Устройство для защиты аппаратуры

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в устройствах защиты и сигнализации при обрыве фазы или перегорании предохранителя. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение надежности устройства. Данная цель достигается тем, что в устройстве вспомогательный трансформатор подключен через резисторы к питающей сети до предохранителей, а силовой трансформатор подключен к питающей сети после предохранителей, выходы вторичных обмоток вспомогательного трансформатора подсоединены к первым входам блока сравнения, выходы обмоток силового трансформатора подсоединены к вторым входам блока сравнения который имеет два выхода.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электронной аппаратуры при обрыве фазы или коротком замыкании.

Известны устройства для защиты, в состав которых входят резисторы и трансформаторы [1, 2].

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности является устройство для защиты трансформатора напряжения от перегрузки, содержащее резисторы в каждой фазе, предохранители, основной и вспомогательный трансформаторы [3].

Недостатками известного устройства является то, что данное устройство не позволяет анализировать причину исчезновения напряжения на обмотке трансформатора (обрыв фазы или перегорание предохранителя), что снижает функциональные возможности устройства, а в случае короткого замыкания в первичной обмотке одной из фаз основного трансформатора ограничение тока с помощью резистора неэффективно, так как при наличии короткозамкнутых витков в обмотке трансформатор войдет в насыщение за счет других фаз, что вызовет перегорание предохранителей в других фазах и снизит надежность определения причины неисправности.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что вспомогательный трансформатор подключен через резисторы к питающей сети до предохранителей, а силовой трансформатор подключен к питающей сети после предохранителей, выходы вторичных обмоток вспомогательного трансформатора подсоединены к первым входам блока сравнения, выходы обмоток силового трансформатора подсоединены к вторым входам блока сравнения, а блок сравнения имеет два выхода.

На Фиг. представлена схема устройства.

Устройство содержит вспомогательный трансформатор 1, подключенный через резисторы 2 к питающей сети до предохранителей 3, а силовой трансформатор 4 подключен к питающей сети после предохранителей 3, выходы вторичных обмоток вспомогательного трансформатора 1 подсоединены к первым входам блока сравнения 5, выходы обмоток силового трансформатора 4 подсоединены к вторым входам блока сравнения 5, а блок сравнения 5 имеет два выхода.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение питающей сети через предохранители 3 поступает на первичные обмотки силового трансформатора 4, а первичные обмотки вспомогательного трансформатора 1 подключены к питающей сети через токоограничивающие резисторы 2 до предохранителей 3. При коротком замыкании в обмотке силового трансформатора 4 произойдет перегорание одного из предохранителей 3 и одно из фазных напряжений на первичных обмотках силового трансформатора 4 исчезнет, а напряжение на первичных обмотках вспомогательного трансформатора 1 при этом не изменится, в результате чего произойдет исчезновение одного из фазных напряжений на вторичных обмотках силового трансформатора 4, а напряжение на вторичных обмотках вспомогательного трансформатора 1 останется без изменения. Это позволяет с помощью блока сравнения 5 идентифицировать перегорание одного из предохранителей 3. При исчезновении одного из фазных напряжений питающей сети произойдет исчезновение одного из фазных напряжений на вторичных обмотках как вспомогательного трансформатора 1, так и силового трансформатора 4. Это, в свою очередь, позволяет с помощью блока сравнения 5 констатировать исчезновение одного из фазных напряжений питающей сети.

Литература

1. Патент РФ на полезную модель 47836, B61D 27\00, 2005.

2. Патент РФ на полезную модель 85406, B60L 3\00, 2009.

3. Патент РФ на изобретение 2045801, Н02Н 9\02, 1995.

Устройство для защиты аппаратуры, состоящее из силового и вспомогательного трансформаторов, предохранителей и резисторов, отличающееся тем, что вспомогательный трансформатор подключен через резисторы к питающей сети до предохранителей, а силовой трансформатор подключен к питающей сети после предохранителей, выходы вторичных обмоток вспомогательного трансформатора подсоединены к первым входам блока сравнения, выходы обмоток силового трансформатора подсоединены к вторым входам блока сравнения, имеющего два выхода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.
Наверх