Узел крепления

Авторы патента:

7 F16S5/00 -

 

Полезная модель относится к механике, электротехнике и т.д. для повышения надежности крепления одних корпусов (тел), внутри других корпусов (тел, ниш), различных по форме и размеру. Технический результат - надежность и универсальность крепления. Узел крепления состоит из корпуса 7 с винтом 1, гайки 2, рычага 4 с направляющими 5 и кромкой 6, оси рычага 3, поверхности крепления 8.

Полезная модель относится к механике, электротехнике и т.д. для крепления одних корпусов (тел) внутри других корпусов (тел, ниш), различных по форме и размеру.

Известно крепление при помощи саморезных винтов выключателей электроустановочных приборов для установки в монтажных коробках (паспорт выключателя С 16-067, выпускаемого серийно по меньшей мере 2 года, копия прилагается), содержащее закрепленные на корпусе саморезные винты и крепящее корпус в установочном пространстве за счет резьбового соединения.

К недостаткам такого крепления следует отнести то, что крепление при помощи резьбового соединения подходит не ко всем установочным пространствам из-за отсутствия элементов крепления и/или несовпадения размеров элементов крепления корпуса и установочного пространства.

Известно крепление "лапка" выключателей и розеток электроустановочных приборов (паспорт выключателя ВС(2)-10-ис, выпускаемого серийно по меньшей мере 2 года, копия прилагается), содержащее закрепленные на корпусе винтами рычаги, выполненные в виде пластин с зубчатой кромкой, и крепящее корпус в установочном пространстве за счет трения-зацепления.

К недостаткам такого крепления следует отнести то, что крепление за счет трения-зацепления слабо фиксирует корпус внутри монтажных коробок, а импортные корпуса из-за несовпадения размера и малого хода лапки еще слабее фиксируются в отечественных монтажных коробках.

Задачей полезной модели является разработка узла крепления совмещающего высокую надежность и универсальность крепления с возможностью монтажа в расширенном диапазоне размеров и углов с минимальными энергетическими затратами.

Указанный технический результат достигается тем, что узел крепления, состоящий из корпуса с винтом и рычага, взаимодействующего с поверхностью крепления, при этом рычаг выполнен с направляющими, дополнительно содержит гайку, выполненную с возможностью подвижного соединения с рычагом и дополнительно содержит ось рычага, взаимодействующую с рычагом посредством направляющих.

Направляющие выполнены прямолинейной или непрямолинейной формы. Кромка рычага выполнена зубчатой, насечной или другой формы. Гайка может быть с выступами различной формы, что обеспечивает возможность подвижного соединения взаимодействия корпуса с поверхностью крепления, реализуемого посредством одного или более узлов крепления. Узел крепления может быть смонтирован под острым, тупым или прямым углами.

В прототипе реализован принцип крепления за счет трения-зацепления, что не обеспечивает в полной мере решение задачи, которая поставлена в настоящей полезной модели. Реализуемый в заявленной полезной модели принцип трения-распора обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в том, что повышается надежность конструкции от случайного механического воздействия, долговременно сохраняется надежность монтажа при эксплуатации за счет прочного сцепления, кроме того, при профилактическом, плановом ремонте, последующих установках

корпуса с использованием заявленного крепления, обеспечивается сохранность первоначальных механических характеристик.

В известных источниках информации нами не обнаружена информация об узле крепления, аналогичного заявленному, позволяющему достигнуть заявленный технический результат.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о соответствии критериям "новизна".

При своей простоте в изготовлении предложенная конструкция позволяет одновременно с надежным способом крепления производить монтаж одних корпусов в других корпусах, различных по форме и размеру и под различными углами.

Заявленная конструкция иллюстрируется следующими примерами.

На фиг.1 изображен узел крепления (вид сверху).

На фиг.2 - изображен узел крепления (вид сбоку).

Узел крепления содержит винт 1, гайку 2, ось рычага 3, рычаг 4 с направляющими 5 и кромкой 6, корпус 7, поверхность крепления 8.

Узел крепления работает следующим образом.

Собранный узел крепления согласно фиг.1, 2 навешивают на корпус 7 при помощи винта 1, гайки 2 и оси рычага 3. Затем, корпус 7 монтируют к поверхности крепления 8. При завинчивании винта 1 гайка 2, подвижно соединенная с рычагом 4, двигает его относительно головки винта 1, при этом рычаг 4 движется относительно оси рычага 3 по направляющим 5, расположенным под углом к оси винта 1. В результате рычаг 4 кромкой 6 распирается в поверхности крепления 8.

Если к установленному корпусу 7 будет применено вытягивающее усилие, то узел крепления за счет своей конструкции еще более прочно зафиксируется.

Предложенная конструкция была изготовлена и прошла практическую проверку на предприятиях. Екатеринбурга и может быть использована в любых устройствах, требующих крепление к поверхностям.

Использование предложенного узла крепления позволяет надежно производить монтаж корпусов в других корпусах, проемах, щелях и других пространствах при минимальных затратах на изготовление и обслуживание узла крепления.

1. Узел крепления, состоящий из корпуса с винтом и рычага, взаимодействующего с поверхностью крепления, отличающийся тем, что рычаг выполнен с направляющими, дополнительно содержит гайку, выполненную с возможностью подвижного соединения с рычагом, и дополнительно содержит ось рычага, взаимодействующую с рычагом посредством направляющих.

2. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что направляющие выполнены прямолинейной или непрямолинейной формы.

3. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что кромка рычага выполнена зубчатой или насечной формы.

4. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что гайка выполнена с выступами, расположенными на внешней поверхности гайки, что обеспечивает подвижное соединение.

5. Узел крепления по п.1 или 4, отличающийся тем, что гайка выполнена круглой или шестигранной формы.

6. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что взаимодействие корпуса с поверхностью крепления реализовано посредством одного или более узлов крепления.

7. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что узел крепления смонтирован под острым, тупым или прямым углом к поверхности крепления.



 

Похожие патенты:
Наверх