Циклоидальная лебедка для лифта

Авторы патента:


 

В циклоидальной лебедке для перемещения лифта или любого другого подъемного устройства, применен циклоидальный редуктор со значительно более высоким КПД и меньшей амплитудой виброперемещений по сравнению используемыми червячными и планетарными механизмами. Использование консистентной смазки редуктора и отсутствие резинотканевых изделий предотвращает утечку масла и снимает необходимость контроля его уровня. Применение отводного блока для таговых канатов позволяет уменьшить габариты лебедки и ее эксплуатационно-монтажные характеристики. Использование педального привода для растормаживания двигателя, позволяет высвободить обе руки механика, что значительно упрощает ручной привод механизма при аварийной остановке лифта.

Полезная модель относится к механическим средствам, предназначенным для работы в составе лифта - подъемно-транспортной установке периодического действия, в которой перемещение пассажиров с одного уровня на другой производится в кабине, движущейся по жестким вертикальным направляющим профилям в специальной изолированной шахте, или любого другого подъемного устройства.

Известен привод для подъемного устройства, в частности для пассажирского или грузового лифта /1/ в которой использована планетарная передача, размещенная на несущей конструкции с обеих сторон от шкива, а тормозное устройство размещено на ведомой части планетарной передачи.

Недостатком этого устройства является большая масса и габариты, низкий коэффициент полезного действия, наличие жидкой смазки, большая амплитуда виброперемещений пола кабины, высокие трудоемкость изготовления, себестоимость и необходимость применения при изготовлении специального высокотехнологического оборудования. Существенным недостатком является возможность ручного привода при аварийной остановке только одной рукой, в то время как вторая рука механика приводит в действие растормаживающее устройство.

Наиболее близким к полезной модели устройством является лебедка лифтовая /2/ в которой использована бесступенчатая регулировка совмещения червячного колеса с осью червяка мотор-редуктора, выполненная в виде подвижного стакана с выступом, образующим масляную ванну для смазки упорного подшипника червяка мотор-редуктора.

Недостатком этого устройства является также большие габариты лебедки, наличие жидкой смазки, высокая трудоемкость изготовления, и привод при аварийной остановке только одной рукой механика.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в уменьшении габаритов и массы, отсутствии резинотканевых узлов и деталей; высоком коэффициенте полезного действия - 0,9-0,95; отсутствии жидкой смазки трущихся деталей, а значит отсутствии утечки через манжеты валов редуктора; значительно меньшей амплитуде виброперемещений; осуществлении растормаживания двух тормозов нажатием ногой на педаль, что позволяет освободить обе руки механика для вращения

штурвала редуктора, в случае возникновения необходимости аварийной эвакуации пассажиров. Достигнута простота конструкции, низкая трудоемкость изготовления и как следствие малая себестоимость. При изготовлении лифтовой лебедки не требуется дорогостоящее высокотехнологическое оборудование.

Сущность полезной модели заключается в достижении упомянутого технического результата с помощью циклоидальной лебедки для лифта или любого другого подъемного устройства, характеризующейся тем, что содержит мотор-редуктор, состоящий из электродвигателя асинхронного с короткозамкнутым ротором и двумя дисковыми тормозами, растормаживание которых для ручного привода при аварийной сотановке производится с помощью ножной педали через тросик в гибкой оболочке, циклоидального редуктора, предназначенного для уменьшения частоты вращения выходного вала электродвигателя с целью обеспечения необходимой скорости движения кабины лифта, канатоведущего шкива, съемного штурвала и отводного блока, смонтированных на раме, которая через амортизаторы опирается на подрамник, устанавливаемый в машинном помещении.

Устройство лебедки поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен компоновочный чертеж, на фиг.2 - боковая проекция, а на фиг.3 - фотография лифтовой лебедки и работу механика при осуществлении ручного привода.

Основными составными частями лебедки являются мотор-редуктор циклоидальный 1, рама 2, дисковый тормоз 3, канатоведущий шкив 4, съемный штурвал 5, подрамник 6, амортизаторы 7 и блок отводной 8. Все элементы лебедки смонтированы на раме 9, которая опирается через амортизаторы 7 на подрамник 6, устанавливаемый в машинном помещении.

Мотор-редуктор 1 состоит из электродвигателя и редуктора. Электродвигатель - асинхронный, с короткозамкнутым ротором и с двумя дисковыми тормозами.

Циклоидальный редуктор /3/ предназначен для уменьшения частоты вращения выходного вала электродвигателя с целью обеспечения необходимой заданной скорости движения кабины. Плавность вращения выходного вала циклоидальной лебедки значительно выше червячной передачи благодаря отсутствию ударного воздействия ведущего вала на ведомый из-за специфики кинематической схемы циклоидальной передачи.

Корпус редуктора заполнен консистентной смазкой, что позволяет отказаться от периодической замены и контроля уровня масла в корпусе редуктора и исключает его утечку.

Тормоз 3 предназначен для остановки кабины в аварийном режиме и удержания ее в неподвижном состоянии при неработающем электродвигателе лебедки. Тормоз - дисковый, нормально замкнутого типа. Тормозной момент создается при помощи пружин. Тормоз состоит из двух систем торможения. Все механические элементы тормоза, задействованные в процессе приложения усилия к тормозным дискам, дублируются.

Каждая из систем торможения создает усилие торможения, достаточное для остановки и удержания кабины с грузом, что соответствует современным требованиям эксплуатации. Тормоз установлен на валу электродвигателя и обеспечивает неразмыкаемую кинематическую связь с канатоведущим шкивом (КВШ). Во время работы электродвигателя тормозной и фрикционный диски находятся в разжатом состоянии и удерживаются в этом положении посредством электромагнитов тормозов.

Применение отводного блока 8, через который перекинуты тяговые канаты позволяет значительно сократить габариты и массу устройства, что увеличивает его монтажно-эксплуатационные характеристики.

Съемный штурвал 5 предназначен для ручного привода механизма в аварийных случаях. Электрический выключатель (не показан), контролирующий нахождение съемного штурвала в кармане, размыкает цепь безопасности системы управления лифтом при извлечении штурвала из кармана и установке его на вал электродвигателя лебедки.

Для растормаживания лебедки при ручном перемещении кабины лифта служит педаль 10, на которую воздействует нога механика. От педали усилие ноги через тросик в гибкой оболочке 11 передается на фрикционные диски двух тормозов. Такая конструкция позволяет освободить обе руки механика для вращения штурвала электродвигателя, необходимого для перемещения кабины в шахте до ближайшей этажной остановки и эвакуации пассажиров из кабины.

Лебедка работает следующим образом.

Подъем или спуск кабины лифта обеспечивается направлением вращения электродвигателя. Циклоидальный редуктор понижает скорость вращения приводимого от вращения электродвигателя КВШ. Тяговые канаты, намотанные на КВШ и перекинутые через отводной блок, обеспечивают поступательное движение кабины лифта, уравновешенной противовесом на другом конце канатов. При неработающем электродвигателе механизм лебедки фиксируется в неподвижном положении сдвоенным

дисковым тормозом, растормаживание которого при включении электродвигателя осуществляется электромагнитным приводом.

При необходимости ручного привода механизма лебедки во время аварийной остановки лифта, растормаживание осуществляется механиком с помощью педали. При этом высвобождаются обе руки механика, что значительно облегчает вращение штурвала лебедки.

Библиография

1. Привод для подъемного устройства, в частности для пассажирского или грузового лифта. Патент RU 93047668. Опубл. 20.07.1996.

2. Лебедка лифтовая. Патент RU 99100154. Опубл. 20.10.2000.

3. Циклоидальные редукторы и мотор-редукторы. Каталог 2003 г. ЗАО «БЕЛРОБОТ», Беларусь, 220088, Минск, Смоленская ул., 15.

Циклоидальная лебедка для лифта, характеризующаяся тем, что содержит мотор-редуктор, состоящий из электродвигателя асинхронного с короткозамкнутым ротором и двумя дисковыми тормозами, с возможностью растормаживания для ручного привода при аварийной остановке с помощью ножной педали через тросик в гибкой оболочке, циклоидального редуктора для уменьшения частоты вращения выходного вала электродвигателя с целью обеспечения необходимой скорости движения кабины лифта, канатоведущего шкива, съемного штурвала и отводного блока, смонтированных на раме, которая через амортизаторы опирается на подрамник, устанавливаемый в машинном помещении.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх