Электропечь

 

Полезная модель относится к электротермическому, оборудованию, в частности к печам для приготовления пищи и лабораторным печам.

Техническим результатом предлагаемого конструкторско-технологического решения является расширение области применения, повышение равномерности нагрева области приготовления пищи, повышение экономичности. Технический результат достигается тем, что электропечь дополнительно содержит внутреннюю керамическую емкость, причем нагревательный элемент расположен между внутренней керамической емкостью и керамическим корпусом.

Внутренняя поверхность внутренней керамической емкости пригодна для приготовления пищи, непосредственно контактирующей с печью (лаваш, подовый хлеб) что расширяет область ее применения. Равномерность нагрева обеспечивается рассеиванием тепла стенками внутренней емкости. Нагревательный элемент может располагаться в пазах внутренней керамической емкости, что приведет к упрощению конструкции и повышению коэффициента теплопередачи от нагревателя к внутренней керамической емкости. Между внутренней керамической емкостью и корпусом может быть размещен утеплитель. В верхней части корпуса на внешней стороне может располагаться верхний металлический каркас. В нижней части корпуса на внешней стороне может располагаться нижний металлический каркас в форме кольца. В качестве утеплителя можно использовать минеральную или стекловату. Между крышкой и верхней частью корпуса может располагаться силиконовый уплотнитель. На боковой части корпуса из обожженной шамотной глины может располагаться пульт управления.

Предлагаемая полезная модель может быть с успехом применена в промышленности для производства печей для производства пищевых продуктов и лабораторных печей.

Полезная модель относится к электротермическому оборудованию, в частности к печам для приготовления пищи и лабораторным печам.

Известна «Электрическая керамическая духовка» ЕР 1579764 [1], содержащая внутреннюю керамическую емкость с встроенными электронагревательными элементами, внешний корпус с крышкой в верхней части.

Недостатком известной конструкции является повышенная электро и ожогоопасность в эксплуатации, обусловленная наличием металлического корпуса.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Электрошашлычница керамическая декоративная» RU 2253343 [2].

Известная электрошашлычница обладает керамическим корпусом, что понижает ожогоопасность эксплуатации изделия по сравнению с [1].

Недостатком является невозможность использования внутренних стенок устройства для приготовления пищи (например, лаваша) что сужает область применения устройства. Другим недостатком является неравномерность нагрева, обусловленная конечным числом нагревательных элементов. Недостатком также является пониженная экономичность, связанная с тем, что держатели нагревательных элементов соединены с корпусом, что создает условия теплообмена между нагревательным элементом и корпусом, минуя область приготовления пищи.

Техническим результатом предлагаемого конструкторско-технологического решения является расширение области применения, повышение равномерности нагрева области приготовления пищи, повышение экономичности.

Технический результат достигается тем, что электропечь дополнительно содержит внутреннюю керамическую емкость, причем нагревательный элемент расположен между внутренней керамической емкостью и керамическим корпусом.

Внутренняя поверхность внутренней керамической емкости пригодна для приготовления пищи, непосредственно контактирующей с печью (лаваш, подовый хлеб) что расширяет область ее применения. Аналог такой печи - тандыр.

Равномерность нагрева обеспечивается рассеиванием тепла стенками внутренней емкости.

Отсутствие контакта нагревателя с внешним корпусом уменьшает непроизводительные потери тепла, что приводит к повышению экономичности печи.

Нагревательный элемент может располагаться в пазах внутренней керамической емкости, что приведет к упрощению конструкции и повышению коэффициента теплопередачи от нагревателя к внутренней керамической емкости.

Между внутренней керамической емкостью и корпусом может быть размещен утеплитель. Применение утеплителя позволит повысить энергетическую экономичность устройства.

В верхней части корпуса на внешней стороне может располагаться верхний металлический каркас. Металлическая верхняя часть позволит повысить долговечность устройства, так как большинство ударных несанкционированных нагрузок во время эксплуатации устройства приходится на верхнюю часть, прилегающую к крышке.

В нижней части корпуса на внешней стороне может располагаться нижний металлический каркас в форме кольца. Металлическое кольцо в нижней части корпуса повышает прочность корпуса и предохраняет от случайных ударов при перемещении устройства, например, вдоль горизонтальной поверхности.

В качестве утеплителя можно использовать минеральную или стекловату. Указанные материалы обладают относительно невысокой стоимостью и высокими теплоизолирующими свойствами.

Между крышкой и верхней частью корпуса может располагаться силиконовый уплотнитель. Силиконовый уплотнитель обладает высокой теплостойкостью и позволяет герметизировать рабочее пространство устройства.

На боковой части корпуса из обожженной шамотной глины может располагаться пульт управления. Наличие пульта управления позволяет обеспечить необходимые режимы управления печью.

Заявляемая электропечь изображена на фиг.1 с частичным разрезом, где:

1 - внутренняя керамическая емкость;

2 - встроенный нагревательный элемент;

3 - внешний корпус;

4 - крышка;

5 - керамическая часть корпуса;

6 - утеплитель;

7 - металлическая часть корпуса;

8 - силиконовый уплотнитель;

9 - пульт управления;

10 - металлическое кольцо в нижней части корпуса.

Печь работает следующим образом:

Внутренняя керамическая емкость 1 нагревается от нагревательного элемента 2. Корпус 3 служит для соединения всех частей конструкции. Крышка 4 изолирует внутреннюю часть печи от внешнего охлаждения. Герметизацию обеспечивает силиконовый уплотнитель 8. Утеплитель 6 служит для уменьшения теплового потока от внутренней керамической емкости 1 к внешнему корпусу 3. Керамическая часть корпуса 5 обладает дополнительной термоизолирующей способностью. Металлическая часть корпуса 7 предохраняет область корпуса, прилегающую к крышке от случайных механических повреждений. Пульт управления 9 позволяет установить режим работы печи. Металлическое кольцо в нижней части корпуса 10 предохраняет устройство от механического повреждения при перемещении и установке.

Промышленное применение. Предлагаемая полезная модель может быть с успехом применена в промышленности для производства печей для производства пищевых продуктов и лабораторных печей.

1. Электрическая печь, содержащая керамический корпус с крышкой в верхней части, электронагревательный элемент, расположенный внутри керамического корпуса, отличающаяся тем, что дополнительно содержит внутреннюю керамическую емкость, причем нагревательный элемент расположен между внутренней керамической емкостью и керамическим корпусом.

2. Электрическая печь по п.1, отличающаяся тем, что нагревательный элемент расположен в пазах внутренней керамической емкости.

3. Электрическая печь по п.1, отличающаяся тем, что между внутренней керамической емкостью и корпусом размещен утеплитель.

4. Электрическая печь по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части корпуса на внешней стороне расположен верхний металлический каркас.

5. Электрическая печь по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части корпуса на внешней стороне расположен нижний металлический каркас в форме кольца.

6. Электрическая печь по п.2, отличающаяся тем, что в качестве утеплителя используют минеральную или стекловату.

7. Электрическая печь по п.1, отличающаяся тем, что между крышкой и верхней частью корпуса расположен силиконовый уплотнитель.

8. Электрическая печь по п.1, отличающаяся тем, что на боковой части корпуса из обожженной шамотной глины расположен пульт управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Мангал // 49189

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на твердом топливе (дрова, уголь) и предназначено для обогрева помещений и приготовления пищи

Мангал // 102475
Наверх