Газоимпульсное метательное устройство

 

Полезная модель относится к газоимпульсным метательным устройствам и может быть использована при тушении пожаров порошковыми или жидкими огнетушащими составами, для дезактивации и дегазации зараженных помещений, а также в качестве пневматического не летального оружия при ликвидации массовых беспорядков путем метания слезоточивого газа или капсул с быстродействующим клеем. Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, состоит в создании простой конструкции ножа для рассечения капсулы, обеспечивающего мгновенное освобождение метаемого состава от оболочки, в которой он находился. Указанный технический результат в газоимпульсном метательном устройстве, содержащем разгонный ствол, источник энергии, капсулу с метаемым составом и нож для рассечения капсулы, достигается тем, что нож установлен диаметрально в выходном отверстии ствола, с возможностью фиксации. Один конец ножа может быть закреплен на стволе с помощью шарнира, при этом ось шарнира может быть перпендикулярной оси ствола, а нож выполнен с возможностью откидывания или нож может быть подпружинен и выполнен с возможностью утапливания в теле ствола. Ось шарнира может быть параллельна оси ствола, а нож выполнен с возможностью сдвигания в плоскости перпендикулярной оси ствола. Кроме этого нож может быть выполнен с возможностью выдвигания из пазов, выполненных в стволе.

Полезная модель относится к газоимпульсным метательным устройствам и может быть использована при тушении пожаров порошковыми или жидкими огнетушащими составами, для дезактивации и дегазации зараженных помещений, а также в качестве пневматического не летального оружия при ликвидации массовых беспорядков путем метания слезоточивого газа или капсул с быстродействующим клеем.

Известно газоимпульсное метательное устройство для тушения пожара фонтанирующей скважины. Устройство содержит разделенные мембраной накопительную камеру с источником энергии, корпус, имеющий выходное отверстие, корпус снабжен разгонным стволом и устройство снабжено дополнительной мембраной, которая установлена между выходным отверстием корпуса и разгонным стволом, (пат. РФ N1470306, кл. А 62 С 35/28)

Недостатком известного устройства является длительность перезарядки из-за необходимости замены основной и дополнительной мембран, а также засыпки в корпус огнетушащего порошка после каждого выстрела.

Известно также газоимпульсное противопожарное орудие, содержащее опорную плиту, корпус, разгонный ствол, накопительную камеру с источником энергии, капсулу с метаемым составом из эластичного материала, запорное устройство с автоматической блокировкой и смонтированные на срезе выходного отверстия разгонного ствола раздвижные надрезные ножи, размещенные радиально относительно продольной оси разгонного ствола. (пат. РФ N2053821, кл. А 62 С 35/28 - прототип).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, как самих раздвижных ножей в виде вращающихся дисков, так и автоматического привода для их настройки. Кроме этого известное устройство недостаточно эффективно распыляет огнетушащий состав из-за того, что надрез капсулы производится только в ее цилиндрической части, а торцевые части остаются целыми, поэтому в процессе полета капсулы происходит лишь частичное распыление ее содержимого, а остатки капсулы с огнетушащим или дезинфицирующим материалом производят разрушение или разброс горящих обломков.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции метательного устройства и повышение эффективности распыления метаемого состава.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, состоит в создании простой конструкции ножа для рассечения капсулы, обеспечивающего мгновенное освобождение метаемого состава от оболочки, в которой он находился.

Указанный технический результат в газоимпульсном метательном устройстве, содержащем разгонный ствол, источник энергии, капсулу с метаемым составом и нож для рассечения капсулы, достигается тем, что нож установлен диаметрально в выходном отверстии ствола, с возможностью фиксации. Один конец ножа может быть закреплен на стволе с помощью шарнира, при этом ось шарнира может быть перпендикулярной оси ствола, а нож выполнен с возможностью откидывания или нож может быть подпружинен и выполнен с возможностью утапливания в теле ствола. Ось шарнира может быть параллельна оси ствола, а нож выполнен с возможностью сдвигания в плоскости перпендикулярной оси ствола. Кроме этого нож может быть выполнен с возможностью выдвигания из пазов, выполненных в стволе.

На фиг.1 изображен общий вид устройства с откидывающимся ножом.

На фиг.2 - вариант ствола с ножом, утапливаемым в теле ствола.

На фиг.3 - вариант ствола со сдвигаемым ножом.

На фиг.4 - вариант ствола с ножом, выдвигаемым из пазов в стволе.

Газоимпульсное метательное устройство содержит разгонный ствол 1 с выходным отверстием 2, размещенную в стволе капсулу 3 с метаемым составом, нож 4 для рассечения капсулы, установленный диаметрально в выходном отверстии 2 ствола 1. Со стволом состыкован источник энергии, который может быть выполнен в виде генератора газовых импульсов 5, например, в соответствии с патентом РФ N 2214196, снабженного баллоном 6 для подачи сжатого газа, редуктором 7, манометром 8 и спусковым крючком 9, кинематически связанным с генератором 5.

Нож 4 имеет следующие варианты крепления:

- один конец ножа (см. фиг.1) закреплен на стволе с помощью шарнира 10, ось 11 которого перпендикулярна оси ствола, а другой выполнен с возможностью фиксации защелкой 12, при этом нож может откидываться, освобождая отверстие 2 ствола 1 для загрузки капсулы 3;

- один конец ножа (см. фиг.2) закреплен на стволе с помощью шарнира 13 и подпружинен пружиной 14, а другой выполнен с возможностью фиксации упором 15, при этом нож может утапливаться в тело ствола под тяжестью загружаемой капсулы 3;

- один конец ножа (см. фиг.3) закреплен на стволе с помощью шарнира 16, ось 17 которого параллельна оси ствола, а другой выполнен с возможностью фиксации посредством крепления 18, при этом нож может сдвигаться в плоскости перпендикулярной оси ствола;

- нож (см. фиг.4) установлен в пазах 19, выполненных в стволе 1, при этом нож может выдвигаться из пазов, освобождая отверстие 2.

Устройство работает следующим образом.

Выходное отверстие 2 ствола 1 освобождают от ножа 4 путем откидывания, утапливания, сдвигания или выдвижения ножа, в зависимости от варианта его крепления, после чего в ствол загружают капсулу 3 с метаемым составом,

вновь устанавливают нож в выходном отверстии ствола 1 и фиксируют его защелкой 12, упором 15, креплением 18 или пазами 19. Затем осуществляют заполнение генератора газовых импульсов 5 сжатым газом из баллона 6 с помощью редуктора 7, контролируя давление газа манометром 8. При достижении необходимого давления нажимают спусковой крючок 9. В результате реализации волновых процессов, в генераторе газовых импульсов 5 происходит преобразование постоянного давления (0,6...1,0 МПа) в высокоэнергетический (5 кДж и более) импульс, передающийся капсуле 3 с метаемым составом. Капсула с высокой скоростью вылетающая из ствола 1, рассекается ножом 4 на две части и освобождает содержимое, которое мгновенно распыляется и летит в избранном направлении. Изменяя давление сжатого газа в генераторе 5 можно с высокой точностью регулировать дальность выброса метаемого состава (от 5 до 30 м).

Таким образом предлагаемое газоимпульсное метательное устройство, при простоте конструкции обеспечивает высокоэффективное распыление метаемого состава и доставку его с высокой точностью на значительное расстояние.

1. Газоимпульсное метательное устройство, содержащее разгонный ствол, источник энергии, капсулу с метаемым составом и нож для рассечения капсулы, отличающееся тем, что нож установлен диаметрально в выходном отверстии ствола, с возможностью фиксации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один конец ножа закреплен на стволе с помощью шарнира.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что ось шарнира перпендикулярна оси ствола.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что нож выполнен с возможностью откидывания.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что нож подпружинен и выполнен с возможностью утапливания в теле ствола.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что ось шарнира параллельна оси ствола, а нож выполнен с возможностью сдвигания в плоскости перпендикулярной оси ствола.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нож выполнен с возможностью выдвигания из пазов, выполненных в стволе.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Полезная модель относится к гарпунным ружьям для подводной охоты и может быть использована в спортивном рыболовстве

Пистолет строительный монтажный поршневой гвоздезабивной для дюбель-гвоздей по бетону относится к классу профессиональных пороховых строительно-монтажных пистолетов. Область применения – работы по забиванию дюбель-гвоздей в твердые поверхности.
Наверх