Пистолет пневматический, автоматический

 

Полезная модель пистолет пневматический, автоматический относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для использования в тренировочной и любительской стрельбе в одиночном или в автоматическом режиме.

Пистолет содержит ствол, корпус, подвижный затвор, боевую пружину, магазин, рукоятку с полостью для размещения газового баллончика, газовый баллончик, клапанный узел с запорным элементом, подаватель пули (шарика), газовый канал (трубочка), игла (расекатель) для прокола баллончика и уплотнитель, переводчик стрельбы, шептало, ударник, спусковое устройство. Вылет пули из канала ствола происходит за счет энергии газа, размещенного в баллончике. Отсечка порции газа происходит за счет работы подвижного механизма (клапанного узла) шептала. Клапанный узел выполнен в виде цилиндрической втулки уплотненной в верхней и нижней части, подпружиненным клапаном внутри, что значительно уменьшает непроизводительные утечки газа. Подаватель пули расположен вертикально, подпружинен сверху, что позволяет более точно и надежно подавать пулю (шарик) из магазина в зону выстрела и возвращать подаватель за новой пулей. Торец затвора поджимается жестким рычагом. Спусковой механизм обеспечивает работу в одиночном и автоматическом режиме и режиме предохранитель. Выбор режима обеспечивается установкой переводчика стрельбы в положение «Пр», «А», «О». Магазин

выполнен в виде 2-х вставок, в которых выполнен U образный цилиндрический канал в который установлена пружина и заправляются пули (шарики). Магазин размещен в обойме подвижно и подпружинен снизу, что позволяет обеспечить соосность отверстия канала магазина с отверстием подавателя пули при установке магазина в обойме в пистолет. Полезная модель позволяет повысить надежность работы пистолета и исключает утечку газа.

Полезная модель относится к пневматическому оружию. Пистолет предназначен для использования гражданскими лицами для тренировочной и любительской стрельбы в одиночном или в автоматическом режиме очередями. Стрельба пулями (шариками) из канала ствола происходит под действием газа, размещенного в баллончике. Отсечка порции газа происходит за счет работы подвижного механизма пистолета.

Пистолет пневматический, автоматический содержит: ствол, корпус, затвор, боевую пружину, магазин, рукоятку с полостью для размещения газового баллончика, газовый баллончик, клапанный узел с запорным элементом, подаватель, газовый канал, переводчик стрельбы, спусковое устройство.

Полезная модель позволяет осуществлять надежную стрельбу пистолета в одиночном и автоматическом режиме стрельбы, уменьшить утечку газа, повысить КПД газа, увеличить емкость магазина, улучшить условия и удобство стрельбы.

Известны технические решения, защищенные патентами:

1. Автомат пневматический газобаллонный, Патент Р.Ф. №2204779, содержащий корпус, затвор с возможностью возвратно-поступательного движения, боевую пружину, ствол, ударник, боек, клапанное устройство, спусковой механизм, обойму для магазина и полость для газового баллончика. Недостатком известной конструкции являются: сложная конструкция обоймы, совмещающаяся в себе полость для газового баллончика и магазин для зарядов, что усложняет изготовление и эксплуатацию, то есть зарядку магазина и установку газового баллончика,

усложняет установку обоймы в корпус, не обеспечивается взаимозаменяемость, уменьшается емкость магазина. Кроме этого к недостаткам следует отнести то, что затвор сложной формы выполнен в виде цилиндра и поршня расположенного внутри цилиндра. Наличие ударника и 2-х пружин дополнительно усложняет конструкцию. В канале магазина, в обойме, вверху выполнено перпендикулярно оси отверстия ствола отверстие в котором расположена поворотная цилиндрическая личинка, в которой выполнен канал для принятия и прохождения заряда из магазина.

Недостатком является сложное обеспечение соосности отверстий, что не обеспечивает четкое прохождение заряда через личинку и может приводить к сбою в стрельбе.

2. Автомат пневматический, газобаллонный - Патент Р.Ф. №2165061, содержащий: ствол, ствольную накладку, боевую пружину, газобаллонную полость, клапанное устройство, спусковой крючок, затвор с центральным каналом выполненный подвижным, цилиндрический ударник, цилиндрический магазин расположенный параллельно стволу.

В данной конструкции недостатком является неудобное расположение баллончика в затворе, что затрудняет его установку и прокалывание. Да и движение затвора происходит вместе с баллончиком и клапанным узлом, что создает сложную и ненадежную схему работы в целом пистолета. Кроме этого недостатком является наличие неотъемного магазина с пулями (шариками) расположенного сверху вдоль ствола, что так же вызывает неудобства заряжения пулями (шариками). И недостатком является так же опора торца Затвора на конец пружины кручения, что приводит к неоднозначному подъему личинки и сбою при стрельбе. Наиболее близким аналогом - прототипом является патент №2165061.

Описание полезной модели.

Заявляемое устройство изображено на чертежах фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4.

Пистолет пневматический, автоматический содержит ствол 6, подвижный затвор 5, боевую пружину 4, подаватель пули 3, пружину 7, клапан 8, магазин 1, защелку 11, рукоятку 13, баллончик 12, винт поджатия баллончика 14, переводчик стрельбы 15, спусковой крючок 10, шептало 9, ударник 17, газовый канал (трубка) 31, рычаг 18.

Магазин 1 состоит из двух вставок (пластмассовых или металлических) в которых выполнен U-образный цилиндрический канал. Вставки соединяются винтами. В канал устанавливается пружина и заправляется пулями (шариками) - 25 штук. Канал закрывается подпружиненным отсекателем. Магазин вставляется в обойму и подпружинивается снизу. При установке магазина в обойме в пистолет отсекатель открывает проход пулям (шарикам).

Устройство работает следующим образом: отделить магазин 1, нажав защелку 11, наполнить магазин пулями - 25 шт. присоединить магазин к пистолету до щелчка защелки 11, газовый баллончик 12 устанавливается в полость рукоятки 13, поджимается винтом 14 через резьбовую втулку, закрепленную неподвижно в нижней части рукоятки. При поджатии баллончика верхняя его часть прокалывается иглой 30 и одновременно горловина баллончика уплотняется резиновым кольцом 27, находящимся во втулке 28. Углекислый газ из баллончика поступает через иглу по трубке 31 в клапанную полость клапана 8. Затвор 5 за рукоятку отводится назад, сжимая боевую пружину 4, при этом затвор нижним выступом упрется в край шептала 9. Нажимается спусковой крючок 10, шептало 9 опускается и затвор движется вперед. При движении вперед затвор нижней кромкой действуя на жесткий рычаг 18 фиг.4 поднимает подаватель 3 с зарядом (шариком) на уровень оси отверстия ствола, снизу от магазина между стволом и газовыходным отверстием клапанной втулки 19, после этого в крайнем переднем положении затвор верхней частью ударит по ударнику 17. Ударник

17 повернувшись на оси 16 ударит по клапану 8 и подаст газ в отверстие ствола и одновременно в отверстие стержня 29, при этом пуля (шарик) вылетает из ствола.

Другая порция газа подается через отверстие в стержне 29 во внутреннюю полость В затвора и воздействуя на дно отверстия затвора отбрасывает его назад. После отката затвора рычаг 18 освобождается и подаватель 3 под действием пружины 7 идет вниз, где в него поступает очередной шарик из магазина. После нажатия на спусковой крючок процесс повторяется.

Спусковой механизм обеспечивает работу в одиночном и автоматическом режиме и режиме предохранитель. Установка пистолета на предохранитель, а так же выбор режимов стрельбы (автоматический или одиночный) обеспечивается установкой переводчика 15 в положение «ПР», «А» или «О».

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с аналогами и прототипом выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого устройства, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию «новизна». Использование заявленной полезной модели в оружейной технике обеспечивает полезной модели соответствие критерию «промышленная применяемость».

Описанные технические особенности устройства определяют его преимущество над аналогами, заключаются в создании новой конструкции пистолета пневматического, автоматического, обладающего более лучшей и надежной работы автоматики, более удобным расположением взаимозаменяемого, съемного магазина, с увеличенной емкостью пуль, классическим расположением рукоятки и удачным расположением в рукоятке газового баллончика, использования в качестве опоры затвора жесткого рычага, а не пружины кручения.

Пистолет пневматический автоматический, содержащий ствол, корпус, затвор, боевую пружину, магазин, рукоятку, газовый баллончик, клапанный узел с запорным элементом, подаватель, переводчик стрельбы, спусковое устройство, газовый канал, ударник, защелку, отличающийся тем, что газовый баллончик расположен в рукоятке пистолета и газовый канал соединен с клапанным узлом посредством трубочки, газовая трубочка соединена с газовым баллончиком через иглу прокалывания и уплотнение, магазин выполнен в виде 2-х вставок, в которых выполнен U-образный канал цилиндрический, в который установлена пружина и заправляются пули (шарики), которые до установки магазина в пистолет удерживаются подпружиненным отсекателем, магазин установлен в обойму подвижно и подпружинен снизу для обеспечения соосности отверстия канала пули (шарика) с отверстием подавателя пули при установке магазина в обойме в пистолет, подаватель расположен вертикально и подпружинен сверху, торец затвора поджат жестким рычагом, клапанный узел выполнен в виде цилиндрической втулки с наружным уплотнением, обеспечивающим герметичность, внутри втулки расположен подпружиненный клапан.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Полезная модель относится к гарпунным ружьям для подводной охоты и может быть использована в спортивном рыболовстве

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к системам подачи пуль в пневматическом оружии

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию

Пистолет // 51418
Наверх