Электронная приманка для рыб

 

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, а более конкретно к конструкциям устройств для концентрации рыб в зоне действия снастей и орудий лова, и может быть использована для повышения уловистости, в том числе в условиях промышленного рыболовства. Электронная приманка для рыб, содержит герметичный корпус с элементами электросхемы и крепления, устройство для подачи звукового сигнала для привлечения рыб и источник питания. Новым является то, что электронная приманка дополнительно снабжена, по крайней мере, одним из следующих устройств для привлечения рыб: устройством для подачи светового привлекающего сигнала с источником света, например в виде светодиода, и/или устройством для создания вибрационного привлекающего сигнала, и/или устройством для создания электрического привлекающего сигнала-импульса. Полезная модель позволяет значительно повысить эффективность использования приманки для увеличения степени концентрации рыбных скоплений независимо от физических свойств водной среды в зоне ее действия, а также времени суток.

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, а более конкретно к конструкциям устройств для концентрации рыб в зоне действия снастей и орудий лова, и может быть использована для повышения уловистости, в том числе в условиях промышленного рыболовства.

Известны электронные приманки для рыбной ловли (например, см. патент №30241 на полезную модель «Световая рыболовная приманка», опубл. 2003.06.27, кл.: А01К 85/00, или патент №70745 на полезную модель «Приманка для рыбной ловли», приор. 2007.11.27, кл.: А01К 83/00), содержащие источник света в виде светодиода и предназначенные для повышения уловистости.

Недостатком указанных аналогов является то, что они в основном предназначены для повышения уловистости конкретной рыболовной снасти в буксируемом режиме эксплуатации приманки, а также их низкая эффективность при использовании в замутненной или полностью непрозрачной воде.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, принятым в качестве ближайшего аналога - прототипа полезной модели, является электронная акустическая приманка (см. описание к патенту №2182765 на изобретение «Имитатор звуков рыб», опубл. 2002.05.27, кл.: А01К 79/00), предназначенная для использования в промышленном рыболовстве в качестве устройства для концентрации рыб в зоне действия орудий лова, в том числе в замутненной или полностью непрозрачной воде, и содержащая герметичный корпус цилиндрической формы (бокс) с блоком питания и электронной схемой, соединенные электрически посредством кабеля с

гидроакустическим преобразователем в виде пьезокерамической головки сферической формы с положительной плавучестью.

Недостатком прототипа является низкая эффективность его использования в условиях шумовых помех, например вызванных течением воды, волнением и т.п., приглушающих искусственный звуковой сигнал, генерируемый с помощью акустической приманки, а также - неудобство в эксплуатации ввиду наличия кабельного соединения гидроакустического преобразователя с корпусом устройства.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога - прототипа, включая расширение функциональных возможностей и повышение эффективности использования приманки независимо от физических свойств водной среды в зоне ее действия, а также времени суток.

При этом решена задача создания универсальной электронной приманки для рыб, особенности конструкции которой позволяют значительно повысить эффективность и удобство ее эксплуатации для увеличения степени концентрации рыбных скоплений с одновременным расширением ассортиментного состава привлекаемых рыб в местах эксплуатации снастей и орудий лова, в том числе в неблагоприятных для рыбной ловли по основным параметрам водной среды условиях, например в непрозрачной воде и одновременно в условиях шумовых помех.

Это достигается тем, что предлагаемая электронная приманка для рыб, содержащая герметичный корпус, преимущественно цилиндрической формы, с элементами электросхемы и крепления, устройство для подачи звукового сигнала для привлечения рыб, а также источник питания, в отличие от ближайшего аналога - прототипа, дополнительно снабжена, по крайней мере, одним из следующих устройств для привлечения рыб: устройством для подачи светового привлекающего сигнала с источником света, например в виде светодиода, и/или устройством для создания

вибрационного привлекающего сигнала, и/или устройством для создания электрического привлекающего сигнала-импульса.

При этом, возможны различные варианты выполнения полезной модели, например конструкция, содержащая устройство для подачи звукового сигнала для привлечения рыб и устройство для подачи светового привлекающего сигнала, или конструкция, содержащая устройство для подачи звукового привлекающего сигнала и устройство для создания вибрационного привлекающего сигнала, или конструкция, содержащая устройство для подачи звукового привлекающего сигнала и устройство для создания электрического привлекающего сигнала-импульса, или конструкция, содержащая устройство для подачи светового привлекающего сигнала и устройство для создания электрического привлекающего сигнала-импульса, или конструкция, содержащая устройство для создания вибрационного привлекающего сигнала и устройство для создания электрического привлекающего сигнала-импульса, а также другие возможные варианты различных конструктивных сочетаний.

На практике одним из наиболее оптимальных вариантов выполнения полезной модели является конструкция, в которой предусмотренные устройство для подачи звукового привлекающего сигнала и устройство для создания вибрационного привлекающего сигнала выполнены в виде единого электромагнитного зуммера, например по типу колеблющейся токопроводящей пластины в переменном электромагнитном поле, размещенного внутри герметичного корпуса, а устройство для создания электрического привлекающего сигнала-импульса - по типу конденсатора с возможностью накапливания электрического заряда и его последующего разряда на внешних электродах, контактирующих с водной средой.

Электромагнитный зуммер может быть установлен любым известным способом, например размещен во внутренней полости,

заливаемого во внутренний объем корпуса заполнителя (с составом наподобие эпоксидной смолы) с последующим его отвердеванием в результате смешивания пластификатора и отвердителя.

В общем случае полностью собранный корпус обладает положительной плавучестью и для его погружения под воду используют дополнительный груз, например прикрепляемый с помощью предусмотренного на корпусе рыма - металлической петли.

В другом варианте устройство для подачи звукового привлекающего сигнала и устройство для создания вибрационного привлекающего сигнала могут быть выполнены в виде отдельных конструкций, например, по типу внешнего пьезокерамического элемента и ударно-вибрационного механизма внутри корпуса, соответственно.

В зависимости от предполагаемого географического района использования приманки источник света может быть выполнен с возможностью создания и подачи мигающего светового сигнала красного цвета, или зеленого или любого другого, наиболее эффективно воздействующего на конкретные виды рыб, наиболее распространенных в данной географической зоне, например, плотва лучше реагирует на зеленый и белый цвет, хищные рыбы, в том числе окунь, - на красный и другие цвета красноватых оттенков.

Мощность, продолжительность и другие технические характеристики всех указанных видов сигналов, от которых зависит эффективность воздействия на органы чувств рыб, определены экспериментально-расчетным путем, в основном посредством системного экспериментального подбора параметров сигналов в ходе и по результатам испытаний опытного образца прибора в реальных условиях его эксплуатации.

Герметичный корпус приманки может быть выполнен по форме любой пространственно геометрической фигуры, например иметь форму цилиндра.

В большинстве возможных вариантов конструкций электронной приманки в качестве источника питания может быть использован автономный источник энергии, размещенный внутри герметичного корпуса с возможностью замены, например аккумуляторная батарея. Причем, источник питания может быть снабжен устройством его автоматического включения, выполненным в виде электрически контактирующих между собой при погружении в водную среду внешних токопроводящих электродов.

В другом варианте в качестве источника питания может быть использован внешний источник энергии, электрически соединенный с устройствами создания и подачи сигналов посредством проводного соединения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображен вид с боку в разрезе электронной приманки с «функционально» обозначенными основными ее узлами и элементами.

Примером конкретного выполнения одного из оптимальных вариантов заявляемой полезной модели является электронная приманка для рыб, получившая коммерческие наименования: «ФишМагнит» и «FishMagnet».

Приманка содержит герметичный цилиндрический корпус 1 из пластмассы, на одной из торцевых поверхностей 2 которого установлены: светодиод 3 с длиной световой волны, соответствующей красному цвету, устройство для создания электрического привлекающего сигнала-импульса, включающее внешние токопроводящие электроды (контакты) 4 из латуни, соединенные электрически с предусмотренным внутри корпуса (1) конденсатором 5, рым (петля) 6 для крепления гибкой связи; установленный внутри корпуса электромагнитный зуммер 7 и источник питания 8, соединенный электрически с электродами (контактами) 4.

Все необходимые для функционирования приманки отдельные комплектующие соединены между собой электрически согласно

электросхеме (на чертеже не обозначено), размещены внутри корпуса 1, заполненного составом наподобие эпоксидной смолы (на чертеже не показано) и имеющего положительную плавучесть.

Электронная приманка работает следующим образом.

При погружении в воду корпуса 1, например при помощи прикрепленного к рыму 6 дополнительного груза (на чертеже не показан), устанавливается электрическое соединение между внешними токопроводящими электродами (контактами) 4, электрическая цепь приманки замыкается и автоматически включается источник питания 8, при этом одновременно начинают функционировать с частотой разряда включенного в схему конденсатора 5 электрически соединенные между собой светодиод 3 и электромагнитный зуммер 7, а также появляется с частотой разряда включенного в схему конденсатора 5 электрический сигнал-импульс на внешних электродах 4, соединенных электрически с вышеупомянутым конденсатором 5.

Электронная приманка воздействует на органы чувств рыб одновременно четырьмя различными способами: световой привлекающий сигнал, звуковой привлекающий сигнал, вибрационный привлекающий сигнал (вибрационное воздействие) и электрический сигнал-импульс (слабый электрический разряд).

Световой сигнал - периодическое мигание красного цвета генерируют светодиодом 3, электрически соединенным с конденсатором 5, вследствие чего, достигают прерывистость светового воздействия.

Вибрационный импульс и звуковой сигнал генерируют посредством электромагнитного зуммера 7, которые затем передаются на корпус 1 из пластмассы и затем посредством последнего распространяются во всех направлениях окружающей его водной среды.

Электрический сигнал-импульс генерируют посредством накапливания конденсатором 5 электрического заряда и последующего его разряда на внешних электродах 4, которые также служат для замыкания

электрической цепи приманки и автоматического включения источника питания 8 при погружении их (4) в воду. Электрический импульс имитирует электрические разряды, создаваемые рыбой в процессе ее активного движения.

Повышение эффективности приманки в отношении увеличения степени концентрации рыбных скоплений с одновременным расширением ассортиментного состава привлекаемых рыб достигают посредством совокупного воздействия специально подобранных экспериментальным путем в ходе натурных испытаний раздражителей - привлекающих сигналов рыб, одновременно генерируемых и подаваемых приманкой в месте предполагаемой концентрации рыбного скопления. Так, вибрация воздействует на «боковую линию» рыб, заставляя их двигаться в заданном направлении; звуковой сигнал воздействует на слуховые органы рыб и особенно эффективен в замутненной или непрозрачной воде; периодическое мигание яркого светодиода воздействует на зрение рыб и особенно эффективно в темное время суток или в прозрачной воде, где недостаточно эффекта от вибрации и звукового сигнала, а слабый электрический сигнал-импульс (разряд) возбуждает нервную систему рыб.

В целом приманка создает эффект присутствия небольшой стайки кормящегося молодняка, гарантированно привлекающей более крупных рыб различных видов и семейств за счет комбинированного воздействия на все системы органов чувств последних.

1. Электронная приманка для рыб, содержащая герметичный корпус, преимущественно цилиндрической формы, с элементами электросхемы и крепления, устройство для подачи звукового сигнала для привлечения рыб, а также источник питания, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена, по крайней мере, одним из следующих устройств для привлечения рыб: устройством для подачи светового привлекающего сигнала с источником света, например в виде светодиода, и/или устройством для создания вибрационного привлекающего сигнала, и/или устройством для создания электрического привлекающего сигнала-импульса.

2. Приманка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для подачи звукового привлекающего сигнала и устройство для создания вибрационного привлекающего сигнала выполнены в виде единого электромагнитного зуммера, размещенного внутри герметичного корпуса, а устройство для создания электрического привлекающего сигнала-импульса - по типу конденсатора с возможностью накапливания электрического заряда и его последующего разряда на внешних электродах, контактирующих с водной средой.

3. Приманка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве источника питания использован автономный источник энергии, размещенный внутри герметичного корпуса с возможностью замены, например аккумуляторная батарея.

4. Приманка по п.3, отличающаяся тем, что источник питания снабжен устройством его автоматического включения, выполненным в виде электрически контактирующих между собой при погружении в водную среду внешних токопроводящих электродов.

5. Приманка по п.4, отличающаяся тем, что источник света выполнен с возможностью создания и подачи мигающего светового сигнала красного цвета.

6. Приманка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве источника питания использован внешний источник энергии, электрически соединенный с устройствами создания и подачи сигналов посредством проводного соединения.



 

Похожие патенты:

Поплавок // 122246

Изобретение относится к устройству для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.
Наверх