Устройство для защиты аппаратуры

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в устройствах защиты и сигнализации при обрыве фазы или перегорании предохранителей от коротких замыканий в аппаратуре или при превышении напряжения питающей сети. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение надежности устройства.

Данная цель достигается тем, что в устройстве между питающей сетью и резисторами подключены вспомогательные предохранители, а устройство сравнения имеет дополнительный выход ввиде сухого контакта.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электронной аппаратуры при обрыве фазы, коротком замыкании или превышении напряжения сети.

Известны устройства для защиты, в состав которых входят резисторы и трансформаторы [1, 2, 3]. Недостатками известных устройств является то, что данные устройства не позволяют анализировать причину исчезновения напряжения на обмотке трансформатора (обрыв фазы или перегорание предохранителя), что снижает их функциональные возможности.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности является устройство для защиты аппаратуры, содержащее резисторы в каждой фазе, силовые предохранители, основной и вспомогательный трансформаторы [4].

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет анализировать причину выхода из строя аппаратуры при превышении напряжения питания сети, что снижает функциональные возможности устройства.

Целью предполагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей и повышение надежности устройства. Поставленная цель достигается тем, что вспомогательный трансформатор подключен через резисторы и вспомогательные предохранители к питающей сети до силовых предохранителей, а силовой трансформатор подключен к питающей сети после силовых предохранителей, выходы вторичных обмоток вспомогательного трансформатора подсоединены к первым входам блока сравнения, выходы обмоток силового трансформатора подсоединены к вторым входам блока сравнения, а блок сравнения имеет три выхода.

На Фиг. представлена схема устройства.

Устройство содержит вспомогательный трансформатор 1, подключенный через резисторы 2 и вспомогательные предохранители 3 к питающей сети до силовых предохранителей 4, а силовой трансформатор 5 подключен к питающей сети после силовых предохранителей 4, выходы вторичных обмоток вспомогательного трансформатора 1 подсоединены к первым входам блока сравнения 6, выходы обмоток силового трансформатора 5 подсоединены к вторым входам блока сравнения 6, а блок сравнения 6 имеет три выхода.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение питающей сети через силовые предохранители 4 поступает на первичные обмотки силового трансформатора 5, а первичные обмотки вспомогательного трансформатора 1 подключены к питающей сети через токоограничивающие резисторы 2 и вспомогательные предохранители 3 до силовых предохранителей 4. При коротком замыкании в обмотке силового трансформатора 5 произойдет перегорание одного из силовых предохранителей 4 и одно из фазных напряжений на первичных обмотках силового трансформатора 5 исчезнет, а напряжение на первичных обмотках вспомогательного трансформатора 1 при этом не изменится, в результате чего произойдет исчезновение одного из фазных напряжений на вторичных обмотках силового трансформатора 5, а напряжение на вторичных обмотках вспомогательного трансформатора 1 останется без изменения. Это позволяет с помощью блока сравнения 6 идентифицировать перегорание одного из силовых предохранителей 4. При исчезновении одного из фазных напряжений питающей сети произойдет исчезновение одного из фазных напряжений на вторичных обмотках как вспомогательного трансформатора 1, так и силового трансформатора 5. Это, в свою очередь, позволяет с помощью блока сравнения 6 констатировать исчезновение одного из фазных напряжений питающей сети. При превышении напряжения питающей сети выше допустимого значения произойдет перегорание силовых 4 и вспомогательных 3 предохранителей, что приведет к исчезновению напряжений на выходах силового 5 и вспомогательного 1 трансформаторов, при этом схема сравнения 6 сформирует сигнал на третьем выходе ввиде сухого контакта о превышении напряжения сети и перегорании силовых 4 и вспомогательных 3 предохранителей.

Литература

1. Патент РФ на полезную модель 47836, B61D 27\00, Григорьев Э.Н., 2005.

2. Патент РФ на полезную модель 85406, B60L 3\00, Никифорова Н.Б., Кучумов В.А., Мурзин Р.В., Кадыров И.Ф., Прокофьев С.Н., 2009.

3. Патент РФ на изобретение 2045801, H02H 9\02, Зиновьев Н.Д., 1995.

4. Патент РФ на полезную модель 102153, H02H 7\04, Подлевский Н.И., Малофиенко С.Г., 2011.

Устройство для защиты аппаратуры, состоящее из силового и вспомогательного трансформаторов, силовых предохранителей и резисторов, отличающееся тем, что между питающей сетью и резисторами подключены вспомогательные предохранители, а устройство сравнения имеет дополнительный выход ввиде сухого контакта.



 

Похожие патенты:

Средства интеллектуальной защиты электрических сетей относится к электротехнике, а именно к способам релейной защиты тяговых сетей и может использоваться в цифровых защитах тяговых сетей железных дорог, промышленных предприятий и метрополитенов от токов короткого замыкания.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим токоограничивающим реакторам, и предназначено в частности для использования в электроэнергетических сетях переменного тока
Наверх