Пандус для перемещения людей с ограниченными возможностями (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию зданий, сооружений, аэропортов и т.п., в частности к конструкции лестничных маршей и переходов для перемещения между разными уровнями, а более конкретно к пандусам для перемещения людей с ограниченными возможностями - инвалидов. Полезной моделью решается задача размещения пандуса для перемещения людей с ограниченными возможностями в любом штатном переходе под необходимыми для обеспечения возможности перемещения углами. Для достижения названного технического результата предлагается пандус для перемещения людей с ограниченными возможностями, характеризующийся тем, что он выполнен в виде установленных неподвижно стоек, на которых под допустимым для перемещения людей с ограниченными возможностями углом к горизонтальной плоскости закреплены панели пешеходного настила (непосредственно или посредством направляющих) и перила, при этом, по крайней мере, стойки и панели выполнены из пултрузионного стеклопластика.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию зданий, сооружений, аэропортов и т.п., в частности к конструкции лестничных маршей и переходов для перемещения между разными уровнями, а более конкретно к пандусам для перемещения людей с ограниченными возможностями - инвалидов.

В настоящее время основными видами пандусов, предназначенных для перемещения людей с ограниченными возможностями - инвалидов (в т.ч. на колясках), слабо видящих и т.п. являются установленные в обычных переходах металлические направляющие с перилами, а также выполненные с допустимым для перемещения уклоном (как правило, предусмотренным стандартом СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения» уклоном до 10%) пандусы (как правило, с бетонным полом и ступенями) в специальных переходах с аналогичным общим уклоном. По первому техническому решению общими существенными признаками являются - пандус для перемещения людей с ограниченными возможностями содержит расположенные под углом к горизонтальной плоскости направляющие, а также перила. При этом угол направляющих к горизонтальной плоскости лежит в пределах 20°-28°, соответствует стандартным уклонам лестничных маршей выполненных для здоровых людей и существенно превышает предусмотренную ГОСТом норму, перемещение по нему инвалидов практически невозможно, по крайней мере, самостоятельно.

По второму техническому решению, принятому в качестве прототипа, общими существенными признаками являются - пандус для перемещения людей с ограниченными возможностями содержит расположенную под допустимым для перемещения людей с ограниченными возможностями углом

к горизонтальной плоскости пешеходную поверхность, а также перила. Данное решение может быть применено только при строительстве вновь возводимых сооружений, в т.ч. подземных переходов, и не может быть применено в существующих, ранее не оборудованных для этого. Кроме того, реализация данной конструкции требует сооружения отдельного входа, например отдельного входа подземного перехода, что в разы увеличивает стоимость сооружения.

Предлагаемой полезной моделью решается задача размещения пандуса для перемещения людей с ограниченными возможностями в любом штатном переходе под необходимыми для обеспечения возможности перемещения углами.

Для достижения названного технического результата предлагается:

- по варианту 1 - пандус для перемещения людей с ограниченными возможностями, характеризующийся тем, что он выполнен в виде установленных неподвижно стоек, на которых под допустимым для перемещения людей с ограниченными возможностями углом к горизонтальной плоскости закреплены панели пешеходного настила и перила, при этом, по крайней мере, стойки и панели (целесообразно, но не обязательно и перила) выполнены из пултрузионного стеклопластика;

- по варианту 2 - пандус для перемещения людей с ограниченными возможностями, характеризующийся тем, что он выполнен в виде установленных неподвижно стоек, на которых закреплены под допустимым для перемещения людей с ограниченными возможностями углом к горизонтальной плоскости направляющие и перила, на направляющих закреплены панели пешеходного настила, при этом, по крайней мере, стойки, панели и направляющие (целесообразно, но не обязательно и перила) выполнены из пултрузионного стеклопластика;

Кроме того, по обоим вариантам для более компактного расположения, обеспечения определенной уклонами длины, вписывания в существующие конструкции переходов и т.д. пешеходный настил может

быть выполнен в виде наклонных участков (как правило, разнонаправленных, т.е. в противоположных направлениях или под углом друг к другу), соединенных горизонтальными площадками (предназначенными преимущественно для поворотов в плане, т.е. сопряжения разнонаправленных участков, но может сопряжения однонаправленных участков, например, для организации зон отдыха при протяженных спусках, обхода препятствий, раздвоения участков и т.п.). Дополнительно, по обоим вариантам, настил может содержать маркерные элементы для незрячих людей (специальные плитки или выступы, отформованные при изготовлении), а также содержать встроенные элементы подогрева, повышающие безопасность эксплуатации за счет стаивания льда и осушения влаги в осеннее-зимний период или при обильном дожде.

Панели пешеходного настила могут быть выполнены как в виде щитов с расположенными поперек настила ребрами жесткости, так и в виде сэндвич панелей - т.е. двух листов, между которыми расположен слой заполнителя в виде пенопласта, сотового заполнителя, бальзы и т.д. Возможно применение в качестве панелей многоканальных пустотелых профилей. Все данные панели выполняются методом пултрузии из стеклопластика, в связи с чем обладают минимальным весом и высокими прочностью, жесткостью и коррозионной устойчивочтью.

Отличительными признаками предложенного пандуса являются:

- по варианту 1 - выполнен в виде установленных неподвижно стоек, на которых закреплены панели пешеходного настила и перила, при этом, по крайней мере, стойки и панели (т.е. все силовые элементы) выполнены из пултрузионного стеклопластика;

- по варианту 2 - выполнен в виде установленных неподвижно стоек, на которых закреплены под допустимым для перемещения людей с ограниченными возможностями углом к горизонтальной плоскости направляющие и перила, панели пешеходного настила закреплены на направляющих, при этом, по крайней мере, стойки, панели и направляющие

(т.е. все силовые элементы) выполнены из пултрузионного стеклопластика;

Кроме того, дополнительно по обоим вариантам пешеходный настил может быть выполнен в виде наклонных участков, соединенных горизонтальными площадками; может содержать маркерные элементы для незрячих людей, а также содержать встроенные элементы подогрева.

Благодаря наличию данных отличительных признаков в совокупности с известными достигается следующий технический результат - данный пандус может быть расположен практически в любом месте, где необходимо сопряжение разноуровневых площадок, конструкция пандуса коррозионно устойчива, легка и технологична в изготовлении, соответствует самым жестким требованиям для данных сооружений, является универсальной в использовании и повышает безопасность эксплуатации.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежами фиг.1-3.

На фиг.1 изображен общий вид пандуса для перемещения людей с ограниченными возможностями - инвалидов в стандартном проекте подземного перехода.

На фиг.2 изображено поперечное сечение пандуса, соединение направляющих 3 со стойками 2, а также приведено расположение маркерных элементов для людей с ограниченным зрением.

На фиг.3 - представлены варианты выполнения панелей пешеходного настила пандуса, а также приведен пример выполнения встроенных элементов подогрева настила.

Изображенный на фиг.1 пандус для перемещения людей с ограниченными возможностями, содержит установленные неподвижно (например, закрепленные с помощью кронштейнов к полу, стенам и потолку) стоек 2 (из пултрузионных профилей квадратного, прямоугольного или круглого сечения), на которых под допустимым для перемещения людей с ограниченными возможностями углом к горизонтальной плоскости (до 5°42) закреплены панели 1 пешеходного настила и перила 6. Панели 1 могут быть выполнены из плоских сэндвич панелей (вариант Б фиг.3) или

многоканальных пустотелых профилей (вариант В фиг.3). Для особо стесненных условий, при ограниченной строительной высоте, настил может быть изготовлен в виде щитов с расположенными поперек настила ребрами жесткости 4 (вариант А фиг.3). При этом толщина композиционных щитов в основной своей ширине дорожки пандуса имеет толщину от 30 до 50 мм. Пандус снабжен также горизонтальными площадками 8 для разворота инвалидных колясок при смене направления участков пандуса. Как правило, существующие переходы имеют два схода с уровня земли к уровню подземного перехода. Предлагаемая конструкция позволяет обустроить в одном из сходов перехода пандус для инвалидов не выходя из габаритов имеющегося схода, а при ширине схода более 3 метров, обеспечить одновременное использование схода инвалидами и здоровыми пешеходами.

На изображенном на фиг.2 поперечном сечении пандуса изображены установленные неподвижно стойки 2, на которых закреплены под допустимым для перемещения людей с ограниченными возможностями углом к горизонтальной плоскости направляющие 3 и перила 6 (два уровня перил 6 для инвалидов и сопровождающих их людей), на направляющих 3 закреплены панели 1 пешеходного настила - пункт 6 формулы (вариант 2 решения). Направляющие 3 закреплены на фасонках 9. На панелях 1 настила закреплены маркерные элементы 5 для незрячих людей (например, заформованы в процессе изготовления в цеховых условиях). Разрез по п.1 (вариант 1 решения) формулы выглядит аналогично (здесь не приведен), но только панели 1 настила закреплены непосредственно на стойках 2 без направляющих 3. Сечение направляющих 3 может быть швеллерным, двутавровым, прямоугольным, квадратным и т.д. обеспечивая восприятие расчетных нагрузок. В любом продольном сечении дорожек пандуса обеспечено расстояние 2,3 м по высоте, не менее нормируемой по стандартам для подземных переходов, для обеспечения передвижения как инвалидов, так и сопровождающих людей, а по ширине дорожка пандуса имеет габарит не менее 0,9 м.

На фиг.3 представлены варианты выполнения панелей 1 настила дорожки пандуса - варианты А и Б с креплением на направляющих 3, вариант В для крепления непосредственно на стойках 2. Вариант А выполнен в виде щитов ограниченной толщины с расположенными поперек настила ребрами жесткости 4. Внутри панелей 1 щитов по требованию Заказчика может быть установлена система кабельного обогрева 7 для безопасной эксплуатации пандуса в осенне-зимнее время, а также при необходимости осушения обильных осадков (в т.ч. участками). Вариант Б выполнен из сэндвич панелей, а вариант В из многоканальных пустотелых профилей. Многоканальные профиля имеют большую строительную высоту в сравнении с оребренным щитом и могут использоваться без продольных направляющих балок 3 (пункт 1 - вариант 1 формулы).

Наиболее рациональным типом композиционного материала для устройства пандусов для перемещения людей с ограниченными возможностями являются пултрузионные профиля, имеющие высокие характеристики удельной прочности, изготавливаемые на механизированном, компьютероуправляемом оборудовании. Профиля, используемые для вертикальных стоек 2 - колонн, обычно проектируются исходя из условий обеспечения прочности на сжатие, удобства монтажа и эксплуатации, как правило, квадратного или прямоугольного сечения. Вес такого профиля для стандартной глубины пешеходного перехода в 4 м, не превышает 35 кг, что позволяет все строительно-монтажные работы вести без использования специальных грузоподъемных средств.

Для существующих габаритов подземных переходов, наиболее рационально использование схемы по п.6 формулы (вариант 2 решения). На вертикальных стойках 2 закрепляются с помощью переходных композитных или металлических фасонок 9 или уголков на болтах продольные направляющие композитные балки 3 швеллерного или иного сечения, обеспечивая восприятие нормативных нагрузок приходящих на настил пандуса. Сами панели 1 настила выполняются в виде щитов относительно

небольшой толщины от 30 до 50 мм и закрепляются по краям с направляющими 3 механическим путем. Габариты щитов панелей 1 с размерами от 2 м до 3 м по длине и от 1 м до 2 м - по ширине, назначаются из габаритов обустраиваемого объекта, условий проведения ручного монтажа и возможности последующей замены в эксплуатации. Системы встроенного обогрева 7 интегрированы в съемную панель. Поверхность передвижения дорожек пандусов покрыта специальным износостойким нескользящим покрытием. Пандусы в соответствии с нормативными требованиями снабжены двухярусными перилами 6 на высоте 0,9 м - для сопровождающего персонала и на высоте 0,7 м - для инвалидов. Перила 6 могут быть изготовлены как из пултрузионного профиля, так и, например, из дерева или тонкостенных стальных труб.

Установка пандуса, например, в существующем подземном переходе осуществляется следующим образом. Как правило, в одном из двух спусков не выходя за имеющиеся площадные габариты производится демонтаж лестничных маршей, углубление и организация рабочего объема. Затем, в соответствии с размерами, устанавливаются стойки 2 с фасонками 9 и кронштейнами для крепления перил 6. Стойки 2 закрепляются к стенам и полу, например, анкерами. Затем на фасонки 9 устанавливаются и закрепляются болтами с гайками секции пандуса с направляющими 3 и системой встроенного обогрева 7. Секции пандуса изготавливаются в условиях предприятия и поступают на монтаж готовыми блоками. Монтаж пандуса производится снизу вверх. Последними на кронштейны монтируются перильные ограждения 6.

При эксплуатации, для спуска по пандусу, инвалид на коляске становится на верхнюю площадку и начинает спускаться по пандусу. Для поворота на следующую секцию настила используется площадка 8, которая может использоваться и для отдыха. Для страховки и контроля спуска или подъема используются нижние перила 6. Верхние перила 6 используются для сопровождающих лиц. Подъем осуществляется в обратном порядке.

1. Пандус для перемещения людей с ограниченными возможностями, характеризующийся тем, что он выполнен в виде установленных неподвижно стоек, на которых под допустимым для перемещения людей с ограниченными возможностями углом к горизонтальной плоскости закреплены панели пешеходного настила и перила, при этом, по крайней мере, стойки и панели выполнены из пултрузионного стеклопластика.

2. Пандус по п.1, отличающийся тем, что пешеходный настил выполнен в виде наклонных участков, соединенных горизонтальными площадками.

3. Пандус по п.1 или 2, отличающийся тем, что настил содержит маркерные элементы для незрячих людей.

4. Пандус по п.1 или 2, отличающийся тем, что настил содержит встроенные элементы подогрева.

5. Пандус по п.3, отличающийся тем, что настил содержит встроенные элементы подогрева.

6. Пандус для перемещения людей с ограниченными возможностями, характеризующийся тем, что он выполнен в виде установленных неподвижно стоек, на которых закреплены под допустимым для перемещения людей с ограниченными возможностями углом к горизонтальной плоскости направляющие и перила, на направляющих закреплены панели пешеходного настила, при этом, по крайней мере, стойки, панели и направляющие выполнены из пултрузионного стеклопластика.

7. Пандус по п.1, отличающийся тем, что пешеходный настил выполнен в виде наклонных участков, соединенных горизонтальными площадками.

8. Пандус по п.6 или 7, отличающийся тем, что настил содержит маркерные элементы для незрячих людей.

9. Пандус по п.6 или 7, отличающийся тем, что настил содержит встроенные элементы подогрева.

10. Пандус по п.8, отличающийся тем, что настил содержит встроенные элементы подогрева.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве
Наверх