Пресс гидравлический

 

Использование: машиностроение, металлургия, научно-исследовательские и учебные лаборатории. Задача: упрощение конструкции и уменьшение трудоемкости монтажа. Сущность полезной модели: гидроцилиндр 3 установлен в верхней поперечине 2 станины 1, шток 6 гидроцилиндра 3 выполнен за одно целое с винтом 8 на котором смонтирован ползун 9 с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения вдоль оси винта 8.

Полезная модель относится к кузнечно-штамповочному оборудованию, а именно к устройствам для штамповки осадкой с вращением.

Известен гидравлический пресс, содержащий станину рамного типа, рабочий цилиндр поршневого типа, смонтированный в верхней части пресса, ползун, прикрепленный к штоку рабочего цилиндра с возможностью перемещения по направляющим, закрепленным на стойках станины и стол, установленный на нижней поперечины станины (Воронин В.Г. Гидравлические прессы с безаккумуляторным насосным приводом. Справочное пособие. М.: Машиностроение, 1974, с.8, рис.2).

На данном прессе невозможно осуществление штамповки осадкой с вращением в силу того, что ползун может совершать только возвратно-поступательное перемещение вдоль своих направляющих.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой полезной модели является гидравлический пресс, содержащий станину рамного типа, гидроцилиндр, смонтированный в поперечине станины, создающий осевое усилие, ползун и винтовой механизм, состоящий из гайки и винта, установленный на поперечине расположенной оппозитно поперечине с гидроцилиндром (Штамповка поковок тонкостенных дисков осадкой с вращающимся инструментом / В.Н.Субич, О.А.Ганаго, Б.А.Степанов и др. - Кузнечно-штамповочное производство, 1981, 6, с.32, рис.3).

Данный пресс позволяет осуществлять штамповку осадкой с вращением, однако его конструкция содержит много сборочных единиц, что увеличивает трудоемкость монтажа.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, упрощение конструкции и уменьшение трудоемкости монтажа.

Поставленная задача решается тем, что в прессе гидравлическом, содержащем станину рамного типа, смонтированный на станине гидроцилиндр, создающий осевое усилие, ползун, взаимосвязанный с винтом для перемещения ползуна, верхнюю и нижнюю штамповые плиты, согласно предложению, гидроцилиндр установлен в верхней поперечине станины, шток гидроцилиндра выполнен за одно целое с винтом, на котором смонтирован ползун с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения вдоль оси винта.

Расположение гидроцилиндра в верхней поперечине станины, выполнение штока гидроцилиндра за одно целое с винтом, на котором смонтирован ползун, исключает необходимость в изготовлении и использовании дополнительной поперечины, которая в прототипе монтируется на штоке гидроцилиндра, а также устраняет установку тормоза ползуна. Помимо сокращения сборочных единиц пресса снижение трудоемкости обеспечивается за счет исключения работ, связанных с обеспечением соосности винта и гидроцилиндра при оппозитном их размещении на прессе.

Сущность пресса поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид в исходном положении; на фиг.2 - то же, в нижнем положении ползуна.

Гидравлический пресс содержит станину 1, в верхней поперечине 2 которой смонтирован гидроцилиндр 3, оснащенный клапанами 4, 5, шток 6 поршня 7 гидроцилиндра, выполненный за одно целое с винтом 8, на котором смонтирован ползун 9 с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения вдоль оси винта 8. На ползуне 9 закреплена верхняя штамповая плита 10, а на столе 11 станины - соответственно нижняя штамповая плита 12, на которую устанавливают заготовку 13.

Гидравлический пресс работает следующим образом.

На нижнюю плиту 12, смонтированную на столе 11 станины 1 устанавливают заготовку 13 при этом ползун 9 находится в крайнем верхнем положении. Включается гидропривод (на фиг. условно не показан) и рабочая жидкость подается через клапан 5 в штоковую полость цилиндра 3, смонтированного в верхней поперечины 2 станины 1. Поршень 7 вместе со штоком 6 выполненным за одно целое с винтом 8 начинает перемещается вверх. При этом ползун 9, смонтированный на винте 8 начинает вращаться и одновременно перемещаться вниз относительно винта 8. При контакте ползуна 9 через верхнюю плиту 10 с заготовкой 13 осуществляется осадка заготовки с одновременным ее вращением. После завершения осадки рабочая жидкость подается через клапан 4 и воздействует на поршень 7, перемещая его вместе со штоком 6 выполненным за одно целое с винтом 8 вниз. При этом ползун 9 смонтированный на винте 8 меняет направление вращения и начинает подниматься вверх. Заготовка 13 удаляется и рабочий цикл повторяется.

Спроектирована и опробована лабораторная установка с усилием 630 кН. Номинальное давление рабочей жидкости создаваемое насосом гидропривода 32 МПа. Диаметр поршня 320 мм, диаметр штока 130 мм. На винте диаметром 130 мм нарезана трехзаходная резьба прямоугольной формы с шагом 15 мм. Размеры ползуна в плане 450×350 мм, высота фланцевой части ползуна 300 мм, высота стола 460 мм. Открытая высота пресса 420 мм. Размер пресса слева направо 900 мм, спереди назад - 300 мм.

В разработанном прессе, в сравнении с прототипом, отсутствует дополнительная поперечина, монтирующаяся на штоке гидроцилиндра и тормоз ползуна, ползун размещен на винте выполненным за одно целое со штоком, и тем самым как при изготовлении, так и при монтаже представляется возможным исключить работы связанные с обеспечением соосности винта и гидроцилиндра в случае их оппозитного размещения, что в целом позволило упростить конструкцию и уменьшить трудоемкость ее монтажа.

Предлагаемый гидравлический пресс целесообразно использовать на промышленных предприятиях выпускающих штамповки типа дисков, фланцев, шестерен и т.д. при наличии соответствующей штамповой оснастки, а также в центральных заводских лабораториях, в научно-исследовательских и учебных заведениях для проведения экспериментов и лабораторных работ.

Пресс гидравлический, содержащий станину рамного типа, смонтированный на станине гидроцилиндр, создающий осевое усилие, ползун, взаимосвязанный с винтом для перемещения ползуна, верхнюю и нижнюю штамповые плиты, отличающийся тем, что гидроцилиндр установлен в верхней поперечине станины, шток гидроцилиндра выполнен за одно целое с винтом, на котором смонтирован ползун с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения вдоль оси винта.



 

Наверх