Декоративно-теплоизоляционная панель

 

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности к материалам для строительства и реконструкции каркасных и панельных производственных и общественных зданий и может быть использована в качестве декоративно-теплоизоляционной отделки фасадов и интерьеров зданий. Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в упрощении и увеличении числа возможных вариантов монтажа панели, снижении стоимости изготовления панели и сборки ограждения с теплоизоляцией и декоративной отделкой. Панель, выполненная с возможностью крепления к строительным конструкциям и аналогичной панели посредством фиксирующих элементов и элементов крепежа, включает лицевую обшивку и прикрепленный к ней утеплитель, при этом лицевая обшивка выполнена в виде двухслойного каркаса с промежуточными в виде сот треугольной формы каналами и опорными площадками, причем в верхней части торцов обшивки размещены клиновые выступы, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы. 2 ил.

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности к материалам для строительства и реконструкции каркасных и панельных производственных и общественных зданий и может быть использована в качестве декоративно-теплоизоляционной отделки фасадов и интерьеров зданий.

Общеизвестно применение пенопласта на основе полистирола в качестве утеплительного материала при строительстве зданий, гаражей и т.п.

Однако применение одного пенопласта для теплоизоляции является не эффективным, так как он является хрупким материалом и в нем под действием механических воздействий могут образовываться трещины и полости, пропускающие холодный воздух. Кроме того, сам материал имеет довольно значительную газопроницаемость, что в результате снижает его теплоизоляционные свойства.

Известны облицовочные элементы для фасадов, включающие различные материалы с поверхностным слоем на обеих сторонах. Такие конструкции трудно приспособить для покрытия существующих стен, и, кроме того, при монтаже таких конструкций, как правило, приходится иметь дело с большим количеством мелких деталей.

В настоящее время известны утепляющие панели с отделочным слоем в виде тонкой штукатурки и отделочным слоем в виде экрана из различных плиточных или листовых материалов, установленных с вентилируемым воздушным зазором относительно слоя утеплителя. Утепляющие панели с отделочным слоем в виде тонкой штукатурки выполнены как многослойная конструкция, включающая теплоизоляционную основу из пенополистирола, покрытую армированным штукатурным слоем, состоящим из двух слоев штукатурки, между которыми размещена арматурная сетка из стекловолокна и декоративного отделочного слоя.

Монтаж таких панелей включает подготовку основания, заключающуюся в его очистке, зашпаклевывании трещин и устранении других дефектов. На подготовленное основание наклеивают теплоизоляционную основу, в которой делают поэтажные противопожарные рассечки полосой 20 мм

из минераловатных плит. Окончательное крепление теплоизоляционной основы на поверхности здания производят дюбелями. Далее теплоизоляционную основу покрывают армированным штукатурным слоем, для чего сначала наносят слой штукатурки толщиной 3-4 мм, в котором утапливают полосы арматурной сетки из стекловолокна, затем наносят второй слой штукатурки, полностью покрывающий арматурную сетку и шляпки дюбелей. И последней операцией по монтажу является нанесение декоративного отделочного слоя (Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - №5. - 2001. - С.24, 25).

Недостатком таких утепляющих панелей является наличие при монтаже этих панелей операций, содержащих мокрые процессы, что позволяет производить эти работы при температурах наружного воздуха выше +5°С, и место, где производят работы, должно быть укрыто от атмосферной влаги. К недостаткам относятся и большие затраты труда при подготовке основания, и производство противопожарных рассечек.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является панель ограждения, включающая лицевую профилированную обшивку и прикрепленный к ней плитный утеплитель с помощью подкрепляющей связи, жестко соединенной элементами крепления с несущей обшивкой в отдельных точках (см., например, Авторское свидетельство СССР N 662678, кл. Е04В 1/76, 1978).

Недостатком такого решения является возможность использования только отдельно изготовленного плотного утеплителя, к тому же разрезаемого на малоштучные пластины, что обуславливает высокую трудоемкость изготовления и отсутствие возможности использования индустриальных методов изготовления панелей. Кроме того, эта панель обладает пониженными теплоизоляционными свойствами из-за наличия многочисленных "мостиков холода".

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании панели, основные компоненты которой изготовлены из однородного сырья, при этом обладающей необходимым комплексом свойств (высокая прочность при относительно низкой объемной массе, хорошие теплоизолирующие свойства, пожарная безопасность и хороший внешний вид), сборка которой является быстрой и простой работой.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в упрощении и увеличении числа возможных вариантов монтажа панели, снижении стоимости панели и сборки ограждения с теплоизоляцией и декоративной отделкой. Это позволяет осуществлять теплоизоляцию не только вновь возводимых зданий, но и при реконструкции старых.

Выполнение решения поставленной задачи обеспечивается тем, что в декоративно-теплоизоляционной панели, выполненной с возможностью крепления к строительным конструкциям и аналогичной панели посредством фиксирующих элементов и элементов крепежа, включающей лицевую обшивку и прикрепленный к ней утеплитель, лицевая обшивка выполнена в виде двухслойного каркаса с промежуточными в виде сот треугольной формы каналами и опорными площадками, при этом в верхней части торцов обшивки размещены клиновые выступы, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы.

Кроме того, лицевая обшивка выполнена из непластифицированного поливинилхлорида, а утеплитель выполнен из пенополиэтилена.

Выполнение лицевой обшивки в виде двухслойного каркаса по типу сотовой конструкции с каналами треугольной формы позволяет получить несущий элемент с минимальным весом и максимальной прочностью, а дополнительная изоляция в виде воздуха внутри сот позволяет избежать резких перепадов температуры на границе утеплитель - фасад здания или сооружения.

Предлагаемая декоративно-теплоизоляционная панель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид декоративно-теплоизоляционной панели;

на фиг.2 схематически изображен вариант утепления фасада здания с реализацией заявленной декоративно-теплоизоляционной панели.

Декоративно-теплоизоляционная панель включает прямолинейную лицевую обшивку 1 из непластифицированного поливинилхлорида с наружным отделочным слоем на обеих сторонах и прикрепленный к ней утеплитель 2 из пенополиэтилена, толщиной от 35 до 40 мм, для изготовления которого в качестве сырья используют полиэтилен низкого давления. Лицевая обшивка 1 выполнена в виде двухслойного каркаса 3 с промежуточными в виде сот треугольной формы каналами 4 и опорными площадками 5. В верхней части

торцов обшивки 1 размещены клиновые выступы 6, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы 7.

Монтаж панели для отделки и теплоизоляции фасадов зданий осуществляют следующим образом.

К наружной стене здания анкерными болтами 8 крепят профили 9, которые имеют прямоугольную форму и могут быть выполнены из оцинкованного железа или нержавеющей стали. Профили выставляют таким образом, чтобы создать единую плоскость для монтажа. Расстояние между профилями определяют по шаблону, имеющему размер панели с теплоизоляцией, состоящей из склеенных между собой лицевой обшивки и утеплителя. На металлических профилях самонарезающими винтами 10 закрепляют опорные площадки 5 панелей 11 и 12. Весь монтаж осуществляют два человека независимо от времени года. После установки панели 11 или 12, для стыковки с последующей по вертикали, в сотовые треугольные каналы вставляют стыковочные элементы (на чертеже не показаны), на которые устанавливают другие панели. И так далее. Таким образом, получаемая лицевая поверхность не имеет строчек, получаемый стык между панелями менее 0,1 мм. После монтажа двух вертикальных рядов панелей стыки между ними закрывают нащельными планками 13, предварительно уложив на опорные площадки 5 закладные теплоизоляционные элементы 14, выполненные из пенополиэтилена. Нащельная планка, разжимные стенки которой имеют в сечении вид клиновых зацепов, и две соседние панели образуют замковое соединение по принципу «клинового замка».

Таким образом, заявляемая панель в сравнении с прототипом значительно легче и имеет более широкий спектр применения, а ее конструкция позволяет снизить стоимость изготовления панели и сборку ограждения с теплоизоляцией и декоративной отделкой.

Применение полезной модели в описанном выше виде приводит к созданию новой конструкции, которая может использоваться для облицовки любой стеновой конструкции, независимо от того, является она старой стеной или каркасом новой стены, с образованием новой ограждающей конструкции при минимальных затратах. Новая конструкция панели отвечает всем требованиям в отношении качества поверхности, функциональных характеристик изоляции и с точки зрения простоты установки.

1. Декоративно-теплоизоляционная панель, выполненная с возможностью крепления к строительным конструкциям и аналогичной панели посредством фиксирующих элементов и элементов крепежа, включающая лицевую обшивку и прикрепленный к ней утеплитель, отличающаяся тем, что лицевая обшивка выполнена в виде двухслойного каркаса с промежуточными в виде сот треугольной формы каналами и опорными площадками, при этом в верхней части торцов обшивки размещены клиновые выступы, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что лицевая обшивка выполнена из непластифицированного поливинилхлорида.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из пенополиэтилена.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.
Наверх