Ружье для подводной охоты

 

Полезная модель относится к гарпунным ружьям для подводной охоты и может быть использована в спортивном рыболовстве. Техническим результатом является повышение ремонтопригодности ружья и удобства его обслуживания. Заявленный технический результат достигается тем, что в ружье для подводной охоты, содержащем ресивер, соединенный с надульником, снабженным уплотняющей манжетой и стабилизатором гарпуна, ствол, сообщающийся с ресивером, размещенный в стволе с возможностью продольного перемещения поршень с гнездом для установке гарпуна, согласно полезной модели, надульник выполнен разборным и состоит из передней и задней втулок, между которыми установлена уплотняющая манжета, при этом втулки соединены между собой посредством резьбового соединения.

Полезная модель относится к гарпунным ружьям для подводной охоты и может быть использована в спортивном рыболовстве.

Известно ружье для подводной охоты (патент на полезную модель РФ 25588), содержащее ресивер со сжатым воздухом, соединенный с надульником, ствол, сообщающийся с ресивером, размещенный в стволе с возможностью продольного перемещения поршень с гнездом для установки гарпуна и гарпун, при этом в надульнике установлена уплотняющая манжета с буртом, за который осуществляется ее крепление в надульнике, манжета выполнена из эластичного материала и охватывает гарпун по кольцевой линии для создания разряжения в передней части ствола при заряжании ружья. Данная конструкция ружья выбрана заявителем в качестве прототипа.

Недостатком известной конструкции является сложность ремонта ружья, поскольку конструкция не позволяет без его разборки и стравливания производить замену вышедшей из строя манжеты.

Технической задачей полезной модели является создание конструкции ружья, позволяющей быстро и просто произвести его ремонт.

Техническим результатом является повышение ремонтопригодности ружья и удобства его обслуживания.

Заявленный технический результат достигается тем, что в ружье для подводной охоты, содержащем ресивер, соединенный с надульником, снабженным уплотняющей манжетой и стабилизатором гарпуна, ствол, сообщающийся с ресивером, размещенный в стволе с возможностью продольного перемещения поршень с гнездом для установке гарпуна, согласно полезной модели, надульник выполнен разборным и состоит из передней и задней втулок, между которыми установлена уплотняющая манжета, при этом втулки соединены между собой посредством резьбового соединения.

Выполнение надульника разборным, состоящим из передней и задней втулки позволяет при необходимости быстро и без разборки ружья произвести замену вышедшей из строя уплотняющей манжеты, а использование резьбового соединения позволяет это сделать просто и быстро, что позволяет повысить ремонтопригодность ружья и удобство его обслуживания.

Заявляемое устройство имеет отличия от прототипа и не следует явным образом из уровня техники, т.е. соответствует критерию «новизна». Кроме того, предлагаемое устройство может быть изготовлено в промышленных масштабах и найдет применение в области спортивного рыболовства, т.е. характеризуется критерием «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено ружье для подводной охоты, на фиг. 2 - надульник со стабилизатором гарпуна.

Ружье для подводной охоты (фиг. 1) содержит ресивер 1, соединенный с надульником. Надульник выполнен разборным и состоит из передней втулки 2 и задней втулки 3, между которыми установлена уплотняющая манжета 4, при этом втулки 2 и 3 соединены между собой посредством резьбового соединения (фиг. 1, фиг. 2).

Надульник также снабжен стабилизатором гарпуна 5, который служит для фиксации бегунка 6 и центрирования в нем гарпуна 7, в нем расположено поднутрение для резинового кольца 8, которое мягко фиксирует бегунок 6, центрируя гарпун 7.

Также ружье содержит ствол 9, сообщающийся с ресивером 1, размещенный в стволе 9 с возможностью продольного перемещения поршень 10 с гнездом для установки гарпуна 7.

Ружье работает следующим образом.

В полость за поршнем ствола 9 закачивается воздух. В незаряженном состоянии поршень 10 расположен в передней части ствола и упирается во втулку 11 с амортизирующим кольцом. При заряжании гарпун 7 вставляется в ствол 9, проходит уплотняющую манжету 4, вытесняя воду из пространства до поршня 10 и входит в гнездо поршня, уплотняющая манжета 4 при этом не позволяет воде проникать в полость ствола 9. Вместе с поршнем 10 гарпун 7, преодолевая сопротивление сжатого воздуха, перемещается по стволу 9, создавая в передней полости ствола разряжение за счет уплотняющей манжеты 4. Поршень 10 перемещается до фиксации его хвостовика шепталом. При нажатии на спусковой крючок через механизм спуска хвостовик поршня освобождается и движется по стволу силой давления сжатого воздуха, разгоняя гарпун 7. Одновременно происходит сброс линя, связывающего стабилизатор 5 гарпуна с ружьем. Торец поршня 10 входит в надульник, его заднюю втулку 3, и останавливается, ударяясь о втулку 11, амортизирующее кольцо при этом гасит удар. В конце хода поршня 10 амортизирующий элемент 12 гарпуна входит в полость стабилизатора 5, запирая при этом небольшой объем воды, который создает дополнительное гашение удара, и гарпун вылетает из ружья.

При необходимости замены уплотняющей манжеты 4, вышедшей из строя, разборку и сборку надульника осуществляют следующим образом (фиг. 2): откручивают переднюю втулку 2, удаляют вышедшую из строя манжету 4, устанавливаем новую, закручивают переднюю втулку 2 до упора.

Ружье для подводной охоты, содержащее ресивер, соединенный с надульником, снабженным уплотняющей манжетой и стабилизатором гарпуна, ствол, сообщающийся с ресивером, размещенный в стволе с возможностью продольного перемещения поршень с гнездом для установки гарпуна, отличающееся тем, что надульник выполнен разборным и состоит из передней и задней втулок, между которыми установлена уплотняющая манжета, при этом втулки соединены между собой посредством резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.
Наверх