Выключатель автоматический с электронным расцепителем

 

Полезная модель относится к низковольтным электрическим аппаратам, а именно, к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенных для включения и/или отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей от сверхтоков.

Задачей полезной модели является повышение уровня надежности и точности срабатывания выключателя автоматического, за счет замены теплового и электромагнитного расцепителей на электронный; универсальности, за счет использования выключателя на нескольких номинальных токах; применения селективности, то есть регулирования времени срабатывания выключателя; выведением показателей тока в каждом полюсе на лицевую поверхность электронного расцепителя, а так же удобство обслуживания и настройки выключателя. Выключатель автоматический с электронным расцепителем содержит корпус 1 с крышкой 2, два механизма свободного расцепления 4, соединенных между собой рейкой 6 и управляемых одной общей ручкой 12, контактную систему 14 в каждом полюсе 16, разделенную на две параллельные части, каждая из которых имеет свою дугогасительную камеру 17, содержит в каждом полюсе 16 трансформатор 15, закрепленный на сердечнике 24 и соединяющим шины 21 и 22, при этом трансформатор 15 соединен с помощью вывода 25 с платой 27 блока электронного расцепителя 28. В крайнем полюсе установлен расцепитель независимый 29, расположенный над подвижным контактом 20 и соединенный выводом 26 с платой 27 блока электронного расцепителя 28. На панели электронного расцепителя 28 отображены микропереключатели 30 для регулировки токов короткого замыкания и токов перегрузки, и индикатор 31.

2 ил.

Полезная модель относится к низковольтным электрическим аппаратам, а именно, к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенных для включения и/или отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей от сверхтоков.

Известен автоматический выключатель (патент РФ №2095875, МПК7 Н01Н 73/48, опубл. 1997.11.10), содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель электрически с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом. Кроме того, токопровод каждого полюса раздвоен, одна его часть жестко закреплена с одним из расцепителей, а другая его часть проходит, минуя расцепитель, и жестко закреплена со следующим за расцепителем узлом, причем обе части токопровода электрически соединены параллельно.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является автоматический выключатель (патент РФ №53815, МПК7 Н01Н 73/48, Н01Н 73/50 опубл. 2006.05.27.), содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель электрически с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, при том, что содержит два механизма свободного расцепления, соединенных между собой рейкой и управляемых одной общей ручкой, контактную систему в каждом полюсе, разделенную на две параллельные части, каждая из которых имеет свою дугогасительную систему, при этом имеется один тепловой расцепитель для каждого полюса, электромагнитный расцепитель максимального тока имеет токопровод, выполненный в виде плоской шины, соединенной с параллельной частью посредством гибкого соединения.

К общим недостаткам известных технических решений можно отнести следующее.

В процессе работы выключателя автоматического нет возможности определить находится ли выключатель под нагрузкой и ток какой величины проходит по полюсам

выключателя, что затрудняет анализ нагрузки в электрической сети. А также выключатель служит для одного номинального тока.

Задачей полезной модели является повышение уровня надежности и точности срабатывания выключателя автоматического, за счет замены теплового и электромагнитного расцепителей на электронный; универсальности, за счет использования выключателя на нескольких номинальных токах; применения селективности, то есть регулирования времени срабатывания выключателя; выведением показателей тока в каждом полюсе на лицевую поверхность электронного расцепителя, а так же удобство обслуживания и настройки выключателя.

Это достигается за счет того, что в выключателе автоматическом, содержащем корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, два механизма свободного расцепления, соединенных между собой рейкой и управляемых одной общей ручкой, контактную систему в каждом полюсе, разделенную на две параллельные части, каждая из которых имеет свою дугогасительную камеру, согласно полезной модели, в каждом полюсе установлен трансформатор, закрепленный на сердечнике и соединяющим шины, при этом трансформатор соединен с помощью вывода с платой блока электронного расцепителя. В крайнем полюсе установлен расцепитель независимый, расположенный над подвижным контактом и соединенный выводом с платой блока электронного расцепителя. На панели электронного расцепителя отображены микропереключатели для регулировки токов короткого замыкания и токов перегрузки, и индикатор.

Сущность полезной модели представлена на фиг.1,2, 3.

На фиг.1 изображен выключатель автоматический с электронным расцепителем, общий вид спереди.

На фиг.2 - тоже, выключатель автоматический с электронным расцепителем, вид сбоку в разрезе.

На фиг.3 - тоже, выключатель автоматический с электронным расцепителем, вид спереди с панелью электронного расцепителя.

Позиции на фигурах обозначают: корпус-1; крышка-2; крышка-3; механизм свободного расцепления-4; боковины-5; рейка-6; рычаг-7; пружина растяжения-8; скоба-9; валик-10; пружина кручения-11; ручка-12; соединительная рейка-13; контактная система-14; трансформатор-15; полюс-16; дугогасительная камера-17; стальные пластины-18; боковые щеки-19; подвижный контакт-20; шина-21, 22; гибкий токопровод-23; сердечник-24; вывод-25, 26; плата-27; блок электронного расцепителя-28; расцепитель независимый-29; микропереключатели-30; индикатор -31; неподвижный контакт-32.

Устройство содержит корпус 1 с крышками 2 и 3; два механизма свободного расцепления 4, состоящих из двух боковин 5, рейки 6, рычага 7, пружины растяжения 8, скобы 9, валика 10, пружины кручения 11 и управляемых одной общей ручкой 12. Механизмы свободного расцепления соединены между собой соединительной рейкой 13. Контактная система 14 и трансформатор 15 расположены в каждом полюсе 16, при этом контактная система 14 разделена на две параллельные части, имеющих каждая свою дугогасительную камеру 17, состоящую из стальных пластин 18 и боковых щек 19. Подвижный контакт 20 соединен с шиной 21, выполненной в виде скобы, гибким токопроводом 23. Трансформатор 15 установлен на сердечнике 24, который соединяет шины 21 и 22; и соединен с помощью вывода 25 с платой 27 блока электронного расцепителя 28. В левом полюсе над подвижным контактом 20 расположен расцепитель независимый 29, который также соединен выводом 26 с платой 27. На лицевой панели электронного расцепителя 28 расположены микропереключатели 30 для регулировки токов короткого замыкания и токов перегрузки, а также индикатор 31.

Устройство работает следующим образом.

При протекании токов короткого замыкания, достигших заданной величины тока короткого замыкания или при протекании токов перегрузки меньших заданных токов короткого замыкания через сердечник 24, сигнал с трансформатора 15 поступает на плату 27 блока электронного расцепителя 28. Затем сигнал об отключении передается на расцепитель независимый 29, который в свою очередь поворачивает рейку 6. Рейка 6 выходит из зацепления со скобой 9 механизма свободного расцепления 4, при этом скоба 9 поворачивается по часовой стрелке и освобождается рычаг 7. Соединительная рейка 13 обеспечивает одновременное срабатывание двух механизмов свободного расцепления 4. Механизм свободного расцепления 4 размыкает подвижный контакт 20 и неподвижный контакт 32 выключателя и производится отключение выключателя автоматического.

Предлагаемая конструкция выключателя автоматического с электронным расцепителем надежна и стабильна в работе, наличие унифицированных деталей упрощает технологию сборки выключателя.

Электронный расцепитель, применяемый в выключателе автоматическом, позволяет производить аварийное отключение сети. Изменяемая характеристика выключателя в области перегрузки позволяет обеспечить защиту распределительных трансформаторов. Электронный расцепитель собран на современной элементной базе, что значительно увеличивает надежность устройства.

Выключатель автоматический с электронным расцепителем, содержащий корпус с крышкой, два механизма свободного расцепления, соединенных между собой рейкой и управляемых одной общей ручкой, контактную систему в каждом полюсе, разделенную на две параллельные части, каждая из которых имеет свою дугогасительную камеру, отличающийся тем, что содержит в каждом полюсе трансформатор, установленный на сердечнике, соединяющем шины, при этом трансформатор соединен с помощью вывода с платой блока электронного расцепителя, в крайнем полюсе расцепитель независимый, расположенный над подвижным контактом и соединенный выводом с платой блока электронного расцепителя, микропереключатели и индикатор электронного расцепителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока
Наверх