Магазин пневматического оружия

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к системам подачи пуль в пневматическом оружии. Устройство содержит кассету 1 с гнездами для пуль 2 и подвижный кожух 3, установленный с возможностью закрытия и открытия гнезд 2. Кожух 3 имеет упругий фиксирующий зуб 4, а на кассете 1 выполнен паз 5 для размещения в нем фиксирующего зуба 4 в положении кожуха при открытых гнездах и паз 6 для размещения в нем фиксирующего зуба 4 в положении кожуха при закрытых гнездах. Полезная модель обладает простой и надежной в работе конструкцией, снижающей трудоемкость процесса заряжания магазина пулями, обеспечивающей надежное предохранение заряженной кассеты от выпадания пуль, защищающей гнезда от засорения. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к системам подачи пуль в пневматическом оружии.

Известен магазин пневматического оружия (патент 2092767, RU, F41B 11/00), содержащий обойму (кассету) с гнездами, в которые вставляются пули. Снаряженный магазин устанавливается на оружие.

Конструкция известного магазина не исключает возможности выпадения пуль из гнезд обоймы при установке магазина на оружие и при транспортировке, а также не исключает возможности засорения гнезд обоймы каким-либо мусором или снегом.

Известен также магазин пневматической спортивной винтовки фирмы "Feinwerkbau" модели P75 (http://wvm.feinwerkbau.de/de/Sportwaffen/Luftgewehre/Modell-P75-Sommerbiathlon), взятый в качестве прототипа, содержащий кассету с гнездами и подвижный кожух с упором, взаимодействующим с пружиной, расположенной в кассете. В исходном положении кожух закрывает гнезда кассеты, а пружина удерживает его в этом положении. Для заряжания магазина пулями необходимо рукой переместить подпружиненный кожух в крайнее левое положение, открыв при этом гнезда кассеты. Вставить в гнезда кассеты пули, удерживая при этом кожух в переднем положении. После окончания заряжания кожух необходимо отпустить и он, возвратившись под воздействием пружины в исходное положение, закроет гнезда с пулями. Магазин готов к установке его на оружии и к транспортировке.

Известное устройство обладает достаточно сложной конструкцией. При этом необходимость при заряжании кассеты пулями удерживать подпружиненный кожух в крайнем левом положении (в положении открытых гнезд) снижает надежность работы устройства и увеличивает трудоемкость процесса заряжания.

Задачей заявленной полезной модели является повышение надежности и упрощение конструкции устройства.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в магазине пневматического оружия, содержащем кассету с гнездами и подвижный кожух, установленный на кассете с возможностью закрытия и открытия гнезд, кожух снабжен упругим фиксирующим зубом, а на кассете выполнен паз для размещения в нем фиксирующего зуба в положении кожуха при открытых гнездах и паз для размещения в нем фиксирующего зуба в положении кожуха при закрытых гнездах. Кожух с фиксирующим зубом выполнен из пластмассы.

Заявленная полезная модель обладает простой и надежной в работе конструкцией, снижающей трудоемкость процесса заряжания магазина пулями, обеспечивающей надежное предохранение заряженной кассеты от выпадания пуль, защищающей гнезда от засорения.

Устройство поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг. 1 - общий вид устройства в разрезе (положение деталей магазина при закрытых гнездах);

фиг. 2 - то же (положение деталей магазина при открытых гнездах);

фиг. 3 и фиг. 4 - общий вид устройства с различными вариантами исполнения фиксирующего зуба.

Устройство содержит кассету 1 (фиг. 1) с гнездами 2 для пуль и подвижный кожух 3, установленный с возможностью закрытия и открытия гнезд 2. Кожух 3 имеет упругий фиксирующий зуб 4. Кожух 3 с упругим фиксирующим зубом 4 может быть выполнен из металла или из пластмассы (варианты исполнения приведены на фиг. 3 и фиг. 4). Кассета 1 (фиг. 2) имеет паз 5 для размещения в нем фиксирующего зуба 4 в положении кожуха при открытых гнездах 2 и паз 6 (фиг. 1) для размещения в нем фиксирующего зуба 4 в положении кожуха при закрытых гнездах 2.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении кожух 3 (фиг. 1) закрывает гнезда 2 кассеты 1, а фиксирующий зуб 4 размещается в пазу 6 кассеты 1. Для снаряжения магазина необходимо переместить кожух 3 в переднее положение, при этом упругий фиксирующий зуб 4 выйдет из паза 6 и разместится в пазу 5 (фиг. 2), зафиксировав кожух 3 в положении с открытыми гнездами. Магазин готов к снаряжению пулями. По окончанию снаряжения кожух 3 перемещают в исходное положение (при котором кожух закрывает гнезда кассеты) и фиксируют в данном положении посредством размещения упругого фиксирующего зуба 4 (фиг. 1) в пазу 6 кассеты 1. При установке магазина в оружие, кожух 3 упирается в муфту ствола (на чертеже не показано), а кассета 1, преодолевая сопротивление упругого зуба 4, перемещается в крайнее правое положение и становится на защелку магазина (на чертеже не показано), а кожух 3 (фиг. 2) фиксируется в пазу 5 в положении с открытыми гнездами.

1. Магазин пневматического оружия, содержащий кассету с гнездами и подвижный кожух, установленный на кассете с возможностью закрытия и открытия гнезд, отличающийся тем, что кожух снабжен упругим фиксирующим зубом, а на кассете выполнен паз для размещения в нем фиксирующего зуба в положении кожуха при открытых гнездах и паз для размещения в нем фиксирующего зуба в положении кожуха при закрытых гнездах.

2. Магазин пневматического оружия по п. 1, отличающийся тем, что кожух с фиксирующим зубом выполнен из пластмассы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.
Наверх