Предохранитель резьбовой автоматический

 

Полезная модель относится к электротехнике. Предохранитель резьбовой автоматический содержит корпус с резьбовым цоколем и крышкой, контактом, размещенным в торцевой части корпуса, кнопку включения и кнопку выключения, размещенных в торцевой части крышки, а также механизм свободного расцепления, размещенный внутри корпуса и соединенный электрически с цоколем и контактом, и механически - с кнопкой включения и кнопкой выключения. Механизм свободного расцепления содержит: коромысло, биметаллическую пластину с контактным элементом, закрепленным на одном ее конце, электромагнитный расцепитель, механически соединенный с коромыслом шток, установленный в подпружиненной с обеих сторон гильзе, размещенной в цилиндрическом отверстии корпуса, контактный мостик, установленный на одном конце гильзы. Контактный мостик выполнен с выдавками и дугогасительными рогами. На основании корпуса закреплены два неподвижных контакта с контактными накладками, один из которых соединен с биметаллической пластиной, а второй - через вывод с контактом. Контакт выполнен в виде винта с цилиндрической головкой без шлица и с резьбовой частью, длина которой обеспечивает его завинчивание в вывод. Повышает надежность и стабильность срабатывания предохранителя резьбового автоматического в процессе эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к автоматическим выключателям, предназначенным для защиты бытовых электрических сетей от недопустимых токов перегрузки и короткого замыкания, а также нечастых оперативных включений и отключений этих сетей при номинальном токе и без тока.

Известно наиболее близкое по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению является устройство по патенту 61994 на полезную модель, МПК Н01Н 77/04, 2007.03.10, содержащее корпус с резьбовым цоколем и крышкой, контактом, размещенным в торцевой части корпуса, кнопку включения и кнопку выключения, размещенных в торцевой части крышки, а также механизм свободного расцепления, размещенный внутри корпуса и соединенный электрически - с цоколем и контактом, и механически - с кнопкой включения и кнопкой выключения, при этом механизм свободного расцепления содержит: коромысло, биметаллическую пластину с контактным элементом, закрепленным на одном ее конце, электромагнитный расцепитель, механически соединенный с коромыслом шток, установленный в подпружиненной с обеих сторон гильзе, размещенной в цилиндрическом отверстии корпуса, контактный мостик, установленный на одном конце гильзы

Недостатком известного устройства является недостаточно высокая надежность его работы, обусловленная тем, что при включении его в работу, шток, установленный в металлической гильзе, опускается, при этом ток проходит от контакта к металлической гильзе, по контактному мостику и далее. Контактирование контакта, металлической гильзы и контактного мостика осуществляется непосредственно по материалу деталей. В процессе эксплуатации сопротивление между контактами постепенно растет, что увеличивает температуру нагрева контактов, и как следствие, приводит к самопроизвольному его отключению.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности и стабильности срабатывания предохранителя резьбового автоматического в процессе эксплуатации.

Для решения данной задачи предлагается предохранитель резьбовой автоматический, содержащий корпус с резьбовым цоколем и крышкой, размещенным в торцевой части корпуса контактом, кнопку включения и кнопку выключения, размещенных в торцевой части крышки, а также механизм свободного расцепления, размещенный внутри корпуса и соединенный электрически - с цоколем и контактом, и механически - с кнопкой включения и кнопкой выключения, при этом механизм свободного расцепления содержит: коромысло, термобиметаллическую пластину с закрепленным на одном ее конце контактным элементом, электромагнитный расцепитель, находящимся в контакте с кнопкой выключения и через коромысло - с кнопкой включения и контактным элементом, шток, механически соединенный с коромыслом, и установленный в гильзе, размещенной в цилиндрическом отверстии цилиндрической части корпуса, причем гильза подпружинена с обеих сторон пружинами, а на одном конце гильзы закреплен контактный мостик.

Новым является то, что контактный мостик выполнен с выдавками и дугогасительными рогами, на основании корпуса закреплены два неподвижных контакта с контактными накладками, один из которых соединен с биметаллической пластиной, а второй через вывод соединен с контактом, при этом контакт выполнен в виде винта с цилиндрической головкой без шлица и с резьбовой частью, длина которой обеспечивает его завинчивание в вывод.

По второму пункту формулы, новым является то, что гильза выполнена из изоляционного материала.

Такое выполнение предохранителя резьбового автоматического позволяет повысить эффективность гашения дуги, а также стабилизировать переходное сопротивление контактных точек размыкаемых контактов, что повышает надежность и стабильность срабатывания предохранителя резьбового автоматического в процессе эксплуатации.

На фиг.1 изображена конструкция предохранителя резьбового автоматического в разрезе.

На фиг.2 изображен вид А фиг.1

Предохранитель резьбовой автоматический содержит корпус 1 с резьбовым цоколем 2. Резьбовой цоколь 2 закреплен на цилиндрической части корпуса 1. Кроме того, предохранитель резьбовой автоматический содержит контакт 3, размещенный в торцевой части цилиндрического корпуса 1, крышку 4, установленную на противоположной части корпуса 1, кнопку 5 включения и кнопку 6 выключения, размещенные в торцевой части крышки 4 (фиг.1).

Внутри корпуса 1 размещен механизм свободного расцепления, соединенный электрически с цоколем 2 и с контактом 3 и механически - с кнопкой 5 включения и кнопкой 6 выключения (фиг.1, 2).

Механизм свободного расцепления содержит: шток 7, установленный в гильзе 8, размещенной в цилиндрической части корпуса 1 и подпружиненной с одной и с другой стороны первой 9 и второй 10 пружинами, соответственно, контактный мостик 11, коромысло 12, термобиметаллическую пластину 13, на одном конце которой закреплен контактный элемент 14, электромагнитный расцепитель 15, находящийся в контакте с кнопкой 6 выключения и через коромысло 12 - с кнопкой 5 включения и контактным элементом 14, закрепленным на термобиметаллической пластине 13 (фиг.1).

Контактный мостик 11 выполнен с выдавками 15 и дугогасительными рогами 16 в месте схождения дуги с мостика (фиг.1, 2). На основании корпуса 1 закреплены неподвижные контакты 17 и 18 с контактными накладками 19, причем один неподвижный контакт 17 соединен с биметаллической пластиной 13 (фиг.1), а второй неподвижный контакт 18 - через вывод 20 с контактом 3 (фиг.2), при этом контакт 3 выполнен в виде винта с цилиндрической головкой без шлица и с резьбовой частью, длина которой обеспечивает его завинчивание в вывод 20. Гильза 8 выполнена из изоляционного материала.

Предохранитель резьбовой автоматический работает следующим образом.

В рабочем положении предохранитель резьбовой автоматический ввернут в основание (не показано). Для включения предохранителя резьбового автоматического в работу кнопка 5 включения нажимается до упора, при этом ось коромысла 12 опускается и переходит в положение, при котором его левое плечо подпирает контактный элемент 14, закрепленный на термобиметаллической пластине 13. Шток 7 опускается, что приводит к замыканию контактного мостика 11 с неподвижными контактами 17 и 18. Во включенном положении предохранителя резьбового автоматического электрический ток проходит от контакта 3, через вывод 20, неподвижный контакт 18, контактный мостик 11, неподвижный контакт 17, биметаллическую пластину 13, катушку электромагнитного расцепителя 15 и резьбовой цоколь 2, выдвигается кнопка 6 выключения.

Под действием тока нагрузки биметаллическая пластина 13 нагревается и изгибается, а в электромагнитном расцепителе 15 возникают механические усилия. Пока сила протекающего тока не превышает допустимое значение, предохранитель резьбовой автоматический остается во включенном состоянии.

При перегрузках защищаемой цепи или коротких замыканиях коромысло 12 выходит из зацепления и освобождает шток 7, который перемещаясь, размыкает контактный мостик 11 и неподвижные контакты 17 и 18, что приводит к разрыву электрической цепи между контактом 3 и цоколем 2. В результате срабатывания предохранителя резьбового автоматического происходит выдвижение в исходное положение кнопки 5 включения и заглубление кнопки 6 выключения.

Кроме того, для аварийного размыкания защищаемой цепи предохранитель резьбовой автоматический можно вывести из рабочего состояния путем нажатия кнопки 6 выключения.

Таким образом, благодаря введению новых элементов и связей в предохранитель резьбовой автоматический существенно повысилась его надежность и стабильность в процессе эксплуатации.

1. Предохранитель резьбовой автоматический, содержащий корпус с резьбовым цоколем и крышкой, контактом, размещенным в торцевой части корпуса, кнопку включения и кнопку выключения, размещенные в торцевой части крышки, а также механизм свободного расцепления, размещенный внутри корпуса и соединенный электрически с цоколем и контактом и механически - с кнопкой включения и кнопкой выключения, при этом механизм свободного расцепления содержит: коромысло, биметаллическую пластину с контактным элементом, закрепленным на одном ее конце, электромагнитный расцепитель, механически соединенный с коромыслом шток, установленный в подпружиненной с обеих сторон гильзе, размещенной в цилиндрическом отверстии корпуса, контактный мостик, установленный на одном конце гильзы, отличающийся тем, что контактный мостик выполнен с выдавками и дугогасительными рогами, на основании корпуса закреплены два неподвижных контакта с контактными накладками, один из которых соединен с биметаллической пластиной, а второй - через вывод с контактом, при этом контакт выполнен в виде винта с цилиндрической головкой без шлица и с резьбовой частью, длина которой обеспечивает его завинчивание в вывод.

2. Предохранитель резьбовой автоматический по п.1, отличающийся тем, что гильза выполнена из изоляционного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх