Устройство распознавания номерных знаков

 

Устройство распознавания номерных знаков относится к системам для распознавания текста на подвижных объектах и может быть использовано для распознавания номерных знаков у движущихся транспортных средств, для чего включает источник излучения и детекторный узел, выполненный в виде приемника изображения и оптического фильтра, которые заключены в капсулирующую оболочку, при этом приемник изображения выполнен в виде видеокамеры, а источник излучения выполнен в виде множества светоизлучающих диодов, размещенных вокруг объектива видеокамеры, перед которым расположен фильтр, при этом фильтр выполнен таким образом, что его центральная длина волны равна длине волны, излучаемой каждым светоизлучающим диодом множества светоизлучающих диодов.

Область применения

Полезная модель относится к системам для распознавания текста на подвижных объектах и может быть использована для распознавания номерных знаков у движущихся транспортных средств.

Описание предшествующего уровня техники

Известна выбранная в качестве ближайшего аналога система для распознавания документов, включающая источник света, выполненный в виде лазерного диода, и детекторный узел, образованный приемником изображения (фотодиодом) и оптическим фильтром, которые капсулированы (Патент Испании на изобретение №2190761, Кл. МПК G07D 7/12, опубл. 01.08.2003 г.)

Недостатками данной системы является то, что она не в состоянии распознавать номерные знаки у движущихся на большой скорости транспортных средств.

Краткое описание полезной модели

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание устройства распознавания номерных знаков способного распознавать номерные знаки у движущихся на большой скорости транспортных средств.

Технический результат достигается тем, что в устройстве распознавания номерных знаков, включающем источник излучения и детекторный узел, выполненный в виде приемника изображения и оптического фильтра, которые заключены в капсулирующую оболочку, приемник изображения выполнен в виде видеокамеры, а источник излучения выполнен в виде множества светоизлучающих диодов, размещенных вокруг объектива видеокамеры, перед которым расположен фильтр, при этом фильтр выполнен таким образом, что его центральная длина волны равна длине волны излучаемой каждым диодом матрицы светоизлучающих диодов, кроме того, фильтр выполнен таким образом, что он имеет следующие характеристики пропускной способности:

центральная длина волны 800-900±5 нм;

ширина полосы пропускания 20±10 нм,

при этом светоизлучающие диоды множества светоизлучающих диодов являются диодами, излучающими импульсные сигналы в инфракрасном диапазоне с длиной волны 800-900 нм.

А также за счет того, что фильтр выполнен таким образом, что он имеет следующие характеристики пропускной способности:

центральная длина волны 850±5 нм;

ширина полосы пропускания 20±10 нм,

при этом светоизлучающие диоды множества светоизлучающих диодов являются диодами, излучающими импульсные сигналы в инфракрасном диапазоне с длиной волны 850 нм, при этом капсулирующая оболочка выполнена в форме цилиндра, торцы которого закрыты, при этом торец, в сторону которого обращен объектив видеокамеры, закрыт пластиной, выполненной из оптически-проницаемого материала, а фильтр размещен на пластине, выполненной из оптически-проницаемого материала на ее внешней или внутренней поверхности.

Описание графического материала

Заявленное устройство распознавания номерных знаков поясняется при помощи чертежей, приведенных на фигурах 1 и 2.

При этом на фиг.1 представлен общий вид устройства распознавания номерных знаков, а на фиг.2 представлен вид по стрелке А фиг.1 без оптического фильтра.

На фиг.1, 2 приняты следующие обозначения:

- видеокамера 1;

- оптический фильтр 2;

- объектив 3 видеокамеры 1;

- светоизлучающий диод 4;

- капсулирующая оболочка 5;

- пластина 6, выполненная из оптически-проницаемого материала;

- заглушка 7;

- соединительные провода 8.

Подробное описание полезной модели

Заявленная полезная модель работает следующим образом.

Устройство распознавания номерных знаков устанавливают вдоль пути следования транспортных средств (например, на столбах) таким образом, чтобы объектив 3 видеокамеры 1 был направлен навстречу движению транспортных средств. Видеокамера 1 размещена в капсулирующей оболочке 5, выполненной в форме цилиндра, один из торцов которого закрыт пластиной 6, выполненной из

оптически-проницаемого материала, а второй заглушкой 7, через которую проходят соединительные провода 8. При этом торец, в сторону которого обращен объектив 3 видеокамеры 1, закрыт пластиной 6, выполненной из оптически-проницаемого материала. Выполнение капсулирующей оболочки 5 в форме цилиндра позволяет поддерживать внутри нее оптимальную для работы видеокамеры 1 температуру. В предпочтительном варианте выполнения, пластина 6 и заглушка 7 установлены на торцах капсулирующей оболочки 5 герметично, что устраняет возможность проникновения внутрь оболочки влаги и различного рода загрязнений.

После того, как видеокамера 1 будет приведена в рабочее состояние, множество светоизлучающих диодов 4 начинает выдавать импульсные сигналы с заранее заданной временной частотой (например, 500 мкс, 1 мс, 2 мс, 5 мс, 10 мс) центральной длиной волны 800-900 нм. Проведенные испытания показали, что наиболее предпочтительной временной частотой является 1 мс, а наиболее предпочтительным значением центральной длины волны является - 850 нм. Импульсные световые сигналы достигают движущегося транспортного средства и отражаются от него. Отраженные импульсные световые сигналы проходят через оптический фильтр 2 и через объектив 3 попадают на формирователь изображения (на фиг.1 и 2 не показан) видеокамеры 1. От формирователя изображения, принятое изображение передается к потребителю (на фиг.1 и 2 не показан) через соединительные провода 8. Потребителем может быть компьютерная система, видеозаписывающее устройство или устройство приема и обработки информации.

При излучении светоизлучающими диодами 4 импульсных световых сигналов, время излучения которых составляет 1 мс, принимаемое изображение не успеет принять нечеткий (размытый вид). Расположение светоизлучающих диодов 4 вокруг объектива 3 видеокамеры 1 гарантирует возвращение отраженных импульсных световых сигналов в направлении объектива 3. Кроме того, краска пластины номерного знака будет повышать контраст полезной информации над прочими предметами в поле зрения видеокамеры 1.

Применение оптического фильтра 2 необходимо для устранения излучений вне рабочей длины волны, оптический фильтр 2 позволяет только заданному диапазону длин волн пройти сквозь него. Как было указано выше, в заданный диапазон входят волны с центральной длиной волны 800-900 нм, при этом ширина полосы пропускания должна составлять 20±10 нм. Оптический фильтр 2 монтируется на пластине 6, выполненной из оптически-проницаемого материала с коэффициентом оптической проницаемости не менее 0,85. Оптический фильтр 2 может быть установлен на внешней поверхности пластины 6, что упрощает его установку, может быть установлен на внутренней поверхности пластины 6, что обеспечивает его защиту от загрязнений и влияний факторов окружающей среды. В

наиболее предпочтительном варианте исполнения, в пластине 6 выполняют сквозное отверстие, в которое затем устанавливают оптический фильтр 2. Это позволяет избежать наложения оптических характеристик материала, из которого изготовлена пластина 6, на рабочие характеристики оптического фильтра 2.

Таким образом, за счет того, что приемник изображения выполнен в виде видеокамеры, а источник излучения выполнен в виде множества светоизлучающих диодов, размещенных вокруг объектива видеокамеры, перед которым расположен фильтр, при этом фильтр выполнен таким образом, что его центральная длина волны равна длине волны, излучаемой каждым светоизлучающим диодом множества светоизлучающих диодов, которые излучают импульсные сигналы в инфракрасном диапазоне с центральной длиной волны 800-900 нм или с длиной волны 850±5 нм, у устройства распознавания номерных знаков возникает возможность распознавать номерные знаки у движущихся на большой скорости транспортных средств.

1. Устройство распознавания номерных знаков, включающее источник излучения и детекторный узел, выполненный в виде приемника изображения и оптического фильтра, которые заключены в капсулирующую оболочку, отличающееся тем, что в нем приемник изображения выполнен в виде видеокамеры, а источник излучения выполнен в виде множества светоизлучающих диодов, размещенных вокруг объектива видеокамеры, перед которым расположен фильтр, при этом фильтр выполнен таким образом, что его центральная длина волны равна длине волны, излучаемой каждым светоизлучающим диодом множества светоизлучающих диодов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтр выполнен таким образом, что он имеет следующие характеристики пропускной способности: центральная длина волны 800-900±5 нм; ширина полосы пропускания 20±10 нм, при этом светоизлучающие диоды множества светоизлучающих диодов являются диодами, излучающими импульсные сигналы в инфракрасном диапазоне с длиной волны 800-900 нм.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что фильтр выполнен таким образом, что он имеет следующие характеристики пропускной способности: центральная длина волны 850±5 нм; ширина полосы пропускания 20±10 нм, при этом светоизлучающие диоды множества светоизлучающих диодов являются диодами, излучающими импульсные сигналы в инфракрасном диапазоне с длиной волны 850 нм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что капсулирующая оболочка выполнена в форме цилиндра, торцы которого закрыты, при этом торец, в сторону которого обращен объектив видеокамеры, закрыт пластиной, выполненной из оптически проницаемого материала.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что фильтр размещен на пластине, выполненной из оптически проницаемого материала.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что фильтр размещен на внешней поверхности пластины, выполненной из оптически проницаемого материала.

7. Устройство по п.7, отличающееся тем, что фильтр размещен на внутренней поверхности пластины, выполненной из оптически проницаемого материала.



 

Похожие патенты:

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.

Изобретение относится к технической кибернетике, в частности, к системе адаптивного распознавания символов текстовых документов

Изобретение относится к области автоматизации процесса создания, ввода, контроля и обработки документов
Наверх