Кормушка для рыб

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается устройства для привады и прикорма рыбы и может быть использовано для ловли рыбы удочками. Технический результат - расширение технологических возможностей кормушки для рыб, повышение уловистости и универсальности снасти с ее использованием. Кормушка для рыб содержит пружинный корпус 1 бочкообразной или конусной формы, укрепленный на стержне 2, расположенном в середине пружины вдоль ее продольной оси. Стержень выполнен трубчатым или сплошным, снабженным каналом или приспособлением для пропускания лески. Как минимум на одном конце стержня установлен дополнительный узел крепления 3, выполненный либо в виде кольцевого выступа на стержне, либо в виде кольца, закрепленного на стержне, либо в виде по крайней мере двух жестко соединенных между собой колец, одно из которых служит для крепления к стержню 2, либо в виде нескольких крайних витков пружины, отогнутых в сторону от продольной оси корпуса 1. Как один из вариантов, стержень 2 может быть выполнен в продольном направлении большим, чем габариты пружины корпуса 1. Стержень 2 кормушки для рыб может быть выполнен огруженным и неогруженным. Уловистость снасти с использованием кормушки для рыб резко возрастает за счет того, что к одному или нескольким кольцам дополнительного узла крепления можно прикрепить несколько дополнительных поводков 8 с крючками; кольцом (или кольцами) дополнительного узла крепления 3 кормушку можно прикрепить, например, к противозакручивателю 9, или собрать любую другую снасть. Стержень 2, выполненный длиннее корпуса кормушки, выполняет роль

противозакручивателя. В случае, когда дополнительный узел крепления образован отогнутыми в сторону от продольной оси кормушки крайними витками пружины корпуса 1, используют приспособления, препятствующие растяжению пружины, а роль стержня выполняет либо леска, либо стержень выполнен из проволоки. Таким образом, полезная модель обеспечивает удобную работу с кормушкой и достаточно широкий круг способов ее применения. Использование кормушки для рыб с дополнительным узлом крепления повышает универсальность, эффективность и уловистость снасти, собранной с нею. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 9 фиг.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается устройства для привады и прикорма рыбы и может быть использована для ловли рыбы удочками.

Известна кормушка для рыб, содержащая перфорированный корпус, размещенный на леске с возможностью перемещения, с центральным отверстием в верхней части и обращенное внутрь корпуса отъемное дно, связанное в центре с элементом фиксации, функцию которого выполняет леска. (Авт. св. SU №1717047 "Кормушка для рыб", МКИ 5 А01К 97/04, 97/26, публ. 07.03.92. Бюл. №9). Известная кормушка проста при использовании, однако недостаточно универсальна, а снасть с использованием известной кормушки недостаточно уловиста.

Известна кормушка для рыб, содержащая закрепленный на несущем тросе корпус, нижняя часть которого выполнена с отверстиями, и дно, закрепленное на гибком элементе с возможностью размещения в отверстии корпуса, выполненное в виде поплавка. (Авт. св. СССР №936857 "Кормушка для рыб", МКИ 3 А01К 79/00, публ. 23.06.82. Бюл. №23.) Недостатком известной кормушки является неудобство в эксплуатации, так как при падении на дно она не всегда раскрывается из-за того, что ее раскрытию оказывают большое сопротивление ил и водоросли.

Известна кормушка для рыб, содержащая корпус в виде цилиндрического пружинного элемента, заглушенного с обоих концов, приспособление для регулировки шага между витками. (Авт. св. SU №1581249 "Кормушка для прикорма рыб", МПК 5 А01К 97/00, публ. 30.07.90. Бюл. №28). Известная кормушка проста в использовании, однако недостаточно универсальна, а снасть с ее использованием недостаточно уловиста.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является кормушка для рыб, содержащая пружинный корпус, укрепленный на стержне, расположенном в середине пружины вдоль ее продольной оси. (Декл. патент на изобретение UA №46591 "Рыболовная снасть", МПК 6 А01К 97/02, публ. 15.05.2002. Бюл. №5), принят за прототип.

Указанная кормушка содержит груз, на котором укреплена конусная пружина своей вершиной и трубчатый стержень своим концом, а нижний конец конусной пружины закреплен на свободном конце стержня. Известная кормушка имеет хорошие эксплуатационные характеристики.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что снасть с использованием известной кормушки недостаточно уловиста, так как не имеет приспособлений для крепления дополнительных поводков с крючками, и недостаточно универсальна в силу того, что ее можно использовать только укрепленной на леске и только в подгруженном виде.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Основной задачей заявляемой полезной модели является расширение ассортимента приспособлений для рыбной ловли.

Технический результат - расширение технологических возможностей кормушки для рыб, повышение уловистости и универсальности снасти с ее использованием.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной кормушке для рыб, содержащей пружинный корпус, укрепленный на стержне, расположенном в середине пружины вдоль ее продольной оси, особенность заключается в том, что пружинный корпус имеет бочкообразную или конусную форму, при этом на одном или на обоих концах трубчатого или сплошного, снабженного

каналом или иным приспособлением для пропускания лески, стержня установлен дополнительный узел крепления, выполненный либо в виде кольцевого выступа на стержне, либо в виде закрепленного на стержне кольца, либо в виде по крайней мере двух жестко соединенных между собой колец, одно из которых служит для крепления к стержню, либо в виде нескольких крайних витков пружины, отогнутых в сторону от продольной оси корпуса. В частных случаях использования стержень в продольном направлении выходит за габариты кормушки, одновременно выполняя роль противозакручивателя, а также заявляемая кормушка может быть снабжена грузом, изготовленным из материала плотностью выше плотности воды и установленным либо внутри пружины на стержне, либо на конце стержня снаружи.

Заявляемая конструкция кормушки для рыб с дополнительным узлом крепления обеспечивает повышение уловистости за счет того, что к нему при необходимости или по желанию можно прикрепить несколько дополнительных поводков с крючками, которые, используя возможности пружинного корпуса, легко заправляются вовнутрь вместе с приманкой. В частном случае использования кормушка с удлиненным стержнем, выходящим за габариты пружины, одновременно выполняет роль противозакручивателя. За счет дополнительного узла крепления кормушку можно использовать с противозакручивателями, применять удлиненные стержни, дополнительные приспособления к снастям, например, различные варианты грузов, что значительно расширяет технологические возможности снасти с использованием заявляемой кормушки.

На чертежах представлено: на фиг.1 изображена кормушка с дополнительным узлом крепления, установленным на центральном стержне-трубке; на фиг.2 - примеры дополнительных узлов крепления, одеваемых на трубчатый стержень; на фиг.3 - кормушка с отогнутыми в сторону от продольной оси крайними витками пружины, образующими дополнительный

узел крепления; на фиг.4 - примеры заявляемых неогруженных кормушек; на фиг.5 - примеры заявляемых кормушек с одинарной огрузкой; на фиг.6 - примеры заявляемых кормушек с двойной огрузкой; на фиг.7 - примеры скользящей оснастки в сборе с заявляемой кормушкой (варианты); на фиг.8 - снасть в сборе с заявляемой кормушкой с удлиненным стержнем - противозакручивателем (отводом); на фиг.9 - снасть типа «спутник» в сборе с заявляемой кормушкой с дополнительными поводками; на фиг.10 - снасть в сборе с заявляемой кормушкой со съемными отводами-противозакручивателям.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата заключаются в следующем.

Кормушка для рыб включает пружинный корпус 1 цилиндрической, бочкообразной или конической формы, выполненный из металлической или неметаллической проволоки, который укреплен на стержне 2, и дополнительный узел крепления 3. Стержень 2 расположен внутри корпуса пружины вдоль ее продольной оси, выполнен полым (трубчатым) или сплошным, или выходящим за габариты пружины в продольном направлении, и снабжен каналом или приспособлением для пропускания лески 4. На одном или обоих концах стержня 2 установлен дополнительный узел крепления 3. Узел крепления выполнен либо в виде, по крайней мере, двух колец, соединенных между собой, одно из которых предназначается для крепления на стержне, другое/другие - как дополнительный узел крепления поводков 5, противозакручивателей 6 (трубок/отводов), либо выполнен отгибом нескольких крайних витков пружины корпуса 1 в сторону от его продольной оси. Кормушка с отогнутыми витками пружины корпуса может быть выполнена без трубчатого стержня, в этом случае ее корпус снабжают приспособлением, предотвращающим растягивание пружины, а роль стержня 2 выполняет леска 4, или стержень 2 выполнен из проволоки.

При необходимости стержень 2 может быть сгружен с одной или с двух сторон грузом 7.

Устройство работает следующим образом.

Пример 1 (фиг.7).

Собирают скользящую снасть, продевая леску 4 через трубчатый стержень 2 или через приспособления для пропускания лески (на чертеже не показано) корпуса 1 заявляемой кормушки, на верхнем конце которого установлен дополнительный узел крепления 3. На конце лески 4 устанавливается стопор, например, в виде вертлюга 8, либо застежки 9, либо какое-либо другое стопорное устройство, позволяющее прикрепить к нему поводок 5 с крючком. Внутреннюю полость пружинного корпуса 1 набивают прикормкой для рыб. При поклевке рыба тянет поводок 5, который свободно вытягивает леску 4 через стержень 2. При этом рыба не тянет непосредственно саму кормушку. После подсечки и вываживании рыбы стопор (вертлюг 8 или застежка 9) упирается в стержень 2, и рыбу вытягивают вместе с кормушкой.

Пример 2 (фиг.8)

Снасть собирают аналогично описанному в примере 1, но дополнительно по желанию рыболова к узлу крепления 3 крепят один или несколько поводков 5 с крючками и наживкой. Поводок 5 с крючками и наживкой заправляют вовнутрь прикормки, находящейся внутри корпуса кормушки, что предохраняет при забросе поводки с крючками от запутывания, а наживку - от слетания. При попадании в воду прикормка размокает, поводки с крючками и наживкой освобождаются и располагаются непосредственно у прикормки. Рыба, привлеченная прикормкой, захватывает не только саму прикормку, но и расположенные рядом наживки с крючками.

Пример 3 (фиг.9)

По желанию рыболова снасть может быть собрана на съемном трубчатом противозакручивателе (отводе) 6. Для этого кормушку с

дополнительным узлом крепления 3 прикрепляют к любому из существующих противозакручивателей (отводов) 6 через застежку 9 или каким-либо другим образом. Леска 4 продевается через трубку противозакручивателя (отвода) 6. Далее снасть собирают по примеру 1. По желанию рыболова такая снасть также может быть снабжена дополнительными поводками 5, которые крепятся к дополнительному узлу крепления 3 и которые используются аналогично указанному в примере 2.

Таким образом, полезная модель обеспечивает удобную работу с заявляемой кормушкой для рыб и достаточно широкий круг способов ее применения. Использование кормушки для рыб с дополнительным узлом крепления повышает универсальность, эффективность и уловистость снасти, собранной с нею.

1. Кормушка для рыб, содержащая пружинный корпус, укрепленный на стержне, расположенном в середине пружины вдоль ее продольной оси, отличающаяся тем, что пружинный корпус имеет бочкообразную или конусную форму, при этом на одном или на обоих концах трубчатого или сплошного, снабженного каналом или иным приспособлением для пропускания лески стержня установлен дополнительный узел крепления, выполненный либо в виде кольцевого выступа на стержне, либо в виде кольца, закрепленного на стержне, либо в виде по крайней мере двух жестко соединенных между собой колец, одно из которых служит для крепления к стержню, либо в виде нескольких крайних витков пружины, отогнутых в сторону от продольной оси корпуса.

2. Кормушка для рыб по п.1, отличающаяся тем, что стержень в продольном направлении выполнен большим, чем габариты пружины.

3. Кормушка для рыб по п.1, отличающаяся тем, что стержень кормушки подгружен с одного или обоих концов грузом, изготовленным из материала плотностью выше плотности воды и установленным либо внутри пружины на стержне, либо на конце стержня.



 

Наверх