Дистанционное электрошоковое оружие

 

Полезная модель относится к дистанционным электрошоковым оружиям (ДЭШО). Технический результат заключается в увеличении надежности ДЭШО. Указанный технический результат достигается тем, что ДЭШО содержит электрическую схему, включающую в себя источник питания, преобразователь напряжения и высоковольтный генератор; по меньшей мере один элемент метания, подключенный к упомянутой электрической схеме; и устройство подсвета цели, соединенное с упомянутой электрической схемой, при этом электрическая схема выполнена с возможностью обеспечения упомянутым устройством подсвета цели индикации уровня заряда упомянутого источника питания.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к дистанционным электрошоковым оружиям (ДЭШО).

Уровень техники

Из уровня техники известно множество дистанционных электрошоковых оружий (RU 99865, опубл. 27.11.2010; RU 2305245, опубл. 27.08.2007 и другие), содержащих электрическую схему, включающую в себя источник питания, преобразователь напряжения и высоковольтный генератор; по меньшей мере один элемент метания, подключенный к упомянутой электрической схеме; и устройство подсвета цели, соединенное с упомянутой электрической схемой.

Основным недостатком таких ДЭШО является то, что в них либо отсутствует возможность контроля уровня заряда источника питания, либо выполнена неудобно для использования.

Так, например, в изделии «Фантом» фирмы Оберон-Альфа, индикатор разряда выполнен в виде подсветки клавиши разряда (спуска). Такое выполнение индикации не удобно, поскольку для изоляции от высокого напряжения клавиша должна быть выполнена из прорезиненного материала и, следовательно, подсветку будет плохо видно и необходимо сосредотачивать внимание.

Несколько лучше реализована система индикации в изделии фирмы Таser «X3». Измерение разряда батареи реализовано на микроконтроллерной схеме и выводится на ЖК-дисплей на торце аппарата, с предварительным пересчетом в количество остаточных выстрелов/разрядов. Реализация достаточно сложная, а так же имеет низкую достоверность показаний, поскольку пересчет остаточного напряжения зависит от правильности эксплуатации аккумуляторного блока. Таким образом, на данный момент применяемые способы контроля заряда блока батарей весьма несовершенны и неудобны при использовании изделия.

Сущность полезной модели

Целью полезной модели является создание дистанционного электрошокового оружия, лишенного указанного недостатка, что позволит увеличить надежность ДЭШО и удобство его использования.

Указанная цель достигается тем, что дистанционное электрошоковое оружие выполнено согласно настоящей полезной модели. ДЭШО содержит электрическую схему, включающую в себя источник питания, преобразователь напряжения и высоковольтный генератор; по меньшей мере один элемент метания, подключенный к упомянутой электрической схеме; и устройство подсвета цели, соединенное с упомянутой электрической схемой, при этом упомянутая электрическая схема выполнена с возможностью обеспечения упомянутым устройством указателя цели, являющееся так же индикатором уровня заряда упомянутого источника питания.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления полезной модели

Дистанционное электрошоковое оружие (ДЭШО) имеет нетокопроводный корпус, выполненный из пластических масс, по которому имеет возможность движения нетокопроводный спусковой элемент, источник электрического питания, преобразователь напряжения, высоковольтный генератор, по меньшей мере один элемент метания, электроды для контактного воздействия.

Обычно устанавливают по меньшей мере два элемента метания или насадку на ДЭШО, содержащую элементы метания, каждый из которых может представлять собой патрон, включающий утяжеляющую головку с устройством закрепления на цели, сжатый токопровод, один конец которого предназначен для закрепления на ДЭШО, а другой - на упомянутой утяжеляющей головке, где упомянутые сжатый токопровод и утяжеляющая головка покрыты, например, гибким деформируемым покрытием.

ДЭШО может использовать не только две пары патронов, но и любое количество пар патронов в пределах выбранных для удобства использования габаритных размеров в длину.

В корпусе ДЭШО также располагают устройство подсвета цели, которое может представлять собой один или несколько лазерных целеуказателей или осветительных устройств или то и другое вместе.

Индикация заряда источника питания может быть осуществлена следующим образом. При подаче напряжения с источника питания и после инициализации микроконтроллера, находящегося в электрической схеме и управляющего режимом работы, происходит измерение напряжения на источнике питания. В случае если источник питания заряжен (например, при напряжении питания более 10 В), то устройство подсвета цели выдает постоянный свет. Если источник питания имеет напряжение менее 10 В, то устройство подсвета цели выдает мигающий свет. И в случае если источник питания разряжен полностью (при напряжении питания от 9,5 В и ниже) или не работает, то устройство подсвета цели не подает никакого света. Данная система может быть реализована с помощью любого таймера общего назначения, который присутствует в любом электрошоковом устройстве для задания частоты инвертора (аналоговый способ), так и при помощи микроконтроллера (аналогово-цифровой или цифровой способ).

При использовании микроконтроллерной схемы так же есть множество вариантов реализации данного способа индикации. Например, возможно использование внешних резисторных делительных цепочек для задания необходимых уровней срабатывания, которые подаются на контакты микроконтроллера, который отслеживает изменение цифрового (логического) уровня и по его уровню подает сигнал на устройство подсвета цели (гибридная схема).

При наличии в микроконтроллере блоков программируемых компараторов или аналогово-цифровых преобразователей можно проводить измерение напряжения и задавать уровни программно (перепрограммируя только микроконтроллер) в зависимости от типа источника питания, что еще более повышает удобство и гибкость данного способа индикации.

Данное решение позволяет не вводить дополнительные элементы индикации уровня заряда на корпус ДЭШО или специальные цепи в электрическую схему, тем самым повышая надежность всего устройства в целом.

Дистанционное электрошоковое оружие, содержащее электрическую схему, включающую в себя источник питания, преобразователь напряжения и высоковольтный генератор; по меньшей мере один элемент метания, подключенный к упомянутой электрической схеме; и устройство подсвета цели, соединенное с упомянутой электрической схемой, отличающееся тем, что электрическая схема выполнена с возможностью обеспечения упомянутым устройством подсвета цели индикации уровня заряда упомянутого источника питания.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Пистолет строительный монтажный поршневой гвоздезабивной для дюбель-гвоздей по бетону относится к классу профессиональных пороховых строительно-монтажных пистолетов. Область применения – работы по забиванию дюбель-гвоздей в твердые поверхности.
Наверх