Ручной полевой гидравлический пресс для испытаний образцов льда на сжатие

 

Полезная модель ручной полевой гидравлический пресс для испытаний образцов льда на сжатие направлена на решение технической задачи по повышению надежности и точности задания давления в прессе и повышению достоверности данных по испытанию образцов льда на сжатие в полевых условиях. Указанный результат достигается тем, что применен гидравлический усилитель, в котором в двух задающих цилиндрах перемещение поршней осуществляется с помощью винтовой подачи ручками, что приводит к плавному перемещению рабочего поршня камеры и опусканию пуансона пресса. Применение двух задающих горизонтальных цилиндров уменьшает габариты пресса при увеличении выхода пуансона и снижает металлоемкость конструкции. Усиление происходит за счет разности площадей поршней в задающих цилиндрах и рабочего поршня камеры.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в полевых условиях для определения характеристик прочности на сжатие образцов льда.

Известен гидравлический ручной пресс ПГ-10 [1]. В указанном устройстве давление повышается ступенчато с помощью ручного насоса и отсутствует возможность фиксации давления в системе.

Известен гидравлический пресс [2], в котором предусмотрена визуальная фиксация давления в системе при помощи манометра. В устройстве отсутствует возможность регистрации давления на электронный носитель, а давление в системе повышается ступенчато при помощи ручного насоса.

Известен гидравлический переносной пресс ЛГК021 (прототип) [3], укомплектованный манометром, датчиком давления и ручным гидронасосом, при помощи которого давление в системе повышается ступенчатым образом. Такая подача давления не позволяет осуществлять нагружение образца льда плавно и приводит к снижению достоверности получаемых результатов.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и точности задания давления в прессе, что приводит к повышению достоверности конечных данных по испытанию образцов льда на сжатие.

Указанный результат достигается тем, что в прессе применен гидроусилитель, в котором в двух горизонтальных задающих цилиндрах перемещение поршней осуществляется с помощью винтовой подачи при закручивании ручек, что приводит к плавному перемещению рабочего поршня камеры и опусканию пуансона пресса. Усиление происходит за счет разности площадей поршней в горизонтальных задающих цилиндрах и рабочего поршня камеры. Применение двух горизонтальных задающих цилиндров уменьшает габариты пресса при увеличении выхода пуансона, а также снижает металлоемкость конструкции.

На фиг.1 представлен чертеж ручного полевого гидравлического пресса для испытаний образцов льда на сжатие. Пресс включает в себя гидроусилитель 1 с горизонтальными задающими цилиндрами 2 (правым и левым), поршнями с винтовой подачей 3, ручками 4, камеру 5 с рабочим поршнем 6 и пуансоном 7. На гидроусилителе 1 располагаются штуцер 8 для установки манометра и штуцер 9 для датчика давления.

Пресс скрепляется при помощи стоек 10 с основанием 11. Между пуансоном 7 и основанием 11 устанавливается образец льда 12.

Работа пресса осуществляется следующим образом. В штуцеры 8 и 9 устанавливаются манометр и датчик давления соответственно. На гидроусилителе 1 поршни с винтовой подачей 3 в задающих цилиндрах 2 (правом и левом) выкручиваются ручками 4 в крайние правое и левое положения соответственно. При этом пуансон 7 рабочим поршнем 6 в камере 5 поднимается в верхнее положение (как показано на фиг.1). Между пуансоном 7 и основанием 11, соединенным с прессом стойками 10, устанавливается образец льда 12. При закручивании ручек 4 поршни с винтовой подачей 3 перемещаются в задающих цилиндрах 2. При этом происходит выдвижение пуансона 7, связанного с рабочим поршнем 6 в камере 5. Таким образом осуществляется нагружение образца льда 12. Давление в системе фиксируется визуально при помощи манометра, установленного на штуцер 8 и записывается на электронный носитель с датчика давления, установленного в штуцер 9.

Источники информации:

1. Пресс ручной гидравлический ПГ-10. ООО «ТЕХНОМАШ», . 20 январяя, 2010 г.

2. Инструкция, редакторы: Дианов Г.С., Булатов И.П. Гидравлический пресс. Издание фабрики учебно-наглядных пособий ГЛАВУЧТЕХПРОМА министерства просвещения РСФСР. 1950 г.

3. Гидравлический переносной комплекс (пресс) ЛГК021. Паспорт на изделие ЛГК021. 00. 00ПС. Издание ABA Гидросистемы, mailto:ava, 2006 г. www.hydrosуstem.ru, 24 января, 2010 г.

Ручной полевой гидравлический пресс для испытаний образцов льда на сжатие, содержащий камеру с рабочим поршнем и пуансоном, штуцеры для установки манометра и датчика давления, стойки и основание, отличающийся тем, что применен гидроусилитель, содержащий два горизонтальных задающих цилиндра с винтовой подачей поршней ручками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области пневмогидроавтоматики и может быть использована для подключения различных датчиков давления к импульсным линиям в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в полевых условиях для определения характеристик прочности льда на основании испытаний образцов льда в виде балок и круглых пластин на изгиб и в виде призм и цилиндров на сжатие
Наверх