

на фиг.2 - то же, вид сзади.

Устройство автоматического включения резерва содержит корпус 1, выполненный в виде выдвижного блока и состоящий из лицевой панели 2 с размещенным на ней средством выдвижения блока в виде двух ручек 3, задней панели 4 и боковых панелей 5. Сверху и снизу корпус может быть закрыт перфорированными крышками. В корпусе 1 размещены автоматический выключатель 6 основной сети с элементом управления 7, автоматический выключатель 8 резервной сети с элементом управления 9, автоматический выключатель 10 нагрузки с элементом управления 11, и блок автоматики (на чертежах не показан) для переключения нагрузки с основной сети на резервную сеть и обратно. Элементы управления 7, 9 и 11 автоматических выключателей 6, 8 и 10, соответственно, выведены на лицевую панель 2, на которую также выведены световой индикатор 12 состояния готовности основной сети и световой индикатор 13 состояния готовности резервной сети.

На лицевую панель также выведены блок световой индикации 14 фазных напряжений сети нагрузки, блок контроля фазных напряжений основной сети и блок контроля фазных напряжений резервной сети. При этом блок контроля фазных напряжений основной сети содержит контрольные гнезда 15 фаз А, В, С, N основной сети для подключения контролирующих приборов и соответственно предохранители 16 цепей контрольных гнезд фаз А, В, С основной сети. А блок контроля фазных напряжений резервной сети содержит контрольные гнезда 17 фаз А, В, С, N резервной сети для подключения контролирующих приборов и соответственно предохранители 18 цепей контрольных гнезд фаз А, В, С резервной сети.

На задней панели 4 устройства размещены разъем 19 для подключения основной сети, разъем 20 для подключения резервной сети, разъем 21 для

подключения нагрузки (силового оборудования), блок розеток 22 для подключения приборов и инструмента, а также узел заземления 23.

Устройство предназначено для установки в шкафах, стойках, пультах, навесных ящиках и аналогичных оболочках.

Работа устройства автоматического включения резерва заключается в следующем.

Устройство встраивают в ячейку стойки или подобного корпусного изделия и заземляют корпус 1 через узел заземления 23. Затем подключают к разъемам 19, 20 и 21 кабели основной и резервной сетей и сети нагрузки соответственно.

Электроэнергия от внешних независимых источников электроснабжения подается через разъем 19 на автоматический выключатель 6 основной сети и через разъем 20 на автоматический выключатель 8 резервной сети.

Оператор вручную осуществляет включение автоматических выключателей 6 и 8 посредством воздействия на их элементы управления 7 и 9 соответственно.

При наличии на разъеме 19 нормального сетевого напряжения блок автоматики подает напряжение от основной сети на вход автоматического выключателя 10 нагрузки, при этом загорается световой индикатор 12 состояния готовности основной сети. При отсутствии на разъеме 19 нормального сетевого напряжения основной сети блок автоматики подает напряжение на вход автоматического выключателя 10 нагрузки от разъема 20 резервной сети, при этом загорается световой индикатор 13 состояния готовности резервной сети.

При восстановлении на разъеме 19 нормального напряжения блок автоматики переключает подачу напряжения на вход автоматического выключателя 10 нагрузки с резервной сети на основную сеть. При этом гаснет световой индикатор 13 состояния готовности резервной сети, и загорается световой индикатор 12 состояния готовности основной сети.

Включение электропитания потребителей также осуществляется оператором вручную включением автоматического выключателя 10 нагрузки посредством воздействия на его элемент управления 11. При этом загораются индикаторы блока световой индикации 14 фазных напряжений сети нагрузки - фаз А, В и С.

Контроль напряжения на разъемах 19 и 20 осуществляется переносным электроизмерительным прибором. При измерении напряжения на разъеме 19

электроизмерительный прибор подключают к контрольным гнездам 15 фаз основной сети - к гнезду фазы N и поочередно к гнездам фаз А, В и С. При измерении напряжения на разъеме 20 электроизмерительный прибор аналогично подключают к контрольным гнездам 17 фаз резервной сети - к гнезду фазы N и поочередно к гнездам фаз А, В и С.При этом предохранители 16 и 18 цепей контрольных гнезд фаз А, В, С основной и резервной сетей, соответственно, обеспечивают защиту данных цепей от возможных скачков напряжения.

Таким образом, данное устройство автоматического включения резерва полностью приспособлено для использования в шкафах, стойках, пультах и других корпусных изделиях для размещения блоков, удобно и безопасно в обслуживании и позволяет оперативно и эффективно проводить контроль напряжения в подключенных к нему сетях.

1. Устройство автоматического включения резерва, содержащее корпус, состоящий из лицевой, задней и боковых панелей, размещенные в корпусе автоматические выключатели основной и резервной сетей с выведенными на лицевую панель элементами управления и блок автоматики для переключения нагрузки с основной сети на резервную сеть и обратно, а также размещенные на лицевой панели световые индикаторы состояния готовности основной и резервной сетей, отличающееся тем, что оно выполнено в виде выдвижного блока и снабжено размещенным внутри корпуса автоматическим выключателем нагрузки, элемент управления которого выведен на лицевую панель, выведенными также на лицевую панель блоком световой индикации фазных напряжений сети нагрузки, блоком контроля фазных напряжений основной сети и блоком контроля фазных напряжений резервной сети и размещенным на лицевой панели средством выдвижения блока, а также размещенными на задней панели разъемами для подключения основной и резервной сетей, разъемом для подключения нагрузки и блоком розеток для подключения приборов и инструмента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок контроля фазных напряжений основной сети содержит контрольные гнезда фаз А, В, С, N основной сети для подключения контролирующих приборов и соответственно предохранители цепей контрольных гнезд фаз А, В, С основной сети.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок контроля фазных напряжений резервной сети содержит контрольные гнезда фаз А, В, С, N резервной сети для подключения контролирующих приборов и соответственно предохранители цепей контрольных гнезд фаз А, В, С резервной сети.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство выдвижения блока выполнено в виде двух ручек.



 

Похожие патенты:

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для регулирования реактивной мощности резкопеременных нагрузок (РПН) промышленных предприятий, например, дуговых сталеплавильных печей, с помощью статических тиристорных компенсаторов (СТК), в которых датчик реактивной мощности является основным динамическим звеном регулятора системы управления СТК
Наверх