Устройство для копчения пищевых продуктов

 

Изобретение относится кпищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения обрабатываемого продукта дымом, улучшающим вкусовые качества продукта. Устройство для копчения пищевых продуктов содержит пустотелую капсулу, соединенную трубкой с внутренней полостью посуды для приготовления пищи, с возможностью заполнения капсулы частицами сосновых шишек или других веществ и размещения капсулы у нагревателя. Положительный эффект состоит в эффективности повышения вкусовых качеств пищевых продуктов, 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

1. Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения чая, супа и других блюд летучими пахучими смесями органических веществ, выделяемых из разных частей растений и деревьев, улучшающих вкусовые качества продукта.

2. Предшествующий уровень техники

Копчение мяса, птицы, рыбы и других продуктов, с целью улучшения их вкусовых качеств, известно с глубокой древности.

Как правило, коптили твердые продукты. Однако, издавна люди отмечали особый вкус супа, чая и других жидких блюд, приготовленных на костре, дым которого насыщает их своим ароматом.

Известно, что особенно изысканный вкус имеет чай, приготовленный в самоварах - устройствах, дымовая труба которых, проходя сквозь наполненную водой емкость, имеет в верхней части отверстия, сообщающую дым с поверхностью жидкости, которая насыщается таким образом ароматными продуктами горения.

Известно принятое в качестве прототипа устройство для копчения пищевых продуктов, состоящее из вертикального цилиндрического корпуса с гидрозатвором, дном, съемной крышкой и камерой копчения, в которой на крестовине подвешены продукты, а так же дымогенератора (RU, №2001574 М.Кл.5 : А23В 4/044, 1991 г.).

Недостатками известного устройство является его громоздкость и неудобство пользования.

2. Раскрытые изобретения

Задачей изобретения является создание устройства для насыщения чая и других пищевых продуктов ароматами, в частности, растений.

Поставленная задача обеспечивается тем, что устройство для копчения пищевых продуктов содержит пустотелую капсулу с возможностью ее заполнения веществом, при нагревании которого образуется дым, направляемый по трубке во внутреннюю полость емкости для копчения продукта. Направление дыма обеспечивается воздушным нагнетателем. Нагревание вещества обеспечивается встроенным в капсулу электрическим нагревателем. Нагревание вещества производят наружным нагревателем. Трубка помещается в придонную часть емкости для барботажа жидкости дымом. Крышка емкости охлаждается для конденсации паров.

4. Краткое описание чертежей

На прилагаемом чертеже приведена схема устройства, где 1 - трубка, изогнутая из условия размещения ее открытого конца внутри емкости 2, в которой находится обрабатываемый продукт 3, и другой конец которой входит в капсулу 4, размещаемую у нагревателя 5, с возможностью заполнения капсулы 4 частицами 6 сосновых, еловых шишек или других веществ. Емкость имеет крышку 8. Дым может подаваться с помощью нагнетателя (компрессор или ручной насос).

Нагревание вещества обеспечивается встроенным в капсулу электрическим нагревателем или любым наружным.

Трубка может помещаться в придонную часть емкости для барботажа жидкости дымом. Крышка емкости может охлаждаться для конденсации паров. Обрабатываемый продукт нагревают.

5. Осуществление изобретения

Устройство работает следующим образом.

При нагревании нагревателем 5 капсулы 4, заполненной частицами 6 (например, частицами еловой шишки), образующийся дым поступает по трубке 1 непосредственно в емкость 2,содержащей обрабатываемый продукт 3, и поглощается обрабатываемым продуктом 3, а та часть паров, которая покидает жидкость при ее нагревании, смешивается с дымом, конденсируется на стенках и, особенно интенсивно на охлаждаемой крышке 8 емкости 2, стекая по стенкам емкости 2 в обрабатываемый продукт 3. Таким образом, потери паров растительных частиц минимальны.

6. Технические результаты

В соответствии с задачей изобретения, его основным техническим результатом является получение чая, супа или других блюд с изысканным ароматом, близким к аромату чая или ухи, сваренной на костре в сосновом лесу. Ожидаемый эффект получают при малых расходах акцептирумых жидкостью паров растительных веществ и весьма простой и надежной конструкции устройства.

Заявленное предложение соответствует критерию «промышленная применимость», так как может быть изготовлено из разнообразных материалов с помощью известных технологий. Двухгодичное использование партии опытных образцов, изготовленных в домашних условиях, подтвердили изложенные выше их преимущества перед аналогами. В отличие от последних или при приготовлении пищи на костре, когда частицы растений сжигают, в заявленном предложении его испаряют практически без доступа воздуха, благодаря чему продукты горения не попадают в потребляемую среду, которая насыщается только парами эфирных масел. Причем такое насыщение происходит весьма интенсивно, будучи специальным образом организовано так, чтобы пары растительного сырья не уходили в окружающее пространство.

Изобретательский уровень предложенного технического решения определяется новыми свойствами заявленной совокупности признаков.

1. Устройство для копчения пищевых продуктов, содержащее пустотелую капсулу с возможностью ее заполнения веществом, при нагревании которого образуется дым, направляемый по трубке во внутреннюю полость емкости для копчения продукта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направление дыма обеспечивается воздушным нагнетателем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка емкости охлаждается для конденсации паров.



 

Похожие патенты:

Мангал // 93649

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт

Полезная модель относится к области аналитического приборостроения для исследования и анализа веществ и преимущественно может быть использована для обнаружения и идентификации следовых количеств малолетучих органических веществ, прежде всего, наркотических, взрывчатых, психотропных, отравляющих или экологически опасных веществ, с помощью приборов спектрометрии подвижности ионов.
Наверх