Пневматическое оружие

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию. Устройство содержит рамку 1 с клапанным устройством 2, рукоятку 3, установленную на рамке в направляющих 4, и магазин 5. В нижней передней части рукоятки 3 выполнен выступ 6 для размещения в пазу 7 магазина 5. В верхней задней части рукоятки 3 выполнен выступ 8 для взаимодействия с рамкой 1. На выступе 6 рукоятки 3 выполнен скос 9, а в нижней части магазина 5 выполнен ответный скос 10. На рамке 1 выполнен паз 11 для размещения в нем выступа 8 рукоятки. Полезная модель обладает высокой безопасностью (не позволяет производить смену баллончика при снаряженном магазине) и высокой надежностью крепления рукоятки. 1 н. з и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию.

Известно пневматическое оружие, у которого узел крепления рукоятки к оружию содержит рамку с направляющими и рукоятку, закрепленную на рамке посредством крепежного винта (патент 2127413, RU, МПК F41C 23/10).

Недостатками известного устройства являются недостаточно высокие надежность и безопасность оружия (конструкция известного устройства позволяет производить смену баллончика при снаряженном магазине). Кроме того, необходимость откручивания крепежного винта при снятии рукоятки снижает практическую скорострельность и удобство пользования.

Известен пневматический пистолет "MAKAROV UMAREX" (MAKAROV CO2-Pistol, cal. 4,5 mm (.177) ВВ, UMAREX Sportwaffen, 03.09.2009, с.6-7), содержащий рамку с клапанным устройством, магазин и рукоятку, установленную на рамке в направляющих. На рукоятке выполнены два выступа в верхней передней части и два выступа в нижней передней части для взаимодействия с ответными пазами на рамке.

Конструкция известного устройства, взятого в качестве прототипа, не обеспечивает высокой безопасности оружия, так как позволяет производить смену баллончика при снаряженном магазине. Не обеспечивает также и высокой надежности крепления рукоятки (установка и снятие рукоятки с оружия происходит только за счет преодоления упругих свойств пластмассовой рукоятки).

Задачей заявленной полезной модели является повышение безопасности оружия и его надежности.

Поставленная задача решается тем, что в пневматическом оружии, содержащем рамку с клапанным устройством, магазин и рукоятку, установленную на рамке в направляющих и имеющую выступ в нижней передней части, на магазине выполнен паз для размещения в нем выступа рукоятки.

В верхней задней части рукоятки выполнен выступ для взаимодействия с рамкой.

На выступе рукоятки и в нижней части магазина выполнены скосы.

Заявленная полезная модель обладает высокой безопасностью обращения с оружием (его конструкция не позволяет производить смену баллончика при снаряженном магазине), высокой надежностью крепления рукоятки, удобством пользования и высокой практической скорострельностью.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

- фиг.1 - общий вид устройства (в момент установки рукоятки на пистолет);

- фиг.2 - общий вид устройства с установленной рукояткой;

- фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Устройство содержит рамку 1 (фиг.1) с клапанным устройством 2, рукоятку 3, установленную на рамке 1 в направляющих 4, и магазин 5. В нижней передней части рукоятки 3 выполнен выступ 6 для размещения в пазу 7 магазина 5. В верхней задней части рукоятки 3 выполнен выступ 8 для взаимодействия с рамкой 1. На выступе 6 (фиг.3) рукоятки 3 выполнен скос 9, а в нижней части магазина 5 выполнен ответный скос 10. На рамке 1 (фиг.1) выполнен паз 11 для размещения в нем выступа 8 рукоятки 3.

Для подготовки оружия к стрельбе устанавливают баллончик 1 в рамку 1 с фиксацией баллончика в клапанном устройстве 2. Далее подводят рукоятку 3 (фиг.1) к рамке 1, размещают выступ 8, выполненный в верхней задней части рукоятки 3, в ответном пазу 11 рамки 1 и поворачивают рукоятку 3 относительно выступа 8. При этом выступ 6 нижней передней части рукоятки 3 перемещается по направляющей 4 - рамки 1 до упора в рамку. В дальнейшем устанавливают магазин 5. При этом паз 7 магазина 5 взаимодействует с выступом 6 в нижней передней части рукоятки 3. Оружие готово к стрельбе.

Конструкция пистолета позволяет производить подготовку пистолета к стрельбе в другой последовательности. Для этого устанавливают баллончик в рамку 1 с фиксацией баллончика в клапанном устройстве 2. Снаряженный магазин 5 (фиг.2) устанавливают в рамку 1. Далее подводят рукоятку 3 (фиг.1) к рамке 1, размещают выступ 8, выполненный в верхней задней части рукоятки 3, в ответном пазу 11 рамки 1 и поворачивают рукоятку 3 относительно выступа 8. При этом выступ 6 нижней передней части рукоятки 3 перемещается по направляющей 4 рамки 1 до магазина 5. При дальнейшем повороте рукоятки 3 относительно выступа 8 и благодаря взаимодействию скоса 9 (фиг.3) рукоятки 3 с ответным скосом 10 в нижней части магазина 5 происходит защелкивание рукоятки 3 (за счет упругих свойств пластмассовой рукоятки). При этом выступ 6 в нижней передней части рукоятки 3 входит в паз 7 магазина 5. Оружие готово к стрельбе.

Для извлечения магазина последний перемещают таким образом, чтобы паз 7 магазина 5 переместился относительно выступа 6 в нижней передней части рукоятки 3 до отделения магазина от оружия.

При необходимости снятия рукоятки 3 ее поворачивают относительно выступа 8 в верхней задней части рукоятки 3 до снятия рукоятки 3 с оружия (извлечение рукоятки возможно произвести только при извлеченном магазине).

1. Пневматическое оружие, содержащее рамку с клапанным устройством, магазин и рукоятку, установленную на рамке в направляющих и имеющую выступ в нижней передней части, отличающееся тем, что на магазине выполнен паз для размещения в нем выступа рукоятки.

2. Пневматическое оружие по п.1, отличающееся тем, что в верхней задней части рукоятки выполнен выступ для взаимодействия с рамкой.

3. Пневматическое оружие по п.1, отличающееся тем, что на выступе рукоятки и в нижней части магазина выполнены скосы.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.
Наверх