Устройство для рефлексотерапевтического воздействия

 

Устройство относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапевтического воздействия. Устройство для рефлексотерапевтического воздействия содержит полый корпус с конусообразным наконечником для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, направленные источники теплового и светового излучения, индуктор, трубчатый элемент, установленные внутри корпуса, причем источник теплового излучения представляет собой резистивный кольцевой элемент, снабжено термодатчиком, звуковым излучателем, отрезком волновода, активным и индифферентными электродами, блоком питания и блоком индикации, при этом отрезок волновода и электроды выведены в рабочий торец устройства, а звуковой излучатель, закрепленный на нерабочем участке трубчатого элемента, и термодатчик расположены вблизи рабочего торца устройства. Направленные источники теплового и светового излучения, индуктор, звуковой излучатель, отрезок волновода и термодатчик электрически соединены с блоком питания и блоком индикации. Индифферентный электрод может быть также вынесен за пределы корпуса. Технический результат, получаемый от использования предлагаемой полезной модели состоит в том, что устройство позволяет увеличить терапевтическую эффективность за счет увеличения числа воздействующих факторов.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапевтического воздействия.

Известно устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее корпус, световод, лазер, источник инфракрасного излучения и термопару (пат. СССР 1793937, кл. А61N 5/06, 1993).

Однако, это устройство имеет невысокую терапевтическую эффективность ввиду ограниченных функциональных возможностей, т.к. обеспечивает возможность воздействия на акупунктурную точку только двумя видами физиотерапевтических факторов: лазерным излучением и теплом.

Известно также устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее корпус с осевым каналом, внутри которого размещен вибратод, выполненный в виде трубки и установленный с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, в отверстии которого установлен световод в держателе, оптически сопряженный с лазером, вибровозбудитель, термодатчик и нагревательный элемент (патент РФ 2082382, кл. А61Н 39/00, 39/06). Устройство обеспечивает возможность воздействия на акупунктурную точку одновременно тремя видами физиотерапевтических факторов: лазерным излучением, теплом и механическими колебаниями.

Это позволяет несколько увеличить физиотерапевтическую эффективность, однако - в ограниченных пределах ввиду небольшого числа воздействующих факторов.

Известно также устройство для рефлексотерапевтического воздействия, являющееся прототипом, содержащее полый корпус, направленные источники теплового и светового излучений, источник механических колебаний, индуктор (патент РФ 2070817, кл. А61Н 39/00, 1996), конусообразный наконечник, выполненный с возможностью контактирования его рабочего участка с зоной воздействия, при этом источник теплового излучения представляет собой резистивный кольцевой элемент, а источник механических колебаний представляет собой вибратод, подвижный якорь которого закреплен на небольшом участке трубчатого элемента. Устройство позволяет одновременно воздействовать на акупунктурные точки четырьмя физиотерапевтическими факторами: световым и тепловым излучениями, механическими колебаниями, магнитным полем, что обеспечивает некоторый рост физиотерапевтического эффекта.

Однако это устройство не позволяет проводить электростимуляцию, а также воздействие СВЧ и звуковыми колебаниями, что не обеспечивает дальнейшего повышения терапевтической эффективности.

Задачей изобретения является создание устройства для рефлексотерапевтического воздействия с большей терапевтической эффективностью.

Это достигается тем, что в устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащего полый корпус с конусообразным наконечником, выполненным с возможностью контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, направленные источники теплового и светового излучения, индуктор, установленный внутри корпуса трубчатый элемент, причем источник теплового излучения представляет собой резистивный кольцевой элемент, введены термодатчик, звуковой излучатель, отрезок волновода, два электрода, блок питания, блок индикации, при этом один торец отрезка волновода и концы электродов выведены в рабочий торец устройства, а звуковой излучатель, закрепленный на нерабочем участке трубчатого элемента, и термодатчик расположены вблизи рабочего торца устройства, причем направленные источники теплового и светового излучения, индуктор, звуковой излучатель, отрезок волновода и термодатчик электрически соединены с блоком питания и блоком индикации.

Также индифферентный электрод может быть вынесен за пределы корпуса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее полый корпус 1 с конусообразным наконечником 2 для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, направленные источники теплового 3 и светового 4 излучения, индуктор 5, трубчатый элемент 6, установленные внутри корпуса, причем источник теплового излучения 3 представляет собой резистивный кольцевой элемент, термодатчик 7, звуковой излучатель 8, отрезок волновода 9, световод 10, два электрода 11 и 12, блок питания 13 и блок индикации 14, при этом, один торец отрезка волновода 9 и электроды 11 и 12 выведены в рабочий торец устройства, а звуковой излучатель 8, закрепленный на нерабочем участке трубчатого элемента 6, и термодатчик 7, расположены вблизи рабочего торца устройства, причем направленные источники теплового 3 и светового 4 излучения, индуктор 5, звуковой излучатель 6, отрезок волновода 9 и термодатчик 7 электрически соединены с блоком питания 13 и блоком индикации 14.

Устройство работает следующим образом.

Перед работой рабочий торец устройства протирается дезинфицирующим раствором и подводится к акупунктурной точке (AT), включается один из требуемых видов воздействия (теплом, лазерным излучением, магнитным полем, электрическими сигналами низкой и сверхвысокой частоты или звуковыми колебаниями) или одновременно все перечисленные виды воздействия в зависимости от выбранной методики лечения.

Технический результат, получаемый от использования предлагаемого изобретения, в том, что устройство позволяет одновременно воздействовать на AT всеми перечисленными видами воздействия, что повышает терапевтическую эффективность. Наличие в устройстве термодатчика, активного и индифферентного электродов позволяет осуществлять поиск AT, а также контролировать температуру и электрическое сопротивление AT, что обеспечивает некоторую «обратную связь», т.е. оценку влияния определенных видов воздействия на состояние больного и выбор воздействующих факторов рефлексотерапии.

По сравнению с прототипом устройство позволяет дополнительно осуществлять воздействие на AT НЧ и СВЧ сигналами, а также звуковыми колебаниями.

Воздействие звука на болевые очаги приводит к тепловым эффектам, а также к эффектам нетепловой природы: кавитации, повышению давления, трансформации акустической энергии в энергию компонентов химических реакций, в энергию излучаемых квантов света и др. [Применение ультразвука в медицине. Физические основы. Под ред. К.Хилла. Пер. с англ. Москва, «Мир», 1989]. В результате этих явлений изменяется кровоток в тканях, увеличиваются скорости окислительных процессов, что, в конечном счете, приводит к уменьшению длительности периода излечивания от многих болезней.

При воздействии на биологический объект НЧ и СВЧ сигналами также наблюдается тепловой эффект, эффект обезболивания, появляется биоинформативная реакция (эквивалентная методу «торможения» или «возбуждения» в зависимости от интенсивности облучающих сигналов) [Скрипнюк Ю.А., Иващенко В.А., Яненко А.Ф. Радиометрическая система для определения биологически активных частот модуляции миллиметрового радиоизлучения. 2001 IIth International Conference "Microwave and Telecommunication Technology" (CriMiCo'2001) Sevastopol, Crimea, Ukraine, p.75-77].

Эксперименты показывают, что при увеличении числа одновременно воздействующих факторов на акупунктурную точку до 5-ти терапевтический эффект увеличивается. Так, при воздействии на AT теплом, лазерным излучением, магнитным полем, электрическими сигналами, механическими колебаниями лечению начала поддаваться даже трудноизлечимая бронхиальная астма. При увеличении числа воздействующих факторов до 6 (добавление СВЧ воздействия) ожидается дальнейшее повышение терапевтической эффективности.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет увеличить терапевтическую эффективность за счет увеличения числа воздействующих факторов.

1. Устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее полый корпус с конусообразным наконечником для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, направленные источники теплового и светового излучений, индуктор, трубчатый элемент, установленные внутри корпуса, причем источник теплового излучения представляет собой резистивный кольцевой элемент, отличающееся тем, что оно снабжено термодатчиком, звуковым излучателем, отрезком волновода, активным и индифферентным электродами, блоком питания и блоком индикации, при этом один торец отрезка волновода, активный и индифферентный электроды выведены в рабочий торец устройства, а звуковой излучатель, закрепленный на нерабочем участке трубчатого элемента, и термодатчик расположены вблизи рабочего торца устройства, причем направленные источники теплового и светового излучения, индуктор, звуковой излучатель, отрезок волновода, электроды и термодатчик электрически соединены с блоком питания и блоком индикации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что индифферентный электрод вынесен за пределы корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоснабжению и к холодильной технике, в частности, к устройствам для получения тепловой или электрической энергии или получения холода с использованием энергии окружающей среды
Наверх