Внутрипузырный электрод для проведения внутриорганного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к урологии и может использоваться для проведения внутриорганного лекарственного электрофореза с целью лечения заболеваний мочевого пузыря. Задачей полезной модели является исключение риска повреждения слизистой оболочки нижних мочевых путей, а также повышение надежности конструкции. Техническим результатом полезной модели является разработка конструкции, препятствующей взаимодействию металлического проводника с окружающими тканями, при этом не нарушающей контакт электрода с лекарственным веществом, а также достижение более надежной фиксации проксимальной части металлического проводника. Технический результат достигается тем, что полезная модель представляет собой катетер, снабженный баллоном на его проксимальном конце и тремя наконечниками на его дистальном конце. Один из наконечников - для наполнения баллона воздухом или физиологическим раствором, второй - для введения лекарственных веществ. Через третий наконечник проведен электрический провод, соединенным дистальным концом с источником для подачи тока, а проксимальным - с металлическим проводником. На проксимальном конце катетера выполнены окончатые отверстия для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря. На уровне окончатых отверстий внутри катетера расположен металлический проводник, выполненный в виде симметричной однорядной спирали, которая навита виток к витку, с диаметром, соответствующим внутреннему диаметру катетера, и длиной, на 1/3 превышающей длину окончатых отверстий для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к урологии и может использоваться для проведения внутриорганного лекарственного электрофореза с целью лечения заболеваний мочевого пузыря, таких как поверхностный и мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря, бактериальный и интерстициальный цистит, гиперактивный мочевой пузырь, а также для профилактики рецидивов и прогрессирования поверхностного и мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря после трансуретральной резекции опухоли мочевого пузыря.

Для проведения лекарственного электрофореза на область мочевого пузыря постоянным током обычно применяют наружные электроды.

Один электрод прямоугольной формы помещают над областью проекции мочевого пузыря (анод). Другой электрод размещают в проекции первого-третьего поясничных позвонков (катод). Лекарственное вещество вводится с помощью катетеризации мочевого пузыря (RU 2250784 С1, 2005).

При лекарственном электрофорезе вводимые вещества проникают на небольшую глубину и могут достигать лишь подкожного жирового слоя. Глубокому проникновению вводимых постоянным током веществ препятствует сложная мембранная структура кожи и ее электрохимическая активность, наличие свободных высокоподвижных ионов в поверхностных тканях, выраженная поляризация в коже, связывание вводимых лекарств полиэлектролитными структурами кожи. Из кожи и подкожной клетчатки поступившие во время процедуры лекарства постепенно диффундируют в лимфатические и кровеносные сосуды и доставляются ко всем органам и тканям (Курортология и физиотерапия (руководство) под ред. В.М. Боголюбова: в 2 томах. Т.1. -М.: Медицина, 1985, 561 с., С.322).

Известен способ внутрипузырного лекарственного электрофореза (ВПЭФ). Внутрипузырный электрод, применяемый в данном способе, состоит из трехпросветного уретрального катетера Фолея (20-22 Ch) и проводника из медицинской стали, непосредственно контактирующего со слизистой оболочкой мочевого пузыря. (Ролевич А.И., Суконко О.Г, Красный С.А, Жуковец А.Г. Внутрипузырный электрофорез доксорубицина при поверхностном раке мочевого пузыря. Результаты проспективного рандомизированного исследования. Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, Минск, Республика Беларусь; Метод лечения поверхностного рака мочевого пузыря с использованием, внутрипузырного электрофореза доксирубицина - Инструкция по применению. Учреждение-разработчик: ГУ РНПЦ медицинской онкологии и радиологии им. Н.Н.Александрова. Авторы: д-р мед. наук О.Г.Суконко, канд. мед. наук С.А.Красный, канд. мед. наук С.Л.Поляков, канд. мед. наук А.Г.Жуковец, канд. мед. наук А.И.Ролевич. Минск 2009 - Сайт урологов Беларуси - www.UROBEL.UROWEB.RU).

Авторы данного исследования констатируют, что в одном случае (4,5%) наблюдался электрохимический ожог мочевого пузыря. Причиной этого осложнения является контакт внутрипузырного электрода со стенкой мочевого пузыря при проведении сеанса ВПЭФ. Клинической картиной электрохимического ожога мочевого пузыря являются симптомы выраженного цистита (дизурия, макрогематурия), рефрактерные к консервативному лечению. При цистоскопии выявляется язвенный дефект слизистой оболочки на дне мочевого пузыря, покрытый фибрином, с выраженным перифокальным отеком и гиперемией.

Авторы отмечают, что представляется крайне целесообразной профилактика развития данного осложнения. Она заключается в недопущении контакта внутрипузырного электрода со стенкой мочевого пузыря. Для этого используется достаточный объем заполнения мочевого пузыря раствором доксорубицина (не менее 150 мл). Невозможность заполнения мочевого пузыря таким объемом из-за малой функциональной емкости последнего является противопоказанием к проведению ВПЭФ.

По наиболее близкой технической сущности в качестве прототипа нами выбран внутрипузырный электрод, входящий в состав устройства для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря. Устройство состоит из двух электродов - наружного и внутрипузырного. Проксимальный конец внутрипузырного электрода содержит баллон и металлический проводник, а дистальный - три наконечника. Металлический проводник выполнен в форме цилиндра и имеет боковые отверстия для подачи лекарственного средства. Один из наконечников - для наполнения баллона воздухом или физиологическим раствором, второй - для введения лекарственных веществ. Через третий наконечник проведен электрический провод, одним концом соединенный с металлическим проводником внутрипузырного электрода, а другим - с аппаратом для электрофореза. Наружный электрод выполнен в форме памперса, наружный и внутренний слои которого - изо льна, а между ними размещен слой, выполненный из карботкани. На промежностной части внешнего электрода выполнено отверстие для половых органов (RU 88553 U1, 2009).

Устройство, выбранное в качестве прототипа, обладает следующими недостатками:

1. При введении внутрипузырного электрода металлический проводник, соединенный с электрическим проводом, может повредить слизистую оболочку нижних мочевых путей, так как ничем от нее не отграничен.

2. Недостаточно высокая надежность крепления металлического проводника, так как его фиксация достигается только лишь за счет присоединения к электрическому проводу.

Задачей полезной модели является исключение риска повреждения слизистой оболочки нижних мочевых путей, а также повышение надежности конструкции.

Техническим результатом полезной модели является разработка конструкции, препятствующей взаимодействию металлического проводника с окружающими тканями, при этом не нарушающей контакт электрода с лекарственным веществом, а также позволяющей достичь более надежную фиксацию металлического проводника.

Технический результат достигается тем, что внутрипузырный электрод для проведения внутриорганного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря представляет собой катетер, снабженный баллоном на его проксимальном конце, тремя наконечниками на его дистальном конце, а также электрическим проводом, соединенным дистальным концом с источником для подачи тока, а проксимальным - с металлическим проводником. Один из наконечников - для наполнения баллона воздухом или физиологическим раствором, второй - для введения лекарственных веществ. Через третий наконечник проведен электрический провод. На проксимальном конце катетера выполнены окончатые отверстия для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря, на уровне которых внутри катетера расположен металлический проводник, выполненный в форме симметричной однорядной спирали, которая навита виток к витку, с диаметром, соответствующим внутреннему диаметру катетера, и длиной, на 1/3 превышающей длину окончатых отверстий для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря.

Отличительными существенными признаками заявляемого устройства являются:

- на проксимальном конце катетера выполнены окончатые отверстия для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря;

- на уровне окончатых отверстий внутри катетера расположен металлический проводник, выполненный в форме симметричной однорядной спирали, которая навита виток к витку;

- диаметр металлического проводника соответствует внутреннему диаметру катетера;

- длина металлического проводника на 1/3 превышает длину окончатых отверстий для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря.

Причинно-следственная связь между отличительными существенными признакам и достигаемым результатом:

- Металлический проводник, в отличие от прототипа, находится внутри катетера на уровне окончатых отверстий для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря, тем самым, исключая непосредственное взаимодействие металлического проводника с окружающими тканями и, соответственно, риск повреждения слизистой оболочки нижних мочевых путей. Расположение металлического проводника внутри катетера позволяет также достичь более надежную фиксацию металлического проводника, что повышает надежность конструкции.

- Выполнение металлического проводника в форме симметричной однорядной спирали, которая навита виток к витку, в отличие от цилиндрической формы прототипа, позволяет сохранить контакт лекарственного вещества со всей поверхностью проксимальной части металлического проводника, размещая его при этом внутри катетера.

- Диаметр симметричной однорядной спирали соответствует внутреннему диаметру катетера для ее плотной фиксации.

- Длина симметричной однорядной спирали превышает на 1/3 длину окончатых отверстий для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря для плотной фиксации металлического проводника, выполненного в форме симметричной однорядной спирали, внутри катетера, а также для обеспечения свободного доступа лекарственного вещества к токопроводящему элементу.

Совокупность существенных отличительных признаков является новой и препятствует взаимодействию металлического проводника с окружающими тканями, при этом, не нарушая контакт электрода с лекарственным веществом, что исключает риск повреждения слизистой оболочки нижних мочевых путей, а также обеспечивает более надежную фиксацию металлического проводника, что повышает надежность конструкции.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично изображен внутрипузырный электрод для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря, где:

1 - наконечник для наполнения баллона воздухом или физиологическим раствором; 2 - наконечник для введения лекарственных веществ; 3 - наконечник для проведения электрического провода; 4 - металлический проводник, выполненный в форме симметричной однорядной спирали; 5 - окончатые отверстия для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря; 6 - баллон; 7 - электрический провод; 8 - устройство для подачи тока.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом:

В положении пациента лежа на кушетке в мочевой пузырь вводят внутрипузырный электрод. Через наконечник 1 для наполнения баллона 6 вводят 20-30 мл физиологического раствора, и опорожняется мочевой пузырь. Через наконечник 2 для введения лекарственных веществ присоединяют шприц Жане, и через окончатые отверстия для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря 5 вводят в мочевой пузырь 200 мл лекарственного вещества, контактирующего с симметричной однорядной спиралью 4, соединенной с электрическим проводом 7. На область малого таза накладывают наружный электрод. Электрический провод 7, выходящий через наконечник 3, подключают к аппарату для подачи тока 8. Нами использовался аппарат Эльфор, генерирующий непрерывный электрический ток, сила которого не превышает 7 мА.

Заявляемая полезная модель была апробирована у 26 больных. У 28 больных с различными заболеваниями мочевого пузыря был использован внутрипузырный электрод, выбранный нами в качестве прототипа, - контрольная группа. В контрольной группе больных наблюдалось 2 случая травматизации слизистой оболочки уретры. В группе апробации нами не было зафиксировано ни одного случая повреждения слизистой оболочки нижних мочевых путей, при этом терапевтический эффект в обеих группах был сопоставим.

Внутрипузырный электрод для проведения внутриорганного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря выполнен из латекса с покрытием силикона.

Металлический проводник внутрипузырного электрода выполнен из меди и соединен с электрическим проводом с помощью пайки.

Заявляемая полезная модель является одноразовой и может поставляться в стерильной, герметичной упаковке.

Таким образом, нами впервые разработан внутрипузырный электрод для проведения внутриорганного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря, препятствующий взаимодействию металлического проводника с окружающими тканями и при этом не нарушающий контакт электрода с лекарственным веществом, а также обеспечивающий более надежную фиксацию металлического проводника, что исключает риск повреждения слизистой оболочки нижних мочевых путей, а также повышает надежность конструкции.

Внутрипузырный электрод для проведения внутриорганного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря, представляющий собой катетер, снабженный баллоном на его проксимальном конце, тремя наконечниками на его дистальном конце, а также электрическим проводом, соединенным дистальным концом с источником для подачи тока, а проксимальным - с металлическим проводником, один из наконечников - для наполнения баллона воздухом или физиологическим раствором, второй - для введения лекарственных веществ, а через третий наконечник проведен электрический провод, отличающийся тем, что дополнительно на проксимальном конце катетера выполнены окончатые отверстия для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря, на уровне которых внутри катетера расположен металлический проводник, выполненный в форме симметричной однорядной спирали, которая навита виток к витку, с диаметром, соответствующим внутреннему диаметру катетера, и длиной, на 1/3 превышающей длину окончатых отверстий для ввода и вывода жидкости из полости мочевого пузыря.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях промышленности

Рн-зонд // 65745
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека
Наверх