Устройство автоматического включения резерва (варианты)

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве низковольтного электрооборудования.

Устройство автоматического включения резерва (вариант 1), включает две стойки, вводной и секционный выключатели и панель управления, размещенные внутри стоек, фазные шины и двери, второй вводной выключатель, а двери, являющиеся лицевыми панелями стоек, выполнены на всю высоту стойки и имеют окна под соответствующие вводные и секционный выключатели.

Устройство автоматического включения резерва (вариант 2), включает две стойки, вводной и секционный выключатели и панель управления, размещенные внутри стоек, фазные шины и двери, второй вводной выключатель и два шкафа для подключения отходящих линий, установленных по бокам стоек, при этом стойки и шкафы снабжены дверьми, являющимися лицевыми панелями соответствующих стоек и шкафов, выполненными на всю высоту стойки или шкафа, а двери стоек выполнены имеющими окна под соответствующие вводные и секционный выключатели.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве низковольтного электрооборудования.

Наиболее близким техническим решением - прототипом является автоматический ввод резерва (АВР) на выключателях типа «Masterpact», состоящий из двух стоек, в которых размещаются вводной и секционный выключатели типа «Masterpact», секционный рубильник и панели управления с дверьми, а с задней стороны находятся фазные шины, соединяющие аппаратуру первичной коммутации, на клеммах выключателей и рубильника установлены отводы с отверстиями под наконечники кабелей, выключатели устанавливаются на основаниях, причем рубильник и панель управления - на специальных уголках, рубильник и панель утоплены, а каркас стойки выполнен из специальных профилей, соединенных С-образными планками (см. U1 №25126, RU, кл. Н 02 J 9/04, опубл. 10.09.2002, Бюл. №25).

Недостатком известного устройства является неудобство его установки и обслуживания, вызванное ограничением доступа к электротехническому оборудованию внутри стоек, связанным с наличием отдельных лицевых панелей для каждой из секций стоек, так как дверные конструкции, предусмотрены лишь для панелей управления, установленных в средней части стойки. Эти двери не могут обеспечить полного доступа ко всему оборудованию внутри стойки. Для получения доступа к остальному оборудованию установленному внутри стойки необходимо снять соответствующие лицевые панели, закрывающие отсеки с этим оборудованием, что требует дополнительных затрат времени. Однако, даже при снятых всех защитных панелях стойки, свободному доступу с лицевой стороны внутрь стойки препятствует наличие горизонтальных перекладин на

передней стороне стойки, которые необходимы для крепления лицевых панелей. Доступу с обратной стороны препятствуют фазные шины, установленные с задней стороны стоек. Ограниченный доступ снижает технологичность сборки, наладки и обслуживания известного устройства.

Задачей полезной модели является обеспечение свободного и оперативного доступа к оборудованию стоек с лицевой стороны устройства.

Техническим результатом является повышение технологичности сборки, наладки и обслуживания устройства.

Указанный результат достигается тем, что в устройство автоматического включения резерва (вариант 1), содержащее две стойки, вводной и секционный выключатели и панель управления размещенные внутри стоек фазные шины, и двери, введен второй вводной выключатель, а двери, являющиеся лицевыми панелями стоек выполнены на всю высоту стойки и имеют окна под соответствующие вводные и секционный выключатели.

Кроме того:

- каркасы стоек выполнены из профилей,

- фазные шины размещены внутри стоек,

- вводные и секционный выключатели выполнены выкатными и установлены на основаниях,

- устройство снабжено переключателем режимов «ручной/автомат»,

- устройство снабжено задними и верхними защитными панелями,

- двери стоек снабжены замками,

- на лицевых панелях стоек над окном соответствующего выключателя установлены индикаторные приборы,

- устройство выполнено с возможностью применения с обратной вертикальной ориентации стоек, в зависимости от особенностей монтажа вводных линий,

- двери стоек выполнены накладными.

Указанный результат достигается тем, что в устройство автоматического включения резерва (вариант 2), содержащее две стойки, вводной и

секционный выключатели и панель управления, размещенные внутри стоек, фазные шины и двери, введены второй вводной выключатель и два шкафа для подключения отходящих линий, установленные по бокам стоек, при этом стойки и шкафы снабжены дверьми, являющимися лицевыми панелями соответствующих стоек и шкафов, выполненными на всю высоту стойки или шкафа, соответственно, а двери стоек выполнены, имеющими окна под соответствующие вводные и секционный выключатели.

Кроме того:

- каркасы стоек и шкафов выполнены из профилей,

- фазные шины размещены внутри стоек,

- вводные и секционный выключатели выполнены выкатными и установлены на основаниях,

- устройство снабжено переключателем режимов «ручной/автомат»,

- устройство снабжено боковыми, задними и верхними защитными панелями,

- двери стоек и шкафов снабжены замками,

- на лицевых панелях стоек над окном соответствующего выключателя установлены индикаторные приборы,

- устройство выполнено с возможностью применения с обратной вертикальной ориентации стоек, в зависимости от особенностей монтажа вводных линий,

- двери стоек и шкафов выполнены накладными,

- шкафы выполнены высотой, равной высоте стоек, но меньшей ширины.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на Фиг.1 показан чертеж устройства автоматического включения резерва (вариант 1), на Фиг.2 - устройство автоматического включения резерва (вариант 2), на Фиг.3 - устройство автоматического включения резерва (вариант 2) с открытыми дверьми, вид спереди, на Фиг.4 - устройство автоматического включения резерва (вариант 1), вид сбоку.

Устройство автоматического включения резерва (вариант 1), содержит первую 1 и вторую 2 стойки, первый 3 и второй 4 вводные и секционный 5 автоматические выключатели и панель 6 управления, а также фазные шины 7 размещенные внутри стоек. Стойки снабжены дверьми 8 и 9, образующими лицевые панели стоек, выполненными на всю высоту стойки и имеющими окна 10 под соответствующие вводной и/или секционный выключатели.

Устройство снабжено переключателем режимов «ручной/автомат» 11.

Каркас стоек выполнен из профилей 12. Фазные шины 7 размещены внутри стоек.

Вводные 3, 4 и секционный 5 выключатели выполнены выкатными и установлены на основаниях. Устройство снабжено задними 13 и верхними 14 панелями, при этом устройство выполнено с возможностью использования с обратной вертикальной ориентацией стоек. Применение устройства с обратной вертикальной ориентацией стоек может быть реализовано в случае монтажа вводных линий снизу вверх.

На лицевых панелях стоек над окном соответствующего выключателя установлены индикаторные приборы 15.

Двери 8 и 9 стоек 1 и 2 выполнены накладными и снабжены замками с ручками 16.

Устройство автоматического включения резерва (вариант 1) работает следующим образом.

Питание каждого из двух нагрузочных устройств (на чертеже не показаны) осуществляется каждое от своего ввода, каждый из вводов является рабочим. При исчезновении напряжения на одном из вводов, он отключается, включается секционный выключатель 5 и питание обоих нагрузочных устройств осуществляется от оставшегося в рабочем состоянии ввода. При восстановлении питания на отключенном вводе, устройство автоматически возвращается в исходное состояние.

Таким образом, осуществляется взаимное резервирование двух независимых источников для питания соответствующих нагрузочных устройств. В качестве вводных 3, 4 и секционного 5 выключателей могут быть использованы, например, выкатные автоматические выключатели серии Masterpact NT(W) - (1000А-2500А) фирмы Schneider Electric, либо аналогичные.

Индикаторные приборы 15, представляющие собой лампы зеленого и красного цветов и установленные на лицевых панелях стоек обеспечивают оперативный контроль за состоянием выключателей 3, 4, 5. При этом включенному состоянию соответствует красный цвет, отключенному -зеленый, а отсутствие свечения соответствует неисправности соответствующего прибора.

Управление устройством осуществляется путем воздействия на органы управления выключателей 3, 4, 5, через соответствующие окна 10 на дверях стоек. Посредством воздействия на переключатель 11 «ручной/автомат» устройство может быть переведено в ручной режим управления питания нагрузочных устройств.

Для обеспечения доступа внутрь стоек, необходимого, например, при установке, ремонте/ ином профилактическом обслуживании устройства, отключают напряжение питания и воздействуя на ручку 16 замка открывают дверь соответствующей стойки. При этом обеспечивается свободный доступ одновременно ко всему оборудованию, установленному в стойке.

Открытая дверь стойки обеспечивает возможность осуществления соединений фазных шин, протяжки электрических контактов, ремонта оборудования, других технологических операций.

После окончания работ с оборудованием внутри стойки дверь закрывают. Выполнение дверей накладными повышает технологичность изготовления и сборки устройства.

Использование предлагаемого устройства автоматического включения резерва возможно как самостоятельного, так и в составе главных

распределительных щитов (ГРЩ) в качестве вводных и секционной панелей с оборудованием АВР.

Предлагаемое устройство автоматического включения резерва обеспечивает большую по сравнению с прототипом технологичность сборки, наладки и обслуживания устройства, за счет возможности более легкого и оперативного по сравнению с прототипом доступа к оборудованию стоек с лицевой стороны устройства.

Устройство автоматического включения резерва (вариант 2), содержит первую 1 и вторую 2 стойки, первый 3 и второй 4 вводные и секционный 5 автоматические выключатели, панель 6 управления, а также фазные шины 7 размещенные внутри стоек. Стойки снабжены накладными дверьми 8 и 9, образующими лицевые панели стоек, выполненными на всю высоту стойки и имеющими окна 10 под соответствующие вводной и/или секционный выключатели.

Устройство снабжено переключателем режимов «ручной/автомат» 11.

Каркас стоек выполнен из профилей 12.

Вводные и секционный выключатели выполнены выкатными и установлены на основаниях, устройство снабжено задними 13, верхними 14 и боковыми 17 панелями, при этом устройство выполнено с возможностью использования с обратной вертикальной ориентацией стоек Применение устройства с обратной вертикальной ориентацией стоек может быть реализовано в случае монтажа вводных линий снизу вверх.

На лицевых панелях стоек над окном соответствующего выключателя установлены индикаторные приборы 15.

Шкафы 18 и 19, предназначенные для подключения отходящих линий (шина/кабель сверху/снизу) размещены по бокам стоек и снабжены накладными дверьми 20 и 21, которые, как и двери 8 и 9 стоек снабжены замками с ручками 16.

Устройство автоматического включения резерва (вариант 2) работает следующим образом.

Питание каждого из двух нагрузочных устройств осуществляется каждое от своего ввода, каждый из вводов является рабочим. При исчезновении напряжения на одном из вводов, он отключается, включается секционный 5 выключатель и питание обоих нагрузочных устройств осуществляется от оставшегося в рабочем состоянии ввода. При восстановлении питания на отключенном вводе, устройство автоматически возвращается в исходное состояние.

Таким образом, осуществляется взаимное резервирование двух независимых источников для питания соответствующих нагрузочных устройств. В качестве вводных и секционного выключателей могут быть использованы, например, выкатные автоматические выключатели серии Masterpact NT(W) - (1000А-2500А) фирмы Schneider Electric или аналогичные им.

Индикаторные приборы 15, представляющие собой лампы зеленого и красного цветов и установленные на лицевых панелях стоек обеспечивают оперативный контроль за состоянием выключателей. При этом включенному состоянию соответствует красный цвет, отключенному - зеленый, а отсутствие свечения соответствует неисправности соответствующего прибора.

Управление устройством осуществляется путем воздействия на органы управления выключателей 3, 4, и 5 через соответствующие окна на дверях стоек. Посредством воздействия на переключатель 11 «ручной/автомат» устройство может быть переведено в ручной режим управления питания нагрузочных устройств.

Для обеспечения доступа внутрь стоек, необходимого, например, при установке, ремонте, ином профилактическом обслуживании устройства, отключают электропитание и, воздействуя на ручку 16 замка, открывают дверь соответствующей стойки. При этом обеспечивается свободный доступ ко всему оборудованию, установленному в стойке.

Открытая дверь стойки обеспечивает возможность осуществления соединений фазных шин, протяжки электрических контактов, ремонта оборудования, других технологических операций.

После окончания работ с оборудованием внутри стойки дверь закрывают. Выполнение дверей накладными повышает технологичность изготовления и сборки устройства.

Открытая дверь шкафа обеспечивает свободный доступ к соединениям отходящих линий. Дверь шкафа также как и дверь стойки открывается воздействием на ручку замка и в нормально, работающем устройстве -закрыта.

Использование предлагаемого устройства автоматического включения резерва возможно как самостоятельного, так и в составе главных распределительных щитов (ГРЩ) в качестве вводных и секционной панелей с аппаратурой АВР,

Предлагаемое устройство автоматического включения резерва обеспечивает большую по сравнению с прототипом технологичность сборки, наладки и обслуживания устройства, за счет возможности более легкого и оперативного по сравнению с прототипом доступа к оборудованию стоек с лицевой стороны устройства.

1. Устройство автоматического включения резерва, включающее две стойки, вводной и секционный выключатели и панель управления, размещенные внутри стоек, фазные шины и двери, отличающееся тем, что в него введен второй вводной выключатель, а двери, являющиеся лицевыми панелями стоек, выполнены на всю высоту стойки и имеют окна под соответствующие вводные и секционный выключатели.

2. Устройство по п.1 отличающееся тем, что каркасы стоек выполнены из профилей.

3. Устройство по любому из п.1 или 2, отличающееся тем, что фазные шины размещены внутри стоек.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вводные и секционный выключатели выполнены выкатными и установлены на основаниях.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство снабжено переключателем режимов “ручной/автомат”.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство снабжено задними и верхними защитными панелями.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что двери стоек снабжены замками.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на лицевых панелях стоек над окном соответствующего выключателя установлены индикаторные приборы.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью применения с обратной вертикальной ориентации стоек, в зависимости от особенностей монтажа вводных линий.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что двери стоек выполнены накладными.

11. Устройство автоматического включения резерва, включающее две стойки, вводной и секционный выключатели и панель управления, размещенные внутри стоек, фазные шины и двери, отличающееся тем, что в него введены второй вводной выключатель и два шкафа для подключения отходящих линий, установленных по бокам стоек, при этом стойки и шкафы снабжены дверьми, являющимися лицевыми панелями соответствующих стоек и шкафов, выполненными на всю высоту стойки или шкафа, а двери стоек выполнены имеющими окна под соответствующие вводные и секционный выключатели.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что каркасы стоек и шкафов выполнены из профилей.

13. Устройство по любому из п.11 или 12, отличающееся тем, что фазные шины размещены внутри стоек.

14. Устройство по п.11, отличающееся тем, что вводные и секционный выключатели выполнены выкатными и установлены на основаниях.

15. Устройство по п.11, отличающееся тем, что устройство снабжено переключателем режимов “ручной/автомат”.

16. Устройство по п.11, отличающееся тем, что устройство снабжено боковыми, задними и верхними защитными панелями.

17. Устройство по п.11, отличающееся тем, что двери стоек и шкафов снабжены замками.

18. Устройство по п.11, отличающееся тем, что на лицевых панелях стоек над окном соответствующего выключателя установлены индикаторные приборы.

19. Устройство по п.11, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью применения с обратной вертикальной ориентацией стоек, в зависимости от особенностей монтажа вводных линий.

20. Устройство по п.11, отличающееся тем, что двери стоек и шкафов выполнены накладными.

21. Устройство по п.11, отличающееся тем, что шкафы выполнены высотой, равной высоте стоек, но меньшей ширины.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх