Пневматическое газобаллонное оружие

 

Полезная модель относится к пневматическому газобаллонному оружию, использующему для выстрела энергии предварительно сжатого углекислого газа, размещенного в баллоне. Устройство содержит установленные в рукоятке 1 баллон 2 и металлические теплообменники 3 по одному с каждой стороны рукоятки 1, контактирующие с ладонью стрелка и с наружной поверхностью баллона 2, и удерживающиеся на ней с помощью постоянных магнитов 4. Металлические теплообменники в обычных условиях имеют температуру окружающей среды, а в процессе стрельбы они сглаживают резкое охлаждение баллона, которое возникает при скорострельной стрельбе. При этом во время удержания пистолета один из теплообменников имеет постоянный контакт с ладонью стрелка, что компенсирует снижение температуры самих теплообменников. 1 н.з. и 2 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к пневматическому газобаллонному оружию, использующему для выстрела энергию предварительно сжатого углекислого газа, размещенного в баллоне.

Известно регулируемое энергетическое устройство к газопневматическому оружию (патент 2113677, кл. F41B 11/06, RU), в котором с целью повышения эффективности стрельбы путем повышения стабильности начальной скорости пуль за счет контроля давления и регулирования энергии выстрела, газовый баллон выполнен разборным, состоящим из двух частей с размещенной внутри нагревательной спиралью, предназначенной для нагрева сжиженного газа. При этом устройство содержит динамический электрогенератор, регулятор давления и пневморазмыкатель.

Известно пневматическое газобаллонное оружие со сменным баллончиком (патент 2298757, кл. F41B 11/00, RU), взятое в качестве прототипа. Для повышения эффективности стрельбы путем стабилизации давления при скорострельной стрельбе, данное оружие содержит электронагревательный элемент, выполненный в виде нити накала, источник электропитания для питания электронагревательного элемента, выключатель и клапан отсечки, соединенный с баллончиком через ресивер.

Известные устройства обладают сложной конструкцией, большими габаритами и большим весом.

Задачей заявленной полезной модели является создание устройства, обеспечивающего стабильную начальную скорость пули при скорострельной стрельбе и при этом обладающего простой конструкцией и улучшенными весовыми и габаритными характеристиками.

Поставленная задача достигается тем, что согласно полезной модели, в пневматическом газобаллонном оружии, содержащем размещенный в рукоятке баллон со сжатым газом и устройство для стабилизации начальной скорости полета пули, устройство для стабилизации начальной скорости полета пули выполнено в виде, по крайней мере, двух металлических теплообменников, размещенных на противоположных сторонах рукоятки и контактирующих с ладонью стрелка и с наружной поверхностью баллона. Теплообменники выполнены из алюминия. Теплообменники контактируют с наружной поверхностью баллона при помощи постоянных магнитов.

Использование полезной модели значительно упростит конструкцию, снизит ее вес, уменьшит габариты и при этом обеспечит высокую точность стрельбы за счет стабилизации начальной скорости пули.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг 1 - общий вид устройства;

фиг 2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит установленные в рукоятке 1 (фиг.1) баллон 2 (фиг.2) и металлические теплообменники 3 по одному с каждой стороны рукоятки 1, контактирующие с ладонью стрелка и с наружной поверхностью баллона 2 и удерживающиеся на ней с помощью постоянных магнитов 4.

Металлические теплообменники 3 (выполненные, например, из алюминия), размещенные на противоположных сторонах рукоятки и контактирующие с наружной поверхностью баллона 2, в обычных условиях имеют температуру окружающей среды, а в процессе стрельбы они сглаживают резкое охлаждение баллона, которое возникает при скорострельной стрельбе. Кроме того, во время удержания пистолета один из теплообменников имеет постоянный контакт с ладонью стрелка, что компенсирует снижение температуры самих теплообменников.

1. Пневматическое газобаллонное оружие, содержащее размещенный в рукоятке баллон со сжатым газом и устройство для стабилизации начальной скорости полета пули, отличающееся тем, что устройство для стабилизации начальной скорости полета пули выполнено в виде, по крайней мере, двух металлических теплообменников, размещенных на противоположных сторонах рукоятки и контактирующих с ладонью стрелка и с наружной поверхностью баллона.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплообменники выполнены из алюминия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплообменники контактируют с наружной поверхностью баллона при помощи постоянных магнитов.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к системам подачи пуль в пневматическом оружии

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию

Изобретение относится к конструкциям пневматического пружинно-поршневого оружия
Наверх