Пресс для испытания сварного стыка образца рельса

 

Полезная модель относится к прессам предназначенным для испытаний сварных стыков образцов рельсов на прочность и жесткость на рельсо-сварочных предприятиях

Задача и технический результат заключаются в расширении технологических возможностей предлагаемого пресса путем выполнения функций по испытанию образцов рельсов типа Р50, Р65, Р75, обеспечение при этом долговечной, надежной и безопасной работы наличием испытательной камеры для образца с крышками, боковой дверцей, торцевыми дверями с, например, боковыми петлями, амортизаторами.

На траверсе предлагаемого пресса закреплены боковины, образующие испытательную камеру для образца, содержащую поддон, крышки, торцевые двери с боковыми петлями и вертикальной осью поворота, запорными штырями и амортизаторы, например, резиновые с металлическими плитами. Боковины скреплены осями. Между боковинами установлены подпружиненные ролики.

На упоре, установленном на штоке гидроцилиндра нанесена риска для ориентации сварного шва. Крышка боковая, двери, гидроцилиндр снабжены датчиками, соединенными со шкафом управления.

В испытательной камере на боковинах с обоих сторон штока закреплены амортизаторы для защиты штока от осколков разрушенного образца.

По предлагаемой полезной модели разработана конструкторская и технологическая документация для пресса ПМС-320УХЛ4. Изготовлен и испытан опытный образец, испытания дали положительные результаты на образцах рельсов типа Р50, Р65, Р75 при длине 1100...1800 мм, максимальном усилии 320 т. Пунктов п.ф 3, фиг.6.

Объект относится к прессам, предназначенным для испытаний сварных стыков образцов рельсов на прочность и жесткость на рельсосварочных предприятиях.

Изьестны пресса для гибки и ломки рельсов [1], [2], [3]. Пресса состоят из левого и правого рычагов, соединенных между собой гидроцилиндром. Корпус и шток гидроцилиндра имеют соосно расположенные опоры. Фиксатор предназначен для крепления рычагов на рельсе. При подаче рабочей жидкости из напорной магистрали в гидроцилиндр поршень перемещается. Происходит стягивание рычагов в результате чего происходит гибка рельса. При ломке рельса рычаги устанавливаются почти вплотную. Недостатками этих прессов является то, что они переносные. В них отсутствуют траверса с боковинами, крышками и дверями, гидроцилиндром с возможностью развивать максимальное усилие 320 т., необходимое для разрушения образцов рельса типа Р50, Р65, Р75.

Известен гибочный пресс [4].

Пресс содержит станину, на колоннах которой смонтирована траверса с гидроцилиндром со штоком и шкаф управления. Пресс установлен на опорах.

Недостатками этого пресса, не позволяющими достигнуть технический результат, создаваемый предлагаемой полезной моделью является следующее:

- отсутствуют боковины, образующие испытательную камеру с крышками, боковой дверцей, торцевыми дверями с боковыми петлями, амортизаторами, что не соответствует технике безопасности и не обеспечивает долговечную, надежную и безопасную работу;

- отсутствуют подпружиненные ролики.

Этот пресс принят за ближайший аналог - прототип.

Задача и технический результат заключаются в расширении технологических возможностей предлагаемой полезной модели путем выполнения функций по испытанию образцов рельсов типа Р50, Р65, Р75, обеспечение при этом долговечной, надежной и безопасной работы наличием испытательной камеры для образца с крышками, торцевыми дверями с, например, боковыми петлями, амортизаторами.

Предложенная полезная модель (дали-пресс) обладает следующей совокупностью существенных признаков, имеющих причинно-следственную. связь с техническим результатом.

В уже известном прессе, содержащем траверсу, в которой закреплен гидроцилиндр со штоком, опоры и шкаф управления.

Отличительными от прототипа признаками, создающими указанный технический результат являются следующие.

На траверсе закреплены боковины, создающие испытательную камеру для образца рельса, содержащую поддон, верхние крышки, боковую дверцу, торцевые двери с боковыми петлями, запорными штырями и амортизаторы, например, резиновые с металлическими плитами. Боковины скреплены осями. Между боковинами установлены подпружиненные ролики.

На упоре, установленном на штоке гидроцилиндра нанесена риска для ориентации сварного шва. Дверца боковая, двери торцевые, гидроцилиндр снабжены датчиками, соединенными со шкафом управления.

В испытательной камере на боковинах с обоих сторон штока закреплены амортизаторы для защиты штока от осколков разрушенного образца, каждый из которых содержит прокладку, например, резиновую и металлическую планку.

Приведенная совокупность существенных признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию новизна.

Полезная модель поясняется чертежами фиг.1-6.

Па фиг.1 - предлагаемый пресс для испытания сварного стыка образца рельса, схематически, фронтальный вид.

Па фиг.2 - пресс, вид по стрелке А, схематично.

Па фиг.3 - пресс, вид по стрелке Б па фигуре 1, схематично.

Па фиг.4 - пресс, разрез по В-В па фиг.1, схематично.

На фиг.5 - пресс, разрез по Д-Д на фиг.1, схематично.

На фиг.6 - пресс, разрез по Г-Г на фиг.1, схематично.

Позиции на фигурах обозначают: 1 - траверса; 2 - гидроцилиндр; 3 - оси (соединяют траверсу с боковинами); 4 - шток; 5 - опоры; 6 - шкаф управления; 7 - боковины; 8 - испытательная камера для образца; 9 - поддон; 10 - дверца боковая; 11 - верхние крышки; 12 - торцевые двери; 13 - боковые петли с вертикальными осями поворота - 26; 14 - запорные штыри дверей; 15 - амортизаторы; 16 - оси; 17 - упоры на осях; 18 - ролики с подпружиненными рычагами - 19; 20 - датчики; 21 - гидростанция; 22 - цапфы на осях 3; 23 - ролики опорные; 24 - упор на штоке; 25 - риска для установки сварного шва; 33 - металлические плиты дверных амортизаторов и верхних крышек; 27 - амортизаторы, предохраняющие шток от удара осколков разрушенного образца; 28 - скоба; 29 - резиновая прокладка; 30 - металлическая планка; 31 - резиновые втулки для осей; 32 - испытуемый образец рельса.

Пресс имеет следующее устройство.

Он включает траверсу 1, на которой закреплен гидроцилиндр 2 со штоком 4. Траверса соединяет боковины 7 с помощью осей 3, имеющих цапфы 22, за которые производят строповку пресса при его транспортировке.

Внутри пресса, по краям, для облегчения загрузки образца рельса предусмотрены ролики опорные 23. Боковины скреплены осями 16, па которых в пазах закреплены упоры 17. Все оси установлены на резиновые втулки 31, выполняющие функции амортизаторов.

В испытательной камере 8 установлены ролики 18 на подпружиненных рычагах 19. Для защиты от осколков разрушенного образца рельса предусмотрены поддон 9, боковая дверца 10, торцевые двери 12, установленные на, например боковых петлях 13 с вертикальными осями поворота 26 и допустимым отклонением от вертикали в пределах плюс, минус 30 градусов. Двери имеют запорные штыри 14. Верхние крышки 11 и двери 12 имеют амортизаторы 15, например из резины и закрывающие их металлически плиты 33.

Амортизаторы 27, предохраняющие шток от удара осколков разрушенного образца установлены по обоим сторонам штока в камере 8. Они содержат скобы 28 на боковинах 7, в которых закреплены резиновые прокладки 29 с металлическими планками 30.

Для ориентации сварочного шва на упоре 24 штока 4 нанесена риска 25. Пресс установлен на опорах 5.

Пресс работает следующим образом.

Испытуемый образец рельса 32 по роликам опорным 23, подпружиненным роликам 18 закатывают в камеру 8 пресса и устанавливают так, чтобы риска 25 на упоре 24 совпадала со сварным стыком рельса.

Оператор закрывает дверцу боковую 10, и двери торцевые на запорные штыри 14, нажимает кнопку «Пуск». Срабатывает гидростанция 21, шток 4 гидроцилиндра 2 опускается на повышенной скорости, упор 24 начинает давить на сварной штык. Величина перемещения упора при нагружении фиксируется датчиком линейного перемещения (не показан). Подпружиненные

ролики вместе с рельсом перемещаются вниз, рельс устанавливается на оси 16 с упорами 17. После достижения необходимого давления в гидроцилиндре порядка 56 кгс/см2 скорость опускания штока уменьшается до необходимой величины.

После разрушения образца осколки рельса разлетаются, ударяясь в металлические плиты 33 амортизаторов дверей и верхних крышек, падают в поддон 9. Осколки рельса, летящие по направлению штока ударяются о металлические планки 30 амортизаторов 27, предохраняющих шток от удара и падают в поддон. Этим достигнут технический результат, отсутствующий в прототипе и заключающийся в обеспечении долговечной, надежной и безопасной работы при выполнении функций по испытанию образцов рельсов как расширение технологических возможностей предлагаемой полезной модели.

Затем, автоматически включается подъем штока 4 гидроцилиндра 2 на повышенной скорости, кривая усилия испытания с датчика выводится на дисплей шкафа управления 6.

Запрещается эксплуатация пресса с открытыми дверями и крышками. Блокировка работы пресса при несоблюдении этого условия обеспечивается датчиками 20 подключенных к шкафу управления.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о возможности использования полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле с помощью вышеописанных в заявке известных и предлагаемых средств, следовательно, заявленная полезная модель соответствует

требованию «промышленно применима по действующему законодательству». по предлагаемой полезной модели разработана конструкторская и технологическая документация для пресса ПМС-320УХЛ4.

Изготовлен и испытан опытный образец, испытания дали положительный результат.

Источники информации:

1. СССР АС. №603726, 1978 г.

2. СССР А.С. №1087599, Бюл. №15, 23.04.84.

3. СССР А.С. №1147808, бюл. №12, 30.03.85

4. СССР А.С. №743754, Бюл. №24, 30.06.80.

1. Пресс для испытания сварного стыка образца рельса, содержащий траверсу, в которой закреплен гидроцилиндр со штоком, опоры и шкаф управления, отличающийся тем, что на указанной траверсе закреплены боковины, образующие испытательную камеру, содержащую поддон, верхние крышки, боковую дверцу, торцевые двери, например, с боковыми петлями и запорными штырями, амортизаторы, например, резиновые с металлическими плитами, подпружиненные ролики, при этом боковины скреплены осями.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что указанные амортизаторы установлены на крышках, торцевых дверях и с обеих сторон штока в испытательной камере для защиты штока от осколков разрушенного образца.

3. Пресс по п.1, отличающийся тем, что на упоре, установленном на штоке указанного гидроцилиндра, нанесена риска для ориентации сварного шва, при этом боковая дверца, торцевые двери, гидроцилиндр снабжены датчиками, соединенными со шкафом управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в полевых условиях для определения характеристик прочности на сжатие образцов льда

Снегоход // 127032
Наверх